Anmelden

Bitte melden Sie sich mit Ihrem Benutzernamen und Passwort an.

Benutzername:    
Passwort:

   Angemeldet bleiben



Passwort vergessen?
Neukunde? Jetzt registrieren!

Anzeige

wettbewerbe aktuell bei facebook

Spracheinstellung:    

Suchergebnisse

Da Ihre Suche zu Treffern auf mehreren Seiten der Webseite führen kann, haben wir Ihr Suchergebniss zum besseren Verständnis noch einmal in einzelne Bereiche aufgeteilt.


Suche nach: architekten

Laufende Ausschreibungen (71 Treffer)

Celle: Heinze ArchitektenAWARD 2015
Amtsblattnummer:
Kurztext:
Deutschland-Kempten (Allgäu): Generalsanierung, Umbau und Erweiterung Hildegardis Gymnasium.
Amtsblattnummer: 330206-2014
Kurztext: Generalsanierung, Umbau und Erweiterung Hildegardis Gymnasium. Objekt: Das Hildegardis-Gymnasium in Kempten (Lindauer Straße [...]
Deutschland-Mainz: Offener einphasiger Ideenwettbewerb „Rathaus Mainz“, Durch die AKRP wurde folgende Registrierungsnummer vergeben: 03/08/14.
Amtsblattnummer: 279237-2014
Kurztext: Offener einphasiger Ideenwettbewerb „Rathaus Mainz“, Durch die AKRP wurde folgende Registrierungsnummer vergeben: 03/08/14. Das [...]
Dänemark-Hillerød: Undersøgelse af fysiske adgangsforhold på praksisområdet.
Amtsblattnummer: 319719-2014
Kurztext: CPV: 71210000, 71600000, 71318000. Beratungsdienste von Architekten. Technische Tests, Analysen und Beratung. Beratungsdienste von Ingenieurbüros.
Spanien-Barcelona: MEA. MEC-14L04
Amtsblattnummer: 326417-2014
Kurztext: CPV: 71210000. Beratungsdienste von Architekten.
Norwegen-Bjørkelangen: Architect assistance for the preparation of a sketch project and room programme for a new 1-10 year school at Bjørkelangen
Amtsblattnummer: 330913-2014
Kurztext: CPV: 71210000, 71000000, 71200000, 71221000. Beratungsdienste von Architekten. Dienstleistungen [...]
Deutschland-Berlin: Dienstleistung als Projektsteuerer zum Neubau der Gustav-Heinemann-Schule als 6-zügige integrierte Sekundarschule mit gymnasialer Oberstufe, Tirschenreuther Ring 48 in Berlin Tempelhof-Schöneberg
Amtsblattnummer: 297967-2014
Kurztext: Dienstleistung als Projektsteuerer zum Neubau der Gustav-Heinemann-Schule als 6-zügige integrierte Sekundarschule mit gymnasialer Oberstufe, Tirschenreuther Ring 48 in Berlin Tempelhof-Schöneberg. Der Neubau der Gustav-Heinemann-Schule ist eines...
Frankreich-Bobigny: 20139300163 : Mission de maîtrise d'oeuvre pour la construction du 6ème collège à Aubervilliers
Amtsblattnummer: 323204-2013
Kurztext: CPV: 71230000. Organisation von einem Architektenwettbewerb .
Frankreich-Saint-Étienne-de-Montluc: concours restreint de maîtrise d'oeuvre sur "Esquisse+" pour la construction d'un espace scénographique
Amtsblattnummer: 321891-2014
Kurztext: CPV: 71230000. Organisation von einem Architektenwettbewerb .
Deutschland-Regensburg: Kulturell-Gemeinnützige Oberpfalz GmbH – Sanierung Haus 1 und 4 des Oberpfalz Studentenwohnheims in Regensburg – Architektenleistungen gem. § 34 HOAI.
Amtsblattnummer: 328194-2014
Kurztext: Kulturell-Gemeinnützige Oberpfalz GmbH – Sanierung Haus 1 und 4 des Oberpfalz Studentenwohnheims in Regensburg – Architektenleistungen [...]
Frankreich-Bayonne: Dienstleistungen von Architekten
Amtsblattnummer: 321572-2014
Kurztext: CPV: 71200000. Dienstleistungen von Architekturbüros.
Deutschland-Frankfurt am Main: Frankfurter Rotkreuz-Krankenhäuser e. V. – Anbau OP Maingau/Frankfurt a. Main – Leistungen der Architekten/Objektplanung Gebäude für die LP 1-9 nach § 34 HOAI.
Amtsblattnummer: 321571-2014
Kurztext: Frankfurter Rotkreuz-Krankenhäuser e. V. – Anbau OP Maingau/Frankfurt a. Main – Leistungen der Architekten/Objektplanung [...]
Deutschland-Freilassing: Neubau Erholungspark Badylon – Projektsteuererleistungen (Leistungsstufen 1-5)
Amtsblattnummer: 330199-2014
Kurztext: Neubau Erholungspark Badylon – Projektsteuererleistungen (Leistungsstufen 1-5). Die Stadt Freilassing plant Ersatzneubauten [...]
Deutschland-Kirchheim: Neubau „Haus für Kinder“ Kirchheim
Amtsblattnummer: 328886-2014
Kurztext: Neubau „Haus für Kinder“ Kirchheim. Das Wettbewerbsgebiet befindet zwischen den Gemeindeteilen Kirchheim und Heimstetten. Auf [...]
Deutschland-Erlangen: Universität Erlangen-Nürnberg, Neubau Parkhaus am Chemikum – Planungsleistungen Architektenleistungen
Amtsblattnummer: 330432-2014
Kurztext: Universität Erlangen-Nürnberg, Neubau Parkhaus am Chemikum – Planungsleistungen Architektenleistungen.
Deutschland-Kaufbeuren: Neubau Eisstadion Kaufbeuren – Objektplanung Gebäude und Tragwerksplanung.
Amtsblattnummer: 332282-2014
Kurztext: Neubau Eisstadion Kaufbeuren – Objektplanung Gebäude und Tragwerksplanung. Die Stadt Kaufbeuren beabsichtigt, ein neues Eisstadion [...]
Deutschland-Hamburg: Erweiterung der Goethe-Schule-Harburg um ein Naturwissenschaftszentrum, einen Mensa- und Aulabereich sowie eine Sporthalle am Standort Eißendorfer Straße, in Hamburg-Harburg.
Amtsblattnummer: 328884-2014
Kurztext: Erweiterung der Goethe-Schule-Harburg um ein Naturwissenschaftszentrum, einen Mensa- und Aulabereich sowie eine Sporthalle am [...]
Norwegen-Molde: 2014/90 K452 Spjelkavik 6th form college ARK.
Amtsblattnummer: 330911-2014
Kurztext: CPV: 71210000, 71220000, 71240000, 71420000. Beratungsdienste von Architekten. Architekturentwurf. Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen. Landschaftsgestaltung.
England-London: Procurement of an Architectural and Design Consultancy Service Provider to develop a Masterplan for the Barlby Primary School site, the Treverton Estate and part of ...
Amtsblattnummer: 330308-2014
Kurztext: CPV: 71210000, 71241000. Beratungsdienste von Architekten. Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse.
Deutschland-Berlin: Ingenieurs- und Planungsleistung im Hochbau, Maschinenbau und Spezialtiefbau für die Vattenfall Europe Netzservice GmbH am Standort Berlin.
Amtsblattnummer: 320221-2014
Kurztext: Ingenieurs- und Planungsleistung im Hochbau, Maschinenbau und Spezialtiefbau für die Vattenfall Europe Netzservice GmbH am Standort Berlin. Ingenieurs- [...]
Deutschland-Wolfsburg: 14-0270 Projekt: Neubau von 2 Sporthallen am Standort Schulzentrum Fallersleben, Wolfsburg. Auftrag: Leistungen der Tragwerksplanung gemäß HOAI 2013 § 51, Leistungsphasen 1 bis 6.
Amtsblattnummer: 321564-2014
Kurztext: 14-0270 Projekt: Neubau von 2 Sporthallen am Standort Schulzentrum Fallersleben, Wolfsburg. Auftrag: Leistungen der Tragwerksplanung [...]
Deutschland-Schönberg: Erweiterung der Gemeinschaftsschule Probstei in Schönberg
Amtsblattnummer: 311039-2014
Kurztext: Erweiterung der Gemeinschaftsschule Probstei in Schönberg. Ausgangssituation Die in den 1950er Jahren erbaute und seither mehrfach baulich veränderte und erweiterte Schule in Schönberg, kann mit ihren räumlich-technischen Gegebenheiten nur noch...
Frankreich-Toulouse: Dienstleistungen von Architekten bei Gebäuden
Amtsblattnummer: 311054-2014
Kurztext: CPV: 71221000. Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden.
Deutschland-Bochum: Generalplanerleistungen für die Errichtung des Betriebshofes am Zentralfriedhof mit einer integrierten Nutzung einer Löscheinheit der Freiwilligen Feuerwehr Feldmark 3-7 sowie Umbau im Bestand des denkmalgeschützten Gebäudes Immanu
Amtsblattnummer: 319814-2014
Kurztext: Generalplanerleistungen für die Errichtung des Betriebshofes am Zentralfriedhof mit einer integrierten Nutzung einer Löscheinheit der Freiwilligen Feuerwehr Feldmark 3-7 sowie Umbau im Bestand des denkmalgeschützten Gebäudes Immanuel-Kant-Str....
Deutschland-München: Projektsteuerung für die Erweiterung und Sanierung im Klinikum Schwabing
Amtsblattnummer: 321640-2014
Kurztext: Projektsteuerung für die Erweiterung und Sanierung im Klinikum Schwabing. Als letztes deutsches Großkrankenhaus in Pavillonbauweise wurde das Schwabinger Krankenhaus in den Jahren 1904-1914 errichtet. In ihrer baulichen Grundstruktur besteht die...
Niederlande-Tilburg: Architect LocHal stadscampus
Amtsblattnummer: 323409-2014
Kurztext: CPV: 71210000, 71221000. Beratungsdienste von Architekten. Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden.
Deutschland-Erlangen: Universität Erlangen-Nürnberg, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät, Generalsanierung Altbau – Planungsleistungen für Architektenleistungen und Technische Ausrüstung
Amtsblattnummer: 323487-2014
Kurztext: Universität Erlangen-Nürnberg, Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät, Generalsanierung Altbau – Planungsleistungen [...]
das Vereinigte Königreich-London: Stratford Waterfront (International) Design Contest for a cultural, educational and residential development on the Queen Elizabeth Olympic Park.
Amtsblattnummer: 311606-2014
Kurztext: CPV: 71220000, 71312000, 71311000, 71240000, 71241000, 71210000, 71200000, 71000000, 71242000, 71324000. Architekturentwurf [...]
Deutschland-Donauwörth: Teilabbruch und Neubau Schulzentrum Rain – Tragwerksplanerleistungen (Lph. 1-6 + Besondere Leistungen).
Amtsblattnummer: 319459-2014
Kurztext: Teilabbruch und Neubau Schulzentrum Rain – Tragwerksplanerleistungen (Lph. 1-6 + Besondere Leistungen). Der Landkreis Donau-Ries [...]
Deutschland-Donauwörth: Teilabbruch und Neubau Schulzentrum Rain – Fachingenieurleistungen: Anlagengruppen 4 und 5.
Amtsblattnummer: 319810-2014
Kurztext: Teilabbruch und Neubau Schulzentrum Rain – Fachingenieurleistungen: Anlagengruppen 4 und 5. Der Landkreis Donau-Ries beabsichtigt die Generalsanierung des Schulzentrums Rain. Das Schulzentrum besteht aus der Staatlichen Realschule Rain sowie der...
Deutschland-Donauwörth: Teilabbruch und Neubau Schulzentrum Rain – Fachingenieurleistungen: Anlagengr. 1, 2, 3 und 8.
Amtsblattnummer: 319433-2014
Kurztext: Teilabbruch und Neubau Schulzentrum Rain – Fachingenieurleistungen: Anlagengr. 1, 2, 3 und 8. Der Landkreis Donau-Ries beabsichtigt [...]
Deutschland-Donauwörth: Teilabbruch und Neubau Schulzentrum Rain – Architektenleistungen (Lph. 1-9).
Amtsblattnummer: 319788-2014
Kurztext: Teilabbruch und Neubau Schulzentrum Rain – Architektenleistungen (Lph. 1-9). Der Landkreis [...]
Deutschland-Essen: VOF-Verfahren Heinz-Nixdorf-Berufskolleg, Dahnstr. 50, Essen- Technische Gebäudeausrüstung.
Amtsblattnummer: 319622-2014
Kurztext: VOF-Verfahren Heinz-Nixdorf-Berufskolleg, Dahnstr. 50, Essen- Technische Gebäudeausrüstung. Das Heinz-Nixdorf-Berufskolleg [...]
Deutschland-Passau: Planungsarbeiten für technische Gebäudeausrüstung (TGA) § 51 HOAI (Honorarordnung für Architekten und Ingenieure) Laborausstattung.
Amtsblattnummer: 296672-2014
Kurztext: Planungsarbeiten für technische Gebäudeausrüstung (TGA) § 51 HOAI (Honorarordnung für Architekten [...]
das Vereinigte Königreich-Colchester: T532 Consultants Framework (2015-2018).
Amtsblattnummer: 307837-2014
Kurztext: CPV: 71000000, 71200000, 71210000, 71220000, 71240000, 71250000, 71251000, 71300000, 71320000, 71322000, 71322100, 71400000, [...]
Deutschland-Bernau bei Berlin: Leistungen der Tragwerksplanung für den Neubau des Bundespolizeipräsidiums in der Heinrich-Mann-Allee 103 in Potsdam.
Amtsblattnummer: 319619-2014
Kurztext: Leistungen der Tragwerksplanung für den Neubau des Bundespolizeipräsidiums in der Heinrich-Mann-Allee 103 in Potsdam. Errichtet [...]
Deutschland-Bernau bei Berlin: Leistungen der Technischen Ausrüstung für den Neubau des Bundespolizeipräsidiums in der Heinrich-Mann-Allee 103 in Potsdam.
Amtsblattnummer: 319571-2014
Kurztext: Leistungen der Technischen Ausrüstung für den Neubau des Bundespolizeipräsidiums in der Heinrich-Mann-Allee 103 in Potsdam. Errichtet [...]
Bulgarien-Sofia: Dienstleistungen von Architekten bei Gebäuden
Amtsblattnummer: 319520-2014
Kurztext: CPV: 71221000, 71700000. Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden. Kontroll- und Überwachungsleistungen.
Schweden-Trelleborg: Dienstleistungen von Architekten und Ingenieuren
Amtsblattnummer: 305258-2014
Kurztext: CPV: 71200000, 71000000, 71210000. Dienstleistungen von Architekturbüros. Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen. Beratungsdienste von Architekten.
Dänemark-Frederiksberg: Totalrådgivning i forbindelse med tilbygning til skolen på Duevej på Frederiksberg.
Amtsblattnummer: 311238-2014
Kurztext: CPV: 71220000, 71210000, 71240000, 71300000, 71400000, 71500000. Architekturentwurf. Beratungsdienste von Architekten. Dienstleistungen [...]
Deutschland-Wuppertal: Architektenleistungen (LP 1-8) gem. HOAI § 34 für die Gesamtsanierung eines Schulgebäudes mit Erweiterungsanbau an der Ferdinand- Lassalle- Grundschule, Wuppertal.
Amtsblattnummer: 312995-2014
Kurztext: Architektenleistungen (LP 1-8) gem. HOAI § 34 für die Gesamtsanierung eines Schulgebäudes [...]
Deutschland-Passau: Planungsarbeiten für technische Gebäudeausrüstung (TGA) § 51 HOAI (Honorarordnung für Architekten und Ingenieure) HLS.
Amtsblattnummer: 296657-2014
Kurztext: Planungsarbeiten für technische Gebäudeausrüstung (TGA) § 51 HOAI (Honorarordnung für Architekten [...]
Belgien-Jambes: Marché de services relatif au soutien scientifique relatif à la procédure d'avis et de certification énergétique des bâtiments résidentiels existants pour l'année 2014-2015
Amtsblattnummer: 299326-2014
Kurztext: CPV: 71350000, 71210000, 71241000, 71314300, 71315200, 71315210, 22121000. Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen [...]
Polen-Kielce: Konkurs na opracowanie koncepcji architektonicznej przebudowy placu wolności w Kielcach wraz z budową parkingu podziemnego.
Amtsblattnummer: 308082-2014
Kurztext: CPV: 71000000, 71220000, 71230000. Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen [...]
Deutschland-Berlin: Architekten- und Ingenieurleistungen zum Umbau und zur Sanierung der Elbe-Schule in der Elbestraße 11, 12045 Berlin
Amtsblattnummer: 310940-2014
Kurztext: Architekten- und Ingenieurleistungen zum Umbau und zur Sanierung der Elbe-Schule in der [...]
Deutschland-Berlin: Planungsleistungen zur Sanierung Kruppstraße 2-4 Haus 6, 10557 Berlin.
Amtsblattnummer: 313026-2014
Kurztext: Planungsleistungen zur Sanierung Kruppstraße 2-4 Haus 6, 10557 Berlin. Thema: Gesamtsanierung/Herrichtung des Unterkunftsgebäudes der Berliner Polizei, Baujahr 1965 bis 1967. Beschreibung des Auftrags- und Beschaffungsvorhabens: Die Planung von...
Deutschland-München: Objektplanung nach § 34 HOAI, Leistungsphasen 2-5, für die Errichtung einer 3-zügigen Grundschule inklusive Mensa an der Hochstraße.
Amtsblattnummer: 314897-2014
Kurztext: Objektplanung nach § 34 HOAI, Leistungsphasen 2-5, für die Errichtung einer 3-zügigen Grundschule inklusive Mensa an der Hochstraße.
Deutschland-Berlin: Ingenieurleistungen für die technische Ausrüstung zum Umbau und zur Sanierung der Elbe-Schule in der Elbestraße 11, 12045 Berlin
Amtsblattnummer: 314901-2014
Kurztext: Ingenieurleistungen für die technische Ausrüstung zum Umbau und zur Sanierung der Elbe-Schule in der Elbestraße 11, 12045 Berlin Es sollen Ingenieurleistungen der technischen Ausrüstung für die bauliche Sanierung und den Umbau der denkmalwerten...
Deutschland-Berlin: Architekten- und Ingenieurleistungen für umfassende Modernisierungs- und Instandsetzungsarbeiten für Gebäuden und Technische Ausrüstung in 12279 Berlin, Luckeweg 13 -17
Amtsblattnummer: 306577-2014
Kurztext: Architekten- und Ingenieurleistungen für umfassende Modernisierungs- und Instandsetzungsarbeiten [...]
Deutschland-Erlangen: Bayerisches Landesamt für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit (LGL) in Erlangen, Ersatzneubau Bauteil [...]
Amtsblattnummer: 314768-2014
Kurztext: Bayerisches Landesamt für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit (LGL) in Erlangen, Ersatzneubau Bauteil B – Planungsleistungen [...]
Deutschland-Berlin: Architekten- und Ingenieurleistungen für Modernisierungs- und Instandsetzungsarbeiten, [...]
Amtsblattnummer: 315048-2014
Kurztext: Architekten- und Ingenieurleistungen für Modernisierungs- und Instandsetzungsarbeiten, [...]
Deutschland-Berlin: Architekten- und Ingenieurleistungen für die Erneuerung von 916 Loggien und Neubau von 64 Loggien an Gebäuden in Berlin-Marzahn.
Amtsblattnummer: 303636-2014
Kurztext: Architekten- und Ingenieurleistungen für die Erneuerung von 916 Loggien und Neubau von [...]
Deutschland-Stuttgart: Gebäudeplanung (Architektur gem. Teil 3 Abschnitt 1 HOAI) für die Sanierung der Hattenbühlschule (Los 1), der Kerschensteinschule (Los 2) und der Rilke-Schule (Los 3). Folgende Bauelemente können je nach Vorhaben zu bearbeiten s
Amtsblattnummer: 310978-2014
Kurztext: Gebäudeplanung (Architektur gem. Teil 3 Abschnitt 1 HOAI) für die Sanierung der Hattenbühlschule (Los 1), der Kerschensteinschule [...]
Spanien-Santander: Contratación del servicio de asistencia técnica a la oficina técnica de seguimiento y control de calidad (OTSCC) del contrato de colaboración entre el sector público y el sector privado para una actuación global e ...
Amtsblattnummer: 295070-2014
Kurztext: CPV: 79411000, 79421100, 71210000, 71356200. Allgemeine Managementberatung. Projektüberwachung, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten. Beratungsdienste von Architekten. Technische Hilfe.
Deutschland-Passau: Planungsarbeiten für technische Gebäudeausrüstung (TGA) § 51 HOAI (Honorarordnung für Architekten und Ingenieure) Elektro.
Amtsblattnummer: 295175-2014
Kurztext: Planungsarbeiten für technische Gebäudeausrüstung (TGA) § 51 HOAI (Honorarordnung für Architekten [...]
Schweden-Växjö: Upphandling av projektörer arkitekt, konstruktion samt installation för universitetslokaler, Ölandshamnen Västra delen i Kalmar
Amtsblattnummer: 292334-2014
Kurztext: CPV: 71000000, 71200000, 71210000, 71310000, 71314000, 71320000, 71500000. Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- [...]
Irland-Limerick: Framework Agreement for Technical Advisory and Estates Support Service for LIT Campus 2030 Masterplan Implementation.
Amtsblattnummer: 295136-2014
Kurztext: CPV: 71541000, 72224000, 71210000, 71241000, 71318000, 71312000, 71313200, 71315100, 71315210, 71317210, 79415200, 90713000, [...]
Belgien-Turnhout: Oproep tot kandidaatstelling – Vosselaar – Beersebaan, ontwerp van een 37-tal woongelegenheden en omgevingsaanleg.
Amtsblattnummer: 307871-2014
Kurztext: CPV: 22314000, 71000000, 71200000, 71210000, 71240000, 71250000, 71251000. Dessins. Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- [...]
Deutschland-Kulmbach: Umbau und Erweiterungsmaßnahmen am Klinikum Kulmbach (9. BA).
Amtsblattnummer: 295077-2014
Kurztext: Umbau und Erweiterungsmaßnahmen am Klinikum Kulmbach (9. BA). Architektenleistungen Leistungsphase [...]
Deutschland-Berlin: Leistungen der Technischen Ausrüstung (Mobilfunkunterdrückung) für eine Justizvollzugsanstalt.
Amtsblattnummer: 303431-2014
Kurztext: Leistungen der Technischen Ausrüstung (Mobilfunkunterdrückung) für eine Justizvollzugsanstalt. Das Ziel des o. g. Vorhabens liegt in der Gefahrenabwehr im Rahmen der allgemeinen Sicherheit und Ordnung in den Justizvollzugsanstalten, vorrangig in...
Deutschland-Friedberg/Hessen: BM-Nr.: A.0416.135567 – Justizvollzugsanstalt Frankfurt/M. III-Preungesheim – Neubau Unterkunftsgebäude C – Architektenleistung.
Amtsblattnummer: 306556-2014
Kurztext: BM-Nr.: A.0416.135567 – Justizvollzugsanstalt Frankfurt/M. III-Preungesheim – Neubau Unterkunftsgebäude C – Architektenleistung. Auf [...]
Deutschland-Berlin: Ersatzbau für die Teilanstalt I für den geschlossenen Männervollzug auf dem Gelände der JVA Tegel.
Amtsblattnummer: 332383-2014
Kurztext: Ersatzbau für die Teilanstalt I für den geschlossenen Männervollzug auf dem Gelände der JVA Tegel. Auf dem Gelände der [...]
Deutschland-Berlin: Architekten- und Ingenieurleistungen für umfassende Modernisierungs- und Instandsetzungsarbeiten für Gebäuden und Technische Ausrüstung in 12353 Berlin.
Amtsblattnummer: 296528-2014
Kurztext: Architekten- und Ingenieurleistungen für umfassende Modernisierungs- und Instandsetzungsarbeiten [...]
Dänemark-Helsingør: Arkitekt rådgivning i forbindelse med etablering af nyt biomassebaseret, samt renovering af det eksisterende gasfyrede kraftvarmeværk
Amtsblattnummer: 302356-2014
Kurztext: CPV: 71200000, 71210000, 71220000, 71420000. Dienstleistungen von Architekturbüros. Beratungsdienste von Architekten. Architekturentwurf. Landschaftsgestaltung.
Deutschland-Bad Tölz: Schulzentrum Geretsried, Generalsanierung SEKE 2035 - Fachplanung Technische Ausrüstung
Amtsblattnummer: 305164-2014
Kurztext: Schulzentrum Geretsried, Generalsanierung SEKE 2035 - Fachplanung Technische Ausrüstung Der Landkreis Bad Tölz - Wolfratshausen [...]
Deutschland-Bad Tölz: Schulzentrum Geretsried, Generalsanierung SEKE 2035 – Objektplanung Gebäude und Innenräume.
Amtsblattnummer: 305129-2014
Kurztext: Schulzentrum Geretsried, Generalsanierung SEKE 2035 – Objektplanung Gebäude und Innenräume. Der Landkreis Bad Tölz – [...]
Österreich-Wien:Vergabeverfahren ORF – Örtliche Bauaufsicht und Baukoordination im Projekt Sanierung Medienstandort Königlberg
Amtsblattnummer: 301968-2014
Kurztext: Vergabeverfahren ORF – Örtliche Bauaufsicht und Baukoordination im Projekt Sanierung Medienstandort Königlberg. Gegenstand [...]
Schweden-Halmstad: Tekniska konsulttjänster.
Amtsblattnummer: 305090-2014
Kurztext: CPV: 71000000, 71210000, 71310000, 71313200, 71314100, 71315200, 71321300, 71321400, 71332000, 71356100, 71530000, 71630000. Dienstleistungen [...]
Deutschland-Waldshut-Tiengen: Generalsanierung und Erweiterung der bestehenden Stadthalle mit Hallenbad, Saunabereich und Gymnastikhalle im Ortsteil Waldshut - Vergabe der Architekten- und Ingenieurleistungen.
Amtsblattnummer: 300649-2014
Kurztext: Generalsanierung und Erweiterung der bestehenden Stadthalle mit Hallenbad, Saunabereich und Gymnastikhalle im Ortsteil Waldshut [...]
England-London: Construction Related Consultant Framework (1).
Amtsblattnummer: 293736-2014
Kurztext: CPV: 71200000, 45212350, 71210000, 71221000, 71222000, 71240000, 71250000, 71251000, 71400000, 71420000, 71220000, 71315300, [...]

Abgeschlossene Ausschreibungen (305 Treffer)

Frankreich-Brest: marché de maîtrise d'oeuvre pour la réalisation d'une opération de 50 à 60 logements à Brest
Amtsblattnummer: 255813-2014
Kurztext: CPV: 71230000. Organisation von einem Architektenwettbewerb .
Deutschland-Trier: Nichtoffener Planungswettbewerb gemäß RPW 2013 im VOF-Verhandlungsverfahren für den Neubau des Berufsbildungs- und Technologiezentrums Trier
Amtsblattnummer: 299667-2014
Kurztext: Nichtoffener Planungswettbewerb gemäß RPW 2013 im VOF-Verhandlungsverfahren für den Neubau des Berufsbildungs- und Technologiezentrums [...]
Deutschland-Pforzheim: Neubau eines Besucher- und Informationszentrums und eines Verwaltungsgebäudes für den Nationalpark Schwarzwald auf den Gemarkungen Seebach und Baiersbronn am Ruhestein
Amtsblattnummer: 251855-2014
Kurztext: Realisierungswettbewerb Nationalpark Schwarzwald. Offener zweiphasiger interdisziplinärer Realisierungswettbewerb nach § 3 RPW [...]
Deutschland-Dachau: Realisierungswettbewerb Erweiterung Ignaz-Taschner-Gymnasium in Dachau.
Amtsblattnummer: 293990-2014
Kurztext: Realisierungswettbewerb Erweiterung Ignaz-Taschner-Gymnasium in Dachau. Der Landkreis Dachau beabsichtigt, das Ignaz-Taschner-Gymnasium [...]
Deutschland-Regensburg: 14 E 099 – Wettbewerb: Neubau und Erweiterung der Hauptfeuerwache in Regensburg
Amtsblattnummer: 292594-2014
Kurztext: 14 E 099 – Wettbewerb: Neubau und Erweiterung der Hauptfeuerwache in Regensburg. 1. Wettbewerbsart: Der Wettbewerb wird als Nichtoffener, zweiphasiger Realisierungswettbewerb vor Verhandlungsverfahren ausgelobt (§ 3 Abs. 3 und 4 RPW 2013). Dem...
Polen-Piła: Opracowanie koncepcji urbanistyczno-architektonicznej
Amtsblattnummer: 302243-2014
Kurztext: CPV: 71230000. Organisation von einem Architektenwettbewerb .
Österreich-Egg: Nicht offener Architektenwettbewerb im Oberschwellenbereich mit EU weit [...]
Amtsblattnummer: 290823-2014
Kurztext: Nicht offener Architektenwettbewerb im Oberschwellenbereich mit EU weit offenem Bewerbungsverfahren [...]
die Slowakei-Zvolen: Architektonicko – urbanistický návrh Mestská plaváreň, Zvolen.
Amtsblattnummer: 281582-2014
Kurztext: CPV: 71230000. Organisation von einem Architektenwettbewerb .
Deutschland-München: Realisierungswettbewerb Neubau Wohnsiedlung an der Ludlstraße in München.
Amtsblattnummer: 270304-2014
Kurztext: Realisierungswettbewerb Neubau Wohnsiedlung an der Ludlstraße in München. Die GEWOFAG Wohnen GmbH besitzt und unterhält westlich [...]
Frankreich-Claix: Concours de maitrise d'oeuvre pour la construction d'un IME et rénovation, restructuration ateliers
Amtsblattnummer: 241398-2014
Kurztext: CPV: 71230000. Organisation von einem Architektenwettbewerb .
Litauen-Wilna:Panerių memorialo holokausto ir visoms nacizmo aukoms atminti kompleksinio sutvarkymo idėjos projekto atviras projekto konkursas.
Amtsblattnummer: 188952-2014
Kurztext: CPV: 71230000. Organisation von einem Architektenwettbewerb .
Polen-Piła: Opracowanie koncepcji urbanistyczno-architektonicznej fragmentu pl. Zwycięstwa w Pile – mediateka z otoczeniem.
Amtsblattnummer: 261310-2014
Kurztext: CPV: 71230000. Organisation von einem Architektenwettbewerb .
Deutschland-Lohr am Main: Nicht Offener Wettbewerb, Bezirkskrankenhaus Lohr am Main
Amtsblattnummer: 250220-2014
Kurztext: Lohr: Nicht Offener Wettbewerb, Bezirkskrankenhaus Lohr am Main. Der Bezirk Unterfranken ist Träger und Betreiber des Bezirkskrankenhauses in [...]
Deutschland-Bernau bei Berlin: Entwicklung Universität Potsdam am Standort Am Neuen Palais
Amtsblattnummer: 241397-2014
Kurztext: Entwicklung Universität Potsdam am Standort Am Neuen Palais. Einphasiger begrenzter Wettbewerb für Architekten [...]
Polen-Danzig: Opracowanie projektu koncepcji programowo-przestrzennej Szpitala – Centrum Medycyny Nieinwazyjnej Gdańskiego Uniwersytetu Medycznego.
Amtsblattnummer: 248427-2014
Kurztext: CPV: 71230000. Organisation von einem Architektenwettbewerb .
Deutschland-Schutterwald: Objektplanungsleistungen für ein Seniorenpflegeheim, Wohnungen und eine Sparkassenfiliale gem. HOAI 2013, teil 3.
Amtsblattnummer: 236749-2014
Kurztext: Objektplanungsleistungen für ein Seniorenpflegeheim, Wohnungen und eine Sparkassenfiliale gem. HOAI 2013, teil 3. Die Gemeinde [...]
Frankreich-Rouen: Concours d'architecture et d'ingénierie est organisé en vue de la reconstruction du collège Jean Charcot à Oissel
Amtsblattnummer: 221556-2014
Kurztext: CPV: 71230000. Organisation von einem Architektenwettbewerb .
Frankreich-Dijon: Maîtrise d'oeuvre des travaux de restructuration de la Maison de l'enfance à Ahuy
Amtsblattnummer: 225392-2014
Kurztext: CPV: 71230000. Organisation von einem Architektenwettbewerb .
Deutschland-Berlin: Neuerrichtung Schulsporthalle Hans-und-Hilde-Coppi-Gymnasium, Berlin Lichtenberg.
Amtsblattnummer: 225391-2014
Kurztext: [...] Architekten. Die Zusammenarbeit mit einem Landschaftsarchitekten wird empfohlen. Dem Wettbewerb liegen die Richtlinien für... [...]
Deutschland-Hamburg: Neubau für die Geschwister-Scholl-Stadtteilschule mit drei Sporthallenflächen und einem „Haus der Jugend“ am Standort Glückstädter Weg in Hamburg und Ergänzung der Grundstücksrestflächen mit arrondierendem Wohnungsneubau
Amtsblattnummer: 219797-2014
Kurztext: Neubau für die Geschwister-Scholl-Stadtteilschule mit drei Sporthallenflächen und einem „Haus der Jugend“ am Standort Glückstädter Weg in Hamburg und Ergänzung der Grundstücksrestflächen mit arrondierendem Wohnungsneubau. Die Freie und...
Bulgarien-Sofia: Beratungsdienste von Architekten
Amtsblattnummer: 183823-2014
Kurztext: CPV: 71210000, 71410000. Beratungsdienste von Architekten . Stadtplanung .
Deutschland-Berlin: Bauliches Corporate Design für die Auslandsvertretungen der Bundesrepublik Deutschland.
Amtsblattnummer: 210870-2014
Kurztext: Bauliches Corporate Design für die Auslandsvertretungen der Bundesrepublik Deutschland. Für in Etagen untergebrachte Auslandsvertretungen der Bundesrepublik Deutschland soll ein geeignetes Konzept für das bauliche Corporate Design zur Umsetzung...
Deutschland-Alzey: Neubau eines Feuerwehrgerätehauses in Alzey
Amtsblattnummer: 197850-2014
Kurztext: Neubau eines Feuerwehrgerätehauses in Alzey. Für die freiwillige Feuerwehr der Stadt Alzey soll ein Feuerwehrgerätehaus am [...]
Slowakei-Prešov: Generel dopravnej infraštruktúry, ideový návrh pre PSK.
Amtsblattnummer: 215992-2014
Kurztext: CPV: 71230000. Organisation von einem Architektenwettbewerb .
Deutschland-Saarbrücken: Modernisierung Bildungszentrum Kirkel ...
Amtsblattnummer: 208211-2014
Kurztext: Modernisierung Bildungszentrum Kirkel (Renovierung Teilnehmerzimmer, Schaffung eines Multifunktionsraumes, Neugestaltung des [...]
Deutschland-Stankt Augustin: Erweiterungsbau der Konrad-Adenauer-Stiftung, Berlin
Amtsblattnummer: 195048-2014
Kurztext: Erweiterungsbau der Konrad-Adenauer-Stiftung, Berlin. Anlass des Wettbewerbs: Die Konrad-Adenauer-Stiftung plant eine Ergänzung des bestehenden Verwaltungsgebäude in der Klingelhöferstraße 23 in Berlin-Tiergarten mit einer Nutzfläche von ca....
Deutschland-Delbrück: Vergabe von Planungs- und Bauüberwachungsleistungen zur Umsetzung der Sanierung, Modernisierung und Erweiterung des Hallenbades in Delbrück
Amtsblattnummer: 192396-2014
Kurztext: Vergabe von Planungs- und Bauüberwachungsleistungen zur Umsetzung der Sanierung, Modernisierung und Erweiterung des Hallenbades in Delbrück. Vergabe von Planungs- und Bauüberwachungsleistungen nach Teil 3, Objektplanung, Abschnitt 1, § 34 HOAI...
Deutschland-München: Nicht-offener Realisierungswettbewerb mit städtebaulichem Ideenteil – Entwicklung eines Wohnquartiers an der Hanauer Straße, München
Amtsblattnummer: 188950-2014
Kurztext: Nicht-offener Realisierungswettbewerb mit städtebaulichem Ideenteil – Entwicklung eines Wohnquartiers an der Hanauer Straße, [...]
Deutschland-Berlin: Aufforderung zum Teilnahmewettbewerb für die Vergabe von Planungsleistungen für Sanierung der Gebäudehülle im Wohngebiet Mohrenstraße 7-12/Kronenstraße 67-70/Glinkastraße 2+4 (MKG) in 10117 Berlin
Amtsblattnummer: 192367-2014
Kurztext: Aufforderung zum Teilnahmewettbewerb für die Vergabe von Planungsleistungen für Sanierung der Gebäudehülle im Wohngebiet Mohrenstraße [...]
Österreich-Wattens: EU-weiter, offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb Sozialzentrum Wattens zur Erlangung von baukünstlerischen Vorentwürfen.
Amtsblattnummer: 152954-2014
Kurztext: EU-weiter, offener, zweistufiger Realisierungswettbewerb Sozialzentrum Wattens zur Erlangung von baukünstlerischen Vorentwürfen. EU-weiter, [...]
Deutschland-Münster: Nicht offener Architektenwettbewerb nach RPW 2013 mit vorgeschaltetem EWR-offenen Bewerbungsverfahren.
Amtsblattnummer: 165295-2014
Kurztext: Nicht offener Architektenwettbewerb nach RPW 2013 mit vorgeschaltetem EWR-offenen Bewerbungsverfahren. Aufgabe [...]
Deutschland-Traunstein: Offener zweiphasiger Realisierungswettbewerb mit Ideenteil „Dokumentation Obersalzberg“ nach RPW 2013, Registrierungsnummer Bayerische Architektenkammer: 2014/11.08.
Amtsblattnummer: 106120-2014
Kurztext: Offener zweiphasiger Realisierungswettbewerb mit Ideenteil „Dokumentation Obersalzberg“ nach RPW 2013, Registrierungsnummer [...]
Deutschland-Bernau bei Berlin: Nicht offener Wettbewerb „Neues Rathaus“ der Stadt Bernau bei Berlin
Amtsblattnummer: 143453-2014
Kurztext: Nichtoffener Wettbewerb „Neues Rathaus“ der Stadt Bernau bei Berlin für Architekten [...]
Slowakei-Prešov: Koncepcia dopravy vo verejnom záujme, ideový návrh pre PSK.
Amtsblattnummer: 152955-2014
Kurztext: CPV: 71230000. Organisation von einem Architektenwettbewerb .
Frankreich-Stains: Mission de maîtrise d'oeuvre pour la restructuration et l'extension du Gymnase Léo Lagrange de Stains (93)
Amtsblattnummer: 121294-2014
Kurztext: CPV: 71230000. Organisation von einem Architektenwettbewerb .
Deutschland-Hamburg: Neubau eines Unterrichts- und Ganztagsgebäudes für die Sekundarstufe 1 der Stadtteilschule Lurup mit vier Sporthallenflächen am Standort Luruper Hauptstraße in Hamburg sowie Ergänzung der ...
Amtsblattnummer: 128574-2014
Kurztext: Neubau eines Unterrichts- und Ganztagsgebäudes für die Sekundarstufe 1 der Stadtteilschule Lurup mit vier Sporthallenflächen [...]
Bulgarien-Shumen: Stadtplanung
Amtsblattnummer: 92678-2014
Kurztext: CPV: 71410000, 71210000. Stadtplanung . Beratungsdienste von Architekten .
Deutschland-Bremervörde: SEK-I Campus im Schulzentrum ENGEO, Bremervörde.
Amtsblattnummer: 106119-2014
Kurztext: SEK-I Campus im Schulzentrum ENGEO, Bremervörde. Wettbewerbsanlass Die Stadt Bremervörde hat im Frühjahr 2013 auf Basis einer umfassenden Strukturanalyse im Rat beschlossen, die in städtischer Trägerschaft befindlichen Schulen im Schulzentrum...
Frankreich-Romans-sur-Isère: Dienstleistungen von Architekten
Amtsblattnummer: 111613-2014
Kurztext: CPV: 71200000. Dienstleistungen von Architekturbüros .
Deutschland-Oy-Mittelberg: Neubau Rathaus Oy-Mittelberg
Amtsblattnummer: 117405-2014
Kurztext: Neubau Rathaus Oy-Mittelberg. Der Wettbewerb beinhaltet als Aufgabe den Neubau des Rathauses und die Gestaltung der dazugehörigen [...]
Deutsche Post DHL | Präqualifikation zum Architektenauswahlverfahren »Beethoven Festspielhaus I Bonn«
Amtsblattnummer:
Kurztext: Deutsche Post DHL | Präqualifikation zum Architektenauswahlverfahren »Beethoven Festspielhaus I Bonn«
Dänemark-Albertslund: Albertslund kanalområde — by, vand, liv.
Amtsblattnummer: 111612-2014
Kurztext: CPV: 71000000, 71200000, 71300000, 71400000, 71210000, 71220000, 71230000, 71240000, 71320000, 71410000, 71420000. Dienstleistungen [...]
Deutschland-Karlsruhe: Planungswettbewerb für die Sanierung und Erweiterung des Badischen Staatstheaters in Karlsruhe
Amtsblattnummer: 102000-2014
Kurztext: Planungswettbewerb für die Sanierung und Erweiterung des Badischen Staatstheaters in Karlsruhe. Nichtoffener einphasiger Planungswettbewerb [...]
AKG Förderpreis 2014 für Studierende und junge Architekten „Pflege der Zukunft“
Amtsblattnummer:
Kurztext: AKG Förderpreis 2014 für Studierende und junge Architekten „Pflege der Zukunft“
Deutschland-Bremen: Planungsleistungen für den Ersatz der Cäcilienbrücke in Oldenburg - Planungswettbewerb gem. RPW 2013 in Verbindung mit §§ 15 ff VOF.
Amtsblattnummer: 81820-2014
Kurztext: Planungsleistungen für den Ersatz der Cäcilienbrücke in Oldenburg - Planungswettbewerb gem. RPW 2013 in Verbindung mit §§ [...]
Slowakei-Prešov: Územný plán Prešovského samosprávneho kraja, ideový návrh urbanizácie územia.
Amtsblattnummer: 56142-2014
Kurztext: CPV: 71230000. Organisation von einem Architektenwettbewerb .
Polen-Jasło: Opracowanie koncepcji architektonicznej rozbudowy Szpitala Specjalistycznego w Jaśle z dostosowaniem infrastruktury szpitala do obowiązujących przepisów ...
Amtsblattnummer: 74059-2014
Kurztext: CPV: 71000000, 71220000, 71230000, 71420000. Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen [...]
Deutschland-Berlin: Erweiterung Bundesamt für Justiz, Bonn.
Amtsblattnummer: 68772-2014
Kurztext: [...] bis 25 Teams bestehend aus Architekten und Landschaftsarchitekten.... [...]
Deutschland-Dülmen: Begrenzter hochbaulicher Wettbewerb (gemäß RPW 2013) »Neubau Intergeneratives Zentrum IGZ« in Dülmen im Rahmen eines VOF-Verfahrens gemäß VOF 2009
Amtsblattnummer: 61642-2014
Kurztext: Begrenzter hochbaulicher Wettbewerb (gemäß RPW 2013) »Neubau Intergeneratives Zentrum IGZ« in Dülmen im Rahmen eines VOF-Verfahrens gemäß [...]
Deutschland-Hamburg: Erweiterungs- und Ersatzneubau für die Gyula-Trebitsch-Schule am Standort Sonnenweg 90, Hamburg.
Amtsblattnummer: 65132-2014
Kurztext: Erweiterungs- und Ersatzneubau für die Gyula-Trebitsch-Schule am Standort Sonnenweg 90, Hamburg. Die Freie und Hansestadt Hamburg hat zum 1.1.2013 gemäß § 26 (1) Landeshaushaltsordnung den Landesbetrieb SBH | Schulbau Hamburg (nachstehend SBH...
Polen-Breslau: Opracowanie koncepcji architektonicznej budowy Zespołu
Amtsblattnummer: 66832-2014
Kurztext: CPV: 71230000. Organisation von einem Architektenwettbewerb .
Deutschland-Heidenheim: Neubau IHK Bildungszentrum Aalen.
Amtsblattnummer: 54260-2014
Kurztext: Neubau IHK Bildungszentrum Aalen. Neubau eines Aus- und Weiterbildungsgebäudes (Bildungszentrums) mit Werkstätten, Theorie- und Seminarräumen, Schulungsräumen, Veranstaltungsräumen sowie sonstigen Büroräumen. Weitere Informationen sind dem...
Polen-Breslau: Opracowanie koncepcji architektonicznej budowy Zespołu Szkolno-Przedszkolnego przy ul. Kłodzkiej we Wrocławiu
Amtsblattnummer: 66834-2014
Kurztext: CPV: 71230000. Organisation von einem Architektenwettbewerb .
Frankreich-Bordeaux: Concours restreint de maîtrise d'oeuvre.
Amtsblattnummer: 52346-2014
Kurztext: CPV: 71230000. Organisation von einem Architektenwettbewerb .
Deutschland-Berlin: Neubau der Gustav-Heinemann-Oberschule, Berlin Tempelhof-Schöneberg.
Amtsblattnummer: 47215-2014
Kurztext: [...] Architekten in Bewerbergemeinschaft mit Landschaftsarchitekten und Fachplaner für energieeffizientes bzw. nachhaltiges Bauen (z. B. TGA-Planer, Bauphysiker... [...]
Malta-Kalkara: Design Contest for MUŻA (National Museum of Fine Arts).
Amtsblattnummer: 421830-2013
Kurztext: CPV: 71230000, 71313000. Organisation von einem Architektenwettbewerb . Umwelttechnische Beratung .
Deutschland-Hamburg: „Realisierungswettbewerb Techniker Krankenkasse in Hamburg“
Amtsblattnummer: 31820-2014
Kurztext: „Realisierungswettbewerb Techniker Krankenkasse in Hamburg“ – nicht offener, einphasiger, hochbaulicher Realisierungswettbewerb [...]
Deutschland-Berlin: Bundesrat – Anbau mit Besucherzentrum, Offener Planungswettbewerb für Architekten in 2 Phasen.
Amtsblattnummer: 416120-2013
Kurztext: Bundesrat – Anbau mit Besucherzentrum, Offener Planungswettbewerb für Architekten in [...]
Deutschland-Berlin: Deutsche Schule Bilbao, Spanien
Amtsblattnummer: 23362-2014
Kurztext: Deutsche Schule Bilbao, Spanien. Das ca. 33.000 qm große Hanggrundstück der Deutschen Schule Bilbao wurde 1961 nach einem [...]
Frankreich-La Capelle: Concours restreint de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un centre aquatique intercommunal à Vervins – appel a candidatures.
Amtsblattnummer: 28375-2014
Kurztext: CPV: 71000000, 71221000, 71230000, 71300000, 71520000. Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros [...]
Deutschland-München: Neubau Busbetriebshof Moosach.
Amtsblattnummer: 37039-2014
Kurztext: [...] class="search_highlight">Architekten mit Landschaftsarchitektinnen/Landschaftsarchitekten. Die Stadtwerke... [...]
Projektwettbewerb im offenen Verfahren für Architekten für die Erweiterung des Sammlungszentrums (SZ) des Schweizerischen Nationalmuseums (SNM) am Standort Lindenmoosstrasse in Affoltern am Albis.
Amtsblattnummer:
Kurztext: Projektwettbewerb im offenen Verfahren für Architekten für die Erweiterung des Sammlungszentrums (SZ) des Schweizerischen Nationalmuseums (SNM) am Standort Lindenmoosstrasse in Affoltern am Albis.
Deutschland-Berlin: Deutsche Botschaft Tiflis/ Georgien-Neubau Kanzlei und Residenz.
Amtsblattnummer: 15826-2014
Kurztext: Deutsche Botschaft Tiflis/ Georgien-Neubau Kanzlei und Residenz. Für die Deutsche Botschaft in Tiflis/ Georgien sollen auf einem bundeseigenen ca. 7 300 m² großen unbebauten Hanggrundstück in Tiflis (Krtsanissi Straße, Isani-Samgori-Bezirk) das...
Deutschland-Berlin: Neubau von Kanzlei und Residenz der Deutschen Botschaft in Kairo, Ägypten
Amtsblattnummer: 401610-2013
Kurztext: Neubau von Kanzlei und Residenz der Deutschen Botschaft in Kairo, Ägypten Die Auslandsvertretung der Bundesrepublik Deutschland [...]
Deutschland-Berlin: Deutsche Botschaft Tiflis /Georgien-Neubau Kanzlei und Residenz.
Amtsblattnummer: 10272-2014
Kurztext: Deutsche Botschaft Tiflis /Georgien-Neubau Kanzlei und Residenz. Für die Deutsche Botschaft in Tiflis/Georgien sollen auf einem bundeseigenen ca. 7.300 m² großen unbebauten Hanggrundstück in Tiflis (Krtsanissi Straße, Isani-Samgori-Bezirk) das...
Frankreich-Nantes: Concours restreint de maîtrise d'oeuvre sur esquisse pour l'extension du lycée Jean Bodin Les Ponts-de-Cé (49)
Amtsblattnummer: 3158-2014
Kurztext: CPV: 71000000, 71200000, 71210000. Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen [...]
max 45 – Junge Architekten in Niedersachsen 2014
Amtsblattnummer:
Kurztext: max 45 – Junge Architekten in Niedersachsen 2014
AT: TISCHE – Stipendien für junge Architektinnen und Architekten
Amtsblattnummer:
Kurztext: TISCHE – Stipendien für junge Architektinnen und Architekten
Deutschland-Darmstadt: Nichtoffener Realisierungswettbewerb mit vorgeschaltetem, qualifiziertem Auswahlverfahren nach VOF/RPW 2013, Fassung vom 31.1.2013, §3 Abs. 2) für den Neubau eines Forschungs- und Institutsgebäudes.
Amtsblattnummer: 433589-2013
Kurztext: Nichtoffener Realisierungswettbewerb mit vorgeschaltetem, qualifiziertem Auswahlverfahren nach VOF/RPW 2013, Fassung vom 31.1.2013, [...]
Frankreich-Bourg-d'Oisans: Concours restreint sur esquisse pour la construction du siège de la Communauté de communes de l'Oisans selon une démarche environnementale.
Amtsblattnummer: 437463-2013
Kurztext: CPV: 71200000, 71230000. Dienstleistungen von Architekturbüros . Organisation von einem Architektenwettbewerb .
Dänemark-Herning: DNV-Gødstrup – Psykiatrien (Etape 2) – åben idekonkurrence
Amtsblattnummer: 312983-2013
Kurztext: CPV: 71210000. Beratungsdienste von Architekten .
Frankreich-Marseille: Marché de maîtrise d'oeuvre pour la construction du lycée d'Allauch (13) – concours restreint
Amtsblattnummer: 427476-2013
Kurztext: CPV: 71230000. Organisation von einem Architektenwettbewerb .
Deutschland-München: Realisierungswettbewerb Lärmschutzbebauung an der Dachauer Straße in München
Amtsblattnummer: 410872-2013
Kurztext: Realisierungswettbewerb Lärmschutzbebauung an der Dachauer Straße in München. Nichtoffener Realisierungswettbewerb gemäß [...]
Deutschland-Wolfsburg: Nichtoffener, einstufiger, Wettbewerb für Architekten zum „Neubau [...]
Amtsblattnummer: 429530-2013
Kurztext: Nichtoffener, einstufiger, Wettbewerb für Architekten zum „Neubau der Hauptverwaltung [...]
Deutschland-Berlin: Neue Brücken für die Europacity, Berlin Mitte.
Amtsblattnummer: 394089-2013
Kurztext: [...] und Architekten. Eine Zusammenarbeit mit Landschaftsarchitekten wird empfohlen. Die Durchführung des Wettbewerbs erfolgt... [...]
Frankreich-Issy-les-Moulineaux: Mission de maîtrise d'oeuvre pour l'opération de démolition du Parc municipal des sports (PMS) situé 5 rue Jean Bouin à Issy-les-Moulineaux...
Amtsblattnummer: 418022-2013
Kurztext: CPV: 71000000, 71200000, 71210000, 71220000, 71221000. Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen . Dienstleistungen von Architekturbüros . Beratungsdienste von...
Deutschland-Drolshagen: Erweiterung des Teilstandortes Herrnscheid in Drolshagen der Sekundarschule der Kreisstadt Olpe, Begrenzter Wettbewerb nach VOF und RAW 2004.
Amtsblattnummer: 408718-2013
Kurztext: Erweiterung des Teilstandortes Herrnscheid in Drolshagen der Sekundarschule der Kreisstadt Olpe, Begrenzter Wettbewerb nach VOF und RAW 2004. Die Stadt Drolshagen betreibt in dem Schulgebäude in Drolshagen, Herrnscheider Weg 33, eine Hauptschule....
Deutschland-Berlin: Deutscher Bundestag - Neubau - Dorotheenstraße 85/Schadowstraße 4-6.
Amtsblattnummer: 406643-2013
Kurztext: Deutscher Bundestag - Neubau - Dorotheenstraße 85/Schadowstraße 4-6. Auf der Liegenschaft Dorotheenstraße 85/ Schadowstraße [...]
Deutschland-Hamburg: Städtebaulicher Ideenwettbewerb ROBERT-KOCH-STRASSE im Bezirk Hamburg-Nord.
Amtsblattnummer: 408719-2013
Kurztext: Städtebaulicher Ideenwettbewerb ROBERT-KOCH-STRASSE im Bezirk Hamburg-Nord. Gegenstand des vorliegenden Wettbewerbsverfahrens ist die Überplanung eines zentral in Eppendorf gelegenen Gebiets zwischen Kümmell-, Lenhartz- und Robert-Koch-Straße,...
Deutschland-Sinsheim: Architektenleistung für die GRN Gesundheitszentren Rhein-Neckar gGmbH – Neubau einer Pflege- und Betreuungseinrichtung, inkl. Klinik für Geriatische Rehabilitation in Weinheim.
Amtsblattnummer: 406644-2013
Kurztext: Architektenleistung für die GRN Gesundheitszentren Rhein-Neckar gGmbH – Neubau einer Pflege- und Betreuungseinrichtung, inkl. Klinik für Geriatische Rehabilitation in Weinheim. Siehe Anlage 1. CPV: 71221000.
Deutschland-Potsdam: Neubau für das Bundespolizeipräsidium in Potsdam.
Amtsblattnummer: 388774-2013
Kurztext: [...] für Architekten in Zusammenarbeit mit Landschaftsarchitekten mit vorgeschaltetem, offenen Bewerbungsverfahren, gem. § 3 Absatz 3 RPW 2013 und anschließendem... [...]
Velux Architekten-Wettbewerb 2014
Amtsblattnummer:
Kurztext: Velux Architekten-Wettbewerb 2014
Norwegen-Kopervik: Prequalification. Restricted Design contest for Kopervik Church.
Amtsblattnummer: 376800-2013
Kurztext: CPV: 71000000, 71200000, 71210000, 71220000, 71221000, 71230000, 71240000. Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- [...]
Deutschland-Hamburg: Vergabeverfahren Objektplanung für die Revitalisierung des Congress Centrum Hamburg (CCH) mit Fassadenwettbewerb während des Verhandlungsverfahrens und vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb
Amtsblattnummer: 381893-2013
Kurztext: Vergabeverfahren Objektplanung für die Revitalisierung des Congress Centrum Hamburg (CCH) mit Fassadenwettbewerb während des Verhandlungsverfahrens [...]
Deutschland-Eschborn: Neubau eines Ausbildungs- und Seminargebäudes für die Akademie für Internationale Zusammenarbeit (AIZ) in Bonn.
Amtsblattnummer: 381896-2013
Kurztext: Neubau eines Ausbildungs- und Seminargebäudes für die Akademie für Internationale Zusammenarbeit (AIZ) in Bonn. Die Deutsche [...]
Deutschland-Hohen Neuendorf: Realisierungswettbewerb Rathauserweiterung mit Bürgerzentrum der Stadt Hohen Neuendorf
Amtsblattnummer: 371094-2013
Kurztext: Realisierungswettbewerb Rathauserweiterung mit Bürgerzentrum der Stadt Hohen Neuendorf. Die Stadt Hohen Neuendorf beabsichtigt [...]
Deutschland-Darmstadt: Erweiterung Ludwig-Schwamb-Schule und Mühltalschule
Amtsblattnummer: 368440-2013
Kurztext: Nichtoffener Realisierungswettbewerb mit städtebaulichem Ideenteil mit vorgeschaltetem, qualifiziertem Auswahlverfahren nach VOF/RPW 2013. Das Schulgelände liegt im Stadtteil Eberstadt der Wissenschaftsstadt Darmstadt, ein Stadtteil mit ca. 22 000...
Deutschland-Stadtlohn: Begrenzter freiraumplanerischer Wettbewerb (gemäß RAW 2004) "Die Berkel! Leben mit dem Fluss" in Stadtlohn im Rahmen eines VOF-Verhandlungsverfahrens gemäß VOF 2009.
Amtsblattnummer: 376550-2013
Kurztext: Begrenzter freiraumplanerischer Wettbewerb (gemäß RAW 2004) „Die Berkel! Leben mit dem Fluss“ in Stadtlohn im Rahmen eines VOF-Verhandlungsverfahrens [...]
Schweden-Uppsala: Arkitekttävling Prekval. Carpe.
Amtsblattnummer: 366920-2013
Kurztext: CPV: 71220000, 71200000, 71210000, 71221000. Architekturentwurf. Dienstleistungen von Architekturbüros. Beratungsdienste von Architekten. Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden.
DE-Celle: Heinze ArchitektenAWARD 2014 "Eindrucksvolle Wohnarchitekturen"
Amtsblattnummer:
Kurztext: Heinze ArchitektenAWARD 2014 "Eindrucksvolle Wohnarchitekturen"
Bulgarien-Sofia: Beratungsdienste von Architekten
Amtsblattnummer: 342842-2013
Kurztext: CPV: 71210000, 71410000. Beratungsdienste von Architekten . Stadtplanung .
Deutschland-Bad Schussenried: Neubau einer Tagesklinik des ZfP Südwürttemberg in Biberach an der Riß.
Amtsblattnummer: 354063-2013
Kurztext: Neubau einer Tagesklinik des ZfP Südwürttemberg in Biberach an der Riß. Das ZfP Südwürttemberg möchte die ambulante und [...]
Frankreich-Bobigny: 20139300166 : mission de maitrise d'oeuvre pour la reconstruction du college Jean Lolive à Pantin.
Amtsblattnummer: 355770-2013
Kurztext: CPV: 71230000. Organisation von einem Architektenwettbewerb .
das Vereinigte Königreich-London: Sentinel Housing Association Consultants Framework - Architectural Services.
Amtsblattnummer: 366223-2013
Kurztext: CPV: 71200000, 71210000, 71221000. Dienstleistungen von Architekturbüros. Beratungsdienste von Architekten. Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden.
Deutschland-Tübingen: Offener Planungswettbewerb. Der Planungswettbewerb richtet sich nach RPW 2013.
Amtsblattnummer: 359384-2013
Kurztext: Offener Planungswettbewerb. Der Planungswettbewerb richtet sich nach RPW 2013. Die Stadtwerke Tübingen GmbH beabsichtigen, [...]
Frankreich-Bobigny: 20139300160 : mission de maitrise d'oeuvre pour la construction du gymnase du collège Maurice Thorez De Stains.
Amtsblattnummer: 350382-2013
Kurztext: CPV: 71230000. Organisation von einem Architektenwettbewerb .
Deutschland-Lüdinghausen: Begrenzter freiraumplanerischer Wettbewerb (gemäß RAW 2004) »StadtLandschaft« in Lüdinghausen im Rahmen eines VOF-Verhandlungsverfahrens gemäß VOF 2009
Amtsblattnummer: 357532-2013
Kurztext: Begrenzter freiraumplanerischer Wettbewerb (gemäß RAW 2004) »StadtLandschaft« in Lüdinghausen im Rahmen eines VOF-Verhandlungsverfahrens [...]
Frankreich-Villejuif: Concours restreint de maitrise d'oeuvre : extension et restructuration de la maternelle du groupe scolaire Jean Vilar
Amtsblattnummer: 364759-2013
Kurztext: CPV: 71230000. Organisation von einem Architektenwettbewerb .
[...] Wettbewerb für Architekten und Landschaftsarchitekten zu "Neubau von zwei Sporthallen und Entwicklung der Schulfreiflächen am Standort Fallersleben, Wolfsburg" [...]
Amtsblattnummer: 352189-2013
Kurztext: [...] Wettbewerb für Architekten und Landschaftsarchitekten zu "Neubau von zwei Sporthallen und Entwicklung der Schulfreiflächen am Standort Fallersleben, Wolfsburg". [...]
Schweden-Kalmar: Projekttävling, nytt naturum Trollskogen på Öland
Amtsblattnummer: 368444-2013
Kurztext: CPV: 71200000, 71210000, 71221000. Dienstleistungen von Architekturbüros . Beratungsdienste von
Norwegen-Lillehammer: E6 Krekke picnic place - Invitation to a prequalification in a design contest.
Amtsblattnummer: 335469-2013
Kurztext: CPV: 71200000, 71210000, 71220000, 71320000, 71420000. Dienstleistungen von Architekturbüros . Beratungsdienste [...]
Frankreich-Ville de Saint-Jean-d'Illac: Concours restreint de maîtrise d'oeuvre sur esquisse plus en vue de l'aménagement de l'espace Omar Sahnoun.
Amtsblattnummer: 339325-2013
Kurztext: CPV: 71230000. Organisation von einem Architektenwettbewerb .
Deutschland-München: Henschelstraße München – Neues Wohnen im Stadtteil Lochhausen
Amtsblattnummer: 328577-2013
Kurztext: Henschelstraße München – Neues Wohnen im Stadtteil Lochhausen. Nicht offener einstufiger Ideenwettbewerb im kooperativen Verfahren mit Zwischenkolloquium (mit max. 10 Teilnehmerinnen und Teilnehmern) nach RPW 2013 für Arbeitsgemeinschaften aus...
Deutschland-Hamburg: Neubau Oberstufengebäude mit Aula, Hort- und Ganztagsflächen am Standort der Stadtteilschule Winterhude, Meerweinstraße 26-28
Amtsblattnummer: 321583-2013
Kurztext: Neubau Oberstufengebäude mit Aula, Hort- und Ganztagsflächen am Standort der Stadtteilschule Winterhude, Meerweinstraße 26-28. Die Freie und Hansestadt Hamburg hat zum 01.01.2013 gemäß § 26 (1) Landeshaus-haltsordnung den Landesbetrieb SBH |...
Deutschland-Mönchengladbach-Giesenkirchen: Begrenzter hochbaulicher Wettbewerb (gemäß RAW 2004) „Experimenteller Wohnungsbau/Studentisches Wohnen“ in Mönchengladbach-Rheydt im Rahmen eines VOF-Verhandlungsverfahrens gemäß VOF 2009
Amtsblattnummer: 312979-2013
Kurztext: Begrenzter hochbaulicher Wettbewerb (gemäß RAW 2004) „Experimenteller Wohnungsbau/Studentisches Wohnen“ in Mönchengladbach-Rheydt [...]
Polen-Poznań: Konkurs na twórcze prace projektowe pt. „Opracowanie projektu architektonicznego generalnego remontu domu studenckiego „Hanka" w Poznaniu przy Al. Niepodległości 26”.
Amtsblattnummer: 307764-2013
Kurztext: CPV: 71220000, 71230000. Architekturentwurf . Organisation von einem Architektenwettbewerb .
Deutschland-Erfurt: Generalplanung für Neugestaltung der Spiel- und Erlebniswelt auf dem egapark - Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Amtsblattnummer: 291801-2013
Kurztext: Generalplanung für Neugestaltung der Spiel- und Erlebniswelt auf dem egapark - Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb. Die [...]
Frankreich-Montlouis-sur-Loire: Concours de maîtrise d'oeuvre
Amtsblattnummer: 299612-2013
Kurztext: CPV: 71230000. Organisation von einem Architektenwettbewerb .
NO-Bodø: Open design contest New Bodø City Hall
Amtsblattnummer: 198888-2013
Kurztext: CPV: 71000000, 71200000, 71210000, 71220000, 71221000, 71220000, 71230000, 71240000. Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen . Dienstleistungen von Architekturbüros . ...
Innen- und Landschaftsarchitekten fürs Planerdeck gesucht
Amtsblattnummer:
Kurztext: Innen- und Landschaftsarchitekten fürs Planerdeck gesucht
Polen-Piła: Opracowanie Koncepcji architektonicznej budowy Ośrodka Radioterapii w Pile
Amtsblattnummer: 299611-2013
Kurztext: CPV: 71230000, 71220000, 71420000. Organisation von einem Architektenwettbewerb . Architekturentwurf . Landschaftsgestaltung .
Deutschland-Hamburg: Ergänzungsneubau, Berufliche Schulen H7 Und H20, Am Standort Tessenowweg 3 in Hamburg-Nord
Amtsblattnummer: 287672-2013
Kurztext: Ergänzungsneubau, Berufliche Schulen H7 Und H20, Am Standort Tessenowweg 3 in Hamburg-Nord. Die Freie und Hansestadt Hamburg [...]
Deutschland-München: Nichtoffener Wettbewerb: Teilneubau am Max-Planck-Institut für chemische Energiekonversion in Mülheim a. d. Ruhr
Amtsblattnummer: 281632-2013
Kurztext: Nichtoffener Wettbewerb: Teilneubau am Max-Planck-Institut für chemische Energiekonversion in Mülheim a. d. Ruhr. Gegenstand [...]
Deutschland-Möttingen: Errichtung eines Bürgerzentrums mit Neugestaltung des Dorfplatzes (Ergänzung!)
Amtsblattnummer: 285597-2013
Kurztext: Gemeinde Möttingen, Pfarrgasse 6, Zu Händen von: Herrn Dehm, Möttingen86753, DEUTSCHLAND. Telefon: +49 821508937810. Fax: [...]
Frankreich-Calvi: Concours restreint de maîtrise d'oeuvre sur " esquisse+ " pour la réalisation du centre culturel Calvi Balagne.
Amtsblattnummer: 216657-2013
Kurztext: CPV: 71230000. Organisation von einem Architektenwettbewerb .
Frankreich-Nantes: Concours restreint de maîtrise d'oeuvre sur esquisse pour la construction d'un centre d'interprétation du littoral et de mémoire à l'Aiguillon-sur-Mer (85) dans le cadre des articles 38, 70 et 74 du code des marchés publics.
Amtsblattnummer: 247963-2013
Kurztext: CPV: 71000000, 71200000, 71210000. Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen [...]
Frankreich-Privas: viviers " Les Marches de l'Escoutay " sis 5 avenue du Jeu de Mail - 30 logements (pls, plus, plai, psla)+ crèche + commerces.
Amtsblattnummer: 261626-2013
Kurztext: CPV: 71230000. Organisation von einem Architektenwettbewerb .
Frankreich-Lons-le-Saunier: mission de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un immeuble tertiaire et d'habitat à Lons-le-Saunier.
Amtsblattnummer: 263512-2013
Kurztext: CPV: 71210000. Beratungsdienste von Architekten .
Österreich-Absam: Wettbewerb "Erweiterung VS-Dorf mit Turn-/Sporthalle und Kinderbetreuung Neu in Absam Dorf"
Amtsblattnummer: 252603-2013
Kurztext: Wettbewerb "Erweiterung VS-Dorf mit Turn-/Sporthalle und Kinderbetreuung Neu in Absam Dorf". Gegenstand des Wettbewerbs ist die Erlangung von Vorentwürfen für die Erweiterung Volksschule Dorf mit Turn-/Sporthalle und Kinderbetreuung Neu in Absam...
Deutschland-Stuttgart: Nichtoffener Realisierungswettbewerb zur Umstrukturierung und Neubau des Elly-Heuss-Knapp-Gymnasiums Bad Cannstatt.
Amtsblattnummer: 259832-2013
Kurztext: Nichtoffener Realisierungswettbewerb zur Umstrukturierung und Neubau des Elly-Heuss-Knapp-Gymnasiums Bad Cannstatt. Gegenstand [...]
Deutschland-Karlsruhe: 1-phasiger, nicht offener Planungswettbewerb mit vorgeschaltetem Auswahlverfahren nach RPW 2013 "St. Vincentius-Kliniken gAG Karlsruhe, Ersatzneubau Steinhäuserstraße" für ca. 10 Architekten.
Amtsblattnummer: 254609-2013
Kurztext: 1-phasiger, nicht offener Planungswettbewerb mit vorgeschaltetem Auswahlverfahren nach RPW 2013 "St. Vincentius-Kliniken gAG [...]
Deutschland-Heidelberg: Heidelberg - Freiraum Bahnstadt West - freiraumplanerischer Wettbewerb nach RPW 2013.
Amtsblattnummer: 263511-2013
Kurztext: [...] Wettbewerb nach RPW 2013. Zweiphasiger Wettbewerb nach RPW 2013 für Landschaftsarchitekten mit Verkehrs-/ Tief- bzw. Straßenbauingenieuren und Stadtplanern. Die DSK Deutsche Stadt- und... [...]
Deutschland-Hamburg: Ergänzungsneubau Gewerbeschule Holz, Farbe, Textil – G6 AM Standort Richardstrasse 1 in Hamburg-Nord.
Amtsblattnummer: 263513-2013
Kurztext: Ergänzungsneubau Gewerbeschule Holz, Farbe, Textil – G6 AM Standort Richardstrasse 1 in Hamburg-Nord. Die Freie und Hansestadt [...]
DE-Düsseldorf: Promotionsstipendien der Stiftung deutscher Architekten
Amtsblattnummer:
Kurztext: Promotionsstipendien der Stiftung deutscher Architekten
Architektenwettbewerb "Der Bauherr"
Amtsblattnummer:
Kurztext: Architektenwettbewerb "Der Bauherr"
Dänemark-Aarhus: Aarhus Internationale Sejlsportscenter.
Amtsblattnummer: 216662-2013
Kurztext: CPV: 71242000, 71248000, 71247000, 71210000, 71530000. Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung . Projektaufsicht und Dokumentation . Beaufsichtigung der Bauarbeiten . Beratungsdienste...
Deutschland-Berlin: Neubau der Zentral- und Landesbibliothek Berlin.
Amtsblattnummer: 234853-2013
Kurztext: [...] Architekten in Bewerbergemeinschaft mit Landschaftsarchitekten, TGA-Planern, Tragwerksplanern. Die Durchführung des Wettbewerbs erfolgt nach den Richtlinien für Planungswettbewerbe... [...]
Deutschland-Berlin: Neubau der Zentral- und Landesbibliothek Berlin. (Ergänzung)
Amtsblattnummer: 244714-2013
Kurztext: Land Berlin, vertreten durch die Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt, Abteilung Hochbau, V, Fehrbelliner Platz [...]
AT-Unken: Architektenleistungen für die Erweiterung und Funktionssanierung des Ausbildungszentrums Oberrain
Amtsblattnummer: 156724-2013
Kurztext: Architektenleistungen für die Erweiterung und Funktionssanierung des Ausbildungszentrums Oberrain anderskompetent in Unken. Architektenleistungen. CPV: 71200000.
Deutschland-Berlin: Neubau des Leonardo-da-Vinci-Gymnasiums, Berlin Neukölln.
Amtsblattnummer: 234854-2013
Kurztext: [...] Architekten in Bewerbergemeinschaft mit Landschaftsarchitekten und Fachplaner für energieeffizientes bzw. nachhaltiges Bauen (z.B. TGA-Planer, Bauphysiker oder... [...]
NO-Sandnes: Pre-qualification for planning and design for the church in Rørvik
Amtsblattnummer: 204639-2013
Kurztext: CPV: 71230000. Organisation von einem Architektenwettbewerb .
Deutschland-Bernau: Deutscher Wetterdienst, Neubau und/oder Sanierung von Gebäuden der Niederlassung Potsdam
Amtsblattnummer: 222932-2013
Kurztext: Deutscher Wetterdienst, Neubau und/oder Sanierung von Gebäuden der Niederlassung Potsdam Die Zentrale des DWD befindet sich [...]
Deutschland-Berlin: Neubau von 2 Sporthallen in der Kniprodestraße, Berlin Pankow
Amtsblattnummer: 236825-2013
Kurztext: [...] Eine Zusammenarbeit mit Fachberatern für Energieeffizienz sowie Landschaftsarchitekten wird empfohlen.... [...]
D-Berlin: 2. Teilinstandsetzung und Modernisierung „Haus der Kulturen der Welt“ für die Kulturverantsaltungen des Bundes in Berlin GmbH, John-Foster-Dulles-Allee 10, 10557 Berlin, Architektenwettbewerb nach RPW.
Amtsblattnummer: 214933-2013
Kurztext: 2. Teilinstandsetzung und Modernisierung „Haus der Kulturen der Welt“ für die Kulturverantsaltungen des Bundes in Berlin [...]
D-Köln: Erweiterung des Wallraf-Richartz-Museums & Fondation Corboud, Obenmarspforten, 50667 Köln sowie städtebauliche Ergänzung des Wettbewerbsgebietes ...
Amtsblattnummer: 211557-2013
Kurztext: Erweiterung des Wallraf-Richartz-Museums & Fondation Corboud, Obenmarspforten, 50667 Köln sowie städtebauliche Ergänzung des Wettbewerbsgebietes [...]
F-Rouen: Reconstruction de la demi-pension du collège jean Cocteau à Offranville (affaire 13s0259)
Amtsblattnummer: 209855-2013
Kurztext: CPV: 71230000. Organisation von einem Architektenwettbewerb .
D-Mainz: Nachhaltige Sanierung Landtagsgebäude Rheinland-Pfalz
Amtsblattnummer: 208069-2013
Kurztext: Nachhaltige Sanierung Landtagsgebäude Rheinland-Pfalz Anlass und Ziel: Der rheinland-pfälzische Landtag befindet sich im historischen [...]
F-Saint-Claude: Concours restreint de maîtrise d'oeuvre sur Esquisse pour la Construction de sites extra hospitaliers du Centre Hospitalier de Montéran.
Amtsblattnummer: 185286-2013
Kurztext: CPV: 71230000. Organisation von einem Architektenwettbewerb .
D-Wirges: Architektenleistungen zu Umbau und Modernisierung des Bürgerhauses in Wirges. Aufgefordert zum Teilnahmewettbewerb sind Architekten
Amtsblattnummer: 199965-2013
Kurztext: Architektenleistungen zu Umbau und Modernisierung des Bürgerhauses in Wirges. Aufgefordert [...]
D-Düsseldorf: Landeswettbewerb NRW 2013 – Generationengerechte
 Quartiersentwicklung in Arnsberg-Neheim – Wohnen und Leben am Müggenberg.
Amtsblattnummer: 190114-2013
Kurztext: Landeswettbewerb NRW 2013 – Generationengerechte
 Quartiersentwicklung in Arnsberg-Neheim – Wohnen und Leben am Müggenberg. Das Ministerium für Bauen, Wohnen, Stadtentwicklung und Verkehr des Landes Nordrhein-Westfalen lobt gemeinsam mit der...
D-Düsseldorf: Landeswettbewerb NRW 2013 – Generationengerechte
 Quartiersentwicklung in Arnsberg-Neheim – Wohnen und Leben am Müggenberg (Ergänzung)
Amtsblattnummer: 208285-2013
Kurztext: Stellvertretend für die Gruppe der Auslober: Ministerium für Bauen, Wohnen, Stadtentwicklung und Verkehr des Landes Nordrhein-Westfalen (MBWSV); [...]
D-Darmstadt: Begrenzt offener, einphasiger, interdisziplinärer Realisierungswettbewerb mit Ideenteil für Bauingenieure und Architekten mit vorgeschaltetem Auswahlverfahren gem. RPW 2008
Amtsblattnummer: 182176-2013
Kurztext: Begrenzt offener, einphasiger, interdisziplinärer Realisierungswettbewerb mit Ideenteil für Bauingenieure und Architekten [...]
F-Bondy: Maîtrise d'oeuvre pour la construction de logements à Bondy
Amtsblattnummer: 136402-2013
Kurztext: CPV: 71230000. Organisation von einem Architektenwettbewerb .
DE-Dresden: Jahreskalender 2014 der Architektenkammer Sachsen
Amtsblattnummer:
Kurztext: Jahreskalender 2014 der Architektenkammer Sachsen
D-München: Nichtoffener anonymer Realisierungswettbewerb mit vorgeschaltetem Bewerbungsverfahren nach RPW 2013 für die Bauwerksplanung zur Erweiterung und Umbau des Museums Mensch und Natur zum Naturkundemuseum Bayern in München (Ergänzung)
Amtsblattnummer: 206412-2013
Kurztext: Staatliches Bauamt München 1, Peter-Auzinger-Straße 10, Zu Händen von: Frau Uta Riedel, München81547, DEUTSCHLAND. Telefon: [...]
B-Lüttich: EUROPAN-E12/CINEY/2013
Amtsblattnummer: 116532-2013
Kurztext: CPV: 71230000. Organisation von einem Architektenwettbewerb .
B-Lüttich: EUROPAN-E12/SERAING/2013
Amtsblattnummer: 116530-2013
Kurztext: CPV: 71230000. Organisation von einem Architektenwettbewerb .
D-Hannover: „Umgestaltung Schmiedestraße – Marstall - Altstadtstraßen“ - nicht offener, einphasiger, freiraum- und verkehrsplanerischer Realisierungswettbewerb mit Ideenteil mit bis zu 12 teilnehmenden Büros
Amtsblattnummer: 169423-2013
Kurztext: „Umgestaltung Schmiedestraße – Marstall - Altstadtstraßen“ - nicht offener, einphasiger, freiraum- und verkehrsplanerischer Realisierungswettbewerb mit Ideenteil mit bis zu 12 teilnehmenden Büros. Die Teilnehmer des Verfahrens setzen sich...
D-Leipzig: Gegenstand des Wettbewerbes ist die Erarbeitung eines Entwurfs für den Neubau der Sportmittelschule incl. 3-Feld Halle in Leipzig
Amtsblattnummer: 167426-2013
Kurztext: Nichtoffener hochbaulicher Realisierungswettbewerb nach den "Richtlinien für Planungswettbewerbe 2013" (RPW 2013), § 3 Abs. [...]
SE-Stockholm: Projekttävling utformning av nya tekniska nämndhuset Stockholm.
Amtsblattnummer: 148016-2013
Kurztext: CPV: 71200000, 71230000. Dienstleistungen von Architekturbüros . Organisation von einem Architektenwettbewerb .
D-Karben: Architektenwettbewerb "Erlebnispunkte an der Nidda"
Amtsblattnummer: 151454-2013
Kurztext: Architektenwettbewerb „Erlebnispunkte an der Nidda“. Im Zuge des Ausbaus der Regionalpark [...]
D-München: Realisierungswettbewerb für ein kulturelles Bürgerzentrum mit integriertem Sozialbürgerhaus und Wohnungen am Hanns-Seidel-Platz in München Nichtoffener Realisierungswettbewerb gemäß RPW 2008 mit mind. 10 geeigneten Teilnehmern
Amtsblattnummer: 151452-2013
Kurztext: Realisierungswettbewerb für ein kulturelles Bürgerzentrum mit integriertem Sozialbürgerhaus und Wohnungen am Hanns-Seidel-Platz in München Nichtoffener Realisierungswettbewerb gemäß RPW 2008 mit mind. 10 geeigneten Teilnehmern. Für die neue...
AT-St. Pölten: Architektenleistung für das Hochbauvorhaben LPH Türnitz, Zu- und Umbau.
Amtsblattnummer: 138020-2013
Kurztext: Architektenleistung für das Hochbauvorhaben LPH Türnitz, Zu- und Umbau. Architektenleistung für das Hochbauvorhaben LPH Türnitz, Zu- und Umbau. CPV: 71200000.
F-Attichy: Marché de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation et l'extension du complexe sportif de Couloisy.
Amtsblattnummer: 149801-2013
Kurztext: CPV: 71000000, 71200000, 71230000. Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen [...]
I-San Cassiano: Concorso di idee “Nidificare i Paduli”
Amtsblattnummer: 129635-2013
Kurztext: CPV: 71230000. Organisation von einem Architektenwettbewerb .
F-Marseille: Construction d'un office du tourisme à Arles (13) - concours restreint de maîtrise d'oeuvre Marché unique à tranches conditionnelles
Amtsblattnummer: 144164-2013
Kurztext: CPV: 71230000. Organisation von einem Architektenwettbewerb .
SOMMERSCHAU 2013 IM HAUS DER ARCHITEKTEN
Amtsblattnummer:
Kurztext: SOMMERSCHAU 2013 IM HAUS DER ARCHITEKTEN
D-Köln: Erweiterung und Generalinstandsetzung des Kölnischen Stadtmuseums, Zeughausstr. 1-3, 50667 Köln – Europaweiter einphasiger [...]
Amtsblattnummer: 139968-2013
Kurztext: Erweiterung und Generalinstandsetzung des Kölnischen Stadtmuseums, Zeughausstr. 1-3, 50667 Köln – Europaweiter einphasiger [...]
D-Bad Lippspringe: Landesgartenschau Bad Lippspringe 2017 – WaldKurPark
Amtsblattnummer: 129630-2013
Kurztext: Landesgartenschau Bad Lippspringe 2017 – WaldKurPark. Die Stadt Bad Lippspringe beabsichtigt, im Rahmen der Landesgartenschau 2017 im Kurwald und im Kaiser-Karls-Park auf einer Fläche von ca. 32 Hektar mit einem Volumen vom 5 500 000,- EUR netto...
DE: Stöbich Brandschutz - Architekten-Wettbewerb 2013
Amtsblattnummer:
Kurztext: Stöbich Brandschutz - Architekten-Wettbewerb 2013
UK-North Ferriby: The Memorial to the Lost Trawlermen of Hull.
Amtsblattnummer: 93781-2013
Kurztext: CPV: 71230000. Organisation von einem Architektenwettbewerb .
D-Kleve: Investorenauswahlverfahren Klimaschutzsiedlung Mühlenberg, Kleve.
Amtsblattnummer: 76155-2013
Kurztext: Investorenauswahlverfahren Klimaschutzsiedlung Mühlenberg, Kleve. Die Stadt Kleve entwickelt unter dem Namen Klimaschutzsiedlung [...]
F-Chambéry: Construction d'un nouveau batiment pour polytech Annecy-Chambery.
Amtsblattnummer: 4317-2013
Kurztext: CPV: 71230000. Organisation von einem Architektenwettbewerb
F-Lille: Concours restreint de maîtrise d'oeuvre pour la reconstruction sur un autre site du collège Robert Schuman à Halluin
Amtsblattnummer: 57150-2013
Kurztext: CPV: 71230000. Organisation von einem Architektenwettbewerb .
F-Duingt: Aménagement des espaces publics majeurs du centre village de la commune de Duingt.
Amtsblattnummer: 50464-2013
Kurztext: CPV: 71000000, 71200000, 71230000. Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen. [...]
D-Ludwigsburg: Erweiterung der Hochschule für Wirtschaft und Umwelt in Nürtingen.
Amtsblattnummer: 58595-2013
Kurztext: Erweiterung der Hochschule für Wirtschaft und Umwelt in Nürtingen. Für den Neubau des Informationszentrums der Hochschule [...]
DE-Bayern: artouro – der Tourismus Architektur Preis
Amtsblattnummer:
Kurztext: artouro – der TourismusArchitekturPreis richtet sich an Architekten und Bauherren von [...]
D-Hohen Neuendorf: Städtebaulicher Ideenwettbewerb Stadtzentrum Hohen Neuendorf, Offener Wettbewerb gemäß § 3 Abs. 1 RPW 2008, Wettbewerbsnummer der Architektenkammer Brandenburg W2013/01
Amtsblattnummer: 70648-2013
Kurztext: Städtebaulicher Ideenwettbewerb Stadtzentrum Hohen Neuendorf, Offener Wettbewerb gemäß § 3 Abs. 1 RPW 2008, Wettbewerbsnummer [...]
D-Potsdam: Nichtoffener Wettbewerb für Architekten als Generalplaner (als Gesamtplaner, mit Unterauftragnehmern oder als Arbeitsgemeinschaft) für den Neubau eines Sport- und Freizeitbades ...
Amtsblattnummer: 52160-2013
Kurztext: Nichtoffener Wettbewerb für Architekten als Generalplaner (als Gesamtplaner, mit Unterauftragnehmern [...]
D-Dresden: Realisierungswettbewerb Büroneubau Sächsische Aufbaubank - Förderbank -, Unternehmenssitz Leipzig
Amtsblattnummer: 37259-2013
Kurztext: Realisierungswettbewerb Büroneubau Sächsische Aufbaubank - Förderbank -, Unternehmenssitz Leipzig Die Sächsische Aufbaubank [...]
F-Saint-Claude: Concours restreint de aîtrise d'oeuvre sur esquisse pour la construction de sites extra hospitaliers du centre hospitalier de Monteran
Amtsblattnummer: 48868-2013
Kurztext: CPV: 71230000. Organisation von einem Architektenwettbewerb .
DE-Freising: bdla-Nachwuchswettbewerb 2012 - Wo fehlen Landschaftsarchitekten?
Amtsblattnummer:
Kurztext: Über den Nachwuchswettbewerb des bdla Bayern Zur Förderung des Berufsnachwuchses schreibt der bdla Bayern seit 1994 in zweijährigem [...]
F-Marseille: Extension, Restructuration et Réhabilitation du lycée Auguste Renoir Cagnes-Sur-Mer (06) - concours restreint de maîtrise d'oeuvre
Amtsblattnummer: 26357-2013
Kurztext: CPV: 71230000. Organisation von einem Architektenwettbewerb.
D-Vilsbiburg: Investorenwettbewerb für eine innerstädtische Wohnbebauung auf dem Gelände des ehemaligen Bauhofs in Vilsbiburg.
Amtsblattnummer: 394195-2012
Kurztext: Investorenwettbewerb für eine innerstädtische Wohnbebauung auf dem Gelände des ehemaligen Bauhofs in Vilsbiburg. Mit dem ausgelobten Investorenwettbewerb ist beabsichtigt, das Gründstück „Alter Bauhof“ an einen Investor zu veräußern, der...
D-Berlin: Standorteinbindung Zentral- und Landesbibliothek Berlin Tempelhof-Schöneberg.
Amtsblattnummer: 394207-2012
Kurztext: [...] Architekten in Bewerbergemeinschaft mit Landschaftsarchitekten. Die Federführung liegt beim Architekten. Die Durchführung des Wettbewerbs... [...]
D-Berlin: Erweiterungsbau für den UN Campus in Bonn.
Amtsblattnummer: 385138-2012
Kurztext: [...] aus Architekten (federführend) und Landschaftsarchitekten nach den RPW 2008 § 3 (1) und den übergeordneten Regelungen... [...]
D-Köln: Wettbewerb „Neubau eines Gebäudes für ein analytisches Labor und Sanierung eines Bürogebäudes, Klärwerk Köln-Stammheim“
Amtsblattnummer: 14092-2013
Kurztext: Wettbewerb „Neubau eines Gebäudes für ein analytisches Labor und Sanierung eines Bürogebäudes, Klärwerk Köln-Stammheim“. Die [...]
D-Friedberg / Hessen: Technische Hochschule Mittelhessen - Labor- und Technologiezentrum (LTZ), Gutfleischstraße in Gießen
Amtsblattnummer: 14091-2013
Kurztext: Technische Hochschule Mittelhessen - Labor- und Technologiezentrum (LTZ), Gutfleischstraße in Gießen - Ausbau für die Fachbereiche [...]
D-Rostock: Architektenwettbewerb 12/18 Feuerwache 10/Rostock-Dierkow
Amtsblattnummer: 407437-2012
Kurztext: „Architektenwettbewerb 12/18 Feuerwache 10/Rostock-Dierkow“ nicht offener, einphasiger, [...]
D-Burg: Nichtoffener landschaftsarchitektonischer Wettbewerb „Landesgartenschau Burg 2018“ mit vorgeschaltetem Auswahlverfahren auf Grundlage der Vergabeordnung für freiberufliche Leistungen (VOF) und der Richtlinien für Planungswettbewerbe (RPW2008
Amtsblattnummer: 410729-2012
Kurztext: Nichtoffener landschaftsarchitektonischer Wettbewerb „Landesgartenschau Burg 2018“ mit vorgeschaltetem Auswahlverfahren auf [...]
D-Freising: Nicht offener Architektenwettbewerb nach RPW 2008 für den Neubau eines Sport- und Freizeitbades in Freising
Amtsblattnummer: 401451-2012
Kurztext: Nicht offener Architektenwettbewerb nach RPW 2008 für den Neubau eines Sport- und Freizeitbades [...]
F-Villiers-le-Bel: Concours restreint de maîtrise d'oeuvre pour la construction de la médiathèque intercommunale située sur le secteur de Villiers-le-Bel Est - Arnouville Nord - quartier des Carreaux.
Amtsblattnummer: 404587-2012
Kurztext: CPV: 71000000, 71200000, 71221000, 71230000. Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen [...]
D-Friedberg / Hessen: Neubau Theaterwissenschaft; Theaterlabor für das Institut der angewandten Theaterwissenschaft an der Justus-Liebig-Universität Gießen.
Amtsblattnummer: 407444-2012
Kurztext: Neubau Theaterwissenschaft; Theaterlabor für das Institut der angewandten Theaterwissenschaft an der Justus-Liebig-Universität [...]
SE-Stockholm: Inbjudan projekttävling, Prekvalificering, Tillbyggnad Liljevalchs konsthall.
Amtsblattnummer: 392385-2012
Kurztext: CPV: 71200000, 71210000, 71220000, 71223000. Dienstleistungen von Architekturbüros . Beratungsdienste [...]
D-Berlin: Herrichtung der Liegenschaft Neustädtische Kirchstraße 4-5 in 10117 Berlin für den Deutschen Bundestag, Architektenwettbewerb nach RPW.
Amtsblattnummer: 392384-2012
Kurztext: Herrichtung der Liegenschaft Neustädtische Kirchstraße 4-5 in 10117 Berlin für den Deutschen Bundestag, Architektenwettbewerb [...]
D-Aachen: Begrenzt offener Wettbewerb, Universitätsklinikum Aachen „Neubau Betriebskindergarten, Sozialpädiatrisches Zentrum und weitere Einrichtungen des Universitätsklinikums Aachen“
Amtsblattnummer: 404861-2012
Kurztext: Begrenzt offener Wettbewerb Universitätsklinikum Aachen „Neubau Betriebskindergarten, Sozialpädiatrisches Zentrum und weitere Einrichtungen [...]
D-Regensburg: Offener Realisierungswettbewerb "Neubau Museum der Bayerischen Geschichte"
Amtsblattnummer: 337412-2012
Kurztext: Offener Realisierungswettbewerb "Neubau Museum der Bayerischen Geschichte" nach RPW 2008 in Regensburg. Registriernummer Bayerische
D-Berlin: Neubau der Sporthalle Grundschule am Karpfenteich.
Amtsblattnummer: 345788-2012
Kurztext: [...] für Architekten in Bietergemeinschaft mit Landschaftsarchitekten und TGA-Fachplanern. Die Federführung liegt beim Architekten. Die Durchführung [...]
D-Berlin: Realisierung des Masterplans "Gärten der Welt" - 2.BA Neubau Besucherzentrum
Amtsblattnummer: 385139-2012
Kurztext: Realisierung des Masterplans "Gärten der Welt" - 2.BA Neubau Besucherzentrum. Nicht offener Wettbewerb für Architekten [...]
Architektenwettbewerb Studentendorf in Berlin
Amtsblattnummer:
Kurztext: Architektenwettbewerb Studentendorf in Berlin
D-Heidelberg: Neubau eines Büro- und Laborgebäudes für das Julius Kühn-Institut in Dossenheim.
Amtsblattnummer: 362584-2012
Kurztext: Neubau eines Büro- und Laborgebäudes für das Julius Kühn-Institut in Dossenheim. Das Julius Kühn-Institut, Bundesforschungsinstitut [...]
D-Schwäbisch Gmünd: Planungswettbewerb Neubau Fakultät Technik Duale Hochschule Stuttgart.
Amtsblattnummer: 369055-2012
Kurztext: Planungswettbewerb Neubau Fakultät Technik Duale Hochschule Stuttgart. Nichtoffener einphasiger Planungswettbewerb für den [...]
Architektenkammer Sachsen-Anhalt: Architekturpreis des Landes Sachsen-Anhalt 2013
Amtsblattnummer:
Kurztext: Architektenkammer Sachsen-Anhalt: Architekturpreis des Landes Sachsen-Anhalt 2013
VELUX Architekten-Wettbewerb 2013: Licht + Luft = Lebensqualität
Amtsblattnummer:
Kurztext: VELUX Architekten-Wettbewerb 2013: Licht + Luft = Lebensqualität
D-München: Realisierungswettbewerb für eine Lärmschutzbebauung am Innsbrucker Ring in München.
Amtsblattnummer: 362585-2012
Kurztext: Realisierungswettbewerb für eine Lärmschutzbebauung am Innsbrucker Ring in München. Nichtoffener Realisierungswettbewerb [...]
D-Köln: Teilnahmewettbewerb für Ingenieurleistungen der Leistungsbilder HOAI-Teil 3 und Teil 4 für die Erneuerung der Maschinen- und Elektrotechnik sowie bauliche Anpassung der Schwachlastbelebung des Großklärwerks Köln-Stammheim.
Amtsblattnummer: 350814-2012
Kurztext: Teilnahmewettbewerb für Ingenieurleistungen der Leistungsbilder HOAI-Teil 3 und Teil 4 für die Erneuerung der Maschinen- und Elektrotechnik sowie bauliche Anpassung der Schwachlastbelebung des Großklärwerks Köln-Stammheim. Ingenieurleistungen...
D-Weilheim in Oberbayern: Schulzentrum Schongau (Ergänzung)
Amtsblattnummer: 362974-2012
Kurztext: Auslobergemeinschaft Landkreis Weilheim-Schongau und Stadt Schongau, Postfach 1353, Landratsamt Weilheim-Schongau, attn: Florian Steinbach, DEUTSCHLAND-82360Weilheim in Oberbayern. Tel. +49 881681-1314. E-mail: f.steinbach@lra-wm.bayern.de. Fax +49...
D-Münster: Erstellung eines Vorentwurfs zur Fassadensanierung der Bettentürme des Zentralklinikums des UK Münster nicht offener, einphasiger, hochbaulicher Wettbewerb mit vorgeschaltetem Bewerbungsverfahren zur Auswahl von 8 bis 12 teilnehmenden Büros
Amtsblattnummer: 322468-2012
Kurztext: Erstellung eines Vorentwurfs zur Fassadensanierung der Bettentürme des Zentralklinikums des UK Münster nicht offener, einphasiger, [...]
D-Borken: Begrenzt offener Wettbewerb "Kulturhistorisches Zentrum Westmünsterland"
Amtsblattnummer: 322469-2012
Kurztext: Begrenzt offener Wettbewerb "Kulturhistorisches Zentrum Westmünsterland" (Objektplanung Gebäude: Umbau, Neubau und Sanierung) nach RAW 2004 mit vorgeschaltetem EWR-offenen Bewerbungsverfahren und nachgeschaltetem VOF-Verhandlungsverfahren. Der...
D-Neuried: Realisierungswettbewerb nach den RPW 2008 für den Neubau einer Mehrzweckhalle in Neuried.
Amtsblattnummer: 311013-2012
Kurztext: Realisierungswettbewerb nach den RPW 2008 für den Neubau einer Mehrzweckhalle in Neuried. Architektenwettbewerb [...]
Heinze ArchitektenAWARD 2012 sucht: faszinierende Innenraumgestaltungen
Amtsblattnummer:
Kurztext: Heinze ArchitektenAWARD 2012 sucht: faszinierende Innenraumgestaltungen
D-Berlin: Bundesamt für Strahlenschutz (BfS) – Neubau Dienstgebäude K12 in Karlshorst/Berlin.
Amtsblattnummer: 264176-2012
Kurztext: [...] class="search_highlight">Architekten in Arbeitsgemeinschaft mit Landschaftsarchitekten in... [...]
D-Rostock: Wohnen auf der Holzhalbinsel, Rostock.
Amtsblattnummer: 309368-2012
Kurztext: Wohnen auf der Holzhalbinsel, Rostock. Die Holzhalbinsel befindet sich in außerordentlich attraktiver Lage nahe der Rostocker [...]
D-München: Nichtoffener anonymer Realisierungswettbewerb für das Projekt: Bauwerks- und Freianlagenplanung zum Neubau einer Verwaltungszentrale ... (Ergänzung)
Amtsblattnummer: 322845-2012
Kurztext: Landeshauptstadt München, Baureferat, Friedenstraße 40, Verwaltung und Recht, Submissionsbüro, attn: Hatice Kartoglu, DEUTSCHLAND-81671München. Tel. +49 8923360205. E-mail: submissionsbuero.bau@muenchen.de. Fax +49 8923360215. (Supplement zum...
D-Münster: Architektenwettbewerb "Errichtung einer Gesamtschule am Standort der Paul-Gerhardt-Realschule".
Amtsblattnummer: 302709-2012
Kurztext: Architektenwettbewerb "Errichtung einer Gesamtschule am Standort der Paul-Gerhardt-Realschule". Die [...]
„Städtebauliche Entwicklung Dichterviertel nord, Ulm“
Amtsblattnummer:
Kurztext: „Städtebauliche Entwicklung Dichterviertel nord, Ulm“ Städtebaulicher Planungswettbewerb gemäß RPW Kurztext zum Auslobungstext [...]
D-Berlin: Erweiterung der Kopernikus-Oberschule, Berlin Steglitz-Zehlendorf.
Amtsblattnummer: 312467-2012
Kurztext: [...] für Architekten in Zusammenarbeit mit Landschaftsarchitekten nach RPW 2008 (Richtlinien für Planungswettbewerbe) und Rundschreiben SenStadt VI A Nr. 06 / 2009... [...]
D-Osnabrück: Nichtoffener Wettbewerb "Büro- + Ausstellungsgebäude der DBU" auf Grundlage der Richtlinien für Planungswettbewerbe (RPW 2008) mit vorgeschaltetem Auswahlverfahren.
Amtsblattnummer: 284530-2012
Kurztext: Nichtoffener Wettbewerb "Büro- + Ausstellungsgebäude der DBU" auf Grundlage der Richtlinien für Planungswettbewerbe (RPW 2008) mit vorgeschaltetem Auswahlverfahren. Die Ausloberin beabsichtigt, in Nachbarschaft zum DBU-Verwaltungsgebäude und...
D-Dresden: Realisierungswettbewerb Finanzamt Pirna.
Amtsblattnummer: 252871-2012
Kurztext: Realisierungswettbewerb Finanzamt Pirna. Es wird ein offener zweiphasiger Wettbewerb durchgeführt. Für das Verfahren findet [...]
D-Senftenberg: Neubau Innovationszentrum Senftenberg
Amtsblattnummer: 277189-2012
Kurztext: Nichtoffener Wettbewerb "Neubau Innovationszentrum Senftenberg". Die Stadt Senftenberg beabsichtigt den Neubau eines Technologie- [...]
D-Leipzig: Architektenwettbewerb mit nachgeschaltetem VOF-Verfahren zur Vergabe der Gebäudeplanung [...]
Amtsblattnummer: 260755-2012
Kurztext: Architektenwettbewerb mit nachgeschaltetem VOF-Verfahren zur Vergabe der Gebäudeplanung [...]
D-Lahr: Beschränkt offener städtebaulicher Planungswettbewerb "Kanadaring". (Ergänzung)
Amtsblattnummer: 259700-2012
Kurztext: Städtebaulicher Planungswettbewerb Stadt Lahr "Kanadaring", Stadtplanungsamt Schillerstrasse 23, Stadt Lahr Stadtplanungsamt, [...]
D-Berlin: Neubau des Berliner Instituts für Medizinische Systembiologie (BIMSB)
Amtsblattnummer: 271361-2012
Kurztext: Neubau des Berliner Instituts für Medizinische Systembiologie (BIMSB). Nichtoffener Wettbewerb für Architekten [...]
D-Berlin: Neubau des Berliner Instituts für Medizinische Systembiologie (BIMSB) (Ergänzung)
Amtsblattnummer: 277768-2012
Kurztext: Max Delbrück Center Berlin Buch, Robert-Rössle-Str. 10, Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt, attn: Inge Schmidt-Rathert, II D 1, DEUTSCHLAND-13125Berlin. E-mail: inge.schmidt-rathert@senstadtum.berlin.de. (Supplement zum Amtsblatt...
D-München: Planungswettbewerb "Modernisierung U-Bahnhof Sendlinger Tor" in München.
Amtsblattnummer: 249615-2012
Kurztext: [...] Planungswettbewerb für Architekten, Innenarchitekten und Lichtplaner gemäß RPW 2008 mit vorgeschaltetem Bewerbungsverfahren nach... [...]
D-Berlin: Archäologisches Besucherzentrum Petriplatz.
Amtsblattnummer: 240865-2012
Kurztext: [...] in Bewerber- oder Arbeitsgemeinschaft mit Landschaftsarchitekten nach RPW 2008 (Richtlinien für Planungswettbewerbe) und Rundschreiben SenStadt VI A Nr. 06 / 2009 (Rundschreiben... [...]
D-Trier: “Trier | Römerbrücke und Umfeld“
Amtsblattnummer: 207171-2012
Kurztext: „Trier | Römerbrücke und Umfeld“ - Einstufiger nichtoffener Planungswettbewerb nach RPW 2008. Die über die Mosel führende [...]
D-Chemnitz: Umbau und Erweiterung des denkmalgeschützten Gebäudes der Alten Aktienspinnerei Chemnitz zur Unterbringung der Zentralbibliothek einschl. Zentralarchiv sowie Studienberatung/Studienservice der Technischen Universität (TU) Chemnitz.
Amtsblattnummer: 235774-2012
Kurztext: Nichtoffener städtebaulicher Ideen- und baulicher Realisierungswettbewerb nach den "Richtlinien für Planungswettbewerbe 2008" (RPW 2008), § 3 Abs. 2 mit vorgeschaltetem, offenem Bewerbungsverfahren. Der Wettbewerb ist unter der Nr. 07/2012 bei...
D-Leipzig: D-Leipzig: Büroneubau Wintergartenareal Leipzig (Ergänzung)
Amtsblattnummer: 234320-2012
Kurztext: Leipziger Wohnungs- und Baugesellschaft mbH (LWB), Prager Straße 21, KARO* architekten, Pfaffendorfer Str. 26b, 04105 Leipzig, Deutschland, attn: Antje Heuer/Prof. Stefan Rettich, DEUTSCHLAND-04103Leipzig. [...]
D-Leipzig: Dienstleistungen von Architekturbüros (Ergänzung)
Amtsblattnummer: 246296-2012
Kurztext: Leipziger Wohnungs- und Baugesellschaft mbH (LWB), Prager Straße 21, KARO* architekten, Pfaffendorfer Str. 26b, 04105 Leipzig, Deutschland, attn: Antje Heuer/Prof. Stefan Rettich, DEUTSCHLAND-04103Leipzig. [...]
D-Vallendar: Nichtoffener Planungswettbewerb gemäß RPW 2008 für den Neubau Stadt- und Kongresshalle Vallendar.
Amtsblattnummer: 232539-2012
Kurztext: Nichtoffener Planungswettbewerb gemäß RPW 2008 für den Neubau Stadt- und Kongresshalle Vallendar. Aufgefordert zum Teilnahmewettbewerb [...]
D-Düsseldorf: Begrenzter Wettbewerb gemäß RAW 2004 (Regeln für die Auslobung von Wettbewerben) in Verbindung mit der VOF: Landeswettbewerb NRW 2012 - Nachhaltige Nachbarschaften - Generationenübergreifende Quartiersentwicklung - Wohnen in Neuss Weckh
Amtsblattnummer: 210645-2012
Kurztext: Begrenzter Wettbewerb gemäß RAW 2004 (Regeln für die Auslobung von Wettbewerben) in Verbindung mit der VOF: Landeswettbewerb [...]
D-Halle: Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg Forschungsneubau Proteinzentrum Halle
Amtsblattnummer: 216247-2012
Kurztext: Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg Forschungsneubau Proteinzentrum Halle. Gegenstand der Ausschreibung ist die Gebäudeplanung [...]
D-Apolda: Stadt Apolda: Darrplatz und Melanchthonplatz - Ideen- und Realisierungswettbewerb - Verkehrsanlagen. Freianlagen. Städtebau (Ergänzung!)
Amtsblattnummer: 162253-2012
Kurztext: Stadt Apolda, Stadtverwaltung Apolda, Bürgermeister R. Eisenbrand, Markt 1, Stadtverwaltung Apolda, Fachbereich Stadtplanung [...]
D-Münster: Neubau Zentrum für Medizinische Mikrobiologie und Hygiene/MedForCe (Medizinisches ForschungsCentrum)
Amtsblattnummer: 219618-2012
Kurztext: „Neubau Zentrum für Medizinische Mikrobiologie und Hygiene/MedForCe (Medizinisches ForschungsCentrum)“ nicht offener, einphasiger, hochbaulicher [...]
D-Mannheim: Planungswettbewerb Universität Mannheim, Neubau eines Forschungs- und Lehrgebäudes mit Kindertagesstätte und Entwicklung eines städtebaulichen Gesamtkonzepts der Stadtquadrate A 5 und B 6
Amtsblattnummer: 212478-2012
Kurztext: Planungswettbewerb Universität Mannheim, Neubau eines Forschungs- und Lehrgebäudes mit Kindertagesstätte und Entwicklung eines [...]
D-Ottobrunn: Abbruch und Neubau der Bauteile A und B des Gymnasiums Ottobrunn - VOF-Verfahren mit integriertem Architektenwettbewerb nach RPW 2008
Amtsblattnummer: 195505-2012
Kurztext: Abbruch und Neubau der Bauteile A und B des Gymnasiums Ottobrunn - VOF-Verfahren mit integriertem Architektenwettbewerb [...]
D-Pirmasens: Nichtoffener Realisierungswettbewerb mit Ideenteil Gemäß RPW 2008 für den Neubau der "Kindertagesstätte Maria-Theresien-Straße" in Pirmasens
Amtsblattnummer: 188926-2012
Kurztext: [...] Arbeitsgemeinschaften aus Architekten und Landschaftsarchitekten.... [...]
Urban Quality Award 2012 (Anulliert am 5.7.2012)
Amtsblattnummer:
Kurztext: Absage Urban Quality Award 2012 Ende März 2012 hatte die Europäische Kommission der Bundesrepublik Deutschland mitgeteilt, [...]
D-Köln: Erweiterung und Generalinstandsetzung des Gymnasiums Thusneldastraße und Erweiterung des Berufskollegs Deutzer Freiheit in der Eumeniusstraße, Köln Deutz
Amtsblattnummer: 181381-2012
Kurztext: Erweiterung und Generalinstandsetzung des Gymnasiums Thusneldastraße und Erweiterung des Berufskollegs Deutzer Freiheit in der Eumeniusstraße, Köln Deutz. Die Gebäudewirtschaft der Stadt Köln beabsichtigt, auf Grundlage des Ratsbeschlusses vom...
D-Freiburg im Breisgau: Neubau Verwaltungszentrum Stadt Freiburg
Amtsblattnummer: 165202-2012
Kurztext: VOF-Verhandlungsverfahren mit integriertem nichtoffenem Realisierungswettbewerb und Ideenteil nach RPW 2008 „Neubau Verwaltungszentrum [...]
D-Potsdam: Wohnbebauung am Schragen, Baufeld WA 7, Potsdam
Amtsblattnummer: 170834-2012
Kurztext: Begrenzt offener Realisierungswettbewerb mit Ideenteil Wohnbebauung am Schragen, Baufeld WA 7, Potsdam. Im Norden von Potsdam [...]
Bauen am PHOENIX See – Architektenmesse Südufer in Dortmund
Amtsblattnummer:
Kurztext: Bauen am PHOENIX See – Architektenmesse Südufer in Dortmund
D-Gersthofen: Neubau Mittelschule Gersthofen mit Sporthalle
Amtsblattnummer: 157299-2012
Kurztext: Realisierungswettbewerb Neubau Mittelschule Gersthofen mit Sporthalle. Der Wettbewerb unterliegt den Regeln der RPW 2008. Die [...]
D-Brakel: Wettbewerb "Oberflächengestaltung der Innenstadt im Historischen Stadtkern Brakel"
Amtsblattnummer: 150664-2012
Kurztext: Wettbewerb "Oberflächengestaltung der Innenstadt im Historischen Stadtkern Brakel". Die Stadt Brakel hat beschlossen, die Planung der Neugestaltung von Straßen und Plätzen sowie die Gestaltung des unmittelbaren städtebaulichen Umfeldes in der...
D-Garching bei München: Begrenzt offener städtebaulicher Ideen- und Realisierungswettbewerb im kooperativen Verfahren \"Kommunikationszone\" nach GRW (Ergänzung!)
Amtsblattnummer: 171267-2012
Kurztext: Stadt Garching, Rathausplatz 3, attn: Frau Knott, DEUTSCHLAND-85748Garching bei München. Tel. +49 8932089149. E-mail: annette.knott@garching.de. [...]
D-Berlin: Tempelhofer Freiheit – Neubau der Südbrücke
Amtsblattnummer: 136315-2012
Kurztext: Tempelhofer Freiheit – Neubau der Südbrücke. Nichtoffener Wettbewerb für Beratende Ingenieure oder Arbeitsgemeinschaften [...]
D-Kirchheim unter Teck: »Nachnutzung Altes Hallenbadgelände«
Amtsblattnummer: 143012-2012
Kurztext: »Nachnutzung Altes Hallenbadgelände«. Die Große Kreisstadt Kirchheim unter Teck möchte der großen Nachfrage nach bezahlbarem [...]
D-Bremen: Neubau der Hauptgeschäftsstelle der AOK Bremen/Bremerhaven in Bremerhaven
Amtsblattnummer: 97755-2012
Kurztext: Neubau der Hauptgeschäftsstelle der AOK Bremen/Bremerhaven in Bremerhaven, auf dem Grundstück der Columbusstraße 1, Zweiphasiger, begrenzter Planungswettbewerb nach RAW 2004 mit vorgeschaltetem offenen Bewerbungsverfahren nach VOF. Zweiphasiger,...
D-Hamburg: Universität Hamburg: Neubauten „MIN-Forum“ und „Informatik“ am Campus Bundesstraße
Amtsblattnummer: 89902-2012
Kurztext: Universität Hamburg: Neubauten „MIN-Forum“ und „Informatik“ am Campus Bundesstraße Wettbewerbsart: Nicht Offener Hochbaulicher Realisierungswettbewerb mit vorgeschalteten Bewerbungsverfahren. Wettbewerbsgegenstand: Vorentwurfsplanung für...
D-Köln: Fachhochschule Köln / Teilneubau des Ingenieurwissenschaftlichen Zentrums (IWZ) in Köln-Deutz
Amtsblattnummer: 83152-2012
Kurztext: [...] Arbeitsgemeinschaften aus Architekten und Landschaftsarchitekten nach RAW... [...]
D-Essen: Ertüchtigung Messe Essen
Amtsblattnummer: 70251-2012
Kurztext: Messe Essen Ertüchtigung Begrenzter Wettbewerb für Generalplaner in zwei Phasen gemäß RAW 2004, Abs. 2.2, mit vorgeschaltetem, [...]
D-Friedberg: Neubau Deutsches Institut für internationale pädagogische Forschung (DIPF)
Amtsblattnummer: 73823-2012
Kurztext: Einstufiger, nichtoffener Architektenwettbewerb nach RPW 2008 - Neubau Deutsches Institut [...]
D-Kiel: Erweiterungsneubau Forschungsgebäude Helmholtz-Zentrum für Ozeanforschung Kiel (GEOMAR)
Amtsblattnummer: 63233-2012
Kurztext: Erweiterungsneubau Forschungsgebäude Helmholtz-Zentrum für Ozeanforschung Kiel (GEOMAR). Der Wettbewerb ist gemäß VOF 2009 [...]
D-Essen: Neubau Ersatz Hauptbad am Standort "Thurmfeld" (Planungswettbewerb Objektplanung)
Amtsblattnummer: 58193-2012
Kurztext: Neubau Ersatz Hauptbad am Standort "Thurmfeld" (Planungswettbewerb Objektplanung). Der Rat der Stadt Essen hat beschlossen, [...]
D-Hamburg: "Hebebrandquartier" in Hamburg-Nord
Amtsblattnummer: 46816-2012
Kurztext: Nicht offener, einphasiger städtebaulich-landschaftsplanerischer Wettbewerb mit 10 gesetzten Teilnehmenden und vorgeschaltetem Bewerbungsverfahren (Losverfahren) zur Auswahl von 20 weiteren Teilnehmenden "Hebebrandquartier" in (Hamburg-Nord). Der...
D-Bochum: Musikzentrum im ViktoriaQuartierBochum (Arbeitstitel) (Neu!)
Amtsblattnummer: 48444-2012
Kurztext: Musikzentrum im ViktoriaQuartierBochum (Arbeitstitel), Begrenzter Wettbewerb nach VOF und RAW 2004. Zentraler Baustein und Impulsgeber [...]
D-Berlin: 702 OSZ Chemie, Physik, Biologie
Amtsblattnummer: 46817-2012
Kurztext: [...] für Architekten in Zusammenarbeit mit Landschaftsarchitekten nach RPW 2008 (Richtlinien für Planungswettbewerbe) und Rundschreiben SenStadt VI A Nr. 06 / 2009 (Rundschreiben [...]
D-Rostock: Schwerin - Neubau Depot und Werkstätten des Landesamtes für Kultur und Denkmalpflege (LAKO) und des Staatlichen Museums Schwerin (SMS) (Ergänzung!)
Amtsblattnummer: 32891-2012
Kurztext: Betrieb für Bau und Liegenschaften Mecklenburg-Vorpommern (BBL M-V), Zentrale Vergabestelle (ZVS), Wallstr. 2, BBL M-V, Zentrale Vergabestelle, attn: Zentrale Vergabestelle, DEUTSCHLAND-18055Rostock. Tel. +49 38146987442. E-mail: zvs@bbl-mv.de. Fax...
D-Bochum: Musikzentrum im ViktoriaQuartierBochum (Arbeitstitel) (alt, anulliert! siehe Ergänzung!)
Amtsblattnummer: 22297-2012
Kurztext: Musikzentrum im ViktoriaQuartierBochum (Arbeitstitel), Begrenzter Wettbewerb nach VOF und RAW 2004. Zentraler Baustein und Impulsgeber für die städtebauliche Entwicklung des Kreativquartiers \\\\\\\\\\\\\\\"ViktoriaQuartierBochum\\\\\\\\\\\\\\\"...
Junge Architekten Hamburg
Amtsblattnummer:
Kurztext: Junge Architekten Hamburg
D-München: München, Neuhausen, Planungsleistung Architektur für die Sanierung einer Wohnanlage
Amtsblattnummer: 392806-2011
Kurztext: München, Neuhausen, Planungsleistung Architektur für die Sanierung einer Wohnanlage. Die Gewofag Wohnen GmbH plant die Erneuerung ihrer 4 Gebäudezeilen in der Washingtonstraße, der Lachmannstraße und der Bolivarstraße in München Neuhausen....
D-Köln: "Neubau Gesamtschule Nippes, Ossietzkystraße"
Amtsblattnummer: 394170-2011
Kurztext: Zweiphasiger interdisziplinärer Realisierungswettbewerb "Neubau Gesamtschule Nippes, Ossietzkystraße". Die Gebäudewirtschaft [...]
Cembrit lobt Designwettbewerb „Bullhorn“ aus Wettbewerb für Architekten und Designer im Rahmen des „World Design Capital 2012“ in Helsinki
Amtsblattnummer:
Kurztext: Cembrit lobt Designwettbewerb „Bullhorn“ aus Wettbewerb für Architekten und Designer im Rahmen des „World Design Capital 2012“ in Helsinki
D-Berlin: Fassadengestaltung Bettenhochhaus Charité
Amtsblattnummer: 387453-2011
Kurztext: Fassadengestaltung Bettenhochhaus Charité. Nichtoffener Wettbewerb für Architekten nach [...]
D-Dresden: Campus Bildungszentrum Dresden. Die Handwerkskammer Dresden ist eine von drei Handwerkskammern in Sachsen. Sie beabsichtigt, als Selbstverwaltungseinrichtung des Handwerks und des handwerksähnlichen Gewerbes, die Konzentration seiner Bildungss
Amtsblattnummer: 389377-2011
Kurztext: Campus Bildungszentrum Dresden. Die Handwerkskammer Dresden ist eine von drei Handwerkskammern in Sachsen. Sie beabsichtigt, [...]
D-Münster: Quartiersbebauung Grevener-/Steinfurter Straße in Münster
Amtsblattnummer: 381015-2011
Kurztext: Begrenzter Architektenwettbewerb nach RAW 2004 mit vorgeschaltetem EWR-offenen Bewerbungsverfahren. Aufgabe des Verfahrens ist die Quartiersbebauung Grevener-/Steinfurter Straße in Münster. CPV: 71221000.
D-Friedberg: Erweiterungsneubau Lehrgebäude Recht + Wirtschaft...
Amtsblattnummer: 379305-2011
Kurztext: BM-Nr. A.0421.101521 - Erweiterungsneubau Lehrgebäude Recht + Wirtschaft auf dem Campus Kultur- und Geisteswissenschaften am [...]
D-Köln: Neubau des Feuerwehrzentrums, Gummersbacher Straße in Köln-Kalk (Ergänzung!)
Amtsblattnummer: 376770-2011
Kurztext: Stadt Köln, 27/Zentrales Vergabeamt, Willy-Brandt-Platz 2, Stadt Köln, 27/Zentrales Vergabeamt, attn: Herrn Schüller, DEUTSCHLAND-50679Köln. [...]
D-Hannover: Diakoniekrankenhaus Friederikenstift gGmbH Hannover, Standortzentralisierung an der Humboldtstraße
Amtsblattnummer: 356427-2011
Kurztext: 2-phasiger, hochbaulicher Wettbewerb mit Konzeptplanung als offener Wettbewerb in der ersten Phase und bis zu 10 ausgewählten Teilnehmern in der zweiten Phase "Diakoniekrankenhaus Friederikenstift gGmbH Hannover, Standortzentralisierung an der...
D-Neustadt an der Donau: Neugestaltung von Straßen und Plätzen
Amtsblattnummer: 366889-2011
Kurztext: Realisierungswettbewerb - Neugestaltung von Straßen und Plätzen in Neustadt an der Donau. Die Stadt Neustadt an der Donau [...]
D-Neustadt an der Donau: Neugestaltung von Straßen und Plätzen (Ergänzung!)
Amtsblattnummer: 385614-2011
Kurztext: Stadt Neustadt an der Donau, Stadtplatz 1, Rathaus Stadt Neustadt a. d. Donau, attn: 1. Bürgermeister Thomas Reimer, DEUTSCHLAND-93333Neustadt an der Donau. Tel. +49 94459717-0. E-mail: poststelle@neustadt-do.de. Fax +49 94459717-10. (Supplement...
VELUX Architekten-Wettbewerb 2012 "Tageslicht + Raumwandel"
Amtsblattnummer:
Kurztext: VELUX Architekten-Wettbewerb 2012 "Tageslicht + Raumwandel"
D-Düsseldorf: Begrenzter Wettbewerb für Generalplanerleistungen zum Neubau von ca. 100 Wohneinheiten Mitte Essen.
Amtsblattnummer: 358040-2011
Kurztext: Begrenzter Wettbewerb für Generalplanerleistungen zum Neubau von ca. 100 Wohneinheiten Mitte Essen. Grüne Mitte Essen. Das [...]
D-Offenbach: Ing.-Leistungen für Neubau Mainzer Ring (2. BA) (Ergänzung!)
Amtsblattnummer: 377726-2011
Kurztext: Interessenbekundungsverfahren "formloser Teilnahmewettbewerb außerhalb förmlichen EG-Vergaberechts" HAD-Referenz-Nr.: 1473/134 Aktenzeichen: 15/2011 1. Auftraggeber (Vergabestelle): Offizielle Bezeichnung: Magistrat der Stadt Offenbach am Main,...
D-Hamburg: Schulen Binnenfeldredder - Hamburg
Amtsblattnummer: 346334-2011
Kurztext: Schulen Binnenfeldredder - Hamburg. Schul-Neubauten für die Stadtteilschule und das Gymnasium Lohbrügge am Standort Binnenfeldredder [...]
D-Köln: Neubau einer Grundschule mit Zweifachsporthalle auf dem Sürther Feld in Köln-Rodenkirchen
Amtsblattnummer: 349348-2011
Kurztext: Neubau einer Grundschule mit Zweifachsporthalle auf dem Sürther Feld in Köln-Rodenkirchen. Der Rat der Stadt Köln hat beschlossen, auf dem Grundstück für Gemeinbedarf im Neubaugebiet Sürther Feld in Köln-Rodenkirchen eine Grundschule mit...

Profile (82 Treffer)

MARTIN SCHMITT / ARCHITEKTUR / KOMMUNIKATION IM RAUM (Architekten, Innenarchitekten)

10999 Berlin

Der Schwerpunkt des Büros liegt auf der Konzeption und Realisierung von themengenerierten Architekturen und Räumen. Die Arbeiten bewegen sich im Spannungsfeld von Kommunikation und Raum: Ausstellungsgestaltungen, Messearchitekturen, Innenaus- und Umbauten sowie Markenwelten gehören zu diesem Aufg...

Dipl. Ing Christian Kircher (Architekten, Innenarchitekten)

1090 Wien

smartvoll architekten sind Dipl. Ing. Christian Kircher und Dipl. Ing. Philipp Buxbaum. Seit 2006. smartvoll architekten halten, was der Name verspricht. Wir machen Architektur, die vordenkt, nachdenkt und querdenkt. Über Benutzer und Bewohner, Formen und Funktionen, inn...

Robert Rechenauer Architekten (Architekten)

80469 Muenchen

Der Schwerpunkt der Tätigkeit liegt im Entwerfen und Planen von Gebäuden für Kultur und Bildung. Ein besonderer Stellenwert kommt dabei der Neukonzeption von Baudenkmälern zu.

CBA Clemens Bachmann Architekten (Architekten, Innenarchitekten)

81541 München

Das Büro CBA Clemens Bachmann Architekten wurde 2004 von Clemens Bachmann in München gegründet. CBA bearbeitet Projekte unterschiedlichster Größe aus den Bereichen Hochbau-Architektur, Innenarchitektur und Design. Das Team bestehend aus Architekten, Studenten und Praktikanten wird durch ein Ne...

a21 architektennetzwerk karlsruhe (Architekten)

76307 Karlsbad

Robert Rechenauer Architekten (Studenten / Absolventen, Landschaftsarchitekten)

80469 München

Der Schwerpunkt der Tätigkeit liegt im Entwerfen und Planen von Gebäuden für Kultur und Bildung. Ein besonderer Stellenwert kommt dabei der Neukonzeption von Baudenkmälern zu.

Architekturvisualisierungen (Sonstiges)

64287 Darmstadt

Über Uns Wir erstellen charakterstarke Bilder mit Ästhetik und Stil. Mehr als 5 Jahre Erfahrungen im Bereich Architekturvisualisierungen fließen in das 2012 gegründete Visualisierungsstudio Nookta ein. Wir sind ein Junges aufstrebendes Team kreativer Köpfe und immer offen für neue Aufgaben und...

frenzel calí architekten (Architekten)

70469 Stuttgart

Schwerpunkte sind die Planung und Umsetzung von öffentlichen Projekten aller Größenordnungen: Kindergärten, Schulen, Sporthallen, Krankenhäuser, Verwaltungsbauten, Feuerwehrhäuser, Kulturbauten   Zahlreiche Wettbewerbserfolge stehen für unsere entwurfsorientierte Herangehensweise, Form und F...

Fichtner Gruber Architekten (Sonstiges, Stadtplaner)

92637 Weiden

Stücheli Architekten (Architekten)

8045 Zürich

Bieniussa/Martínez Architekten (Architekten)

28002 Madrid

Bieniussa/Martínez Architekten ist ein freies deutsch-spanisches Büro, das sich der Architektur, [...]

Lindner Lohse Architekten Bda (Architekten)

44139 Dortmund

Das Büro Lindner Lohse Architekten BDA besteht seit 1998. Als leistungsfähiges und kreatives Team kümmern wir uns mit moderner technischer Infrastruktur um die professionelle Planung und Realisierung Ihrer Projekte. In enger Zusammenarbeit mit Fachingenieuren und Innenarchitekten können wir auc...

Architekten + Stadtplaner (Landschaftsarchitekten)

30419 Hannover

moosreiner architekten | Architekturbüro (Architekten, Landschaftsarchitekten, Stadtplaner)

85356 Freising

Architectural Photography | Sebastian Glombik (Archtekturfotografen)

22081 Hamburg

Architekturfotografie, Interieurfotografie und Baudokumentation für Architekten, Unternehmen und Verlage

STOEPPLER NACHTWEY ARCHITEKTEN PARTNER (Innenarchitekten, Landschaftsarchitekten, Wettbewerbsbetreuer)

20459 Hamburg

WOHER & WOHIN WER WIR SIND, WOHER WIR KOMMEN UND WOHIN ES GEHT Nach Jahren intensiver und erfolgreicher Zusammenarbeit im Büro Stoeppler + Stoeppler Architekten BDA Stadtplaner haben Uldis Stoeppler und René Nachtwey beschlossen, zu Beginn des Jahres 2012 das Büro SNAP Architekten Ingenie...

Profil (Architekten, Sonstiges, Innenarchitekten, Wettbewerbsbetreuer)

50670 Köln

Klaus Hollenbeck Architekten ist ein Architekturbüro im Herzen Kölns - zwischen Dom und KölnTurm gelegen, das sich auf die Bereiche Architektur und Ausstellungsgestaltung spezialisiert hat. Inhaber Klaus Hollenbeck studierte Architektur und Kunst in Kassel und Aachen. Sein momentan vierköpfiges ...

3D Architekturvisualisierung Render-Manufaktur (Architekten, Landschaftsarchitekten, Stadtplaner, Künstler / Designer, CAD / Visualisierung)

10999 Berlin

Die Render-Manufaktur verleiht Ihren Projekten und Visionen eine Perspektive! Ein überzeugendes Produkt entsteht dann, wenn innovative Ideen durch optimal aufeinander abgestimmte Arbeitsabläufe umgesetzt werden. Die Render-Manufaktur bietet Ihnen für Ihre architektonischen und landschaftarchitek...

Irlenbusch von Hantelmann - Architekten (Architekten)

04229 Leipzig

bilderbau Visualisierung (Architekten, Archtekturfotografen, Wettbewerbsbetreuer, CAD / Visualisierung)

3000 Bern

Wir sind ein junges und dynamisches Team von diplomierten Architekten spezialisiert auf die Visualisierung von anspruchsvoller Architektur. bilderbau erstellt Bilder der nicht existierenden Objekten, als Visualisierungen für Architektur-Wettbewerbe, -Angebote, Kommunikation mit der Bauherrschaft, i...

Ulrike Brandi Licht GmbH (Sonstiges, Studenten / Absolventen)

20097 Hamburg

ULRIKE BRANDI LICHT ist ein reines Planungsbüro für Licht und arbeitet unabhängig von Herstellerinteressen. Es wurde1986 von Ulrike Brandi in Hamburg gegründet. Das Münchner Büro besteht seit 2008. Das Planungs- und Beratungs­angebot von ULRIKE BRANDI LICHT umfasst fünf zentrale Bereiche...

3D Visualisierungen (Architekten, Sonstiges, Innenarchitekten, CAD / Visualisierung)

63067 Offenbach am Main

Render Vision bietet professionelle High-End Visualisierungen für Architekten, Interieurgestalter und Produktdesigner. Profitieren Sie von unserer mehr als 10 jährigen Erfahrung in der Visualisierung von unterschiedlichsten Projekten. Unsere Visualisierer sind ausnahmslos diplomierte Designer un...

michael kaminski architekten ingenieure designer (Architekten, Fachingenieure, Studenten / Absolventen, Innenarchitekten, Landschaftsarchitekten, Modellbau, Archtekturfotografen, Künstler / Designer, Wettbewerbsbetreuer, Hersteller, CAD / Visualisierung)

22111 Hamburg

mkaid ist ein Creativnetzwerk, das 1991 vom Namen des Gründers, und seiner Berufsbezeichnung abgeleitet wurde. archimedia- office for cosmopolitan architecture and industrial design ist ein Büro, das haupstächlich architektonische, artverwandte und periphere Dienstleistungen im Planungssektor er...

STEFAN FORSTER ARCHITEKTEN (Architekten)

60596 Frankfurt am Main

Im Zentrum der Bürotätigkeit steht das städtische Wohnen. In Kooperation mit Bauherrn und Nutzern wird ein ebenso diversifiziertes wie zukunftsfähiges Wohnungsangebot erarbeitet, das an qualitätsvolle Vorbilder der Gründerzeit und der Moderne anknüpft und dabei werthaltige Wohnimmobilien scha...

graf² architekten & energieberater (Stadtplaner)

84036 Landshut

Hochwertige, individuelle Architektur in Symbiose mit energieeffizienter, nachhaltiger Bauweise. http://www.architekt-graf.de/   &   http://www.g2energie.com/ In unserem Architekturbüro arbeiten wir seit über 20 Jahren erfolgreich und wirtschaftlich sowohl für öffentliche als auch für ...

Scherr+Klimke AG (Stadtplaner)

89073 Ulm

Scherr+Klimke mit Sitz in Ulm, Neu-Ulm und Ingolstadt plant und steuert weltweit anspruchsvolle Projekte, die maßgeblich die Zukunft unserer Auftraggeber bestimmen. Unsere Vision als Generalplaner ist, Funktion, Technik, Ästhetik, Umwelt und Wirtschaftlichkeit professionell so miteinander zu ve...

LHVH Architekten (Architekten)

50829 Köln

Architekturfotografie Axel Hausberg (Archtekturfotografen)

53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler

Professionelle Architekturfotografie für Architekten Industrie und Werbung kompetente Beratung Zuverlässige Dienstleistung rund ums Bild

Möhring Architekten (Architekten)

10435 Berlin

Das Büro Möhring Architekten besteht seit dem Jahr 2005. Der Entschluss, mich nach langjähriger Tätigkeit in einem großen Architekturbüro selbstständig zu machen, zahlte sich aus:  Zu meiner großen Freude stieß schon mein erstes Projekt auf große Resonanz. Das kleine Wohnhaus auf der Osts...

Architektur Contor Müller Schlüter (Architekten)

42103 Wuppertal

Mit Sitz im Wuppertaler Kolkmann-Haus arbeiten hier zur Zeit zwanzig Architekten, Ingenieure und Kaufleute im Hoch- und Innenausbau in allen Leistungsphasen der HOAI. Ebenso wird die Sicherheits- und Gesundheitskoordination sowie die Projektsteuerung auf Grundlage des Leistungsbildes der AHO-Fachkom...

Friedrich Poerschke Zwink Architekten + Stadtplaner BDA AIA (Architekten, Stadtplaner)

80801 München

Klaus FriedrichProf. Dr. Ute PoerschkeStefan Zwink

gernot schulz : architektur GmbH (Architekten)

50969 Köln

Es ist an der Zeit innerhalb der Diskussion über Architektur einen Aspekt (wieder) in den Mittelpunkt der architektonischen Arbeit zu stellen, der allenfalls noch für sakrale oder museale Bauaufgaben als angemessen erscheint oder aber in so unterschiedlichen Sinnbezügen – auch fachfremd - verwe...

POLA Landschaftsarchitekten (Landschaftsarchitekten)

10178 Berlin

Petraluxe GmbH (Sonstiges, Hersteller, )

06449 Aschersleben

Petraluxe Fliesen Hochwertige Designs für Diejenigen, die das Außergewöhnliche suchen   Petraluxe GmbH wurde im Jahr 2008 gegründet und stellt hochwertige Produkte aus durchgefärbtem Feinsteinzeug in zwei modernen Herstellungsverfahren her. Eigens dafür wurde mitten in Deutschland eine etwas ...

2c2b Architekten (Architekten, Künstler / Designer)

10997 Berlin

BOLWIN | WULF Architekten (Architekten)

10787 Berlin

Architektur verstehen wir im Sinne angewandter Baukunst, also der präzisen Umsetzung eines Gestaltungskonzeptes für den individuellen Bauherrn, die konkrete Aufgabe und den spezifischen Ort. Uns beschäftigt die Suche nach innovativen Ansätzen in Städtebau, Architektur, Technik und Design, unabh...

twoo architekten gmbh (Architekten)

50667 Köln

ASS PLANUNGS GMBH FREIE ARCHITEKTEN (Architekten)

70188 Stuttgart

Architektengemeinschaft Fehr GmbH (Architekten)

10587 Berlin

Die Architektengemeinschaft Fehr bietet seit mehr als 30 Jahren die Konzeption, Planung, Umsetzung klarer, zweckorientierter Architektur an. Der Grundgedanke unserer Entwürfe ist ein maßvoller, zweckmäßiger Mitteleinsatz und die funktionale Gestaltung eines Bauwerks. Wirtschaftlichkeit, Nachhalt...

BLK2 (Architekten)

20457 Hamburg

Das Büro Böge Lindner Architekten ist aus einem Aufenthalt und der Zusammenarbeit mit Freunden im Jahr 1980 in Venedig hervorgegangen. 2011 wurden die beiden langjährigen Mitarbeiter Lutz-Matthias Keßling und Detlev Kozian in das Büro aufgenommen und firmieren seitdem als BLK2 Böge Lindner K2...

hks architekten (Architekten)

52066 Aachen

Kontakt: Aachen: hks Jochen König Architekten + Gesamtplaner GmbH Kirberichshofer Weg 6 52066 Aachen 0241 / 946640 ac@hks-architekten.de Bad Neuenahr-Ahrweiler: hks Architekten + Gesamtplaner GmbH Poststr. 15a 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler 02641 / 94740 aw@hks-architekten.de Erfurt: hks Hesterman...

Architekturbilder Oliver Heissner (Archtekturfotografen)

20253 Hamburg

www.oliverheissner.net, seit 1992 deutschland- und europaweit Architekturfotografie/Interiorfotografie/Dokumentarfotografie, Auftragsarbeiten [...]

a360.architekten (Architekten)

20357 Hamburg

LINK3D Architekturvisualisierung & Wettbewerbsperspektiven (CAD / Visualisierung)

79100 Freiburg

LINK3D - Architekturvisualisierung & Wettbewerbsperspektiven.Wir unterstützen Ihre Architektur mit attraktiven und aussagekräftigen Darstellungen.Professionel, schnell und kostengünstig - testen Sie uns!

VIS°UM – Visualisierungen Ulrich Müller (CAD / Visualisierung)

72074 Tübingen

- Seit Juni 2011 begleiten wir unsere Kunden mit der Erstellung von individuelle Visualisierungen. - Wir legen viel Wert auf die persönliche Nähe und die Zufriedenheit unserer Kunden. - Die Faszination und Freude an der Architekturvisualisierung läßt uns mit großem Engagement an dem optimalen E...

Architekturvisualisierung aus Kiel (Architekten, Sonstiges, CAD / Visualisierung)

24114 Kiel

Visuell³ erstellt 3D-Visualisierungen und Animationen für die Bereiche Architektur und Technik. Den Schwerpunkt unserer Tätigkeit bildet die Architekturvisualisierung für Bauträger und Makler. Diese nutzen unsere Darstellungen zu Vermarktungszwecken. Wir unterstützen aber auch Architekten und ...

Für den Modellbau im Architekturbüro (Modellbau)

10969 Berlin

Formulor schließt Servicelücke für Modellbau im Architekturbüro   Modellfassade im Internet hochladen, Material auswählen, innerhalb von Sekunden ein Angebot erhalten und nach drei Tagen die Teile zugesendet bekommen. So einfach ist das Bestellen individueller Laserzuschnitte und -gravuren unt...

Projektberater + Wettbewerbsmanager (Architekten, Wettbewerbsbetreuer)

10555 Berlin

[phase eins]. ist ein Team aus Architekten und weiteren Fachleuten, das sich auf die Beratung und das Management in der  'phase eins' von Projekten im Bereich Architektur und Städtebau spezialisiert hat. Unser Profil bietet alle notwendigen Leistungen zur Erarbeitung von Projektgrundlagen, zur Ab...

WUTTIG ARCHITEKTEN (Stadtplaner)

79108 Freiburg

SEHW Architektur (Architekten)

10555 Berlin

SEHW wurde 1996 gegründet und ist heute eine eingetragene Marke. Unter dem Dach der Marke existieren mehrere international tätige Unternehmen unterschiedlicher Rechtsform mit derzeit etwa 40 Mitarbeitern an mehreren Standorten. Neben der originären Architektentätigkeit ist SEHW in den Bereichen ...

din a4 Architekten (Stadtplaner)

6020 Innsbruck

 Die Architekturwerkstatt din a4 wurde 1993 gegründet und wird heute von den Architekten Conrad Messner (geb. 1968) und Markus Prackwieser (geb. 1968) geführt. Bereits nach einem Jahr erreichten die Absolventen der TU Innsbruck beim Wettbewerb für das Internationale Studentenheim Inn...

kbp Kauer-Brodmeier-Peter, Architekten & Ingenieure - Nachhaltiges Bauen - Aufgabe der Gegenwart (Architekten, Studenten / Absolventen)

80336 München

Unser Ziel ist, Architektur als ganzheitliche Aufgabenstellung zu verstehen und umzusetzen. Dabei stehen vor allem die Interessen des Bauherren im Mittelpunkt. Durch die enge Zusammenarbeit von Architekten und Ingenieuren im eigenen Haus treffen Hochbau, Tiefbau, Energieberatung, Vermessung und viel...

rakete (CAD / Visualisierung)

81371 muenchen

Rakete GmbH - Visuelle Kommunikation für Bauten und Projekte CG-Pionier aus München seit 1994 Spezialist für die 3D-Visualisierung in & mit allen Medien Entwicklung und Umsetzung medialer Marketingkonzepte (Architektur & Immobilien, Maschinenbau, Broadcast) Regionale, nationale & i...

schreiberplanStadtentwicklung, Landschaftsarchitektur, Moderation (Sonstiges, Landschaftsarchitekten, Stadtplaner, Wettbewerbsbetreuer, )

70188 Stuttgart

Büroprofil :Das interdisziplinäre Team aus Stadtplanern, Landschaftsarchitekten und Architekten erarbeit Lösungen für komplexe Fragestellungen der Stadtentwicklung. Informelle Planungsebenen sind ebenso wie Bauleitpläne und Objektplanungen Kerngeschäft von schreiberplan. Dabei ist der Blick f...

3D Architekturvisualisierung VistaGraph (CAD / Visualisierung)

45141 Essen, Ruhr

VistaGraph Architekturvisualisierung Als Team aus Architekten und Medienproduzenten realisieren wir seit unserer Gründung 1997 hochwertige visuelle Präsentationen von Bauvorhaben sämtlicher Bereiche. Mit mehr als eintausend visualisierten Projekten und zufriedenen nationalen und internationale...

Architekten Yelin & Selinger (Sonstiges, Innenarchitekten, Landschaftsarchitekten, Stadtplaner)

80639 München

Energieeffiziente Architektur bedeutet mit weniger Energieaufwand, Umweltbelastung und möglichst reduziertem Technikeinsatz mehr Behaglichkeit zu schaffen. Da wir uns als Generalisten verstehen, bearbeiten wir nicht nur ein spezialisiertes Aufgabenfeld, sondern wir stellen uns allen Aufgaben im Hoc...

[lu:p] Architektur GmbH (Architekten, Innenarchitekten)

96271 Grub am Forst

[lu:p] Architektur wurde im Jahr 2001 durch Renee Lorenz gegründet und setzt sich inzwischen aus acht jungen Architekten, Ingenieuren und Innenarchitekten zusammen. Projekte, die von unserem Büro geplant und umgesetzt werden, fächern sich in die unterschiedlichsten Themengebiete und Maßstäbe au...

npa Nebel Pössl Architekten (Architekten)

50668 Köln

Hofmann Natursteine (Hersteller)

97956 Werbach

Das Unternehmen HOFMANN NATURSTEIN ist seit über 65 Jahren im europäischen und internationalen Stein-Fassadenbau tätig. Als mittelständisches, eigentümergeführtes Familienunternehmen steht HOFMANN NATURSTEIN für herausragende Qualität seiner Arbeiten, kontinuierliches Wachstum und erstklassi...

Langecker + Partner Architekten GbR (Architekten)

80803 München

Wir bieten Ihnen den vollständigen Planungsumfang aus einer Hand - von der Analyse Ihres Bedarfs über die Projektplanung, die Organisation der Ausführung bis zur Umzugsplanung. Im Einzelnen sind dies alle Leistungsphasen der HOAI, darunter zum Beispiel:Allgemeine Leistungen• Projektentwicklung...

Kastner Pichler Architekten (Architekten, Innenarchitekten)

50678 Köln

Pysall Architekten (Architekten)

10961 Berlin

Energiereich, jedoch Ressourcen schonend - Entwickelt aus den Parametern des Ortes und der Herausforderung der Bauaufgabe bedarf jedes Projekt des Neuanfangs und einer spezifischen Antwort. Durch die Auseinandersetzung mit verschiedenartigen Einflüssen - lokalen und globalen - geschichtlichen und g...

Manderscheid Partnerschaft (Architekten)

70376 Stuttgart

AltbausanierungDenkmalschutzBaugemeinschaften

SWAP Architekten ZT GmbH (Architekten)

1070 Wien

„SWAP - der Raum bin ich" – So lautet das Architekturkonzept von SWAP Architekten. Im Vordergrund steht das Schaffen von Räumen, die die künftigen Nutzerinnen und Nutzer zu einem erweiterten Raumbegriff animieren. Weder die Benutzer noch die Funktion sind fixiert, sondern swappen --> to swa...

SEHLHOFF GMBH, INGENIEURE + ARCHITEKTEN (Architekten, Fachingenieure, Studenten / Absolventen, Wettbewerbsbetreuer, CAD / Visualisierung)

84036 Landshut

Die SEHLHOFF GMBH ist eine inhabergeführte, stetig wachsende Planungs- und Beratungsgesellschaft für Ingenieur- und Architekturleistungen mit mehr als 200 Mitarbeitern an mehreren Standorten in Deutschland. Das erfahrene Kompetenzteam bietet Auftraggebern im In- und Ausland Planungs- und Beratungs...

Kramm + Strigl Architekten und Stadtplaner (Architekten, Innenarchitekten, Landschaftsarchitekten, Stadtplaner)

64289 Darmstadt

... wir hoffen, daß die Moden an uns vorübergehen und wir trotzdem aktuell sind!Architektur wird von uns immer im baulichen, geschichtlichen wie im sozialen Zusammenhang gesehen - als ganzheitlicher Entwurf, immer im Kontext auch wenn es nur um den Entwurf eines einzelnen Gebäudes geht. Die Eingl...

Studio Andreas Heller GmbH Architects & Designers (Architekten, Innenarchitekten, )

20457 Hamburg

Gesamtkonzeption und sorgsame Gestaltung von Bauten und Ausstellungen für öffentliche und private Institutionen, Museen und Ausstellungen sowie Freizeiteinrichtung gehören zu den Schwerpunkten unserer Arbeit. Die unterschiedlichen Aufgabenstellungen sind dabei einzigartig und so individuell wie i...

theo hotz partner | architekten (Architekten)

8008 Zürich

bildstaerke (Sonstiges, CAD / Visualisierung, )

93047 Regensburg

bildstaerke ist ein frei erfundenes label unter welchem ich als selbstständiger/freelancer dienstleistungen aus dem bereich der architekturvisualisierung anbiete. darüber hinaus kann ich ihr ansprechpartner sein bei der anschaffung neuer computersysteme und software für architekten!...

Thillmann Architekten (Architekten, Studenten / Absolventen)

56068 Koblenz

Terrabiota Landschaftsarchitekten (Landschaftsarchitekten)

82319 Starnberg

Naumer freie Architekten BDB (Architekten, Wettbewerbsbetreuer)

68165 Mannheim, Universit

Das Büro untergliedert sich in die 4  Bereiche>Architektur>Energieberatung /-konzepte>Wettbewerbsbetreuung>Media

Architekten Maier (Architekten)

76534 Baden-Baden

Bahl Architekten BDA (Architekten, Stadtplaner)

58135 Hagen

Zufriedene Auftraggeber und gelungene Projekte sind für uns Motor und Motivation zugleich. Die zunehmende Komplexität der Aufgaben und Ziele fordert unsere Teamfähigkeit, unsere Begeisterungsfähigkeit und Kreativität. Mit weniger mehr zu erreichen, die Möglichkeiten und Potenziale der Aufgaben...

a-base architekten (Architekten, Innenarchitekten, Künstler / Designer, CAD / Visualisierung)

10587 Berlin

Leistungsbild a-base architektenArchitekturInnenarchitektur(Zulassungen: Architektenkammer Berlin)Planungsleistungen:Objektplanung (Gebäude & Innenräume) für Neubau & AltbauWohnbau, WohnungsumbauModernisierung, ENEV- SanierungBaumaßnahmen mit Denkmalschutz, EnsembleschutzMachbarkeitsstud...

BASTMANN + ZAVRACKY ARCHITEKTEN BDA GMBH (Architekten)

18055 Rostock

Die Idee steht am Anfang.Sie hat die gestellte Bauaufgabe intelligent mitunter überraschend, auf jeden Fall effizient zu lösen. Die Idee muss heute überzeugend und auch übermorgen noch richtig sein. Die Qualität eines ersten Wurfes ist entscheidend für den Erfolg des Vorhabens – insbesondere...

Modellbau mit 3D-Druck: trinckle 3D GmbH (Sonstiges, Modellbau, )

16761 Hennigsdorf

Mehr Informationen: www.trinckle.com/architectsVorteile der 3D-Drucktechnik im Architektur-Modellbau:- Freie Modellform- und komplexe Geometrieumsetzung- 3D-Druck in Nylon (PA), ABS, Sandstein, Vollfarbgips etc.- 100% maßstabsgetreue und sehr detailreiche Modelle- Bis zu 70% günstiger und schnell...

marc benjamin drewes ARCHITEKTUREN (Architekten, Innenarchitekten)

10179 Berlin

Marc Benjamin Drewes ist freischaffender Architekt in Berlin.Nach seinem Studium an der RWTH Aachen und der TU Delft arbeitete er als Projektleiter bei e2a eckert eckert Architekten in Zürich (Neubau Heinrich Böll Stiftung, Berlin) und raumzeit Architekten (Parkdeck und Geh-und Radwegbrücke Degge...

Just/ Burgeff Architekten GmbH (Architekten, Fachingenieure, Studenten / Absolventen, Innenarchitekten, Landschaftsarchitekten, Stadtplaner, Modellbau, Künstler / Designer, Wettbewerbsbetreuer, CAD / Visualisierung)

Frankfurt am Main

B19 ARCHITEKTEN BDA (Architekten)

99423 Weimar

BGF+ Architekten (Architekten, Innenarchitekten, Stadtplaner)

65185 Wiesbaden

BGF+ Architekten wurde 2000 als GbR in Wiesbaden gegründet. Inhaber sind die beiden Partner Uwe Bordt und Gunther Götz. Seit der Gründung hat das Büro mehr als 180 Projekte aller Art und Größenordnung am Standort Wiesbaden, im Rhein-Main-Gebiet und auch bundesweit bearbeitet. BGF+ hat weitrei...

GFSL clausen landschaftsarchitekten gruen fuer stadt + leben gmbh (Landschaftsarchitekten)

04275 Leipzig

Freianlagenplanung LP 1-9,Gutachten zu Schäden an Freianlagen. Tätigkeitsschwerpunkte:- Freiflächen an Gewerbebauten- und Industrieanlagen- Freiflächen an öffentlichen Bauten- Sport- und Spielanlagen- Plätze und Parkanlagen- Dachbegrünungen- Regenwasserversickerung- Bodenmanagement mit DGM-...

Aktuelle Ergebnisse (2746 Treffer)

Peripherie-Bahnhof
Luxemburg-Cessange
Peripherie-Bahnhof Luxemburg-Cessange Auslober/Organizer: Ministère des Transports, Luxemburg Koordination/Coordination ARGE [...]
Bibliothek und Rotationsgebäude als neues Gesicht...
Universität Duisburg-Essen, Campus Essen
Bibliothek und Rotationsgebäude als neues Gesicht zur Stadt, Universität Duisburg-Essen, Campus Essen Auslober: [...]
Aktives Stadtzentrum Marzahner Promenade
Berlin Marzahn
[...] bbzl böhm · benfer · zahiri 2. Preis: LA.BAR Landschaftsarchitekten 3. Preis: Weidinger Landschaftsarchitekten [...]
Überarbeitung! Neuordnung der Zentralachse der Ruhr-Universität Bochum
Bochum
[...] Eller + Eller, Düsseldorf    RMP Stephan Lenzen Landschaftsarchitekten,    Bonn – H4A Gessert · Randecker · Legner Architekten,    [...]
Deutscher Bauherrenpreis 2009/2010

[...] Baugruppe K20 GbR     Arch.: roedig · schop architekten, Berlin     Bauherr: Baugruppe K20 GbR, Berlin –  Mehrfamilienhaus e3, Berlin     [...]
Brandenburgischer Baukulturpreis 2009

[...] Uferpromenade Rheinsberg     Arch.: BW & P Landschaftsarchitekten, Netzeband Förderpreise für Studenten: –  Entwurf für ein Laboratorium in Welzow     [...]
Wolfsburger Koller-Preis 2009
Wolfsburg
Wolfsburger Koller-Preis 2009 Auslober: Stadt Wolfsburg Wettbewerbsart: Ideenpreis Wettbewerbsaufgabe:     [...]
Neubau des Bezirksalten- und Pflegeheimes...
Perg, Österreich
Neubau des Bezirksalten- und Pflegeheimes Perg samt Tagespflegezentrum Auslober: Sozialhilfeverband Perg Wettbewerbsart: [...]
Neubau eines katholischen Gemeindehauses
Mössingen
[...] · Wolfgang Schwarz     L.Arch.: Wolfgang Blank Anerkennung: RX.architekten, Ettlingen     Mitarbeit: Markus Weber · Ines Pinczuk     Stefan Bub Anerkennung: [...]
Zentraler Omnibusbahnhof (ZOB)
Schwäbisch Hall
Zentraler Omnibusbahnhof (ZOB) in Schwäbisch Hall Auslober: Stadt Schwäbisch Hall Koordination: Stadt Schwäbisch [...]
Ytong-Silka-Architektenpreis 2009 "Klima Architekur"

[...] + Berschneider     Architekten + Innenarchitekten, Pilsach     Johannes Berschneider 3. Preis: Einfamilienhaus in Niedrigenergiebauweise     [...]
Architekturpreis der Stadt Leipzig 2009

Architekturpreis der Stadt Leipzig 2009 Auslober: Stadt Leipzig Wettbewerbsart: Architekturpreis Preisgerichtssitzung: 10. [...]
Ortsmitte
Randersacker
[...] L.Arch.: Prof. Herrmann Brenner, Landshut 3. Preis: Kaiser + Juritza Landschaftsarchitekten,     Würzburg     Arch.: Matthias Braun, Würzburg [...]
Architekturpreis Regensburg 2009
Regensburg
Architekturpreis Regensburg 2009 Auslober: Stadt Regensburg Wettbewerbsart: Architekturpreis Wettbewerbsaufgabe:     [...]
Hans-Böckler-Allee
Hannover
[...] + Partner GbR,     Hannover 2. Preis: ahrens · grabenhorst architekten, Hannover     Mitarbeit: Mehdi Moshfeghi · Ina Diers     Thies Baumgarten [...]
Neubau Schulzentrum Freie Evangelische Schule
Dresden
[...] Preis: Code Unique Architekten, Dresden 2. Preis: dd1 architekten, Dresden 3. Preis: Knoche Architekten, Leipzig 4. Preis: meyer-bassin [...]
Erweiterungsbau Gymnasium St. Leonhard
Aachen
[...] Arbeitsgemeinschaften aus Architekten und Landschaftsarchitekten ausgeschrieben.   Preisgerichtssitzung: 6. November 2009   Beteiligung: 24 [...]
Bauen am Phoenix See
Dortmund St. Hörde
Bauen am Phoenix See, Dortmund St. Hörde Veranstalter: Phoenix See Entwicklungsgesellschaft     mbH, [...]
Neubau Energie-Kompetenz-Zentrum...
Kerpen-Horrem
[...] Steffen Bathke · Lutz Geisel Anerkennung: töpfer.bertuleit.architekten, Berlin     Sandra Töpfer · Dirk Bertuleit     Mitarbeit: [...]
Neugestaltung der Ortsmitte
Wettstetten
[...] Ingrid Burgstaller,     Mitarbeit: Asja Boese Ankauf: hirner & riehl architekten, München     Martin Hirner · Dr. Martin Riehl     Mitarbeit: Robert [...]
Sanierung des Kulturhauses...
Kornwestheim
[...] Jürgen Masuch · Achim Hoffmann     L.Arch.: Weidinger Landschaftsarchitekten, Berlin     Mitarbeit: Prof. Jürgen Weidinger     Bühnentechnik: [...]
Schaufenster der Region
Bischofsheim-Kreuzberg
[...] Weimar     Freiraumpioniere Landschaftsarchitekten, Weimar Anerkennung: Annabau Architekten, Berlin     [...]
Altenpflegeeinrichtung in Hausgemeinschaften
Kassel-Unterneustadt
Altenpflegeeinrichtung in Hausgemeinschaften in Kassel-Unterneustadt Auslober: Sozialgruppe Kassel e.V. Koordination: NH [...]
Mittelstrasse
Berlin-Pankow
Mittelstrasse, Berlin-Pankow Auslober/Organizer Wohnungsbaugenossenschaft DPF eG,  Berlin-Karlshorst Koordination/Coordination [...]
Um- und Ausbau der Zionskirche
Herne
[...] Friederike Fahr · Dominik Harijanto Anerkennung/Mention (E 750,–) dreibund architekten, Bochum ballerstedt · helms · koblank Anerkennung/Mention (E 750,–) Klein + Neubürger [...]
Jugendherberge
Braunschweig
[...] Fulda Wolfgang Zwafelink, Stadt Braunschweig 1. Preis/1st Prize (E 6.000,–) architekten drei+, Hannover Michael Zwiener · Peter Zenker · Gerhard Jenk TGA: Raabe Planen und Beraten, [...]
Neubau der Feuerwache 1
Nürnberg
[...] class="search_highlight">Architekten sowie Landschaftsarchitekten in Zusammenarbeit mit Architekten Beteiligung/Participation 31 [...]
Neubau Wohnanlage Wallmenich-Haus, Destouchesstraße
Amberg
Neubau Wohnanlage Wallmenich-Haus, Destouchesstraße in Amberg Auslober: Schwesternschaft Wallmenich-Haus     [...]
Lehrter Straße Mittelabschnitt Ostseite
Berlin
[...] November 2009 Beteiligung: 3 Arbeiten Gewinner: carpaneto · schöningh architekten, Berlin     fat · koehl Architekten, Berlin     [...]
Dorfzentrum
Leubringen / Evilard, Schweiz
[...] November 2009 1. Preis: Weber + Brönnimann AG, Bern     spaceshop architekten gmbh, Biel 2. Preis: Andreas Geser Landschaftsarchitekten AG,    [...]
Eigerplatz
Bern
[...] November 2009 1. Preis: B+S Ingenieur AG, Bern 31 Moeri & Partner AG Landschaftsarchitekten HTL, Bern      Rykart Architekten und Planer, Gümligen, [...]
Neubau Campingplatz Hegne
Allensbach
[...] Wettbewerb Preisgerichtssitzung: August 2009 Beteiligung: 10 Arbeiten 1. Preis: schaudt architekten, Konstanz     w+p Landschaften, Schiltach/Berlin 2. Preis: architekten [...]
Neubau Kinderspital und Umbauten im Bestand
Schwarzach, Österreich
Neubau Kinderspital und Umbauten im Bestand in Schwarzach, Österreich Auslober: Kardinal Schwarzenberg’sches Krankenhaus [...]
Stadtumbau
Bad Freienwalde
[...] Prenzlau     L.Arch.: Henningsen Landschaftsarchitekten,     Berlin/Kreuzberg 2. Platz: BPO > Bopst · Melan     [...]
Kulturzentrum
Eisenstadt, Österreich
Erweiterung, Umbau, Adaptierung Kulturzentrum in Eisenstadt, Österreich Auslober: BELIG - Beteiligungs- und     [...]
Jung, schön und noch zu haben...
München
Jung, schön und noch zu haben – die besten Immobilien Münchens Auslober: Be urban, München Wettbewerbsart: [...]
Erneuerung der Wriezener Marienkirche
Wriezen
Erneuerung der Wriezener Marienkirche Auslober: Evangelische Kirchengemeinde Wriezen Wettbewerbsart: Einladungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: [...]
Neubau der Lautertalbrücke im Zuge der BAB 6
Kaiserslautern
Neubau der Lautertalbrücke im Zuge der BAB 6 bei Kaiserslautern Auslober: Landesbetrieb Mobilität Kaiserslautern Wettbewerbsart: [...]
Gestaltung der Ingenieurbauwerke der A14
Land Brandenburg
Gestaltung der Ingenieurbauwerke der A14 im Land Brandenburg Auslober: DEGES – Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- [...]
Thalkirchner Platz
München
[...] November 2009 Beteiligung: 3 Arbeiten Umsetzung: Terrabiota Landschaftsarchitekten, Starnberg Weitere Teilnehmer: – Burger Landschaftsarchitekten, [...]
"Goldener Engel"
Baumholder
„Goldener Engel“ Baumholder Auslober: Stadt Baumholder Koordination: Frank + Feil, Bad Kreuznach Wettbewerbsart: Begrenzt [...]
Erweiterung Camerloher-Gymnasium
Freising
[...] München Manfred Rudolf · Christine Sohn L.Arch.: realgrün Landschaftsarchitekten, München Wolf D. Auch Mitarbeit: Ivan Kovacevic · Xing Ji Christian De Buhr 4. Preis: Architekturbüro [...]
Neubau eines Aus- und Weiterbildungsgebäudes...
Schopfheim
Neubau eines Aus- und Weiterbildungsgebäudes der Industrie- und Handelskammer Hochrhein-Bodensee (IHK) in Schopfheim Auslober: [...]
Dienstgebäude für die Bayerische Landespolizei
Nürnberg
Dienstgebäude für die Bayerische Landespolizei/ Polizeiinspektion Nürnberg-Süd Auslober: Freistaat Bayern Koordination: [...]
World Architecture Festival in Barcelona 2009...
Barcelona
World Architecture Festival in Barcelona 2009 – Future Projects Auslober/Organizer: worldarchitecturefestival Wettbewerbsart/Type [...]
Umgestaltung der Heinrich-Lübke-Siedlung
Frankfurt am Main, Praunheim
Umgestaltung der Heinrich-Lübke-Siedlung in Frankfurt am Main, Praunheim Bauherr: ABG Frankfurt Holding Wettbewerbsart: [...]
"Am Westpark"
München
[...] München Otto Schultz-Brauns · Armin Reinhart L.Arch.: Schmidt Landschaftsarchitekten, München Prof. Rainer Schmidt Mitarbeit: Georg Stahl · Thomas Korpiun Dietmar Maier-Griebler [...]
Stadtumbaugebiet "Bahnhof"
Freiberg am Neckar
Stadtumbaugebiet „Bahnhof“ in Freiberg am Neckar Auslober: Stadt Freiberg am Neckar Koordination: Wüstenrot [...]
Neubau Bildungs- und Kindereinrichtungen Brünnen
Bern
[...] Bauing.: WAM und Partner, Bern L.Arch.: Klötzli · Friedli Landschaftsarchitekten, Bern   4. Rang/4.Preis: Enzmann + Fischer AG, Zürich Bauing: WGG Schnetzer · Puskas [...]
Grundschule
Oberneuland
Grundschule Oberneuland Auslober: Freie Hansestadt Bremen Senatorin für Bildung und Wissenschaft Koordination: Immobilien [...]
Freifläche Pettenkoferstr. 4c5
Berlin
[...] Uta Henklein Landschaftsarchitektur, Berlin in Zusammenarbeit mit herrburg Landschaftsarchitekten, Berlin Weitere Teilnehmer: – barbara willecke planung + freiraum, Köln/Berlin – Marcel [...]
Beispielhaftes Bauen im Ostalbkreis 2003-2009

[...] November 2009 Auszeichnung: –  Dorfhaus Saverwang     isin architekten Generalplaner GmbH, Aalen –  Einfamilienhaus Tamara Bläse Schwäbisch Gmünd     [...]
Studienpreise BDA Masters 2009

Studienpreise BDA Masters 2009 des BDA Nordrhein-Westfalen Auslober: Bund Deutscher Architekten [...]
Europäischer Architekturpreis 2009 Energie+Architektur

Europäischer Architekturpreis 2009 Energie + Architektur Auslober: Bund Deutscher Architekten [...]
Kinderhaus Ohmstrasse
Metzingen
[...] Harris + Kurrle Architekten Setter Landschaftsarchitekten, Stuttgart [...]
Neubau eines Büro- und Sozialgebäudes für aha
Hannover
[...] Kramer · Burkhard Sasse L.Arch.: Henke+Blatt Partnerschaft, Garten und Landschaftsarchitekten, Achim Mitarbeit: Michael Horeis Fachberater: Architektur- und TGA-Planungsbüro Carsten Grobe Passivhaus, [...]
Wohngruppen und Tagesstruktur...
Herford
[...] · Patrick Oevermann L.Arch.: Kortemeier & Brokmann Garten- und Landschaftsarchitekten GmbH, Herford 3. Preis: Bischof + Hermansdorfer Freie Architekten, [...]
"Campus-Wohnen", Universitätsallee 1
Bremen
[...] Lamprecht Architekten, Bremen 3. Preis: gruppeomp architekten, Rastede [...]
Schwimmsportkomplex Freiberger Platz
Dresden
Schwimmsportkomplex Freiberger Platz, Dresden Auslober: Landeshauptstadt Dresden Koordination: ARCADIS Immobilien Consulting [...]
Grundschule Oberlössnitz
Radebeul
[...] in Radebeul Auslober: Große Kreisstadt Radebeul Koordination: rau-architekten, Dresden in Zusammenarbeit mit Ingenieurbüro Hoffmann, Dresen Wettbewerbsart: Begrenzter Wettbewerb Wettbewerbsaufgabe: [...]
Studentisches Wohnen am Silbermannpark
Augsburg
Studentisches Wohnen am Silbermannpark, Augsburg Auslober: Infraplan Planungs- und Bau-GmbH & Co. KG, München Koordination: [...]
Neugestaltung des Marktplatzes
Mönchengladbach-Rheydt
[...] Sebastian Meyer · Ulf Schrader 2. Preis: TOPOTEK 1 Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH, Berlin Martin Rein-Cano Mitarbeit: Christian Bohne · Liz Kelsey Alexandre Mellier · [...]
Mercatorinsel
Duisburg
[...] Architekten, Berlin 2. Preis: arbos Landschaftsarchitekten, Hamburg Greis · Köster · Metzger, Hamburg 3. Preis: Hager Landschaftsarchitektur, [...]
Masterplan für das Bundesarchiv
Berlin
[...] Puscharski · Matthias Seidel 3. Preis: St raum a. Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH, Berlin Tobias Micke Mitarbeit: Kolja Wischnewski · Philip Zapf Janne Gums Kleihues + Kleihues [...]
Neustadt - Tor zum Unteruckersee
Prenzlau
[...] Enkmann · Moritz Bannach Mikulasch Adam 4. Preis: Marcel Adam Landschaftsarchitekten, Potsdam Marcel Adam huber staudt architekten, Berlin Joachim Staudt Mitarbeit: [...]
Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe (KuB)
Bad Oldesloe
[...] Kausch · Gerado Villar Watty Fachberater: Breimann & Bruun Landschaftsarchitekten, Hamburg Hahn Consult GmbH, Hamburg Pinck Ingenieure Consulting GmbH, Hamburg That.Büro für Teatherbetriebstechnik, [...]
Schulzentrum DIALOG
Köln
Schulzentrum DIALOG Köln Auslober: Türkisch-Deutscher-Akademischer Bund e.V. (TDAB e.V.), Köln Koordination: [...]
WohnKarree Elsässer Straße
Freiburg im Breisgau
WohnKarree Elsässer Straße, Freiburg im Breisgau Auslober: Freiburger Stadtbau GmbH, Freiburg Koordination: [...]
Neugestaltung der Bugenhagenkirche
Rendsburg
[...] + Stadtplaner, Kiel Gunnar Seidel - Freischaffender Architekt, Kiel 2. Preis: ajp architekten johannsen und partner, Hamburg 3. Preis: petersen · pörksen · partner
Construction d un batiment communale polyvalent
Pregny-Chambesy, Schweiz
Construction d un batiment communale polyvalent in Pregny-Chambesy, Schweiz Wettbewerbsart: Offener Architektenwettbewerb Preisgerichtssitzung: [...]
BDA-Auszeichnung für Baukultur in Hessen 2009/2010

BDA-Auszeichnung für Baukultur in Hessen 2009/2010 Auslober: Bund Deutscher Architekten [...]
Gestaltung von "R(h)ein-Blicken" im UNESCO-Welterbegebiet
Oberes Mittelrheintal
[...] 2009 Beteiligung: 22 Arbeiten 1. Preis: Bierbaum · Aichele Landschaftsarchitekten, Mainz PGM-Architekten · Innenarchitekten, [...]
Mehrgenerationenwohnen am Heugraben
Kreuztal
[...] die Planungsleistung zu ermitteln. Es wird die Zusammenarbeit mit einem Landschaftsarchitekten empfohlen. Preisgerichtssitzung: 24. November 2009 Beteiligung: 12 Arbeiten 1. Preis: syn
Verwaltungsgebäude
Biel, Schweiz
Verwaltungsgebäude der Stadt Biel Auslober: Baudirektion der Stadt Biel Wettbewerbsart: Offener Architektenwettbewerb Wettbewerbsaufgabe: [...]
Naturmuseum
St. Gallen
[...] Schnüriger 3. Preis: Arbeitsgemeisnchaft horisberger · wagen architekten gmbh, Zürich Christian Meier Mitarbeit: Detlef Horisberge · Kirsten Koch Chriatian Meier · Mario [...]
Instituts- und Laborgebäude...
Leipzig
Instituts- und Laborgebäude Maschinen- und Energietechnik am Campus Karl-Liebknechts-Straße, HTWK Leipzig Auslober: [...]
Mittelschule "Carl Friedrich Gauß"
Pirna-Sonnenstein
[...] Pirna-Sonnenstein Auslober: Stadt Pirna Koordination: schubert + horst architekten partnerschaft, Dresden Wettbewerbsart: Begrenzter Architektenwettbewerb Wettbewerbsaufgabe: [...]
MainTor-Türme
Frankfurt am Main
MainTor-Türme in Frankfurt am Main Auslober: DIC Deutsche Immobilien Chancen, Frankfurt am Main Wettbewerbsart: [...]
Kinderhospiz Bethel
Bielefeld
[...] Henning Dehn · Carsten Burghardt Max Weber L.Arch.: Arbos Landschaftsarchitekten GbR, Hamburg 3. Preis/3rd Prize (E 4.000,–) Schneider + Sendelbach Architektengesellschaft [...]
Tagungshotel Kloster Haydau...
Kloster Haydau
[...] class="search_highlight">Architekten sowie Landschaftsarchitekten in Zusammenarbeit mit Architekten Beteiligung/Participation 19 [...]
Deutsche Sporthochschule
Köln
Deutsche Sporthochschule Köln German Sports University Cologne Auslober/Organizer BLB Bau- und Liegenschaftsbetrieb [...]
Gymnasium
Wendelstein
[...] class="search_highlight">Architekten sowie Landschaftsarchitekten in Zusammenarbeit mit Architekten Beteiligung/Participation 31 [...]
Danewark und Haithabu
Schleswig
[...] 18 Arbeiten 1. Rang: L.Arch.: Lützow 7 Garten- und Landschaftsarchitekten, Berlin C. Müller, J. Wehberg Stadtplaner: Urban Essences, Berlin Rolf Teloh Mitarbeit: M. Pegelow [...]
Neubau Sozialzentrum
Nenzing, Österreich
Neubau Sozialzentrum Nenzing, Österreich Koordination: raumhochrosen, Heike Schlauch & Robert Fabach Wettbewerbsart: [...]
"Bürgerhaus Lechner Bräu"
Baunach
Planung und Sanierung „Bürgerhaus Lechner Bräu“ in Baunach Auslober: Stadt Baunach Koordination: [...]
Überbauung Uferweg
Burgdorf, Schweiz
[...] Bern wahlirüefli, Biel L.Arch.: bbz landschaftsarchitekten, Bern/Berlin/Zürich/Freiburg 2. Preis: Jakob Steib Architekten [...]
Friedhof
Einsiedeln, Schweiz
[...] November 2009 Beteiligung: 43 Arbeiten 1. Rang: bbz landschaftsarchitekten, Bern/Berlin/Zürich/Freiburg 2. Rang: ryffel + ryffel Landschaftsarchitekten, [...]
Gemeinnützige Wohnüberbauung Hüttengraben
Küsnacht, Schweiz
[...] Ruggle, Zürich 3. Rang: Christoph Gschwind, Basel 4. Rang: gret loewensberg architekten gmbh, Zürich 5. Rang: Andreas Buschmann, Zürich Harald König, Zürich Krayer & [...]
Neubau Technikzentrale E.ON Avacon
Salzgitter
[...] Frank Keikut · Adriane Bohl Lutz Schneider L.Arch.: Greenbox Landschaftsarchitekten, Bochum Fachberater: Ingenieurgesellschaft für Energie-, Gebäude- und Solartechnik mbH, Stuttgart Brandschutz: [...]
Geschäftshaus an der Fürstenrieder Straße
München
Geschäftshaus an der Fürstenrieder Straße in München Auslober: Projektentwicklung Fürstenrieder [...]
Nelson-Mandela-Platz
Nürnberg
[...] Andreas Schreidl Licht: Edgar Schlaefle 2. Preis: gh land grabner + huber landschaftsarchitekten, Freising Doris Grabner · Jürgen Huber Mitarbeit: Roberto Kaiser 3. Preis: Prof. Gernot [...]
Wohnen am Waldsportpark
Erlangen
[...] L.Arch./Innenarch.: Michael Glück Mitarbeit: Yvonne Alf 3. Preis: gerken.architekten+ingenieure, Ulm Thomas Gerken Myria Hufnagl · M. Miene Prof. Arno S. Schmid + Manfred Rauch, Landschafts
Schulerweiterung Ganztagesschule
Laupheim
[...] BSS Architekten L.Arch.: WGF Objekt Landschaftsarchitekten Franz Hirschmann Stadtpl.: Friedrich Bär 5. Preis: Arbeitsgemeinschaft Simon · Dupper · Brenner L.Arch.: [...]
Ersatzneubauten Wohnsiedlung Triemli I
Zürich-Wiedikon
[...] Matthias Hauenstein · Daniel Schedler Marco Correani L.Arch.: Tobler Landschaftsarchitekten AG, Haldenstein, Maya Tobler Lärmschutz: Wichser AG, Zürich 2. Preis: K. Knapkiewicz + A. [...]
Neugestaltung des Stadtplatzes an der Marktkirche
Clausthal-Zellerfeld
Neugestaltung des Stadtplatzes an der Marktkirche „Zum Heiligen Geist“ in Clausthal-Zellerfeld Auslober: Bergstadt [...]
Deutscher Bauherrenpreis 2009 - Modernisierung

Deutscher Bauherrenpreis 2009 – Modernisierung Auslober: Arbeitsgruppe KOOPERATION des GdW   Bundesverband deutscher [...]
Ehemaliges "Haus der Statistik"
Berlin
Ehemaliges „Haus der Statistik“, Berlin Auslober: Senatsverwaltung für Stadtentwicklung Berlin Wettbewerbsart: [...]
Gemeindehaus mit Pfarramt
Brombach bei Lörrach
Mehrfachbeauftragung Ersatzneubau Gemeindehaus mit Pfarramt Evangelische Kirchengemeinde Brombach bei Lörrach Auslober: [...]
Familien zurück in die Stadt
Ramersdorf-Mitte
[...] 6 Teilnehmer 1. Rang: bogevischs büro, hofmann · ritzer architekten & stadtplaner L.Arch.: grabner + huber landschaftsarchitekten [...]
Erweiterung Saalbau
Witten
[...] karsten weber, Düsseldorf L.Arch.: GTL Gnüchtel · Triebswetter Landschaftsarchitekten, Kassel/Düsseldorf/Beijing 2. Rang: Heinrich Böll, Essen Weitere Teilnehmer: –  [...]
FB Bauingenieurwesen und Kompetenzzentrum Bau M-V
Wismar
Neubau/Grundsanierung Fachbereich Bauingenieurwesen und Kompetenzzentrum Bau M-V der Hochschule Wismar Auslober: Betrieb [...]
Masterplan Wohnen am Westhafen
Geesthacht
[...] de Siqueira · Julia Staniewski Feng Zhang L.Arch.: Gartenlabor Landschaftsarchitekten Nicola Bruns Mitarbeit: Julia Zakharova Modell/Visualisierung: Sven Ahrens Johannes Gaußmann 2. [...]
Erw. Schulzentrum Katzenstein
Wernau
[...] Architekten, Stuttgart L.Arch.: g2-Landschaftsarchitekten, Stuttgart Anerkennung: BFK Architekten, Stuttgart H. Kalcher Anerkennung: [...]
Neubau Technikum Nöthnitzer Straße der TU
Dresden
Neubau Technikum Nöthnitzer Straße der Technischen Universität Dresden Auslober: Freistaat Sachsen Sächsisches [...]
Neugestaltung Marktplatz und Fußgängerzone
Meppen
[...] 19 Arbeiten 1. Preis: Irene Lohaus · Peter Carl Landschaftsarchitekten und Stadtplaner, Hannover Mitarbeit: Thomas Köhlmos · Kamila Krzyzanowska Lina Kunze · [...]
Ausbildungszentrum der Versuchs- und Lehranstalt...
Berlin
Ausbildungszentrum der Versuchs- und Lehranstalt für Brauerei, Berlin Test- and Teaching Institute for Brewery, Berlin Auslober/Organizer VLB [...]
"Neue Mitte" Campus LIchtwiese...
Darmstadt
[...] class="search_highlight">Architekten sowie Landschaftsarchitekten und Stadtplaner/Städtebauarchitekten in Arbeitsgemeinschaft mit [...]
Place de la Resistance im Quartier Brill
Esch-sur-Alzette
[...] Weier,   Luxemburg - Michel Desvigne, Frankreich - Kamel Louafi Landschaftsarchitekten, Berlin Teilnehmer/Participant Arbeitsgemeinschaften aus Freiraumplanern/ Landschaftsarchitekten, [...]
Erweiterung Stadthalle
Heidelberg
Erweiterung Stadthalle Heidelberg Extension Town Hall Heidelberg Auslober/Organizer Stadt Heidelberg Koordination/Coordination [...]
Katholische Propsteikirche St. Trinitatis mit Pfarrzentrum
Leipzig
[...] planungsgesellschaft mbh, München 3. Preis/3rd Prize (E 20.000,–) meck architekten, München Prof. Andreas Meck Mitarbeit: Axel Frühauf · Alexander Sälzle Francesca Fornasier Modell: [...]
Umweltbildungsstätte für das unesco Biosphäre
Markt Oberelsbach
[...] class="search_highlight">Architekten sowie Landschaftsarchitekten in Arbeitsgemeinschaft mit Architekten Beteiligung/Participation 14 [...]
Neue Synagoge am Weinhof
Ulm
[...] 9 Arbeiten 1. Preis: kister · scheithauer · gross architekten und stadtplaner GmbH, Köln/Leipzig Weitere Teilnehmer: –  Stephan Braunfels Architekten, [...]
Lustnau-Süd
Tübingen
[...] class="search_highlight">Architekten, Tübingen Andreas Huhn K1 Landschaftsarchitekten, Berlin Axel Klapka 2. Preis: Hähnig + Gemmeke Freie Architekten, Tübingen Matthias [...]
Messe- und Informationsstand der Bundesarchitektenkammer
EXPO REAL 2010
Messe- und Informationsstand der Bundesarchitektenkammer zur EXPO REAL 2010 Auslober: Bayerische Architektenkammer, [...]
Erweiterung Rathaus
Wandlitz
Erweiterung Rathaus in Wandlitz Auslober: Gemeinde Wandlitz Wettbewerbsart: Beschränkter Realisierungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: [...]
Wissenschaftsquartier
Magdeburg
[...] class="search_highlight">Architekten Prof. Andreas Quednau L.Arch.: HL-Landschaftsarchitekten, Florian Heilbronner 2. Preis: Astoc GmbH & Co. KG Peter Berner · Prof. Oliver Hall Andreas [...]
REDEVCO Geschäfts- und Wohnhaus, Alexanderplatz
Berlin
Auslober: REDEVCO Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Berlin Koordination: Büro a:dks Mainz/Berlin Wettbewerbsart: [...]
Neubau Weiterbildungszentrum
Olpe
Neubau Weiterbildungszentrum in Olpe Auslober: KreisWerkeOlpe, Olpe Koordination: compar - strategien für architektur [...]
Industriestraße / Bocholter Aa
Bocholt
[...] 8 Arbeiten 1. Preis: Pesch & Partner, Herdecke L.Arch.: scape Landschaftsarchitekten, Düsseldorf 2. Preis: SeARCH, Amsterdam L.Arch.: Landschaftsarchitekturbüro B+B, Amsterdam 3. [...]
NIDUS-Loft HafenCity
Hamburg
NIDUS-Loft HafenCity Hamburg Auslober: NIDUS Baugemeinschaft GbR, Hamburg Koordination: Munzinger PR, Agentur für [...]
Kulturbibliothek des Saarlandes
Saarbrücken
[...] Leipold Ingenieurgesellschaft W33 mbH, Berlin Petrus Leistenschneider 2. Preis: id architekten yazici. yazici. verheyen gbr, Stuttgart Mustafa Yazici Mitarbeit: Saban Yazici · Michael Verheyen Jörg [...]
Erweiterung Hochschule für Musik
Saarbrücken
Neubau eines Erweiterungsgebäudes der Hochschule für Musik in Saarbrücken Auslober: Landesamt für Zentrale [...]
Kindertagesstätte auf der Schwetzinger Terrasse
Heidelberg
Kindertagesstätte auf der Schwetzinger Terrasse in Heidelberg Auslober: EGH Entwicklungsgesellschaft Heidelberg GmbH [...]
Stadtwerder - Baufeld B3 Neubau von Stadtvillen
Bremen
[...] Projektgesellschaft Stadtwerder GmbH & Co. KG Koordination: hübschen | knigge architektengesellschaft mbh, Bremen Wettbewerbsart: Einladungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: Der Auslober erwartet [...]
International Landscape Award (IULA) 2009

[...] London Lobende Erwähnung: Havenwelten in Bremerhaven Latz + Partner Landschaftarchitekten, Kranzberg/London Lobende Erwähnung: East Oxford Commons David Hammonds Associates, Oxford [...]
Erweiterung des Rathauses
Albstadt-Ebingen
[...] Dezember 2009 Beteiligung: 28 Arbeiten 1. Preis: günter hermann architekten, Stuttgart/Tuttlingen/Berlin 2. Preis: bizer architekten, Stuttgart Architekturbüro [...]
Wohnen in Lainz
Hietzing, Österreich
Parkstadt Hietzing – Wohnen in Lainz Auslober: Wiener Stadtentwicklungsgesellschaft m.b.H. Koordination: Architekt [...]
Königsplatz 40/Untere Königsstraße 42
Kassel
Fassadengestaltung Königsplatz 40/Untere Königsstraße 42 in Kassel Auslober: Grundinvest Kö GmbH, [...]
Eco-quartier à la Jonction
Genf
Eco-quartier à la Jonction in Genf Auslober / Organizer Ville de Genève Etat de Genève Fondation [...]
Funktionssanierung BG/BRG
Kufstein
Funktionssanierung BG/BRG in Kufstein Auslober: Bundesimmobiliengesellschaft mbH, Wien Koordination: Florian lutz · [...]
HPS Heilpädagogische Schule
Lyss, Schweiz
[...] Preis: Alex Jaeggi, Zürich L.Arch.: Kuhn · Truninger Landschaftsarchitekten, Zürich 5. Preis: Leimer · Tschanz Architekten, Biel [...]
Restaurant Fischerstube
Zürich-Riesbach
Restaurant Fischerstube in Zürich-Riesbach Auslober: Stadt Zürich, Hochbaudepartement Wettbewerbsart: Projektwettbewerb [...]
Erweiterung Bundesgymnaisum (BG)
Seekirchen, Österreich
Erweiterung Bundesgymnaisum (BG) in Seekirchen, Österreich Auslober: Bundesimmobiliengesellschaft m.b.H (BIG), Salzburg Wettbewerbsaufgabe: [...]
Neugestaltung des Domhofs
Hildesheim
[...] Frederike Müller Tanja Rutte · Thomas Steinborgn Preis: Schegk Landschaftsarchitekten, Haimhausen Ludwig Schegk Mitarbeit: Stephan Gentz · Alexandra Haupt Anerkennung: Atelier Loidl [...]
Hafenpark
Frankfurt am Main
[...] am Main Auslober: Stadt Frankfurt am Main Koordination: BGHplan Landschaftsarchitekten, Trier Wettbewerbsart: Begrenzter Wettbewerb Wettbewerbsaufgabe: In Ihrer Sitzung am 11.12.2008 hat [...]
Bergstraße / Sanierungsgebiet Ortskern
Worpswede
[...] · zenfer · zahiri, Berlin 3. Preis: lohrer · hochrein Landschaftsarchitekten und Stadtplaner, München Springmeier Architekten, Braunschweig Anerkennung: Henke [...]
Neues Korallusviertel
Hamburg
Neues Korallusviertel in Hamburg Auslober: IBA Internationale Bauausstellung Hamburg GmbH Koordination: ASK Hassenstein [...]
Rathauserweiterung
Crailsheim
[...] & Ingenieure, Darmstadt 3. Preis: Arbeitsgemeinschaft thoma architekten + kummer · lubk · Partner, Berlin Ankauf: h4a Gessert + Randecker Architekten, [...]
Maritimes Sicherheitszentrum
Cuxhaven
[...] GMBH, Stuttgart 3. Preis: pussert · kosch architekten, Dresden Anerkennung: Heinle · Wischer Gesellschaft für Generalplanung mbH, Berlin   Anerkennung:
Kirchplatz St. Alexanderkirche
Wallenhorst
[...] Rakel 3. Preis: Irene Lohaus · Peter Carl, Hannover arbos Landschaftsarchitekten, Hamburg Mitarbeit: Andrea Stahr · Christian Wagner André Hirsig Peter Köster · [...]
Ersatzneubau Rathaus und Neubau Rathausplatz
Kolbermoor
Ersatzneubau Rathaus und Neubau Rathausplatz in Kolbermoor Auslober: Stadt Kolbermoor Koordination: Kellerer und Kellerer, [...]
Kath. Kindergarten St. Meinrad
Rottenburg a. N.
Kindergarten St. Meinrad in Rottenburg a. N. Auslober: Kath. Kirchengemeinde St. Martin, Rottenburg a. N. Koordination: [...]
Neubau Familien- und Wohlfühlbad
Aurich
[...] Architekten + Ingenieure, Velbert greenbox landschaftsarchitekten, Bochum 1. Preis: Arbeitsgemeinschaft b/a blass architekten, Euskirchen Kempen [...]
Erricht. einer Höheren Technischen Lehranstalt (HTL)
Andorf, Östereich
[...] Nille · Simon Ulbrich 2. Ankauf: architektei mey gmbh, ingenieure · architekten, Frankfurt/Main Mitarbeit: Peter Ritter · Tim Alfers Andre Seifferth · Anselm Baumann Barbara [...]
Ziegel Zentrum Süd Architekturpreis

Ziegel Zentrum Süd Architekturpreis Auslober: Ziegel Zentrum Süd Ehrung der Preisträger: 5. Februar 2010 1. [...]
BDA Preis Bayern 2010
München
[...] Publikumspreis von sueddeutsche.de: energie.spar.haus, Frauenau, 2008 Oberprillerarchitekten, Hörmannsdorf Jakob Oberpriller Doris Heym, Ottobrunn Kategorie: Wohnungsbau: Behindertengerechte [...]
Archäologisches Zentrum
Mainz
[...] der Finanzen Rheinland-Pfalz, Mainz Koordination/Coordination a:dk architekten datz kullmann, Mainz Wettbewerbsart/Type of Competition Offener Realisierungswettbewerb in zwei Bearbeitungsphasen Zulassungsbereich/Restriction [...]
Neubau Kinderhaus St. Josef
Bruchsal
[...] Hallmaier, Sindelfingen L.Arch.: Frank Hornikel, Sindelfingen Anerkennung: architekten line 4 bächle · meid · bächle · partner architekten [...]
Neubau vierzügige Grundschule
Frankfurt-Riedberg
[...] class="search_highlight">Architekten Gmbh, Stuttgart Stötzer + Neher Landschaftsarchitekten, Sindelfingen 2. Preis: Friedrich · Poerschke · Zwink Architekten, [...]
Park auf der Harburger Schloßinsel
Hamburg
[...] studio dinnebier, Berlin Jan Blieske 3. Preis: RMP Stephan Lenzen Landschaftsarchitekten, Bonn Stephan Lenzen · Ingo Born · Jana Mönnikes Alexander Richter · Katharina [...]
Zentral. Hörsaal-, Seminar- u. Bibliothekgsgebäude
Homburg
[...] Saarbrücken 5. Preis: bogevischs buero ritzer architekten München Ankauf: Arbeitsgemeinschaft k.l.p. und thoma architekten, [...]
Kulturzentrum Les Arts
Gstaad, Schweiz
Kulturzentrum Les Arts Gstaad, Schweiz Cultural Centre Les Arts Gstaad, Switzerland Auslober/Organizer Verein Les Arts Gstaad, [...]
updating kassel!
Kassel
[...] class="search_highlight">Architekten Gruppe Kassel Koordination: foundation 5+ architekten landschaftsarchitekten Wettbewerbsart: Studentenwettbewerb Wettbewerbsaufgabe: [...]
Neubau Molekulare Pflanzenwissenschaften...
Hannover
Neubau Molekulare Pflanzenwissenschaften Leibniz Universität Hannover, Herrenhausen Auslober: Land Niedersachsen Koordination: [...]
Technisches Dienstleistungszentrum (TDLZ)
Bielefeld
[...] mbH, Bielefeld Koordination: pp a|s pesch · partner architekten · stadtplaner, Herdecke Wettbewerbsart: Begrenzter Realisierungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: [...]
The Circle at Zurich Airport
Zürich
The Circle at Zurich Airport Auslober/Organizer Unique (Flughafen Zürich AG) Koordination/Coordination Kontur Projektmanagement [...]
Innovative Wohnformen für Studierende
Münster
[...] Architekten, München Rainer Schmidt Landschaftsarchitekten, München Prof. Hans Nickl · Prof. Christine Nickl-Weller Prof. Rainer Schmidt Mitarbeit: Nina [...]
Law School der European Business School
Wiesbaden
Law School der European Business School in Wiesbaden Auslober: Land Hessen European Business School (EBS) Koordination: [...]
Kulturpark
Alzenau
[...] Thomas Bentfeld · Andrea Kuhlmann L.Arch.: Levin Monsigny Landschafts- architekten GmbH, Berlin Axel Hermening · Nicolai Levin · Martina Levin Luc Monsigny · Stefanie [...]
"Leben in urbaner Natur"
München - Berg am Laim
[...] Albers · Priska Ammann L.Arch.: Schweingruber · Zulauf Landschaftsarchitekten, Zürich Lukas Schweingruber Mitarbeit: Johannes Treibert · Dominik Bückers Carolin Fickinger 2. [...]
Jugendherberge und Jugendwaldheim
Schleiden-Vogelsang
[...] Fleur Keller Niklas Klonek · Sebastian Fricke L.Arch.: Weidinger Landschaftsarchitekten, Berlin Prof. Jürgen Weidinger TGA: Ing.-Büro Hausladen, Kirchheim Josef Bauer Tragwerk: Weischede [...]
Rathaus und Stadthalle
Eschborn
[...] Stuttgart 2. Preis/2nd Prize ap plan mory · osterwalder · vielmo architekten und ingenieurgesellschaft mbH, Stuttgart Julian Vielmo · Hasso Mory Mitarbeit: Michael Glowasz [...]
Ein Gesicht für den Kölner Zoo
Köln
Ein Gesicht für den Kölner Zoo Auslober/Organizer AIV Architekten- und Ingenieur-Verein KölnBonn [...]
Landesgartenschau 2014
Gießen
[...] Gießen Auslober: Stadt Gießen Koordination: Herbstreit Landschaftsarchitekten, Bochum Wettbewerbsart: Beschränkter Ideen- und Realisierungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: [...]
Raum für Schule und Öffentlichkeit
Büren an der Aare, Schweiz
[...] 11 Arbeiten 1. Rang: phalt, Zürich Anton & Ghiggi Landschaftsarchitekten, Zürich WGG Schnetzer · Puskas Ingenieure, Zürich Bakus, Bauphysik und Akustik, Zürich# 2. [...]
Hauptsitz der Commercial Bank of Ethiopia
Addis Abeba
Hauptsitz der Commercial Bank of Ethiopia in Addis Abeba Auslober Commercial Bank of Ethiopia, Addis Ababa Wettbewerbsart Begrenzt [...]
Neubau eines Bankgebäudes mit Gewerbeeinheiten
Mitterteich
Neubau eines Bankgebäudes mit Gewerbeeinheiten in Mitterteich Auslober: Raiffeisenbank im Stiftland eG Wettbewerbsart: [...]
Plenarbereich Niedersächsischer Landtag
Hannover
[...] Yi · Eun Young 2. Preis: Walter Gebhardt, Hamburg 3. Preis: mm architekten, Hannover Martin Müller Anerkennung: Meyer-Wolters & Yeger Architekten, [...]
Neubau Verwaltungsgebäude Industriestraße 1
Oldenburg
Neubau Verwaltungsgebäude Industriestraße 1 in Oldenburg Auslober: Stadt Oldenburg Koordination: Amt für [...]
Quartiersentwicklung Celsiusweg/Stahltwiete
Hamburg Bahrenfeld
Quartiersentwicklung Celsiusweg/Stahltwiete in Hamburg Bahrenfeld Auslober: Projektgesellschaft Stahltwiete 13-21 GmbH [...]
Spital
Wattwil
[...] Lüchinger + Meyer Bauingenieure AG, Zürich L.Arch.: ryffel + ryffel Landschaftsarchitekten, Uster TGA: PGMM Schweiz AG, Gümligen Energie: Jenni+Partner Elektro-Planung, Gossau 3. Preis: Ralph [...]
Deuscher Bauherrenpreis Neubau 2010
Berlin
Deuscher Bauherrenpreis Neubau 2010 Auslober: Arbeitsgruppe Kooperation des GdW Bundesverband deutscher Wohnungs- und Immobilienunternehmen, des [...]
Erweiterung Schulzentrum Overath-Cyriax
Overath
[...] Beteiligung: 17 Arbeiten Preisgerichtssitzung: 19. Februar 2010 1. Preis: sic architekten gmbH, Köln Mitarbeit: Jan Gutermuth · Uwe Stephan-Jasper Canan Dumus · Semeli-Fotini Papastavrou in [...]
Gelände des Allgäuer Brauhauses
Kempten
[...] Februar 2010 Beteiligung: 6 Arbeiten 1. Preis: dressler_mayerhofer architekten, München 2. Preis: F64 Architekten Koop · Leube · [...]
Mehrzügige Realschule mit Ganztageseinrichtung...
Biberach a.d. Riss
[...] Irene Kaul Sandra Kewert · Emil Ijiev L.Arch.: Realgrün Landschaftsarchitekten, München Mitarbeit: Christian de Buhr · Sebastian Väth Tragwerk: Schreiber Ing., [...]
Deutsche Botschaft
Nikosia, Zypern
[...] 11. Februar 2010 Beteiligung: 8 Arbeiten 1. Preis: huber · staudt architekten mit Architekturbüro André Janke CRP Bauingenieure Domann Beratende Ingenieure GmbH 2. Preis: Léon [...]
Generalkonsulat
Jekaterinburg
[...] GmbH, Berlin Stefan Domann Mitarbeit: Gerhard Giegler L.Arch.: LA.BAR Landschaftsarchitekten, Berlin Rüdiger Amend · Eike Richter Mitarbeit: Inga-Marlen Preuss Engere Wahl/ nps [...]
Hauptverwaltung Deutsche Rentenversicherung
Laatzen
[...] Kimpel Bendikt Bosch · Jens Berghaus 3. Preis/3rd Prize (E 25.500,–) Struhkarchitekten Planungsges. mbH, Braunschweig, Prof. Hans Struhk · Sven Eggers Mitarbeit: Christina Eggers Tragwerk: [...]
Erweiterung Hochschule für Technik 2009
Stuttgart
[...] 11. 2009 1. Preis/1st Prize (E 32.000,–) berger · röcker architekten, Stuttgart Daniel Berger · Peter Röcker Mitarbeit: Sabine Kugler 2. Preis/2nd [...]
Erweiterungsbau "Burghof", Kunstmuseum Basel
Basel
Erweiterungsbau „Burghof“, Kunstmuseum Basel Auslober/Organizer Kanton Basel-Stadt Koordination/Coordination [...]
Stadthaus am Markt
Frankfurt am Main
Stadthaus am Markt, Frankfurt am Main Auslober/Organizer Stadt Frankfurt am Main Koordination/Coordination ANP - Architektur- [...]
Behörde für Stadtentwicklung und Umwelt
Hamburg
Behörde für Stadtentwicklung und Umwelt, Hamburg Auslober/Organizer Sprinkenhof AG, Hamburg IBA Hamburg GmbH Koordination/Coordination [...]
WM-Medien Center
Schladming, Österreich
WM-Medien Center Schladming, Österreich World Cup Media Centre Schladming, Austria Auslober/Organizer Dachstein Tauernhalle [...]
Frankfurt International School
Oberursel
[...] Plonka · Jochen Schütz Fachberater: Bauer und Partner Landschaftsarchitekten, Karlsruhe (Landschaftsarchitektur), Bollinger + Grohmann Ingenieure, Frankfurt (Tragwerk), Planungsbüro [...]
Green 360 - Lofts am Golfplatz "Los Inkas"
Cerros de Camacho - Lima, Peru
Green 360 – Lofts am Golfplatz „Los Inkas“ in Cerros de Camacho – Lima, Peru Auslober/Organizer Arquitectum Wettbewerbsart/Type [...]
Stadtplatz
Ingelheim am Rhein
[...] 2009 Beteiligung: 8 Arbeiten 1. Preis: Adler & Olesch Landschaftsarchitekten · Stadtplaner und Ingenieure, Nürnberg/Mainz/München 2. Preis: Lützow 7 Cornelia [...]
Probebühnenzentrum Deutsches Theater
Berlin
[...] Berlin Haustechnik/Energie: Ingenieurbüro Ebert, Nürnberg 2. Preis: AFF architekten Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin Martin Fröhlich · [...]
Neubau Grundschule
Westerbeck
Neubau Grundschule in Westerbeck Auslober: Gemeinde Sassenburg (Landkreis Gifhorn) Koordination: Stahm Architekten, [...]
BDA Architektur-Preis Sachsen 2010

[...] Berlin Anerkennung: Nie 14 Bauherr: Nieritz 14 GbR, Dresden Arch.: Zanderarchitekten, Dresden Anerkennung: Sonderlabore Universität Leipzig, Fakultät für Biowissenschaften, Pharmazie [...]
Rupert-Ness-Gymnasium
Wangen im Allgäu
Rupert-Ness-Gymnasium in Wangen im Allgäu Auslober: Stadt Wangen im Allgäu Koordination: HIRTHE Architekt [...]
Erweiterung Sprengel Museum
Hannover
Erweiterung Sprengel Museum Hannover Auslober: Landeshauptstadt Hannover Koordination: Kiefer + Kiefer Architekten [...]
Schulfreifläche Scharnweberstraße 19
Berlin
Sanierung und Erweiterung Schulfreifläche Scharnweberstraße 19 in Berlin Auslober    Senatsverwaltung [...]
Sporthalle und Freiflächengestaltung
Schloss Stutensee
[...] single. arabzadeh., Nürtingen    Rainer Schmidt Landschaftsarchitekten, München/Berlin   2. Preis: Schlude · Ströhle Architekten, [...]
Wohnanlage Leopoldstraße 250 WA 4
München
Wohnanlage Leopoldstraße 250 WA 4 in München Auslober: Infraplan GmbH Wohn- und Gewerbebau Wettbewerbsart: [...]
Wohnanlage Leopoldstraße 250 WA 3
München
Wohnanlage Leopoldstraße 250 WA 3 in München Auslober: Infraplan GmbH Wohn- und Gewerbebau Wettbewerbsart: [...]
Siegen - Zu neuen Ufern
Siegen
[...] Südwestfalen Agentur GmbH, Siegen Koordination: pp a|s pesch · partner architekten · stadtplaner, Herdecke Wettbewerbsart: Begrenzter freiraumplanerischer Wettbewerb in zwei Bearbeitungsphasen Wettbewerbsaufgabe: [...]
Museum der Polnischen Geschichte
Warschau
Museum der Polnischen Geschichte in Warschau Museum of polish history in Warsaw Auslober/Organizer Museum der polnischen [...]
Stadtmuseum im Wilhelmspalais
Stuttgart
Stadtmuseum im Wilhelmspalais in Stuttgart Auslober:    Landeshauptstadt Stuttgart Verfahrensbetreuung:    [...]
Karlsplatz
Stuttgart
Karlsplatz in Stuttgart Auslober: Stadt Stuttgart Kaufhaus Breuninger Wettbewerbsart: Einladungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe: [...]
Urbanes Wohnen mit der Sonne
Münster
Urbanes Wohnen mit der Sonne in Münster Auslober: Wohn + Stadtbau GmbH, Münster Koordination: Schopmeyer [...]
Revitalisierung des Städtischen Saalbaus
Recklinghausen
[...] Klepper Kunsthistorik: Dr. Youngsoo Yi-Chang, Hürth 5. Preis:    crep D architekten, Kassel Ralf Schnucke Mitarbeit: Danuta Ratka Anerkennung: Dr. Hermann Klapheck, Recklinghausen Mitarbeit: [...]
Gottfried von Preyersches Kinderspital
Wien
[...] Alice Größinger · Kobinian Lechner 2. Preis: königlarch architekten Claudia König · Werner Larch Mitarbeit: Stefan Pichlbauer · Georg Stemmer L.Arch.: rajek-barosch [...]
Baugebiet Wietzeaue
Isernhagen
[...] Pierre Lecomte Cornelia Ditmar L.Arch.: Irene Lohaus · Peter Carl Landschaftsarchitekten, Hannover Anerkennung: MOSAIK-Architekten, Hannover Mitarbeit: Andreas [...]
Neubau Bürogebäude am Elbehafen
Brunsbüttel
Bürogebäude am Elbehafen Brunsbüttel Auslober: Entwicklungsgesellschaft Brunsbüttel mbH , Brunsbüttel Koordination: [...]
Kaiserstraße und Karl-Friedrich-Straße
Karlsruhe
[...] Kaiserslautern 2. Preis Realgrün Landschaftsarchitekten, München Florian Nagler 3. Preis Terranova, München 4. Preis Schneider + Schumacher, Frankfurt [...]
Wohnsiedlung Altwiesenstrasse
Zürich-Schwamendingen
[...] · Dirk Podbielski Nina Ehrenbold L.Arch.: Koepfli Partner GmbH Landschaftsarchitekten, Luzern Stefan Koepfli HLKSE: 3-Plan Haustechnik AG, Winterthur Bauing.: Heyer · Kaufmann · [...]
Häuser Award 2010

Häuser Award 2010 Auslober: Schüco Verband Privater Bauherren e.V. (VPB) Callwey Verlag Prämierung: März [...]
Schinkel-Wettbewerb 2010
Berlin
Schinkel-Wettbewerb 2010 Berlin Auslober: Architekten- und Ingenieur-Verein zu Berlin [...]
Bildungs- und Gesundheitszentrum
Laatzen-Mitte
Bildungs- und Gesundheitszentrum in Laatzen-Mitte Auslober: Stadt Laatzen Betreuung: BauBeCon Sanierungsträger [...]
Fassadengestaltung Tegernseer Landstraße 14
München
Fassadengestaltung Tegernseer Landstraße 14 in München Auslober: GVG Grundstücks-Verwaltungs- und Verwertungsgesellschaft [...]
Hochschule Ruhr West
Mülheim an der Ruhr
Hochschule Ruhr West Standort Mülheim an der Ruhr Auslober: BLB NRW, Niederlassung Münster in Abstimmung mit der [...]
Gesundheitscampus Nordrhein-Westfalen
Bochum
[...] aus Architekten und Landschaftsarchitekten aus. Ziel des Wettbewerbs ist es, ein wirtschaftliches und funktionales Realisierungskonzept für den [...]
Hanns-Seidel-Platz
München-Perlach
[...] Spacial Solutions GmbH, München Prof. Dieterle Brandhoff & Voss Landschaftsarchitekten, München 3. Preis: Kemper Steiner & Partner Architekten [...]
Gedenkstätte Friedhof der Märzgefallenen
Berlin-Friedrichshain
Gedenkstätte Friedhof der Märzgefallenen, Berlin-Friedrichshain Auslober: Paul Singer e.V. Projektbüro Friedhof [...]
Konzert- und Kongreßhaus...
Konstanz
[...] für das Bauwesen, Ulm L.Arch.: Balliana · Schubert Landschaftsarchitekten AG, Zürich 2. Preis: Holzbauer & Partner ZTGmbH, Wien [...]
Klimahäuser Haulander Weg
Hamburg-Wilhelmsburg
[...] GmbH & Co. KG Architects & Planners, Köln RMP Stephan Lenzen Landschaftsarchitekten, Bonn Paul Wurth Umwelttechnik GmbH, Civil Constructions, Aachen WTM Engineers GmbH, Hamburg [...]
Verwaltungs- + Betriebsgebäude Stadtentwässerung
Mannheim
Neubau Verwaltungs- und Betriebsgebäude der Stadtentwässerung Mannheim Auslober: Stadt Mannheim Koordination: [...]
Umbau und Erweiterung des Schülerheimes "Waldheim"
Bruneck
[...] in Bruneck Auslober: Autonome Provinz Bozen, Südtirol Koordination: dellago architekten, Vahrn Wettbewerbsart: Planungswettbewerb in zwei Phasen Wettbewerbsaufgabe: Die Landesverwaltung [...]
155. Schinkel Wettbewerb 2010
Berlin
155. Schinkel Wettbewerb 2010 - Neue Alte Mitte in Berlin – Eine Werkstatt der Ideen Auslober: Architekten- [...]
Kletterhalle
Bruneck
Kletterhalle in Bruneck Auslober: Autonome Provinz Südtirol, Bozen Koordinierung: Dellago Architekten, [...]
SISKA - Green Shopping Center
Ljubljana-Siska
SISKA – Green Shopping Center in Ljubljana-Siska Auslober: SES Spar European Shopping Centre Wettbewerbsart: Einladungswettbewerb Preisgerichtssitzung: März [...]
Neubau eines Geschäftshauses "Wohnnahes Zentrum"
Dresden-Friedrichstadt
[...] Februar 2010 Beteiligung: 10 Arbeiten 1. Preis: sgp architekten + stadtplaner, Meckenheim  2. Preis: delia bassin architektin, Dresden hoyer.ille architekten, [...]
Umbau und Erweiterung einer 3-fach Turnhalle
Büchenbach, Landkreis Roth
[...] Landkreis Roth Auslober: Gemeinde Büchenbach Koordination: raum 3 architekten, Nürnberg Wettbewerbsart: Begrenzter Realisierungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: Der Ort Büchenbach [...]
Gemeindezentrum
Biederitz
Gemeindezentrum Biederitz Auslober: Gemeinde Biederitz Koordination: ArchiGrafik GbR, Biederitz Wettbewerbsart: [...]
Justizzentrum
Herne
Auslober: BLB Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Koordination: FSW Düsseldorf GmbH Faltin + Sattler, Düsseldorf Wettbewerbsart: Beschränkter [...]
Rossert-Grundschule
Kelkheim-Ruppertshain
Rossert-Grundschule in Kelkheim-Ruppertshain Auslober: Main-Taunus-Kreis, Hofheim Koordination: BSMF Beratungsgesellschaft für [...]
Neue Mitte Gartenstadt
Bad Wörishofen
[...] Februar 2010     1. Preis    Lohrer.Hochrein Landschaftsarchitekten, München          2. Preis    Realgrün Landschafts
Neubau Kindertagesstätte Oberlinhaus
Kempten
Neubau Kindertagesstätte Oberlinhaus in Kempten      Auslober    Stadt Kempten    [...]
Nahversorgungszentrum
Büchenbach-West, Erlangen
[...] Architekten, Nürnberg WGF Objekt Landschaftsarchitekten GmbH, Nürnberg 3. Preis    Babler + Lodde Architekten, [...]
Einfamilienhaus Klopfer
Ottobrunn
Einfamilienhaus Klopfer, Ottobrunn      Auslober    Elisabeth und Wolfgang Klopfer, Riemerling Vorprüfung    [...]
Gemeindezentrum Auferstehungskirche Altenerding
Erding
Gemeindezentrum Auferstehungskirche Altenerding      Auslober    Ev.-Luth. Kirchengemeinde Erding Vorprüfung    [...]
Erw. Sportpark und Haus der Bürger und Vereine
Pöcking
[...] GmbH, Waldkirchen            Logo verde Landschaftsarchitekten GmbH, Landshut – fpa frank und probst architekten, München    [...]
Unterer Wöhrd
Regensburg
Unterer Wöhrd, Regensburg      Auslober    Immobilien Zentrum GmbH, Regensburg Vorprüfung    [...]
Studentisches Wohnen, Lauck´sche Gärtnerei
Erlangen
Studentisches Wohnen, Lauck´sche Gärtnerei in Erlangen Auslober    Mauss Bau, Erlangen Vorprüfung    [...]
e%-Energieeffizienter Wohnungsbau, Stangenbrunnen 2/4
Ochsenfurt
e%-Energieeffizienter Wohnungsbau, Stangenbrunnen 2/4 in Ochsenfurt      Auslober    SWG Ochsenfurt     [...]
Parkraum Plus
Höchberg
Parkraum Plus, Höchberg      Auslober    Markt Höchberg    Vorprüfung    [...]
Vom Parkplatz zum Marktplatz
Weißenburg i. Bay.
[...] 17. März 2010 Beteiligung: 20 Arbeiten 1. Preis: Schegk Landschaftsarchitekten, Haimhausen Ludwig Schegk Mitarbeit: Stephan Gentz · Alexander Haupt 2. Preis: Morpho-Logic, [...]
Stadtraum Apolda - bdla-Studentenwettb. Mitteldeutschland
Apolda
[...] 2009/2010 Auslober: Bund Deutscher Landschaftsarchitekten (bdla) Landesgeschäftsstelle Sachsen-Anhalt e.V. Bund Deutscher Landschaftsarchitekten [...]
Justiz- und Behördenzentrum Chemnitz - Innenstadt
Chemnitz
[...] Preis: Arbeitsgemeinschaft Architekturbüro P. Koch, Chemnitz Peter Koch studio2architekten, Chemnitz Ines Reinhold · Jörg Mehlhorn L.Arch.: Blaurock+Storch Landschaftsarchitekten, [...]
Kindergarten und Familien-Gesundheits-Bildungs-Zentrum
Wennigsen
[...] class="search_highlight">Architekten, Hannover 3. Preis: [pfitzner moorkens] architekten, Hannover 4. Preis: Baubüro Ill, Hannover [...]
Wohnprojek ‚Gemeinschaftliches Wohnen Arche Noah
Halstenbek
Neubau eines Wohnprojekts ‚Gemeinschaftliches Wohnen Arche Noah’, Halstenbek Auslober: Evangelisch-Lutherische [...]
Neubau Kindertagesstätte St. Bartholomäus
Kraiburg am Inn
Neubau Kindertagesstätte St. Bartholomäus, Kraiburg am Inn      Auslober    Kath. [...]
Internationale Kindertagesstätte
Bonn
Internationale Kindertagesstätte Bonn Auslober: Bundesanstalt für Immobilienaufgaben Koordination: Bundesamt [...]
3-fach-Turnhalle für die Johannes-Kern-Schule
Schwabach
[...] Eaton Architekten, Berlin guba + sgard Landschaftsarchitekten, Berlin          2. Preis    raum3 architekten, [...]
Wohngebäude Nymphenburg Süd MK1
München
Wohngebäude Nymphenburg Süd MK1 in München Auslober: Concept Bau Premier GmbH Wettbewerbsart: Einladungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: [...]
Bezirksalten- und Pflegeheim
Haslach, Österreich
Bezirksalten- und Pflegeheim in Haslach, Österreich Auslober: LAWOG Gemeinnützige Landeswohnungsgenossenschaft für [...]
Kanton- und Universitätsbibliothek
Freiburg/Fribourg, Schweiz
[...] SYNAXIS SA (Frey & Associés), Lausanne Eric Gysin L.Arch.: w+s landschaftsarchitekten, Solothurn Toni Weber 2. Preis: LVPH architectes, Pampigny Paul Humbert · Laurent Wuilleumier Mitarbeit: [...]
Park der Generationen an der Göltzsch
Auerbach
[...] sind in der Überlegunden einzubeziehen. 1. Preis: geskes.hack Landschaftsarchitekten, Berlin 2. Preis: Hahn von Hantelmann, Berlin/Hamburg 3. Preis: Sprenger Landschaftsarchitekten, [...]
Erneuerung Wasserkraftwerk
Hagneck, Schweiz
[...] Dr. Lüchinger + Meyer Bauingenieure AG L.Arch.: vetschpartner Landschaftsarchitekten AG 4. Preis: DIC Ingénieurs SA, Aigle Arch.: Freiluft Architekten Bauing.: [...]
Architekturpreis Wein 2010

[...] Neustadt / Weinstraße,    L.Arch.: Die Landschaftsarchitekten,    Bittkau-Bartfelder + Ingenieure, Wiesbaden    Innenarch./Teilbereiche Empfang + [...]
Umbau des ehem. H.-Tietz-Warenhauses...
Plauen
Umbau des ehem. H.-Tietz-Warenhauses in Plauen zum Sitz der Landkreisverwaltung Vogtlandkreis Auslober: Landkreis Vogtlandkreis, [...]
Geschäftshaus an der Tegernseer Landstraße
München
[...] Johannes Kister · Reinhard Scheithauer L.Arch.: realgrün Landschaftsarchitekten, München Mitarbeit: Thomas Schwieren · Marion Weiler Danijela Pilic · Irini Nomikou Fachberater: [...]
Erweiterung Rathaus
Waghäusel
Erweiterung Rathaus, Waghäusel Auslober: Stadt Waghäusel Koordination: Kaupp + Franck Architekten [...]
Kobelcenter-Süd III.BA
Augsburg
[...] 2010 Beteiligung: 41 Arbeiten 1. Preis: lohrer · hochrein landschaftsarchitekten · stadtplaner, München Ursula Hochrein · Axel Lohrer mit Judith Wild 2. Preis: ass [...]
Neubau Kreisverwaltung Lahn-Dill-Kreis
Wetzlar
Neubau Kreisverwaltung Lahn-Dill-Kreis in Wetzlar Auslober: Kreisausschuss des Lahn-Dill-Kreises, Wetzlar Koordination: [...]
Areal südlich Gröninger Weg (Pauluskirche)
Bietigheim-Bissingen
Areal südlich Gröninger Weg (Pauluskirche) in Bietigheim-Bissingen Auslober: Bietigheimer-Wohnbau GmbH, Bietigheim-Bissingen in [...]
European Prize for Public Space

European Prize for Public Space Preisverleihung: Ende März 2010 Preis: KARO Architekten, [...]
Landeskirchliches Archiv
Nürnberg
[...] Berlin Prof. Stephan Braunfels L.Arch.: Rainer Schmidt Landschaftsarchitekten, Berlin 5. Preis: Hänel Furkert Architekten Partnerschaft, Dresden Alf [...]
Engadiner Museum
St. Moritz
Neuinszneriung und Sanierung Engadiner Museum in St. Moritz Koordination: Stauffer & Studach Raumentwicklung, Chur Wettbewerbsart: [...]
Gestalt. eines innerstäd. Teils des Neißeufers
Görlitz
[...] 29. März 2010 Beteiligung: 10 Arbeiten 1. Preis: Rehwaldt Landschaftsarchitekten, Dresden Till Rehwaldt Mitarbeit: Sebastian Fauck · Angela Aurin 2. Preis: Hahn von Hantelmann, [...]
Neubau 2-zügiges Gymnasium
Abtgmünd
[...] Rang: Broghammer · Jana · Wohlleber, Zimmern ob Rottweil 2. Rang: isin architekten Generalplaner GmbH, Aalen HPP Hentrich-Petschnigg & Partner GmbH + Co. KG, Düsseldorf, Düsseldorf 3. [...]
e%-Energieeffizienter Wohnungsbau, Grüntenstraße
Augsburg
e% Energieeffizienter Wohnungsbau Wettbewerb zur Energetischen Sanierung der Gebäude Grüntenstraße 30-32 /34-36, [...]
Bürogebäude Alsterufer 1-3
Hamburg
Bürogebäude Alsterufer 1-3 in Hamburg Auslober: MEAG MUNICH ERGO AssetManagement GmbH im Namen der Hamburg-Mannheimer Versicherungs-AG Koordination: [...]
Verwaltungszentrum Guisanplatz 1
Bern
Verwaltungszentrum Guisanplatz 1, Bern Auslober: Bundesamt für Bauten und Logistik (BBL), Bern Wettbewerbsart: Architekturwettbewerb Wettbewerbsaufgabe: Auf [...]
Fassadenwettbewerb Neubau Peek & Cloppenburg
Kassel
Fassadenwettbewerb für den Neubau Peek & Cloppenburg in Kassel Auslober: Bauwert Development Zeta Gmbh Wettbewerbsart: [...]
Masterplan China Mobile International Information Port
Peking
Masterplan China Mobile International Information Port, Peking Auslober: China Mobile Ltd. Wettbewerbsart: Beschränkter [...]
Erweiterungsbau Alten- und Pflegeheim Wägelwiesen...
Wallisellen
Erweiterungsbau Alten- und Pflegeheim Wägelwiesen/ Alters- und Spitexzentrum Wallisellen ASZW in Wallisellen, Schweiz Auslober: [...]
Zumtobel Group Award 2010

Zumtobel Group Award 2010 Auslober: Zumtobel Group Preisgerichtssitzung: Februar 2010 Kategorie „Gebaute Umwelt“: Preisträger: Harmonia [...]
Silobauwerk Marina, Schlossinsel
Hamburg-Harburg
[...] Fuchs, München Richard Fuchs 2. Preis: kister · scheithauer · gross architekten und stadtplaner, Köln/Leipzig Prof. Johannes Kister · Steffen Kühn Mitarbeit: Kathrin Winterhagen [...]
Brick Award 2010

[...] Monza  Sonderpreis: Architekturmuseum Stiftung Insel Hombroich finsterwalder architekten, Stephanskirchen [...]
Gürzenich-Quartier
Köln
Gürzenich-Quartier, Köln Auslober: Entwicklungsgesellschaft Gürzenich-Quariter mbH & Co. KG Koordination: [...]
National Museum of Art, Architecture and Design
Oslo
National Museum of Art, Architecture and Design in Oslo Auslober / Organizer Statsbygg Hovedkontor, Oslo Wettbewerbsart [...]
Neunutzung Klosterinsel
Rheinau, Schweiz
[...] class="search_highlight">Architekten, Zürich L.Arch.: Andreas Geser Landschaftsarchitekten AG, Zürich   Tragwerk: APT Ingenieure GmbH, Zürich  TGA: Waldhauser Haustechnik [...]
Sicherheitszentrum
Sempach, Schweiz
[...] Babey · Lorenzo Kettmeir 4. Rang / 3. Preis Arbeitsgemeinschaft Amrein / kunzarchitekten, Sursee Andreas Amrein · Hans Kunz 5. Rang /4. Preis Arbeitsgemeinschaft Büro Konstrukt
Erricht. ca. 18 barrierefreier Wohnungen im Sheridanpark
Augsburg
[...] Architekten, Neusäß-Steppach – 3 + architekten glogger.müller.blasi, Augsburg [...]
Überdachung des neuen ZOB
Esslingen am Neckar
Überdachung des neuen ZOB in Esslingen am Neckar Auslober: Große Kreisstadt Esslingen am Neckar Koordination: [...]
Neubau Klinikum im Schaumburger Land
Schaumburger Land
[...] Schmidt Anika Stapelmann · Christian Volles L.Arch.: Keller & Damm Landschaftsarchitekten, München Franz Damm TGA: Süss Beratende Ingenieure GmbH, München Bauphysik: Ing.-Büro [...]
Augenklinik und Forschungsinstitut für Augenheilkunde
Tübingen
[...] Stuttgart Fachplaner: Planungsgruppe M+M AG Gesswein Landschaftsarchitekten 2. Preis: pbr Planungsbüro Rohling AG, Stuttgart Fachplaner: Teamplan GmbH, Tübingen TCON [...]
Oberes Albgrün
Ettlingen
[...] Irlwek · Dominik Schoell Mitarbeit: Patrick Hesse Anerkennung: Baumann.dürrarchitekten, Karlsruhe Henning Baumann · Martin Dürr Susanne Dürr Mitarbeit: Sarah Föry · [...]
Welterbestätte Kloster Lorsch
Lorsch
[...] 2010 Beteiligung: 11 Arbeiten 1. Preis: L.Arch.: TOPOTEK 1 Ges. von Landschaftsarchitekten mbH, Berlin Mitarbeit: Alexander Antoniou · Martin Rein-Caro Lorenz Dexler · Lisa Oregioni [...]
Wiederaufbau Schloss Herrenhausen
Hannover
Wiederaufbau Schloss Herrenhausen in Hannover Auslober: IVA Dr. A. Steiger KG Koordination: D&K drost consult GmbH Wettbewerbsart: Begrenzter [...]
Justizzentrum
Gelsenkirchen
[...] Landschaftsarchitektur, Stuttgart Michael Glück Preisgruppe: harris + kurrle architekten, Stuttgart Joel Harris · Volker Kurrle Mitarbeit: Andreas Witte · Stefan Hoffmann Sabine Kugler HLS: [...]
Fassadenwettbewerb Alexander Parkside
Berlin
Fassadenwettbewerb Alexander Parkside, Berlin Auslober: IVG Immobilienverwaltungs- und Projektentwicklungs GmbH Koordination: [...]
Erweiterung des BG/BORG
St. Johann in Tirol
Erweiterung des BG/BORG St. Johann in Tirol Auslober: Bundesimmobiliengesellschaf m. b. H. Koordination: undarchitektur [...]
Umgestaltung Grundstück am Paula-Modersohn-Platz
Freiburg im Breisgau
Umgestaltung Grundstück am Paula-Modersohn-Platz in Freiburg im Breisgau Auslober: Stadt Freiburg Wettbewerbsart: [...]
Kindertagesstätte u. neuer Ortsmittelpunkt Sommerwiese
Coburg-Beiersdorf
Neubau einer Kindertagesstätte sowie die Gestaltung eines neuen Ortsmittelpunktes im Bereich der „Sommerwiese“ [...]
VELUX Architekten-Wettbewerb 2010 (Update)

[...] rangiert mit 25,5 Prozent der „Umbau eines Kettenhauses“ des Büros luczak architekten. Den dritten Platz belegt die „Primärenergieoptimierte Holzbox“ vom team 51,5°
4 Baufelder für Ihre Visionen, IBA Hamburg GmbH
Hamburg
[...] für urbanen Holzbau, Berlin – Wohnwerkstatt Wilhelmsburg    Arch.: x architekten ZT-KG, Wien/Linz – Siedeln im Grundbau    Arch.: BeL Sozietät für Architektur, [...]
Wohnen und Pflege im Sunnepark Grenchen
Thun, Schweiz
[...] Preis: Fugazza · Steinmann & Partner Wettingen 2. Preis: ssm architekten AG, Solothurn) 3. Preis: ernst niklaus fausch architekten, Zürich 4. [...]
Rathausneubau
Neu-Anspach
Rathausneubau in Neu-Anspach Auslober: Stadtverwaltung Neu-Anspach Wettbewerbsart: Begrenzter Realisierungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: [...]
Technologiezentrum aspern Seestadt in Wien
Wien
Auslober: WWFF Business and Service Center GmbH, Wien Koordination: Regional Consulting ZT GmbH, Wien Wettbewerbsart: Begrenzter [...]
Villa Blankenheim
Blankenheim
Auslober: Gemeinde Blankenheim Koordination: Regina Stottrop Büro für Stadtplanung, Köln Wettbewerbsart: begrenzter [...]
Römerkastell Abusina Eining
Neustadt a.d.Donau
[...] Linz 4. Preis: prospera, Scharnstein 5. Preis: archicult – breunig architekten, Würzburg-Zell [...]
Grüngürtel Duisburg - Nord Bruckhausen
Duisburg
[...] Pascal Posset, Michael Karl David Hügli, Karol Kruk 3. Preis: Planorama Landschaftsarchitekten, Berlin Maik Böhmer Mitarbeit: Stefan Cichosz, Marleen Krüger Ulf Schrader, Martin Rosenberger 4. [...]
Seestadt Bregenz
Bregenz
Auslober: Seestadt Besitz- und Verwaltungsgesellschaft mbH Koordination: PRISMA Zentrum für Standort- und Regionalentwicklung [...]
Pflegeheim für Psychisch Kranke im Park in Ilten
Ilten
Auslober: Klinikum Wahrendorff GmbH Koordination: s + f architekten, Hannover Wettbewerbsart: Einladungswettbewerb mit 10 Teilnehmern Wettbewerbsaufgabe: Gegenstand des [...]
Östliches Gebiet der Ehem. Kammgarnspinnerei Augsburg
Augsburg
[...] Christian Moosbichler, Birgit Hammer Modell: Christian Paluch L.Arch.: T 17 Landschaftsarchitekten, München Manfred Kerler, Stephan Huber 2. Preis Städtebau: 3+ Architekten [...]
Stadthalle Bönnigheim
Bönnigheim
Auslober: Stadt Bönnigheim Koordination: Architektur 109 Mark Arnold+Arne Fentzloff, Stuttgart Wettbewerbsart: begrenzter [...]
Entwicklungsgebiet D
Wien
Entwicklungsgebiet D, Wien Auslober: ÖBB-Immobilienmanagement GmbH, Wien Koordination: KOLL ARCHITEKTEN, [...]
Life Sciences der Universität Basel
Basel
[...] April 2010 Beteiligung: 28 Arbeiten 1. Rang: ilg santer architekten, Zürich b + p baurealisation, Zürich Aerni + Aerni Ingenieure, Zürich 2. Rang: Christ [...]
Wohn- und Geschäftshaus am Paradeplatz in Forchheim
Forchheim
[...] Architekten GmbH, München mit T17 Landschaftsarchitekten, München Ankauf: H2M Architekten und Stadtplaner GmbH, Kulmbach [...]
Areal UPK, Gebäude R, Anbau Forensik, Basel
Basel
[...] werden. Preisgerichtssitzung: 04/2010 Beteiligung: 29 Arbeiten 1. Preis: bizer architekten, Stuttgart Katharina Bizer, Larissa Abd El Hadi Ing.: Aegerter & Bosshardt AG, Basel  Bauingenieur [...]
Wohnbebauung Mönchbergpark Würzburg
Würzburg
[...] Arbeiten 1. Preis: Architekturbüro Wallner, München Lex-Kerfers Landschaftsarchitekten Gbr, Bockhorn 2. Preis: Grellmann · Kriebel · Teichmann Architekten [...]
Palais Oppenheim Areal in Köln
Köln
[...] Ute Lammers, Guido Lanwert, Maria Sakaris L.Arch.: RMPStephan Lenzen Landschaftsarchitekten Brandschutz: Ingenieurbüro T. Wackermann Fassade: Katharina Eilers Kunst: Martin Pfeifle Modell: [...]
Leben und Wohnen am Pöpelmannwall in Herford
Herford
[...] Christoph Winkler, Hamburg Mitarbeiter: Julia Taubert 4.Rang: (pfitzner moorkens) architekten . Maria Pfitzner, Serge Moorkens, Hannover Mitarbeiter: Boris Steinweg L.Arch.: Irene Lohaus, Peter Carl [...]
Sporthalle Goethe-Oberschule Lichterfelde
Berlin Steglitz-Zehlendorf
Sporthalle Goethe-Oberschule Lichterfelde Berlin Steglitz-Zehlendorf Auslober: Land Berlin Koordination: Senatsverwaltung [...]
Stadtoval
Aalen
[...] Stadtplaner Ingenieure Partnerschaftsgesellschaft, Frankfurt am Main el:ch landschaftsarchitekten elisabethlesche.christianhenke, München Anerkennung: Architekturbüro Gerd Baldauf, Stuttgart König [...]
Stadtpromenade zum Finowkanal
Eberswalde
[...] 4. Mai 2010 Beteiligung: 7 Arbeiten 1. Preis: Atelier Loidl PartG Landschaftsarchitekten, Berlin Jörg Wessendorf, Berlin 3. Preis: k1 Landschaftsarchitekten, [...]
Geschäftshaus in der Neuhauser Straße 19-21
München
Geschäftshaus in der Neuhauser Straße 19-21 in München Auslober: Bayerische Bau und Immobilien Gruppe, München Wettbewerbsart: [...]
Nanobioanalytik-Zentrum
Münster
Nanobioanalytik-Zentrum Münster Auslober: NBZ – Nano-Bioanalytik-Zentrum, Münster Koordination: Assmann [...]
Überbetriebliche Berufs-Bildungsstätte...
Mönchengladbach
[...] & von Seht, Hamburg Bernd von Seht · Herr Keen L.Arch.: gartenlabor landschaftsarchitekten, Hamburg Nicola Bruns · Ando Yoo Mitarbeit: Julia Zakharova Bauphysik: Ingenieurbüro Santer, [...]
Sanierung der Stadthalle
Möckmühl
Sanierung der Stadthalle Möckmühl Auslober: Stadt Möckmühl Koordination: Landratsamt Heilbronn Wettbewerbsart: [...]
Verwaltungsgebäude für die FH Aachen
Aachen
Auslober: BLB Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Wettbewerbsart: begrenzter Realisierungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: Der [...]
Gestaltung eines barrierefreien Marktplatzes...
Kalkar
[...] 7 Arbeiten Gewinnner: GTL Gnüchtel · Triebswetter Landschaftsarchitekten, Kassel Weitere Teilnehmer: – Architekten BKR, Essen – [...]
Erweiterung des BG und BRG Seebacher
Graz
[...] Binder, Graz Anerkennung: StudioCE, Berlin Nachrücker: huber-theissl architekten, Salzburg [...]
Große Nike - BDA-Architekturpreis

Auslober: BDA Bund Deutscher Architekten Wettbewerbsart: Architekturpreis Wettbewerbsaufgabe: Mit [...]
Herderplatz
Weimar
[...] 10. Mai 2010 Beteiligung: 15 Arbeiten 1. Preis: Schegk Landschaftsarchitekten · Stadtplaner, Haimhausen Ludwig Schegk Mitarbeit: Alexandra Haupt · Stephan Gentz 2. Preis: Hahn [...]
Bahnhofsumfeld
Brandenburg an der Havel
[...] Berlin Torsten Rullmann 2. Preis: L.Arch.: Levin · Monsigny Ges. von Landschaftsarchitekten mbH, Berlin Nicolai Levin Mitarbeit: Sun Ye · Amaia Hernández · Florian Will Arch./Stadtpl.: [...]
Erweiterung Sportpark und "Haus der Bürger und Vereine"
Pöcking
[...] Waldkirchen Helmut Streit · Alexander Sonnleitner L.Arch.: Logo verde Landschaftsarchitekten GmbH, Landshut Ralph Kulak Mitarbeit: Kathrin Meck Preis: fpa frank und probst architekten, [...]
Bildungs- und Forschungsmeile
Lemgo-Lüttfeld
[...] 7. Mai 2010 Beteiligung: 11 Arbeiten 1. Preis: K 1 Landschaftsarchitekten, Berlin Axel Klapka 2. Preis: Hirzel Architekten, Stuttgart Robert [...]
Betreutes Wohnen im Alter
Amberg
Betreutes Wohnen im Alter, Amberg Auslober: Stadt Amberg Koordination: Arbeitsgemeinschaft Brey/Kampik Prof. Dr. Kurt [...]
Bau des Hallen- und Freibades
Wildeshausen
Neubau des Hallenbades und Generalsanierung bzw. Neubau des Freibades, Wildeshausen Auslober: Stadt Wildeshausen Wettbewerbsart: [...]
"Energieeffiziente Sanierung - Wohn-Hochhaus Pfauenstra&szli
Straubing
[...] Mitarbeit: Birgit Suabedissen · Sascha Wurm L.Arch.: Lex-Kerfers Landschaftsarchitekten, Bockhorn Rita Lex-Kerfers Energie-/Gebäudetechnik: en.eco, München Klaus Bundy Bauphysik: Schels-Bauphysik, [...]
Kinder- und Familienzentrum Paulus Tempelhof
Berlin
[...] · Roland Kuhn Dorit Nordsiek · Gerco Kolbach L.Arch.: geskes.hack landschaftsarchitekten, Berlin [...]
Volksbank Heilbronn, Neubau der Grundstücke "Allee
Heilbronn
[...] Gebäudestrukturen einfügt. 1. Preis: mattes · sekiguchi partner architekten BDA, Heilbronn 2. Preis: Bechler · Krummlauf · Teske Architekten [...]
Prijsvraag Natuuractiviteitencentrum Oostvaardersland
Deventer, Niederlande
Besucherzentrum im Naturreservat Oostvaardersplassen, Niederlande Auslober/Organizer Staatsbosbeheer Regio Oost, Deventer Wettbewerbsart/Type [...]
Kirchenzentrum St. Matthäus
Passau
Kirchenzentrum St. Matthäus, Passau Auslober: Evang.-Luth. Kirchengemeinde St. Matthäus, Passau Koordination: [...]
Dreifach-Ballsporthalle
Graz-Liebenau
[...] Preis: Bernd Fassbender Ing. Gesellschaft, Bonn Nachrücker: schneider+schumacher architekten, Frankfurt/Wien Anerkennung: Ruth Gierhake, Köln Anerkennung: Alexa Zahn Architektin, Wien Nachrücker: Kaufmann [...]
Areal Tièchestrasse
Zürich
[...] GmbH, Cham Erich Zwahlen Mitarbeit: Tanja Ott 3. Preis: neff · neumann architekten ag, Zürich Barbara Neff · Bettina Neumann Mitarbeit: Liliane Haltmeier · Cornelia Herger [...]
"August-Bebel-Straße 1" Museum
Rostock
[...] 2. Phase: 23. April 2010 Beteiligung: 7 Arbeiten 2. Preis: dk architekten, Stuttgart Axel Dorner · Elmar König Ausstellungsgestaltung/Innenarchitektur: Atelier Markgraph [...]
Hallenbad/Sportzentrum
St. Moritz
[...] Hoffmann TGA: Gruenberg & Partner AG, Zürich L.Arch.: Vogt Landschaftsarchitekten AG, Zürich Ing.: Conzett · Bronzini · Gartmann AG, Chur Bädertechnik: Aqua Transform, [...]
Wolfsteiner Werkstätten
Freyung
[...] merz objekt gmbh, Aalen 2. Preis: bär · stadelmann · stöcker architekten, Nürnberg 3. Preis: ssp planungs-gmbh, Waldkirchen Anerkennung: mt2 architekten, [...]
Architekturpreis 2010 Passivhaus

Architekturpreis 2010 Passivhaus Auslober: Passivhaus Institut Preisverleihung: 29. Mai 2010 Beteiligung: 60 Arbeiten 1. [...]
Erweiterungsbau Kultureinrichtung Zinnschmelze
Hamburg Barmbek-Nord
[...] Die Gestaltung des Platzes erfolgt durch das Büro Weidinger Landschaftsarchitekten (Wettbewerbssieger des städtebaulichlandschaftsplanerischen Ideenwettbewerbs 2004 zur Umgestaltung von [...]
Alten- und Pflegeheim Timelkam - Kindergarten-, Krabbelgrupp
Timelkam
Alten- und Pflegeheim Timelkam - Kindergarten-, Krabbelgruppe und Mutterberatung in A-Timelkam Auslober: LAWOG Gemeinnützige [...]
Projektwettbewerb Eigerplatz
Bern
[...] Studienauftrag B+S Ingenieur AG, Bern 31 L.Arch.: Moeri & Partner AG Landschaftsarchitekten HTL, Bern 7 Arch.: Rykart Architekten und Planer, Gümligen/Bern [...]
Gemeindezentrum St. Gallus
Urberach
[...] St. Gallus, Urberach Auslober: Pfarrgemeinde St. Gallus Koordination: a:dk architekten datz kullmann Wettbewerbsart: Einladungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: Ziel ist es, einen Entwurf [...]
Erweiterungsbau Bismarckhöhe inkl. Landschaftsgestalt.
Werder/Havel
[...] 26. Mai 2010 Beteiligung: 12 Arbeiten 1. Preis: vangeistenmarfels.architekten, Potsdam L.Arch.: van Geisten, Berlin 2. Preis: Bucholz McEvoy Architects Dublin|Berlin L.Arch.: hochC [...]
Staatliche Realschule Coburg II
Coburg
[...] 24 Arbeiten 1. Preis: Architekturbüro Gatz, Bamberg grabner + huber landschaftsarchitekten partnerschaft, Freising Visualisierung: Dmitry Boykov Visualisierung, db-arch studio, Stuttgart 2. Preis: Architekturbüro [...]
Niederrad am Main
Frankfurt am Main
[...] class="search_highlight">Architekten, Frankfurt am Main Rainer Schmidt Landschaftsarchitekten, Berlin 2. Preis: ANP Architektur- und Planungsgesellschaft mbH, Kassel 3. Preis: CB Landschaften, [...]
Ersatzneubau Wohnüberbauung am Katzenbach, 3.-5. Etappe
Zürich-Seebach
[...] Tremp, Landschaftsarchitekt BSLA, Zürich ( 2. Preis: manetschmeyer.architekten Franziska Manetsch Lukas Meyer, Zürich Noa Landschaftsarchitektur, Zürich 3. Preis: Igual&Guggenheim [...]
Königsplatz Hochbauten und Überdachungen...
Augsburg
[...] Plieninger Licht: realities united GmbH, Berlin L.Arch.: Adler + Olesch Landschaftsarchitekten, Nürnberg Mitarbeit: Christoph Mayr-Kugl · Andreas Dirr Viktor Walter · Jasmin F. Schüler Iris [...]
Grenzenloses Stadt-Erleben
Wyk auf Föhr
[...] Wagner Landschaftsarchitekt, Kiel 2. Preis: Trüper Gondesen Partner Landschaftsarchitekten, Lübeck 3. Preis: kessler.krämer Landschaftsarchitekten, [...]
Familienzentrum Voltmerstraße
Hannover-Hainholz
Familienzentrum Voltmerstraße in Hannover-Hain Auslober: GBH Gesellschaft üfr Bauen und Wohnen Hannover mbH, [...]
Erinnerungsstätte an der Großmarkthalle
Frankfurt am Main
[...] Mai 2010 Beteiligung: 19 Arbeiten aus 139 Berwerbungen 2. Preis: LOOC/M architekten, Frankfurt am Main 2. Preis: KATZKAISER, Köln 2. Preis: bbzl - böhm benfer zahiri landschaften [...]
Quartier Grüner Hof - Leben in Gemeinschaft
Zwickau
Auslober: Stadtmission Zwickau e.V. Koordination: Bauhütte Dresden GmbH Grunwald und Partner Wettbewerbsart: Gutachterverfahren Wettbewerbsaufgabe: Im [...]
Neugestaltung des Helsingforser Platzes
Berlin
[...] Arbeiten Gewinner: Fugmann Janotta - Landschaftsarchitekten bdla , Berlin Weitere Teilnehmer: - Büro Kiefer, Berlin - TOPOTEK 1, Berlin - TH treibhaus landschaftsarchitektur, [...]
Neue Brücke
Aarau
Wettbewerbsart: Projektwettbewerb Wettbewerbsaufgabe: Ziel des Wettbewerbs ist eine neue Brücke über die Aare im [...]
Walter-Henn-Förderpreis 2010

Auslober: Bund der Polnischen Architekten Bund Deutschr Architekten Wettbewerbsart: Auszeichnung Wettbewerbsaufgabe: Thema: [...]
Österreichischer Staatspreis 2010

Auslober: ÖGUT - Österreichische Gesellschaft für Umwelt und Technik Koordination: Kunstuniversität Linz Ökoinstitut Wettbewerbsart: Auszeichnung Wettbewerbsaufgabe: Eine [...]
Stahlbau-Förderpreis 2010

Auslober: bauforumstahl Deutscher Stahlbau-Verband DSTV Wettbewerbsart: Auszeichnung Wettbewerbsaufgabe: Der Studierendenwettbewerb [...]
Ortsmitte
Oyten
Ortsmitte, Oyten Auslober: Gemeinde Oyten Koordination: BauBeCon Sanierungsträger GmbH, Bremen Wettbewerbsart: [...]
Stefan-Andres-Gymnasium
Schweich
Stefan-Andres-Gymnasium in Schweich Auslober: Kreisverwaltung Trier-Saarburg, Trier Wettbewerbsart: Nicht offener Wettbewerb Wettbewerbsaufgabe: [...]
Hannover City 2020
Hannover
[...] + Stadtplaner, Hannover Nagel · Schonhoff & Partner Landschaftsarchitekten · Stadtplaner, Hannover Christoph Schonhoff · Lutz Schleich Mitarbeit: Matthias Buchmeier [...]
Sporthalle, Parkdeck/Tiefgarage und Heizzentrale
Miesbach
[...] · Matthias Pektor Miriam Knechtel Anerkennung: hartig · wömper architekten, Münster Jochen Hartig L.Arch.: Rainer Schmidt Landschaftsarchitekten, München Mitarbeit: [...]
Erweiterung des Bürgerhauses
Hamburg Barmbek
Erweiterung des Bürgerhauses in Hamburg Barmbek Auslober: Freie und Hansestadt Hamburg Koordination: BIG-STÄDTEBAU [...]
Zentrum für Innere Medizin...
Stuttgart
[...] Stuttgart HLS: Rentschler & Riedesser, Filderstadt L.Arch.: Gesswein Landschaftsarchitekten, Ostfildern Bauphysik: Horstmann & Berger, Altensteig 2. Preis: Heinle · Wischer und Partner, [...]
Parklandschaft Tempelhof / Tempelhof Parkland
Berlin
[...] class="search_highlight">Architekten, Zürich ( – Rehwaldt Landschaftsarchitekten, Dresden    Rohdecan Architekten GmbH, Dresden ( – [...]
Frei- und Hallenbad
Friesoythe
Frei- und Hallenbad Friesoythe Auslober: Stadt Friesoythe Koordination: Constrata Ingenieur-Gesellschaft mbH Wettbewerbsart: [...]
Stadtquartier Gutleutmatten
Freiburg im Breisgau
[...] Köln L.Arch.: jbbug - johannes böttger büro urbane gestalt Landschaftsarchitekten, Köln 3. Preis: Hähnig + Gemmeke Freie Architekten, Tübingen [...]
"Umbau des Pflegeheims zum Senioren- und Gästezentrum"
Biberach
Bürgerheim Biberach „Umbau des Pflegeheims zum Senioren- und Gästezentrum“ Auslober: Der Hospital [...]
Zentrum für Integrale Land- und Energiewirtschaft
Hochschule Weihenstephan-Triesdorf
[...] Pektor L.Arch.: michellerundschalk, München 3. Anerkennung: schulz & schulz architekten gmbH, Leipzig Mitarbeit: Dirk Lämmel · René Büttner Alexej Kolyschkow L.Arch.: [...]
Hochschule Hamm-Lippstadt, Standort Hamm
Hamm
[...] Braunschweig Energie: Oliver Schöl, Braunschweig L.Arch.: Kuttner + Kahl, Landschaftsarchitekten, Hamburg Karin Kuttner Mitarbeit: Frau Glöckler TGA: pbr Planungsbüro Rohling AG, Architekten [...]
Evangelisches Gemeindezentrum
Berlin-Rudow
Evangelisches Gemeindezentrum an der Dorfkirche Berlin-Rudow Auslober: Evangelische Kirchengemeinde Berlin-Rudow Wettbewerbsart: [...]
Hochschule Hamm-Lippstadt, Standort Lippstadt
Hamm-Lippstadt
[...] Fabian Wieser Modell: Alfonso Gonzales L.Arch.: ST raum a. Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH, Berlin Tobias Micke Mitarbeit: Kolja Wischnewski · Michal Moritz TGA: Ingenieurgesellschaft [...]
Kindertagesstätte St.-Peter (5 Gruppen)
Trier-Ehrang
[...] Kaiserslautern Andernach · Bahnemann L.Arch.: Greenbox Landschaftsarchitekten, Bochum 2. Preis: Birk und Heilmeyer Architekten, Stuttgart L.Arch.: [...]
Neubau Kindertagesstätte
Oberlinhaus
Neubau Kindertagesstätte in Oberlinhaus Auslober: Stadt Kempten Koordination: Architekturbüro Feldsieper, [...]
"Lohsepark" in der HafenCity
Hamburg
[...] 28 Arbeiten ein 1. Preis mit der Realisierung beauftragt: Vogt Landschaftsarchitekten, Zürich ein 1. Preis, Verhandlungen über eine mögliche Beauftragung: Büro Kiefer, [...]
Sport- und Erholungspark Erachfeld
Bülach, Schweiz
Sport- und Erholungspark Erachfeld in Bülach, Schweiz Auslober: Stadt Bülach Koordination: Brunnschweiler [...]
SRL-Verkehrsplanungspreis 2010

SRL-Verkehrsplanungspreis 2010 Auslober: Vereinigung für Stadt-, Regional- und Landesplanung (SRL) e.V. in Kooperation [...]
Neuerrichtung eines "Schubhaftzentrums"
Vordernberg
Neuerrichtung eines „Schubhaftzentrums“ in Vordernberg Auslober: Bundes Immobilien Gesellschaft (BIG), Wien Verfahrensbetreuung: Architekturbüro [...]
Eingangsgebäude des Landesbergbaumuseums
Ridnaun/Schneeberg
Eingangsgebäude des Landesbergbaumuseums Ridnaun/Schneeberg Entrance-Building for the Regional Mining Museum in Ridnaun/Schneeberg Auslober/Organizer Autonome [...]
Wohnbebauung Sudetenstraße
Kaufbeuren-Neugablonz
[...] Partnerschaft Andrea Gebhard · Johannes Mahl-Gebhard Landschaftsarchitekten Mitarbeit: Johannes Kruck (mahl.gebhard) 2. Preis Rainer Heinz · Kaspar Müller, Rosenheim L.Arch.: [...]
Neubau Kunstarchiv
Beeskow
Neubau Kunstarchiv in Beeskow Auslober: Kreisstadt Beeskow Koordination: [phase eins]. Projektmanagement für [...]
Baugebiet Rennplatz-Nord
Regensburg
[...] Gollwitzer-Klink Catherine Jakob · Georg Stahl L.Arch.: Atelier Loidl Landschaftsarchitekten, Berlin Leonard Grosch · Bernd Joosten · Benjamin Gutsche 3. Preis: 03 Architekten [...]
Betonsteinpreis INNO 2010

[...] und Bekanntgabe: 17. Juni 2010 Sieger Kategorie Technik: Westpol Landschaftsarchitekten GmbH, Basel Andy Schönholzer Projekt: Wohnüberbauung Erlentor Basel Projektträger: PUBLICA [...]
Initiative 2009/2010: Bauen und Wohnen im Bestand

[...] Ulm L.Arch.: Prof. Arno S. Schmid + Manfred Rauh Landschaftsarchitekten GmbH, Neu-Ulm Bauherr: Projektentwicklungsgesellschaft Ulm mbH, Ulm Stadt Ulm, Ulm Projekt in Planung Sanierungsgebiet [...]
Neubau Hochschule Rhein-Waal
Kamp-Lintfort
[...] Eustrup Modell: Michael Misiek, Braunschweig L.Arch.: Kuttner + Kahl Landschaftsarchitekten, Hamburg Carsten Kahl Mitarbeit: Fr. Glöckler TGA: pbr Planungsbüro Rohling AG Architekten [...]
Geschwister-Scholl-Schule
Bad Laer
[...] GmbH, Aachen L.Arch.: Latz + Partner, Kranzberg Tilman Latz Anerkennung: b | h | s | s architekten, Leipzig Mitarbeit: Jens Schumann · Robert Laser Stefan Blässe · Igor Piniek Anerkennung: Martin [...]
Neuer Birskopfsteg für Langsamverkehr
Basel/Birsfelden
Neuer Birskopfsteg für Langsamverkehr in Basel/Birsfelden Auslober: Kanton Basel-Stadt, Basel Kanton Basel-Landschaft, [...]
Humboldt-Box - Kulturelle Begegnungen und Ihre Konsequenzen

[...] Rang: res d, Köln Weitere Teilnehmer: – neo.studio neumann schneider architekten, Berlin – Günter Krüger, Berlin – Rufus GbR, Berlin [...]
Neubau Museum Sander Mathildenhöhe
Darmstadt
[...] am Main Visualisierung: Tillmann Sick, Köln 3. Preis: töpfer.bertuleit.architekten GbR, Berlin Mitarbeit: Katrin Wünsche TGA/Tragwerk: BWI – Bähr Werner Ingenieur Consult [...]
St. Elisabeth
Ulm
[...] Ulm Auslober: Kath. Kirchengemeinde St. Elisabeth, Ulm Koordination: kohler grohe architekten, Stuttgart Wettbewerbsart: Einladungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: St. Elisabeth ist eine der drei [...]
Rathausumfeld und Ortsdurchfahrt
Icking
[...] - Rathausumfeld und Ortsdurchfahrt Auslober: Gemeinde Icking Koordination: schober architekten Architektur + Stadtplanung, München Wettbewerbsart: Gutachterverfahren Wettbewerbsaufgabe: Gegenstand [...]
Neugestaltung der Augsburger Fußgängerzone
Augsburg
[...] 11. Juni 2010 und 28. Juni 2010 Beteiligung: 47 Arbeiten 1. Preis: g2-Landschaftsarchitekten, Stuttgart Jan Frieso Gauder L.Arch.: Andrea Berg Landschaftsarchitektur, Stuttgart Andrea Berg 1. [...]
Ökologisch-Kreative Kindertagesstätte "Das Nest"
Nebelschütz
[...] Preis: h.e.i.z.Haus Architektur+Stadtplanung, Dresden 3. Preis: pohl + pohl architekten, Dresden Anerkennung: Planungsbüro Schubert, Architektur & Freiraum, Radeberg [...]
Bezirksalten- und Pflegeheim Kremsmünster
Kremsmünster
Bezirksalten- und Pflegeheim Kremsmünster für 104 Bewohner Auslober: LAWOG Gemeinnützige Landeswohnungsgenossenschaft [...]
Gelände der Bremer Wollkämmerei
Bremen
[...] Peter Carl Landschaftsarchitektur, Hannover Weitere Teilnehmer: – ravens+ architekten, Bremen    Michael Ravens    L.Arch.: Kreikenbaum + Heinemann    Planergruppe [...]
Umbau Grundschule und Neubau Planetarium
Gummer in der Gemeinde Karneid
Umbau und Erweiterung der Grundschule und Errichtung eines Planetariums in Gummer in der Gemeinde Karneid Auslober: Gemeinde [...]
Feuerwehr-Ausbildungszentrum
Bernhardzell, Schweiz
[...] Bucher GmbH, Zürich Martin Bucher, L.Arch.: Appert & Zwahlen GmbH, Landschaftsarchitekten, Cham Erich Zwahlen 5. Rang | 4. Preis: Steffen Folk, Bern Mitarbeit: Bülent Parlak L.Arch.: [...]
"Areal West" Grosse Elbstrasse
Hamburg
[...] Architekten, Dormund Levin Monsigny Landschaftsarchitekten GmbH, Berlin Tragwerk: B+G Bollinger und Grohmann Ingenieure GmbH, Frankfurt/Main TGA: ZWP Ingenieur AG, [...]
Erweiterung der Universität
Hildesheim
Erweiterung der Universität Hildesheim Auslober: Stiftung Universität Hildesheim Koordination: compar – [...]
Neubau des Lahn-Marmor-Museum
Villmar
[...] Juni 2010 Beteiligung: 10 Arbeiten Preisgruppe: schmidt | weismüller architekten Preisgruppe: André und Erich Kramm GmbH, Limburg an der Lahn Bauing.: R&P RUFFERT Ingenieurgesellschaft [...]
Studentenwohnheim "Am Postkeller"
Weiden
[...] Weiden Auslober: Studentenwerk Oberfranken, Bayreuth Koordination: kunnert_architekten, WEiden Wettbewerbsart: Begrenzt offener Realisierungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: Aufgabe des [...]
Ruhr-Promenade und Henne-Boulevard/Winziger Platz
Meschede
[...] Meschede Auslober: Stadt Meschede Koordination: pp a|s pesch · partner architekten · stadtplaner, Herdecke Wettbewerbsart: Begrenzt offener Wettbewerb Wettbewerbsaufgabe: Mit [...]
Stadtpark am Kreishaus
Meschede
[...] in Meschede Auslober: Stadt Meschede Koordination: pp a|s pesch · partner architekten · stadtplaner, Herdecke Wettbewerbsart: Begrenzt offener freiraumplanerischer Wettbewerb Wettbewerbsaufgabe: [...]
Neubau Kinderhaus Aicher Weg/Layhweg
Leinfelden-Echterdingen
[...] Preis: Stefan Kamm, Stuttgart g2-Landschaftsarchitekten Gauder und Gehring, Stuttgart GN Bauphysik Finkenberger + Kollegen, Stuttgart Helber + Ruff Beratende Ingenieure, [...]
Nordpark
Mönchengladbach
[...] ein wichtiger Aspekt. Preisgerichtssitzung: Juni 2010 1. Preis: scape Landschaftsarchitekten, Düsseldorf pp a|s pesch partner architekten stadtplaner, Herdecke [...]
Neugestaltung Lehniner Platz
Berlin
[...] class="search_highlight">ARCHITEKTEN, Berlin – BERNARD UND SATTLER Landschaftsarchitekten, Berlin –  Schmidt-Seifert Landschaftsarchitekt, Berlin – Ina Laschke Landschaftsarchitektin, [...]
Bundesschulzentrum
Feldbach
Erweiterung und thermische Sanierung des Bundesschulzentrums Feldbach Auslober: BIG Bundesimmobiliengesellschaft mbH, Wien [...]
Bürger- und Generationen-Park an der Kartause
Buxheim
[...] Buxheim Auslober: Gemeinde Buxheim, Buxheim Koordination: Schegk Landschaftsarchitekten, Haimhausen/Memmingen Wettbewerbsart: Einladungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: Im Zuge einer städtebaulichen [...]
Alte Rindermarkthalle
Hamburg
Alte Rindermarkthalle in Hamburg Auslober: Bezirksamt Hamburg Mitte, Dezernat für Wirtschaft, Bauen und Umwelt, [...]
Altenwohnanlage Arberger Straße
Bremen
Altenwohnanlage Arberger Straße in Bremen Auslober: Zentrale für private Fürsorge, Bremen Koordination: [...]
Kurfürstenanlage Heidelberg MK2 + MK3
Heidelberg
Kurfürstenanlage Heidelberg MK2 + MK3 in Heidelberg Auslober: PEKA Projekentwicklung Kurfürstenanlage GmbH, Köln Koordination: scheuvens+wachten [...]
Ein neues Museum auf der Zitadelle Spandau
Berlin-Spandau
Ein neues Museum auf der Zitadelle Spandau in Berlin-Spandau Auslober: Land Berlin Koordination: Senatsverwaltung für [...]
Preis des Deutschen Stahlbaus 2010

Preis des Deutschen Stahlbaus 2010 Auslober: bauforumstahl, Düsseldorf Deutscher Stahlbau-Verband DSTV, Düsseldorf [...]
Errichtung eines Stadtteilparks/Hauptbahnhof Wien
Wien
[...] Landschaftsarchitektur AG, Zürich 2. Preis: el:ch lesche.henke . landschaftsarchitekten, München 3. Preis: Sommerlad Haase Kuhli - Landschaftsarchitekten, [...]
Kirchenhäuser Umb. und Erw. Steinweg 9 und 11
Hollfeld
Kirchenhäuser Hollfeld Umbau und Erweiterung Steinweg 9 und 11 Auslober: Stadt Hollfeld Koordination: ARGE UmbauStadt, [...]
Neubau Kanzleigebäude Deutsche Botschaft
Kuala Lumpur, Malaysia
[...] Domann Beratende Ingneieure GmbH, Berlin Stefan Domann L.Arch.: LA.BAR Landschaftsarchitekten, Berlin Rüdiger Amdend Weitere Informationen über diesen Wettbewerb finden Sie in der wettbewerbe [...]
Klanghaus Toggenburg,
Unterwasser, Schweiz
Klanghaus Toggenburg, Unterwasser, Schweiz Wettbewerbsart: Beschränkter Wettbewerb mit vorgeschaltetem Bewerbungsverfahren Wettbewerbsaufgabe: [...]
Quartier de la gare
Mersch, Luxemburg
[...] Landschaftsplaner    Lützow 7 Garten- und Landschaftsarchitekten, Berlin    Verkehrsplaner    R+T Topp, Huber-Erler, Hagedorn, Darmstadt    [...]
Neubau zum Kleist-Museum
Frankfurt/Oder
[...] Chemnitz / Studio Dinnebier, Berlin L.Arch.: Weidinger Landschaftsarchitekten, Berlin 3. Preis: ReimarHerbst.Architekten, Berlin Reimar Herbst [...]
Innenhof Deutscher Bundestag
Berlin
[...] Interdisziplinärer nichtoffener Wettbewerb für Landschaftsarchitekten und Künstler Wettbewerbsaufgabe: Aufgabe des Wettbewerbes ist es, für den Innenhof, der durch [...]
Neubau eines Instituts- und Laborgebäudes...
Düsseldorf
[...] & Co. KG, Düsseldorf 3. Preis: behet · bondzio · lin architekten GmbH & Co. KG, Münster Anerkennung: Nickl & Partner Architekten [...]
Umbau und Erweiterung des Schulzentrums
Verl
Umbau und Erweiterung des Schulzentrums in Verl Auslober: Stadt Verl Koordination: Norbert Post · Hartmut Welters
Neubau Werkstätten Klotzenmoorstieg
Hamburg
[...] Arbeiten 1. Preis: Schneider · Schumacher, Frankfurt am Main GTL Landschaftsarchitekten, Kassel TSB Tichelmann & Barillas Ingenieurgesellschaft, Darmstadt Mitarbeit: Bergmann · Yavuz [...]
Fassadengestaltung des neuen Bühnenturms
Hamburg
Fassadengestaltung des neuen Bühnenturms, Deutsches Schauspielhaus in Hamburg Auslober: Neue Schauspielhaus GmbH, Hamburg im [...]
Internationales Zentrum für Leistungs- und Breitensport
Winterthur
[...] · Mathias Müller Daniel Niggli L.Arch.: Balliana · Schubert Landschaftsarchitekten AG, Zürich Christoph Schubert Tragwerk: Schnetzer · Puskas Ingenieure AG, Zürich Studienauftrag [...]
Sanierung des Rathauses Zehlendorf
Berlin Steglitz-Zehlendorf
[...] Mandy Peter 3. Preis: petersen · pörksen · partner architekten + stadtplaner, Lübeck Klaus Petersen Mitarbeit: Henning Dehn · Nils Dethlefs Claudia Schallert [...]
Foyer der Kunst- und Ausstellungshalle der BRD
Bonn
[...] 9. Juli 2010 Beteiligung: 20 Arbeiten 1. Preis: AFF architekten Gesellschaft von Architekten mbH, Berlin Martin Fröhlich · [...]
Gerresheim Süd verbinden
Düsseldorf-Gerretsheim
[...] 29. Juni 2010 Beteiligung: 4 Arbeiten 1. Rang: pp a|s pesch partner architekten stadtplaner, Herdecke Verkehr: Wörzberger Ingenieure GmbH, Rösrath   Weitere Teilnehmer: – [...]
Zentrum Blankenfelde
Blankenfelde-Mahlow
Städtebauliche Entwicklungsmaßnahme "Zentrum Blankenfelde" in Blankenfelde-Mahlow Auslober: Gemeinde [...]
Fachbereich Gestaltung der Folkwang Universität
Essen
[...] Preis: LOOC/M Architekten, Frankfurt mit Landschaftsarchitekten lohrer. hochrein, München 3. Preis: Thomas Müller · Ivan Reimann Gesellschaft von
Kleiner Tiergarten/Ottopark
Berlin-Mitte
[...] Berlin-Mitte Auslober: Land Berlin Koordination: LA.BAR Landschaftsarchitekten, Berlin-Kreuzberg Wettbewerbsart: Landschaftsplanerischer Realisierungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: [...]
Neubau Geisteswissenschaften der Westf. Wilhelms-Univ.
Münster
Neubau Geisteswissenschaften der Westfälischen Wilhelms-Universität in Münster Auslober: Bau- und Liegenschaftsbetrieb [...]
best architects 11

[...] CH | Lehm Ton Erde GmbH · Schlins · A > Haus Rauch wild bär heule architekten ag · Zürich · CH > Umbau Einfamilienhaus Eschenweg AUSZEICHNUNG Aebi & Vincent [...]
Deutsche Botschaft
Maskat, Oman
[...] Eva Maria Dietrich Franziska Albrecht Visualisierung: Renderbar realgrün Landschaftsarchitekten, München Klaus D. Neumann Mitarbeit: Irini Nomikon-Kashalkar Weischede · Herrmann + Partner, [...]
Georg-Wilhelm-Höfe
Hamburg
[...] Albers · Sybille Steitz · Frauke Groth L.Arch.: WES & Partner Landschaftsarchitekten Schatz · Betz · Kaschke · Wehberg-Krafft, Hamburg Michael Kaschke 2. Preis: Spengler [...]
Erweiterung Hochschule an der Dachauer Straße
München
[...] München Johann Spengler L.Arch.: t17 Landschaftsarchitekten, München Manfred Kerler · Carina Simmchen Mitarbeit: Stefan Resch · Matthias Löhlein Dasa [...]
Neubau Kinderkrippe am Flughafen München
München
Neubau Kinderkrippe am Flughafen München in München Auslober: Flughafen München GmbH, München Koordination: [...]
BG Gainfarn - Sanierung und Erweiterung
Bad Vöslau, Österreich
BG Gainfarn - Sanierung und Erweiterung in Bad Vöslau, Österreich Auslober: BIG Bundesimmobiliengesellschaft mbH, [...]
Gemeindezentrum für die kath. Kirchengemeinde St. Aloys
Iserlohn
[...] 7 Arbeiten 1. Preis: Bathe + Reber, Dortmund L.Arch.: wbp Landschaftsarchitekten Ingenieure, Bochum 2. Preis: clemensundmaas architektinnen, Arnsberg Anerkennung: Dossmann Planungsgesellschaft [...]
Book and Blues House
Notodden, Norwegen
Book and Blues House in Notodden, Norwegen Auslober/Organizer Gemeinde Notodden Wettbewerbsart/Type of Competition EWR-offener [...]
Weissenau 2010
Ravensburg
[...] Juli 2010 Beteiligung: 26 Arbeiten 1. Preis: Ernst + Partner Landschaftsarchitekten, Trier 2. Preis: Schegk Landschaftsarchitekten + Stadtplaner, Haimhausen 3. [...]
Neues Wohnn in der Stadt - Wüstenrot Stiftung

Auslober: Wüstenrot Stiftung, Ludwigsburg Wettbewerbsart: Preis Wettbewerbsaufgabe: Der bundesweite Gestaltungspreis [...]
4-gruppige Kindertagesstätte Bruder Klaus
Stuttgart-Heslach
Auslober: Kath. Kirchengemeinde St. Josef, Stuttgart Koordination: Joachim Feldsieper, Stuttgart Wettbewerbsart: nicht [...]
Gut Bedacht - Schnelsen und Stellingen
Hamburg
[...] Arbeiten 1. Preis: POLA Landschaftsarchitekten, Berlin Jörg Michel, Jakob Pittroff Henry Ripke Architekten, Berlin Henry [...]
Studentenwohnheim Peter-Schneider-Str. 7,9
Würzburg
[...] class="search_highlight">Architektengemeinschaft Kaiserplatz 12 München ffc architekten gmbh Scheer Architekt Architekturbüro Armstorfer L.Arch.: M. Ecke-Bünger, München Klaus [...]
Wohnquartier nördlich der Thomas-Dehler-Strasse
Erlangen
Auslober: Mauss Bau Erlangen GmbH&Co. KG, Erlangen Koordination: Stösslein Architekten, [...]
Stadträumliches Entwicklungskonzept Innenstadt Mengen
Mengen
[...] Mitarbeit: Peter Schneider, Carolin Herzog, Joachim Benz 2. Preis: g2-Landschaftsarchitekten, Stuttgart Jan Friesco Gauder, Andrea Berg Wezel Architektur, Stuttgart Christoph Wezel  Mitarbeit: [...]
Technorama Winterthur - Erw. Jugendlabor
Winterthur
Auslober: Technorama Winterthur Koordination: Stutz + Bolt + Partner Architekten, Winterthur Wettbewerbsart: begrenzt [...]
Tagungszentrum Ökumenische Werkstatt Wuppertal
Wuppertal
[...] Monika Lepel Mitarbeit: Andres Payk, Hueseyin Demir 2. Preis: blumberg+schürg architekten - ingenieure partnerschaft, Wuppertal Axel Blumberg, Martin Schürg Mitarbeit: Lara Blumberg Brandschutz: [...]
Europa-Viertel in Freiburg
Freiburg
Auslober: Unmüssig Bauträgergesellschaft mbH, Freiburg Koordination: Architektur und Stadtplanung Volker Rosenstiel, [...]
Neubau eines Rathauses und Neugestaltung der Ortsmitte
Weiherhammer
[...] König · Christoph Towara Florian Bartelt L.Arch.: Weidinger Landschaftsarchitekten, Berlin 1. Anerkennung: löhle · neubauer architekten, [...]
Umbau und Sanierung des Gebäudes AB
Bremen
Umbau und Sanierung des Gebäudes AB der Hochschule Bremen Auslober: Freie Hansestadt Bremen Koordination: Immobilien [...]
Arbeitsorte der Zukunft
Bremen
Arbeitsorte der Zukunft Bremen Auslober: Handelskammer Bremen, Bremen Bremer Bausenator, Bremen Bremer Zentrum für [...]
MED CAMPUS Graz
Graz
MED CAMPUS Graz Auslober: Medizinische Universität Graz Koordination: Dipl.-Ing. Paul Bitzan, Graz Wettbewerbsart: [...]
Neubau Zentrale Verwaltung
Gemeinde Münsingen (CH)
Neubau Zentrale Verwaltung Gemeinde Münsingen (CH) Auslober: Einwohnergemeinde Münsingen Koordination: Emch [...]
Widmi 3b
CH-Lenzburg
[...] angestrebt. Preisgerichtssitzung: 06.05.2010 1. Rang: Arch.: stoos architekten, Brugg L.Arch.: Graf Landschaftsarchitektur GmbH, Uerikon  L.Arch.: Landschaftsarchitekten [...]
Dornacherweg, Reinach
CH-Reinach
[...] 01.07.2010 Beteiligung: 7 Teilnehmer 1. Rang: Arch.: sabarchitekten, Basel Bauingenieure: Gruner AG, Basel 2. Rang: Arch.: Luca Selva Architekt, Basel Akustik: Martin Lienhard, [...]
Erweiterung des Pfarrheimes zu einem "Begegnungszentrum
Ankum
Erweiterung des Pfarrheimes zu einem "Begegnungszentrum" St. Nikolaus Ankum Auslober: Kath. Kirchengemeinde St. [...]
Architektenwettbewerb für die Werkstatt für
AT-St. Christophen
Architektenwettbewerb für die Werkstatt für Menschen mit Behinderungen, AT-St. [...]
iF communication design award 2010
Hannover
[...] Forums "Uzbekistan" Licht: pfarré lighting design, München Innenarchitekten: ippolito fleitz group, Stuttgart Auszeichnung: Realisiertes Projekt Glockenturm Taschkent Licht: pfarré [...]
Erweiterung Alexander von Humboldt Gymnasium
Konstanz
[...] GmbH, Bregenz Bauingenieure: Mader Flatz Ingenieure, Bregenz 2. Preis: Arch.: (se)arch architekten bda, Stuttgart Tragwerk: Pfefferkorn Ingenieure, Stuttgart Energie: Transsolar Energietechnik GmbH, Stuttgart/München/New [...]
Entwurfsstudie Altenpflegeheim für Mühltal
Mühltal
[...] 07.06.2010 Beteiligung: 3 Teilnehmer Preis: feddersenarchitekten, Berlin [...]
Neubau Alters- und Pflegeheim Sonnegg
CH-Huttwil
Neubau Alters- und Pflegeheim Sonnegg CH-Huttwil Auslober: Stiftung Sonnegg Huttwil, Huttwil Koordination: b-projekt [...]
Beispielhaftes Bauen Landkreis und Stadt Heilbronn 2004-2010
Heilbronn
[...] Göppingen Auszeichnung: Salon Metz Arch.: mattes · sekiguchi partner architekten BDA, Heilbronn Bauherren: Henrik Jepsen · Lothar Metz, Heilbronn Auszeichnung: experimenta Heilbronn Arch.: [...]
Ideen gesucht für Lücken an der Schwentinemün
Kiel
[...] Architekten, Kiel L.Arch.: gartenlabor landschaftsarchitekten, Hamburg Teilnehmer: Stadtplaner: Zastrow und Zastrow, Kiel L.Arch.: BRIEN · WESSELS · [...]
Sanierung Freibad
Malsch
[...] Freiburg L.Arch.: Almut Henne · Christian Korn Freie Landschaftsarchitekten, Freiburg 2. Preis nach Überarbeitung: Arch.: Lehmann Architekten [...]
Architekturpreis der Stadt Essen
Essen
[...] der Stadt Essen Auslober: Stadt Essen, Essen Koordination: pp a|s pesch partner architekten stadtplaner, Herdecke/Stuttgart Wettbewerbsart: Architekturpreis Wettbewerbsaufgabe: Der Architekturpreis [...]
Neubau der Hauptfeuerwache und Leitstelle
Karlsruhe
Neubau der Hauptfeuerwache und Leitstelle in Karlsruhe Auslober: Stadt Karlsruhe Wettbewerbsart: Offener, zweiphasier [...]
Domsingschule
Münster
[...] Arbeiten 1. Preis: gdk – Greive · Diflo · Kuckert architekten, Münster Mitarbeit: Jan Tillmanns 2. Preis: Peter Bastian Architekten, [...]
Dienstgebäude für die Bayerische Landespolizei
Passau
[...] Löhle · Regine Neubauer 3. Preis: hartig · wömpner architekten, Münster Jochen Hartig · Ralf Wömpner 3. Preis: Dasch · Zürn · v. [...]
Pflegewohnheim Rosenhain
Graz
[...] Preis: Arbeitsgemeinschaft balloon _Wohofsky ZT-KG grimus · wohofsky · architekten, Graz/Hollabrunn Andreas Wohofsky · Martin Grimus Mitarbeit: Ana Masu Visualisierung: Martin Tappeiner Modell: [...]
Arealentwicklung und Neubau Verwaltungsgebäude Meielen
Zollikofen, Schweiz
[...] Kopitsis Bauphysik AG, Wohlen Landschaftsarchitektur: Kuhn Truninger Landschaftsarchitekten GmbH, Zürich Verkehrsplanung: Bernath + Partner AG, Thayngen Fassadenplanung: Sutter + Weidner Fassadenplaner, [...]
Probebühne für die Wiener Staatsoper
Wien
Probebühne für die Wiener Staatsoper, Wien Auslober: Theaterservice GmbH, Wien Koordination: Helmut Kunze, [...]
IQ Innerstädtische Wohnquartiere Künetteweg...
Neu-Ulm
"IQ Innerstädtische Wohnquartiere Künetteweg", Neu-Ulm Familiengerechte Wohngebäude mit integrierter [...]
Bürgerzentrum
Strullendorf
Bürgerzentrum Strullendorf Auslober: Gemeinde Strullendorf Koordination: Arbeitsgemeinschaft atelier brennerstrasse, [...]
Kinderkrippe - Kinderhort - Schule
Velden/Vils
Kinderkrippe - Kinderhort - Schule in Velden/Vils Auslober: Markt Velden Koordination: Manfred Huber, Pfarrkirchen Wettbewerbsart: [...]
Entwurf für das Gebiet des Hohenzollernwerkes
Düsseldorf-Flingern
[...] und Stadtplaner, Köln KLA KIPAR Landschaftsarchitekten, Duisburg 3. Platz: ASTOC architects und planners, Köln scape Landschaftsarchitekten, [...]
Realisierung ÖPNV-Knoten
Schmalkalden
[...] Peuker & Nebel GbR, Weimar L.Arch./Stadtpl.: W&R Wittig & Rietig Landschaftsarchitekten · Stadtplaner · ingenieure GmbH Weimar Ankauf: Verkehr: Pöyry GKW GmbH, Erfurt L.Arch.: [...]
Europaallee, Baufeld H
Zürich
[...] in der zweiten Phase Empfehlung zur Ausführung: Architektur: e2a eckert eckert architekten ag, Zürich Projektleitung: Piet Eckert · Wim Eckert Team: Sebastian Lippok · Alexander [...]
Architektenmesse Kap Zwenkau - Bauen am Wasser
Kap Zwenkau
[...] Dresden Grundstückstyp D: 1. Anerkennung: keller · mayer · wittig architekten · stadtplaner · bauforscher GbR, Cottbus 2. Anerkennung: Architekturbüro Keller, Chemnitz [...]
Ortskern
Hagen
[...] Jörn Schinkel, Hannover L.Arch.: Nagel · Schonhoff & Partner Landschaftsarchitekten · Stadtplaner, Hannover Christoph Schonhoff [...]
Zentrale Omnibushaltestelle am Campus
Regensburg
Zentrale Omnibushaltestelle am Campus Regensburg Auslober: Universität Regensburg Wettbewerbsart: Freiraumplanerisches [...]
Kinderkrippe
Lampertheim
Kinderkrippe in Lampertheim Auslober: Stadt Lampertheim Wettbewerbsart: Realisierungswettbewerb in Form eines nichtoffenen [...]
Grundschule St. Georg Sürenheide
Verl
Grundschule St. Georg Sürenheide in Verl Auslober: Stadt Verl Koordination: Post • Welters Architekten [...]
Maubis-Karree
Kaarst
[...] Architekten, Düsseldorf 3. Preis: pier7architekten, Düsseldorf Anerkennung: atelier49 architekten, Köln Anerkennung: RW [...]
Changsha Kai Fu Wanda Plaza
Changsha, China
Changsha Kai Fu Wanda Plaza in Changsha, China Auslober: Dalian Wanda Group Co. Ltd. Wettbewerbsart: Beschränkter [...]
Neubau und Sanierung LFS Hatzendorf
Hatzendorf, Österreich
[...] Architekten ZT GmbH, Graz 3. Preis: planorama architekten, Graz [...]
Pfarrheim St. Stephanus
Hamm
[...] Ahlen 2. Preis: behet · bondzio · lin architekten GmbH & Co. KG, Münster 3. Preis: Hermanns Architekten, [...]
Genossenschafts-Preis "Bahnheim"
Kaiserslautern
Genossenschafts-Preis „Bahnheim“ Freiraumentwicklung Karl-David-Hofmann-Platz Wohnsieldung Bahnheim Kaiserslautern Auslober: [...]
Wintergartenstraße / Querstraße
Leipzig
Wintergartenstraße / Querstraße in Leipzig Auslober: Leipziger Wohnungs- und Baugesellschaft mbH (LWB), Leipzig Koordination: [...]
Rahmenplanung Campus Berlin-Buch
Berlin-Buch
[...] aus 47 Bewerbungen 1. Preis: kleyer.koblitz.letzel.freivogel gesellschaft von architekten mbh, Berlin     sinai. Faust. Schroll. Schwarz. Freiraumplanung + Projektsteuerung GmbH, Berlin 2. [...]
Städtebauliche Entwicklung Gebiet Kleinbruggen
Chur, Schweiz
[...] Miroslav Šik, Zürich 4. Rang: Maurusfrei:partner architekten ag, Chur L.Arch.: Rotzler Krebs Partner GmbH, Winterthur [...]
Neubau Schulmensa
Eltmann
Neubau Schulmensa Eltmann Wettbewerbsart: Einladungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: Die Stadt Eltmann beabsichtigt die [...]
Neubau des gemeinsamen Hörsaalgebäudes der Fachhochschule & Universität Osnabrück
Osnabrück
Auslober: Stiftung Fachhochschule Osnabrück in Abstimmung mit der Stadt Osnabrück Koordination: FALTIN + SATTLER [...]
Bibliothek der Fachhochschule & Universität
Osnabrück
Neubau der gemeinsamen Bibliothek der Fachhochschule & Universität Osnabrück Auslober: Staatliches Baumanagement [...]
thomaswechspreis 2010, architekturpreis für schwaben

[...] Eberle Architekten    ott architekten, Augsburg    Mitarbeit: Oliver Schwarz · Birgit Hammer    Johann Reichert Bauleitung    [...]
Wittelsbacherstrasse / Georgenbachweg
Starnberg
[...] Goetz · Dr. Matthias Castorph Mitarbeit: Lisa Messer L.Arch.: T17 Landschaftsarchitekten, München Manfred Kerler Mtiarbeit: Florian Forster Modellbau: Thomas Egger 2. Preis: steidle
Integrierte Gesamtschule
Rheinzabern
[...] Heid · Wolfram Heid, Fürth 4. Preis: Arbeitsgemeinschaft kip und thoma architekten, Berlin Hermann Thoma · Roland Kummer 1. Anerkennung: Architekturbüro Harald Faerber, Mainz 2. [...]
Platz der Stadt Hof an der Karl-Marx-Straße
Berlin-Neukölln
[...] 2. September 2010 Beteiligung: 9 Arbeiten 1. Preis: el:ch Landschaftsarchitekten mit Nadia Kaabi Linke 2. Preis: Mettler Landschaftsarchitekten mit [...]
Neubau MCS-gerechtes Wohnhaus
Zürich-Leimbach
[...] & Stefan Schmid GmbH für Baukunst, Lenzburg – bhend.klammer dipl. architekten eth sia, Zürich – Oikos & Partner GmbH, Thalwil [...]
Parc du Reposoir
Nyon, Schweiz
[...] & Zapata architectes, Genève Ankauf: Kuhn Truninger Landschaftsarchitekten, Zürich [...]
Erweiterung des Landespolizeikommandos Steiermark
Graz
[...] ZT-Ges.m.b.H., Unterpremstätten/Deutschlandsberg 5. Rang, Anerkennung: freiraum architekten, Hallwang 7. Rang, Nachrücker: Peter Schwinde Architekt, München [...]
Neubau IGS Hannover Mühlenberg
Hannover Mühlenberg
[...] Tscheuschler Max Illing · Bettina Schriewer L.Arch.: Levin Monsigny Landschaftsarchitekten GmbH, Berlin Axel Hermening · Heiko Ruddigkeit TGA: Winkels · Behrens · Pospich Ingenieure [...]
Neugestaltung Blasiikirchplatz
Nordhausen
[...] Wachter          2.  Preis lohrer.hochrein landschaftsarchitekten, München/Magdeburg Axel Lohrer · Ursula Hochrein Mitarbeit: Till Kwiotek Anerkennung Frank [...]
3. Thüringer Landesgartenschau Schmalkalden 2013
Schmalkalden
[...] Sebastian Bauche · Julius Wienholt Jana Windoffer Anerkennung: el:ch landschaftsarchitekten GbR, Berlin Elisabeth Lesche BS+ Städtebau und Architektur, Frankfurt/M. Torsten Becker · Henrike [...]
Max-Planck-Institut für Sonnensystemforschung (MPS)
Göttingen
Max-Planck-Institut für Sonnensystemforschung (MPS), Göttingen Auslober/Organizer Max-Planck-Gesellschaft (MPG) zur [...]
"Stadt der Zukunft - unrealisierte Projekte für Berlin"
Berlin
[...] unrealisierte Projekte für Berlin“ der Initiative „plattformnachwuchsarchitekten.de“ Auslober: plattformnachwuchsarchitekten.de Wettbewerbsaufgabe: [...]
Neubau der Zweifachsporthalle
Ottmarsbocholt, Gemeinde Senden
[...] Hamburg Mitarbeit: Ines Mix Anerkennung: pier architekten, Alsfeld Roland Pier · Heinz Pier Mitarbeit: Sabrina Schwich · Jan Sauermann Kristina Kalchert [...]
Neubau eines Seniorenzentrums...
Gundelsheim
[...] Kurt Weber · Andreas Weingut L.Arch.: Adler & Olesch Landschaftsarchitekten und Ingenieure, Nürnberg Mitarbeit: Patric Peters 2. Preis: Friedrich · Poerschke · [...]
Neubau Verwaltungsgebäude
Ittigen, Schweiz
[...] August 2010 Beteiligung: 14 Arbeiten 1. Preis: Arch./L.Arch.: mischa badertscher architekten ag, Zürich Statik/Holzbau: IHT Rafz Ingenieurholzbau + Holzbautechnik GmbH, Rafz Haustechnik: 3-Plan [...]
Barrierefreie Stadtbahnhöfe...
Frankfurt am Main
[...] Architekten, Bad Vilbel 3. Preis: netzwerkarchitekten, Darmstadt Anerkennung: Christl + Bruchhäuser Freie Architekten, [...]
Areal um Viehofer Platz
Essen
Studentenwettbewerb Areal um Viehofer Platz in Essen Auslober: Koschany + Zimmer Architekten [...]
Umfeldgestaltung Eisenbahnüberführung
Magdeburg
[...] GmbH 1. Preis Teilbereich III 2. Preis Teilbereich II foundation 5+ landschaftsarchitekten, Kassel Fritzen Architekten+Stadtplaner, Köln Ingenieurbüro [...]
Rumond-Walther-Haus
Hamburg-West
Rumond-Walther-Haus in Hamburg-West Auslober: Evangelisch-Luhterischen Kirchenkreis Hamburg-West/Südholstein, Evabau [...]
Binnenhafen-Nooröffnung
Eckernförde
[...] 7. Juli 2010 Gewinner: petersen · pörksen · partner architekten | stadtplaner, Lübeck/Hamburg L.Arch.: Sven Andresen Landschaftsarchitekt, Lübeck Stadtplaner: [...]
Katholischer Kindergarten St. Nikolaus
Immenstadt
Katholischer Kindergarten St. Nikolaus in Immenstadt Wettbewerbsart: Einladungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: Gegenstand [...]
Neubau Rathaus
Eislingen/Fils
Neubau Rathaus in Eislingen/Fils Auslober: Stadt Eislingen/Fils Wettbewerbsart: Begrenzter Realisierungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: [...]
Hauptgeschäftsbereich
Barsinghausen
[...] und Freiraumplanung, Lichtplanung, Bremen 2. Preis: WES & Partner Landschaftsarchitekten, Hamburg 3. Preis: arbos Freiraumplanung GmbH & Co. KG, Hamburg Anerkennung: GHP Landschafts
Wohnen an der Osterbekstraße
Hamburg
[...] 13. September 2010 Beteiligung: 7 Arbeiten 2. Preis: trabitzsch architekten, Hamburg Karsten Trabitzsch · Stephan Dittrich Melanie Zacharias Sumbi Ingenieure, Hamburg Landschaftsarchitektur [...]
Umgestaltung der Ebertstraße
Gelsenkirchen
[...] 2010 1. Preis:        ernst + partner landschaftsarchitekten, Trier Verkehrsplaner Runge + Küchler, Düsseldorf ww+architecture+management, Esch-sur-Alzette 1. [...]
Quartierszentrum
Großostheim-Ringheim
[...] 14. September 2010 Beteiligung: 22 Arbeiten 1. Preis: 05 architekten + ingenieure, Frankfurt KuBuS freiraumplanung, Berlin 2. Preis: Bez + Kock Architekten, [...]
Zentrum Taufe / Petrikirche
Eisleben
Zentrum Taufe / Petrikirche in Lutherstadt Eisleben Auslober    Kirchengemeinde St. Andreas-Nicolai-Petri, [...]
Neubau Sporthallen Gymnasium
Liestal, Schweiz
[...] August 2010 1. Preis: Glanzmann Generalunternehmung, Münchenstein sabarchitekten, Basel L.Arch.: Berchtold . Lenzin Landschaftsarchitekten, Zürich [...]
European Steel Bridge Award

European Steel Bridge Award Preisverleihung: 22. September 2010 Deutsche Preisträger: Kategorie: Straßen- und [...]
Neubau Doppelkindergarten mit erweitertem Raumprogramm
Schweiz
[...] Architekten, Basel 2. Preis: bauzeit architekten, Biel L.Arch.: bbz landschaftsarchitekten, Bern 3. Preis: amrein [...]
Freiflächengestaltung Packhofgelände
Brandenburg a. d. Havel
[...] 24. August 2010 Beteiligung: 3 Arbeiten Gewinner: Marcel Adam Landschaftsarchitekten, Potsdam Engere Wahl: AG PROTZMANN + WEGWERTH Landschaftsarchitekten [...]
Ortsmitte
Neufinsing
[...] 24. September 2010 Beteiligung: 22 Arbeiten 1. Preis: straub · tacke architekten, München Thomas Straub · Brigitte Tacke ver.de Landschaftsarchitektur, Freising Robert Wenk 2. [...]
Bebauung Obere Hauptstrasse/Ziegelgasse
Freising
[...] Architekten, Freising 2. Preis: plan_z architekten, München Anerkennung: schmidtundheinz architekten, Moosburg [...]
Natur in Alzenau 2015
Alzenau
[...] Preis: Planorama, Berlin Maik Böhmer 5. Preis: Hackl · Hofmann Landschaftsarchitekten GmbH, Eichstätt Stephanie Hackl · Andreas Hofmann Anerkennung: Andreas Hermanns, Niederkrüchten Anerkennung: Landschaft [...]
Neubau Realschule Kolkrabenweg 65
Köln-Vogelsang
[...] - Haag · Haffner · Stroheker, Stuttgart L.Arch.: Jetter Landschaftsarchitekten, Stuttgart Ankauf: Spengler · Wiescholek Architekten · [...]
Neuordnung Klinikbereich Safranberg
Ulm
[...] Nürtingen Mitarbeit: Diane Löwe L.Arch.: Prof. Rainer Schmidt Landschaftsarchitekten, Berlin Mitarbeit: Norma Oder 3. Preis: Architekturbüro Florian Krieger, Darmstadt Mitarbeit: Martin [...]
Sanierung und bedarfsgerechte Erweiterung Inselhalle
Lindau
[...] Preis: Auer + Weber + Assoziierte GmbH, München Rainer Schmidt Landschaftsarchitekten GmbH, München 2. Preis: Harter + Kanzler Architekten, Freiburg Pit [...]
Wohnen am Westermühlbach, Auenstrasse
München
[...] buero, München L.Arch.: lohrer . hochrein, München 3. Rang: seidle architekten, München L.Arch.: Alexander Over Landschaftsarchitektur, München   [...]
Edutainment-Konzept für den Erlebnis-Aufzug zur Burg...
Altena
„Edutainment-Konzept für den Erlebnis-Aufzug zur Burg Altena“ im Rahmen der Regionale 2013, in Altena Auslober: [...]
Bistumshaus St. Ludwig
Speyer
[...] SHT Ingenieure, Losheim am See Ernst + Partner Landschaftsarchitekten, Trier 2. Preis: Peter Krebs, Karlsruhe Mitarbeit: Anita Bahmüller · Lena Bedal Alexander [...]
Deutscher Fassadenpreis 2010

Deutscher Fassadenpreis 2010 Auslober: Brillux GmbH & Co. KG, Münster Preisverleihung: 23. September 2010 Preisträger: Kategorie [...]
Niedersächsischer Staatspreis für Architektur 2010

[...] und Synagoge der Liberalen Jüdischen Gemeinde Hannover Arch.: ahrens grabenhorst architekten, Hannover Bauherr: Stiftung Liberales Judentum Hannover, Hannover Nominierung: Headquarters Krogmann Archl.: [...]
Freiheits- und Einheitsdenkmal 2010
Berlin
[...] Berlin  Bauing.: ahw Ingenieure GmbH, Münster Preis: Arch.: meck architekten, München Tragwerk: Sailer · Stepan und Partner GmbH, München Design: Uebele, Stuttgart Anerkennung: Kunst: [...]
Audi Urban Future Award

[...] Architektur, Verkehrspolitik, Mobilitätskonzepten und Stadtentwiclung voranzutreiben. architekten und Stadtplaner sind aufgerufen, vorurteilsfrei über Modi der Bewerglichkeit innerhalb einer Gesellschaft [...]
Infopavillon Hamburg - Umwelhauptstadt 2011
Hamburg
Infopavillon Hamburg – Umwelhauptstadt 2011 Auslober: ReGe Hamburg Projekt-Realisierungsgesellschaft mbH, Hamburg Wettbewerbsart: [...]
Gemeindehaus an der Alten Kirche
Heiligenhaus
Gemeindehaus an der Alten Kirche Heiligenhaus Auslober: Ev. Kirchengemeinde Heiligenhaus Koordination: Schopmeyer
Eisenbahnüberführung Aurachtalbrücke
Nürnberg
Neubau der Eisenbahnüberführung Aurachtalbrücke Auslober: DB ProjektBau GmbH Regionalbereich Süd I.BV-S-P [...]
Wohnbebauung an der Barmbeker Strasse 26-28
Hamburg
Wohnbebauung an der Barmbeker Strasse 26-28 in Hamburg Auslober: Jacob Jürgensen Immobilien GmbH, Hamburg Koordination: [...]
Erweiterung Richard-Wagner-Museum
Bayreuth
[...] Richard-Wagner-Museum in Bayreuth Auslober: Stadt Bayreuth Wettbewerbsbetreeung: architekten stiefler + seiler, Bayreuth Wettbewerbsart: Nicht offener Realisierungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: [...]
BDA Preis Bremen 2010
Bremen
[...] + Ingenieure, Bremen Preis: t.i.m.e-port III Bremerhaven Arch.: bof architekten bücking ostrop flemming, Hamburg Anerkennung: Elisabethhaus in Bremerhaven Arch.: WESTPHAL
Städtebaulicher Konzeptwettbewerb Traun Mitte
Traun
[...] L.Arch.: jbbug - johannes böttger büro urbane gestalt Landschaftsarchitekten, Köln Verkehr: Lindschulte + Kloppe Ingenieurgesellschaft, Düsseldorf 2. Preis: pora
AEG Betriebs- und Forschungsgebäude
Ulm
AEG Betriebs- und Forschungsgebäude in Ulm Auslober: AEG Gesellschaft für moderne Informationssysteme mbH, Ulm Wettbewerbsart: [...]
Neubau Werner-Heisenberg-Gymnasium
Garching b. München
[...] Andrea Stegmaier · Andreas Schmidt L.Arch.: Wankner und Fischer Landschaftsarchitekten und Stadtplaner GbR, Eching Uwe Fischer Mitarbeit: Thomas Gardai Fachberater: Transsolar Energietechnik [...]
St.-Antonius-Hospital
Kleve
St.-Antonius-Hospital in Kleve Auslober: St.-Antonius-Hospital gGmbH, Kleve Koordination: Hermanns Architekten, [...]
Neubau der Staatsanwaltschaft
Ulm
Neubau der Staatsanwaltschaft in Ulm Auslober: Land Baden-Württemberg, vertreten durch Landesbetrieb Vermögen [...]
Gertigstrasse / Ecke Barmbeker Strasse
Hamburg
[...] Borchardt · Simone Nentwig Mitarbeit: Tim Lüneburg 2. Preis: she_architekten, Hamburg Stephan Schrick Mitarbeit: Ulrich Hahnefeld · Jacelyn Danna Maria Ybarra · Patrick [...]
Architekturpreis des Landes Sachsen-Anhalt 2010

[...] von Architekten, Stadtplanern, Landschafts- und Innenarchitekten des Landes Sachsen-Anhalt sein will. Die Architekten und ihre Bauherren [...]
"Kinderhaus Schloss"
Ditzingen
„Kinderhaus Schloss“ in Ditzingen Auslober: Stadt Ditzingen Koordination: Kubus360 GmbH, Stuttgart Wettbewerbsart: [...]
Büro- und Geschäftshaus Martin-Luther-Ring
Leipzig
[...] Ziegler, Energiekonzept Frank Kramarczyk, Brandschutz Preis: schulz & schulz architekten gmbh, Leipzig Ansgar Schulz · Benedikt Schulz Mitarbeit: Wilhelm Rosenberger · Clemens Zirkelbach Preis: [...]
Außenanlagen Campus Leuphana Universität
Lüneburg
[...] Seidel · Eddie Silveira · Anna Sobiech 2. Preis: Weidinger Landschaftsarchitekten, Berlin Jürgen Weidinger Mitarbeit: Paul Giencke · Ralf Kammeyer · Guohao Li · [...]
Neubau eines Kinderhauses in Passivbauweise
Süßen
Neubau eines Kinderhauses in Passivbauweise in Süßen Auslober: Stadtverwaltung Süßen Koordination: [...]
Feuerwehrgerätehaus und Kinderkrippe
Münchsmünster
[...] Markus Eichenseher · Kathrin Mayer Julia Kainz L.Arch.: grünfabrik Landschaftsarchitekten Daniele Bücking · Daniele Reingruber Mitarbeit: Felix Metzler 2. Preis: Architekturbüro [...]
FLASH II | PETRA III Erweiterung
Hamburg
[...] GmbH, Hamburg 2. Preis, 2. Stufe: hammeskrause architekten, Stuttgart Teilnahme 1. Stufe: – Gössler · Kinz · Kreienbaum Architekten, [...]
Wohnen in Nilkheim, Aschaffenburg
Aschaffenburg
[...] class="search_highlight">Architekten/Stadtplaner sowie Landschaftsarchitekten in Arbeitsgemeinschaft mit vorgenannten. Beteiligung/Participation  5 Arbeiten Preisgerichtssitzung    [...]
Auszeichnung guter Bauten 2010 des BDA Aachen
Aachen
[...] Helten + Assoziierte Auszeichnung: Hörsaal Physik RWTH Aachen gk.mk bauen - frye architekten Auszeichnung: Neubau Aachen Münchener, Direktionsgebäude kadawittfeldarchitektur Auszeichnung: E.ON [...]
Umwelt-Bildungszentrum Havelmathen
Berlin-Spandau
[...] Becker · Ulrike Gollbach, Franziska Röder-Young L.Arch.: Schulz Landschaftsarchitekten AKH, Kassel Ines Schulze 2. Preis: Geier · Maass Architekten [...]
Seeachse
Teichland
[...] 8. Oktober 2010 Beteiligung: 10 Arbeiten 1. Preis: Atelier Loidl, Landschaftsarchitekten PartG, Berlin Leonard Grosch Mitarbeit: Benjamin Gutsche · Claudia Köllner Anne Mertins · [...]
Sparkassenakademie Baden-Württemberg
Stuttgart
[...] 8 Arbeiten Zur Realisierung empfohlen: wma wöhr · mieslinger architekten, Stuttgart Weitere Teilnehmer: – ARP Architekten Partnerschaft, [...]
Formfehler Neue Geschäftsstelle der Architektenkammer
Berlin
Formfehler Neue Geschäftsstelle der Architektenkammer Berlin Auslober:
Forschungs- und Laborgebäude
Berlin
[...] Laborplanung: Plarewa Berater: Dr. Bernd Andree, Berlin 3. Preis: ARGE klp und thoma architekten, Berlin Hermann Thoma · Roland Kummer Mitarbeit: Tom B. Förster · Enikö Ujvári [...]
Stockacker
Reinach, Schweiz
[...] empfohlen: Neff Neumann Architektinnen Schweingruber · Zulauf Landschaftsarchitekten Weitere Teilnehmer: – Chebbi · Thomet Architektinnen    Müller · Illien [...]
Parc des expositiones/Luxexpo et la Gare Kirchberg
Luxemburg
Parc des expositiones/Luxexpo et la Gare Kirchberg Luxemburg Auslober: Fonds d Urbanisation et du d Aménagement du [...]
Stadtbibliothek
Brixen, Italien
Stadtbibliothek Brixen, Italien Auslober: Gemeinde Brixen Koordination: Architekten [...]
Erschliessung Residenz Würzburg u. Neugestal. Hofstrass
Würzburg
[...] Hofstraße/Residenzplatz: 1. Preis: bbz landschaftsarchitekten, Berlin mit Glass Kramer Löbbert Gesellschaft von Architekten, Berlin 2. [...]
"Alte Strasse", Bremervörde
Bremervörde
[...] class="search_highlight">Architekten, Kassel 3. Preis: Kilian+Frenz Landschaftsarchitekten mit Frenz+Schwanewedel Architekten, Bremen 1. Anerkennung: Henke+Blatt, [...]
Werkstatt für behinderte Menschen
Berlin
[...] 26. Oktober 2010 Beteiligung: 5 Arbeiten 1. Preis: bernd zimmermann_architekten, Ludwigsburg Bernd Zimmermann Mitarbeit: Regina Zimmermann · Caroline Stieghorst Thomas Gehnke 2. [...]
Deutschland und Indien 2011-2012, Ausstellungsraum
New Delhi, Indien
Deutschland und Indien 2011-2012 Temporärer, mobiler und multifunktionaler Ausstellungsraum Auslober: Goethe-Institut [...]
Fachhochschule Gießen-Friedberg
Gießen-Friedberg
[...] AG, München Oliver Zimmermann L.Arch.: Lohrer.Hochrein Landschaftsarchitekten, München Mitarbeit: Ursula Hochrein Verkehr: StetePlanung Büro für Stadt- und Verkehrsplanung, Darmstadt Mitarbeit: [...]
Gewerbliche Schulen am Kuhberg
Ulm
Gewerbliche Schulen am Kuhberg Ulm Auslober: Stadt Ulm, Zentrales Gebäudemanagement Koordination: Architektur Städtebau [...]
Erweiterung der Jugendarrestanstalt
Berlin Tempelhof-Schöneberg
Erweiterung der Jugendarrestanstalt in Berlin Tempelhof-Schöneberg Auslober: Senatsverwaltung für Stadtentwicklung Abteilung [...]
Neubau Mittelschule am Seeweiher
Weißenburg i. Bay.
[...] Wich Fachberater: merz · kley · partner ZT GmbH, Dornbirn 2. Preis: v-architekten GmbH, Köln Dr. Markus Kilian Mitarbeit: Marc Nechtles · Carlotta Estaun Martinez L.Arch.: Club [...]
Sanierung des Gartensdenkmals Marienberg
Brandenburg a. d. Havel
[...] 21. Oktober 2010 Beteiligung: 18 Arbeiten 1. Preis: geskes.hack Landschaftsarchitekten, Berlin Kristina Hack · Christof Gerkes Mitarbeit: Stefan Hack · Marion Porte Maria Pilar [...]
Deutscher Innenarchitektur Junior Preis 2010

Deutscher Innenarchitektur Junior Preis 2010 Auslober: Bund Deutscher Innenarchitekten BDIA, Bonn Wettbewerbsaufgabe: Ziel des Deutschen Innenarchitektur-Juniorpreises ist es, hervorragende [...]
Schöner Wohnen Haus des Jahres 2010
Hamburg
[...] Holzbox Architekten: team 51.5° architekten, Wuppertal 10. Preis: Projekt: Haus Winkler Architekten: SEHW
Pfingstweid - Quartierpark mit Schulanlage
Zürich-West
[...] Projektperimeter: lohrer . hochrein, München/Magdeburg löhle · neubauer architekten, Augsburg 1. Rang, 1. Preis Ideenperimeter: Antón & Ghiggi landschaft architektur, Zürich [...]
Internationaler Hochhaus Preis 2010 / The International High

Auslober: DAM Deutsches Architekturmuseum, Frankfurt/Main Wettbewerbsart: Auszeichnung Wettbewerbsaufgabe: er Internationale [...]
EZA Areal Kirchheim/Teck
Kirchheim/Teck
Auslober: Stadt Kirchheim unter Teck Wettbewerbsart: Mehrfachbeauftragung als Gutachterverfahren Wettbewerbsaufgabe: Das [...]
Landesbaupreis Mecklenburg-Vorpommern 2010

[...] 2010: Projek: Restaurierung des Südlichen Schlossgartens in Schwerin Landschaftsarchitekten: Proske & Steinhausen, Schwerin Belobigung 2010: Projek: OZEANEUM des Deutschen Meeresmuseums
Gestaltung öffentlicher Räume des Gutenberg-Campus
Mainz
[...] Preis: Thomanek Duquesnoy Boemans, Berlin 2. Preis: Adler & Olesch Landschaftsarchitekten/Stadtplaner und Ingenieure, Nürnberg, Mainz, München 3. Preis: bbz landschaftsarchitekten, [...]
Neubau Gemeindehaus an der St.-Viktor-Kirche
Schwerte
Neubau Gemeindehaus an der St.-Viktor-Kirche in Schwerte Auslober: Ev. Kirchengemeinde, Schwerte Wettbewerbsbetreuung: Baureferat [...]
Philipp-Nicolai-Gemeindehaus mit Kindergarten
Herdecke
[...] Krug Architekten, Hagen 3. Preis: dreibund architekten, Bochum Ballerstedt · Helms · Koblank Mitarbeit: Marcus Frank · Nina Ulrich 3. Preis: Klein [...]
Ingenieurbaupreis 2010
Berlin
Ingenieurbaupreis 2010 Auslober: Verlag Ernst & Sohn, Berlin Wettbewerbsaufgabe: Bereits zum 12. Mal seit 1988 wird [...]
Rehau Architekten Challenge 2010
Rehau
Rehau Architekten Challenge 2010 - Entwirf dein Traumbüro Auslober: REHAU AG + [...]
Kurhaus
Bad Bevensen
Kurhaus Bad Bevensen Auslober: Stadt Bad Bevensen Koordination: Architekturbüro Tabery, Bremervörde Wettbewerbsart: [...]
Neubau DLR - Robotik und Mechatronik Zentrum (RMC)
Oberpfaffenhofen
[...] Natschke Fachberater: Schreiber Ingenieure, Ulm Anerkennung: bizer architekten, Stuttgart Katharina Bizer · Dirk Herker Mitarbeit: Larissa Abdelhadi · Tobias Bronner Fachberater: [...]
Neubau Science Park Center
Kassel
Neubau Science Park Center Kassel Auslober: Science Park Center Kassel GmbH, Kassel Koordination: ANP Architektur- und [...]
Erweiterung Kongresshaus
Baden-Baden
Erweiterung Kongresshaus Baden-Baden Auslober: Stadt Baden-Baden Koordination: Gesellschaft für Stadterneuerung [...]
Neubau der "Alten Nahebrücke"...
Bad Kreuznach
Neubau der „Alten Nahebrücke“ und Gestaltung der historischen Brücke über den Mühlenteich in [...]
Neugestaltung und Verkleinerung der Heilig Geist-Kirche
Olpe
Neugestaltung und Verkleinerung der Heilig Geist-Kirche in Olpe Auslober: Kirchengemeinde St. Martinus, Olpe Koordination: [...]
Neubau der Sporthalle am Schulzentrum Westring
Kiel
Neubau der Sporthalle am Schulzentrum Westring in Kiel Auslober: Landeshauptstadt Kiel - Immobilienwirtschaft - Koordination: [...]
Mitte Altona
Hamburg
[...] Preis: Arbeitsgemeinschaft rohdecan · translocal, Dresden mit Rehwaldt Landschaftsarchitekten, Dresden 3. Preis: AS&P Albert Speer & Partner GmbH, Frankfurt a. M. Ankauf: petersen · [...]
6. Messeakademie im Rahmen der denkmal 2010
Leipzig
6. Messeakademie im Rahmen der denkmal 2010 Auslober: Leipziger Messe GmbH, Leipzig Förderverein für Handwerk [...]
6. Messeakademie im Rahmen der denkmal 2010
Leipzig
6. Messeakademie im Rahmen der denkmal 2010 Auslober: Leipziger Messe GmbH, Leipzig Förderverein für Handwerk [...]
BDA Hamburg Architekturpreis 2010
Hamburg
[...] GmbH, Lübeck L.Arch.: WES & Partner Landschaftsarchitekten, Hamburg Schatz · Betz · Kaschke · Wehberg-Krafft 2. Preis: Home4 Hamburg BRT [...]
Périmètre Prés-Grange
Corsier, Schweiz
[...] class="search_highlight">Architekten: AMALDI-NEDER ARCHITECTES, Carouge Landschaftsarchitekten: Oxalis architectes paysagistes associés sàrl, Carouge 3. Rang, 3. Preis: LRS Architectes [...]
Österreichischer Bauherrenpreis 2010
Österreich
Österreichischer Bauherrenpreis 2010 Preisverleihung: November 2010 Preis: Die Bremer Stadtmusikanten ARTEC
TECU® Architecture Award 2010:

TECU® Architecture Award 2010: Die Gewinner Nach vier äußerst erfolgreichen europaweiten Auslobungen in den vergangenen [...]
Hans Schaefers Preis 2010

Hans Schaefers Preis 2010 Auslober: Bund Deutscher Architekten, Landesverband Berlin [...]
City Nord
Reutlingen
[...] 28 Arbeiten 1. Preis: ap plan mory · osterwalder · vielmo architekten- und ingenieurgesellschaft mbh, Stuttgart GRI Gesellschaft für Gesamtverkehrsplanung, Berlin Bodo Fuhrmann L.Arch.: [...]
Fassadengestaltng Geschäftshaus Neue Grande Galerie
Erlangen
[...] GmbH, Hamburg, vertreten durch B&L Real Estate GmbH, Hamburg Koordination: stm.architekten Stößlein und Mertenbacher, Nürnberg Wettbewerbsart: Nicht offener Wettbewerb als Einladungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: [...]
Construction de logements economiques Rue Louis-Favre 24
Genèfe/Genf
Construction de logements economiques Rue Louis-Favre 24 à Genève/Genf Auslober: Maître d´Ouvrage [...]
New Central Business District
Wenzhou, China
New Central Business District, Wenzhou, China Auslober: Wenzhou-Oujiang City Development + Construction Commanding Center Wettbewerbsart: [...]
Sonderschule für Körperbehinderte
Stuttgart
Erweiterung der Sonderschule für Körperbehinderte im Sonderschulzentrum Hengstäcker Stuttgart Auslober: Landeshauptstadt [...]
Urban Intervention Award Berlin 2010
Berlin
Urban Intervention Award Berlin 2010 Dem Aufruf im Sommer 2010, sich am ersten Urban Intervention Award Berlin zu beteiligen, [...]
"Stadt im Wandel - Stadt der Ideen"
Berlin
"Stadt im Wandel - Stadt der Ideen" Wettbewerb 2010 www.plattformnachwuchsarchitekten.de Unter dem Motto "Stadt der Zukunft - unrealisierte Projekte für Berlin" rief www.plattformnachwuchs
Hochschule für Technik und Wirtschaft
Berlin
Hochschule für Technik und Wirtschaft Forschungszentrum für Kultur und Informatik Berlin Treptow-Köpenick Auslober: [...]
Hochschule Ruhr West an den Standorten Bottrop und Mülh
Bottrop und Mülheim
[...] GmbH, Dresden 3. Preis: ARGE h4a Gessert + Randecker + Legner, Stuttgart vögele architekten, Stuttgart Kaufer + Passer GmbH & Co. KG, Tuttlingen Anerkennung: Léon · Wohlhage · [...]
Landesgartenschau
Öhringen
[...] Preisgerichtssitzung: 25. November 2010 1. Preis: a_24 landschaft, freie Landschaftsarchitekten und Architekten, Berlin Steffan Robel, Joachim Swillus Mitarbeiter: [...]
Volksbank
Erkelenz
Auslober: Volksbank Erkelenz eG Koordination: compar - strategien für architektur und städtebau, Dortmund Wettbewerbsart: begrenzter [...]
Universitätsstrasse / Wasserstrasse / Paulstrasse
Bochum
[...] November 2010 Beteiligung: 7 Arbeiten 1. Preis: pp a | s pesch · partner architekten · stadtplaner, Herdecke Gerold Kalkowski · Franz Pesch Mitarbeit: Frank Boberg 2. Preis: B.A.S. [...]
Heilig-Geist-Kirche
Olpe
Neugestaltung und Verkleinerung der Heilig-Geist-Kirche in Olpe Auslober: Kirchengemeinde St. Martinus, Olpe Koordination: [...]
Architekturstudien - Gleis Nord, Lenzburg urban
Lenzburg, Schweiz
Architekturstudien - Gleis Nord, Lenzburg urban, Schweiz Auslober: Losinger Construction AG, Zürich Wettbewerbsart: [...]
Neugestaltung "Alter Friedhof" St. Johannis
Alfhausen
Neugestaltung „Alter Friedhof“ St. Johannis in Alfhausen Auslober: Kath. Kirchengemeinde St. Johannis, Alfhaus Koordination: [...]
Designs for central London Crossrail stations
London
Designs for central London Crossrail stations Wettbewerbsart: Einladungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: Entwürfe [...]
Umnutzung DRK-Gelände Lokstedt
Hamburg
[...] 25. Oktober 2010 1. Preis zur Realisierung empfohlen: blauraum architekten, Hamburg L.Arch.: Breimann & Bruun, Hamburg 2. Preis: me di um Architekten [...]
Studienpreis "BDA Masters 2010"
NRW
Studienpreis „BDA Masters 2010“ NRW Auslober: Bund Deutscher Architekten [...]
Verwaltungsbau der Landcommission
Accra, Ghana
Verwaltungsbau der Landcommission in Accra, Ghana Head Office and Regional Office of the New Lands Commission at Accra, Ghana Auslober [...]
Erweiter. Verwaltungszentrum Avenue Edmond-Vaucher 18
Genf
[...] Ulrike Köpke Ingmar Polmann · Safia Hachemi Fachberater: ASP Landschaftsarchitekten AG, Zürich Florian Seibold Tomaz Ulaga, Basel BLM Haustechnik AG, Zürich Thomas Lthy Securiton [...]
Wohnen an der Promenade
Heidelberg
[...] – InnovaTec Energiesysteme GmbH, Ahnatal 2. Preis: Eisele Staniek + architekten + ingenieure, Darmstadt Mitarbeit: Marc Wimmers · Rüdiger Scholz Julia Eggert · Steffen [...]
Rheinpromenade Kleinbasel
Basel, Schweiz
[...] AG, Bern Markus Hofstetter 2. Rang, 2. Preis: vetschpartner Landschaftsarchitekten AG, Zürich Nils Lüpke · Walter Vetsch · Niklaus Arn Birger Schmidt · Michael [...]
Fassadensanierung Rathaus
Viernheim
Fassadensanierung Rathaus Viernheim Auslober: Magistrat der Stadt Viernheim Bauverwaltungs- und Liegenschaftsamt, Viernheim Koordination: [...]
Enercase - Wohnen der Zukunft für Studierende
Trier
Enercase – Wohnen der Zukunft für Studierende Trier Auslober: Studierendenwerk Trier Anstalt des öffentlichen [...]
Forschungsgebäude für das Fraunhofer-Institut...
Bremen
Forschungsgebäude für das Fraunhofer-Insitut für Fertigungstechnik und Angewandte Materialforschung (IFAM) in [...]
Kerngelände der ehemaligen Zuckerfabrik
Regensburg
[...] 6 Arbeiten 1. Rang: Auer+Weber+Assoziierte GmbH Prof. Rainer Schmidt Landschaftsarchitekten GmbH 3. Rang: Köstlbacher · Miczka Architektur Urbanistik Martin Köstlbacher · [...]
Südliche Bahnhofstrasse
Gröbenzell
[...] Pfletscher und Steffan L.Arch.: Wendler Landschaftsarchitekten, München Mitarbeit: Andreas Fischer 3. Preis: Palais Mai, München Maria Schmidbauer Patrick [...]
Neubau eines Sport- und Freizeitbads
Kiel
Neubau eines Sport- und Freizeitbads in Kiel Auslober: Landeshauptstadt Kiel – Amt für Sportförderung Koordination: [...]
St. Franziskus-Hospital
Köln-Ehrenfeld
[...] 2010 Beteiligung: 8 Arbeiten 1. Rang: kister · scheithauer · gross architekten und stadtplaner GmbH, Köln 2. Rang: sander.hofrichter architekten, [...]
Busbahnhof
Marktoberdorf
[...] Bad Endorf Helmut Fischer L.Arch.: Lydia Specht, Frankfurt am Main 2. Preis: OX2architekten GmbH, Aachen Ina-Marie Orawiec · Prof. Marcin Orawiec Tragwerk: stahl + verbundbau GmbH, Dreieich Michael [...]
Neubau von Pfarrzentrum, Kindertagesstätte...
Köln-Bickendorf
[...] mbH, Köln Modell: Karschunke GmbH, Köln 2. Preis: dreibund architekten, Bochum Olaf Ballerstedt · René Koblank · Thomas Helms MItarbeit: Nina Ulrich · [...]
Neubau LIMESEUM...
Ruffenhofen
[...] im Römerpark Ruffenhofen Auslober: Gemeinde Gerolfingen Koordination: stm.architekten Stößlein und Mertenbacher, Nürnberg Wettbewerbsart: Nicht offener Wettbewerb Wettbewerbsaufgabe: [...]
Scharnier
Bad Wildungen
Scharnier Bad Wildungen Auslober: Stadt Bad Wildungen Koordination: ANP – Architektur und Planungsgesellschaft [...]
Südliche Altstadt und Kurpark
Bad Kötzting
[...] 9. Dezember 2010 Beteiligung: 13 Arbeiten 1. Preis: Lohrer.Hochrein Landschaftsarchitekten, München Axel Lohrer · Ursula Hochrein 2. Preis: Dietrich · Untertrifaller Architekten, [...]
Umfeld Porta Nigra
Trier
[...] werden. Preisgerichtssitzung: 10. Dezember 2010 1. Preis: Atelier LOIDL Landschaftsarchitekten und Stadtplaner PartG, Berlin 3. Preis: Prof. Schmid · Treiber und Partner, Leonberg 3. Preis: Arbeitsgemeinschaft WW+ [...]
Büroneubau an der Konsul-Smidt-Strasse
Bremen Überseestadt
[...] Strabag Real Estate GmbH, Hannover Koordination: hübschen | knigge architektengesellschaft mbH, Bremen Wolfgang Hübschen Wettbewerbsart: Einladungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: [...]
CiM Forschungs- und Entwicklungszentrum CLARIANT iMotion
Frankfurt am Main
[...] Neuss Brandschutz: Corall Ingenieure, Meerbusch Landschaftsplanung: greenbox Landschaftsarchitekten, Bochum 2. Preis: Dietz Joppien Architekten AG, Frankfurt am Main Albert [...]
Erweiterung Württembergische Landesbibliothek
Stuttgart
[...] Stuttgart 3. Rang Überarbeitung/2. Preis: e2a eckert · eckert · architekten ag, Zürich 4. Preis: Henning Larsen Architects A/S, Kopenhagen 5. Preis: Heneghan.Peng.Architects, [...]
Neugestaltung Strandbad
Bad Arolsen
[...] Kassel Tore Pape Mitarbeit: Lukas Droste L.Arch.: GTL Landschaftsarchitekten, Kassel Michael Triebswetter Mitarbeit: Mingge Yu · Tine Mangold Tragwerk: Reitz + Pristl Ingenieurgesellschaft [...]
Kantonsspital - Ersatzneubau Hochhaus - Generalplanung
Winterthur
[...] 2. November 2010 1. Rang: RAB Planergemeinschaft, Basel L.Arch.: Westpol Landschaftsarchitekten GmbH, Basel Tragwerk: Rapp Infra AG, Basel Visualisierung: Lukas Raeber & Co. Architecture, Basel Bauphysik: [...]
Park im Überseepark
Bremen
[...] & Partner Schatz · Betz · Kaschke · Wehberg-Krafft Landschaftsarchitekten, Hamburg L.Arch.: Michael Kaschke Mitarbeit: Stefan Prifling 2. Preis: Lützow 7 Garten- und Landschafts
50 Plus Neubau Wohnanlage für ältere Menschen mit
München-Schwabing
[...] München Reichert · Pranschke · Maluche 2. Preis: dürschinger architekten, Fürth Peter Dürschinger 3. Preis: Bauer · Kurz · Stockburger & Partner
Erneuerungsmaßnahme Eisenbahnstraße
Fellbach
[...] + Bertsch Freie Architekten und Landschaftsarchitekten, Böblingen Mitarbeit: Fabian Schmidt · Xiuye Wang Verkehr: IGV Stuttgart, Ing, Gesellschaft [...]
Neubau der Baakenhafen-Brücke West, HafenCity
Hamburg
Neubau der Baakenhafen-Brücke West HafenCity Hamburg Auslober: Freie und Hansestadt Hamburg „Sondervermögen [...]
Gemeindezentrum Christuskirche
Düsseldorf
[...] WES & Partner Schatz · Betz · Kaschke · Wehberg-Krafft Landschaftsarchitekten, Hamburg 2. Preis: Hermanns Architekten, Kleve 3. Preis: o5 [...]
Museum der Weltkulturen
Frankfurt am Main
[...] Engineering: Transsolar, Stuttgart Thomas Lechner L.Arch.: el.ch landschaftsarchitekten, Berlin Elisabeth Lesche Anerkennung: e2a eckert · eckert architekten [...]
Freiräume an der Akademie Jüdisches Museum
Berlin Friedrichshain-Kreuzberg
[...] erarbeiten. Preisgerichtssitzung: 13. Dezember 2010 1. Preis: Rehwaldt Landschaftsarchitekten, Dresden Till Rehwaldt Mitarbeit: S. Fauck · F. Bergander S. Hübner · E. Leue 3. [...]
Talbrücke über die Schorgast...
Kulmbach
Talbrücke über die Schorgast und Galerie über die DB B 289 Ortsumgehung Kulmbach-Ost – Untersteinbach Auslober: [...]
Innovative Wohnformen für Studierende...
Bonn-Tannenbusch
[...] 8. Dezember 2010 Beteiligung: 29 Arbeiten 1. Preis: Arch.: pbs architekten Gerlachs · Krings · Böhning Planungsgesellschaft mbR, Aachen Reinhard Gerlach Stadtpl.: [...]
Erweiterung des Schulzentrums Handewitt "Neubau Haus 3"
Handewitt
Erweiterung des Schulzentrums Handewitt „Neubau Haus 3“ Auslober: Gemeinde Handewitt Koordination: RICHTER [...]
Neubau der Feuerwache Pankow
Berlin Pankow
[...] Gutena · Deltlev Kozian Jaroslaw Siwiecki L.Arch.: Breimann & Bruun Landschaftsarchitekten, Hamburg Mitarbeit: Franziska Husung · Anne Kittel Anerkennung: Patrik Dierks · Norbert [...]
Neubau Feuerwehrhaus
March
Neubau Feuerwehrhaus March Auslober: Gemeinde March Koordination: Architekt Hartmut Klein, Baudezernat Stadt Müllheim Wettbewerbsart: [...]
Rome 2010 - Vertical Spa
Rom
Rome 2010 – Vertical Spa Auslober/Organizer Arquitectum Wettbewerbsart/Type of Competition Internationaler Ideenwettbewerb Termine/Schedule [...]
Bewerbung Olympische u. Paralympische Winterspiele 2018
München
[...] Sandler · Mittertrainer Architektur und Stadtplanung, München LUZ Landschaftsarchitekten München Wettbewerbsart/Type of Competition Nichtoffener Planungswettbewerb mit vorgeschaltetem EWR-offenen [...]
Neuordnung Rheinufer - Alte Ziegelei
Speyer
[...] · Schwormstede GbR, Hamburg L.Arch.: Breimann & Bruun Garten- und Landschaftsarchitekten, Hamburg Anerkennung: Arch.: Schaller Architekten, Stuttgart L.Arch.: [...]
Neubau Haus 5 der GTZ
Eschborn
[...] Kneifl · JiaBei He · Yu Mao · Zhenbang Jian L.Arch.: g2-Landschaftsarchitekten, Stuttgart Jan-Frieso Gauder Brandschutz: Iwkonzept, Stuttgart Lilly Wedler 2. Preis: Harter + Kanzler, [...]
Architekturpreis Beton 2011
Berlin
[...] Iller-Wasserkraftwerk AÜW, Kempten    Arch.: becker architekten, Kempten – Wiederaufbau Neues Museum, Berlin    Arch.: David Chipperfield Architects    [...]
B 100 - Ersatzneubau Brücke 0052 mit Einlaufbauwerk
Dessau-Roßlau
B 100 - Ersatzneubau Brücke 0052 mit Einlaufbauwerk des Muldestausees bei Pouch, Dessau-Roßlau Auslober: Landesbetrieb [...]
Neukonzeption Lorenzer Platz 8-10a
Nürnberg
Neukonzeption Lorenzer Platz 8-10a in Nürnberg Auslober: Evangelisch-Lutherische Kirchengemeinde St. Lorenz, Nürnberg Koordination: [...]
Ersatz- und Ergänzungsbauten Stadion Schützenwiese
Winterthur
[...] ag, Gümligen Thomas Müller 3. Preis: weberbrunner architekten ag, Zürich Mitarbeit: Boris Brunner · Elise Meincke Kevin Olas · Mario Soppelsa Nicole [...]
KITA Mosenthinstraße
Leipzig
[...] Christuskirchgemeinde Leipzig-Eutritzsch, Leipzig Koordination: kombinat4 architekten, Leipzig Wettbewerbsart: Gutachterverfahren Wettbewerbsaufgabe: Im Rahmen des Gutachterverfahrens [...]
Revitalisierung Jäckle-Areal
Villingen-Schwenningen
Revitalisierung Jäckle-Areal in Villingen-Schwenningen Auslober: Wirtschaftsförderungsgesellschaft Villingen-Schwenningen [...]
Greencity Hohenfelde + Grüne Mitte Hohenfelde
Hamburg
[...] Architekten, Hamburg L.Arch.: gartenlabor landschaftsarchitekten, Hamburg [...]
Gesamterneuerung Verwaltungsgebäude Schwanengasse 14
Bern, Schweiz
Gesamterneuerung Verwaltungsgebäude Schwanengasse 14 in Bern, Schweiz Auslober: Stadtbauten Bern, Bern 14 Wettbewerbsart: [...]
Kulturcampus
Frankfurt-Bockenheim
Kulturcampus in Frankfurt-Bockenheim Auslober: Stadt Frankfurt am Main Wettbewerbsart: Gutachterverfahren Wettbewerbsaufgabe: [...]
AKNZ Ahrweiler Kantinen- und Konferenzgebäude...
Ahrweiler
[...] Teilnehmer von 76 Bewerbungen 1. Preis: Arbeitsgemeinschaft schulz & schulz architekten GmbH Bayer · Uhrig Architekten, Leipzig/Kaiserslautern Ansgar [...]
Polizeipräsidium Düsseldorf am Jürgensplatz
Düsseldorf
[...] Preis: HPP International Planungsgesellschaft mbH, Düsseldorf WKM Landschaftsarchitekten, Meerbusch SPI Schüßler Plan Ingenieurgesellschaft für Bau- und Verkehsplanung mbH, Düsseldorf THS [...]
Neubau Feuerwehrmagazin
Stockmatt-Pratteln, Schweiz
Neubau Feuerwehrmagazin in Stockmatt-Pratteln, Schweiz Auslober: Gemeinde Pratteln Wettbewerbsart: Beschränkter [...]
Wohnbebauung in der Süderfelderstrasse
Hamburg
Wohnbebauung in der Süderfelderstrasse, Hamburg Auslober: Wulff Hanseatische Bauträger GmbH, Hamburg Koordination: [...]
contractworld award 2011
Hannover
contractworld award 2011 Die ersten Plätze beim contractworld.award 2011 gehen an Architekturbüros aus Australien, [...]
Neubau Wohnheim am Luftschiffhafen
Potsdam
Neubau Wohnheim am Luftschiffhafen Potsdam Auslober: Propotsdam GmbH, Potsdam Koordination: Architekturbüro Renate [...]
Leistungssporthalle Ostwallgrundschule und B 235
Lüdinghausen
[...] 3. Preis: architekturbüro bohr, Lüdinghausen Anerkennung: janning architekten, Münster [...]
Quartier am Mailänder Platz
Stuttgart
[...] Jung Modlel: Hannemann Modellbau, Oldenburg L.Arch.: Rheims + Partner, Landschaftsarchitekten und Ingenieure, Krefeld Hans-Wilhelm Rheims Statik: Ingenieurbüro Müller Marl Gmbh, Marl Licht: [...]
Eingangshalle Betriebsteil Knappschaftskrankenhaus
Dortmund
[...] 22. Dezember 2010 Beteiligung: 6 Arbeiten Zur Realisierung empfohlen: dreibund architekten ballerstedt | helms | koblank BDA, Bochum Weitere Teilnehmer: – Schreiter Architekten, [...]
Haus für Kinder und Familien
Bremen
[...] 14. Dezember 2010 Beteiligung: 8 Arbeiten 1. Preis: zweimeterzehn architekten, Bremen 3. Preis: Schröder Architekten, Bremen 3. Preis: [...]
Neubau des Kinderhauses "Zum Regenbogen"
Kaufering
Neubau des Kinderhauses „Zum Regenbogen“ in Kaufering Auslober: Markt Kaufering Koordination: Architekturbüro [...]
Neubau Hauptstelle Volksbank Lippstadt eG
Lippstadt
[...] mbH, Berlin Anerkennung: OUTSIDE Architekturbüro, Lippstadt-Hörste h.s.d. architekten bda habermann.decker, Lemgo Weitere Informationen über diesen Wettbewerb finden Sie in der wettbewerbe [...]
Stadtquartier am Mühlbachbogen
Rosenheim
Stadtquartier am Mühlbachbogen in Rosenheim Auslober: GRWS – Gesellschaft für Städtebau und Stadtentwicklung [...]
Heinze Architekten-Award
München (Preisverleihung bau)
Heinze Architekten-Award Unter dem Motto "Faszination Wohnungsbau" wurden von [...]
Umgestaltung der Kirche Sankt Bartholomäus...
Köln-Ehrenfeld
Umgestaltung der Kirche Sankt Bartholomäus in ein Kolumbarium, Köln-Ehrenfeld Auslober: Katholische Kirchengemeinde [...]
Strandbad Mythenkai
Zürich-Enge
[...] Hochuli Mitarbeit: Piotr Margiel · Romeo Maffeo L.Arch.: Kuhn Truninger Landschaftsarchitekten, Zürich Stephan Kuhn Mitarbeit: Maëlis Nibourel Kunst: Maxine van Eerd, Zürich Visualisierung: [...]
Musikbildungszentrum Südwestfalen...
Bad Fredeburg
[...] · Rüdenauer & Partner, Stuttgart L.Arch.: Elke Ukas Landschaftsarchitekten, Karlsruhe 1. Anerkennung: Michael Weindel & Junior Architekten [...]
Parkscheune
Markt Großostheim
[...] Eichenlaub, Schweighofen 3. Preis: Arbeitsgemeinschaft arc.grün Landschaftsarchitekten, Kitzingen hofmann · keicher · ring Architekten, Würzburg Anerkennung: kuntz [...]
Luxushotel in Abastumani
Abastumani, Georgien
Luxushotel in Abastumani, Georgien Auslober/Organizer: Redix Company www.redix.ge Wettbewerbsart/Type of Competition: [...]
Weinkompetenzzentrum
Brackenheim
Weinkompetenzzentrum in Brackenheim Auslober: Stadt Brackenheim Koordination: Architektur 109 Mark Arnold + Arne Fentzloff, [...]
2 Gebäudekomplexe im Quartier Grünewald
Luxemburg
2 Gebäudekomplexe mit Mischnutzung im Quartier Grünewald auf dem Plateau Kirchberg, Luxemburg Auslober/Organizer: [...]
A101 Block City
Moskau
A101 Block City, Moskau Auslober/Organizer: Masshtab, Russland Wettbewerbsart/Type of Competition:   Begrenzt offener [...]
Masterplan Inselspital, Universitätsspital Bern
Bern, Schweiz
Masterplan Inselspital, Universitätsspital Bern Auftraggeber: Amt für Grundstücke und Gebäude des Kantons [...]
Neubau Centralweg
Bern, Schweiz
[...] Energie und Bauphysik GmbH, Bern Heinz Weber · Simon Grünig 2. Preis: m+b architekten ag, Bern Hugo Doenz Mitarbeit: Philippe Stucki · Andreas Nötzel HLKS: Züllig · Riederer [...]
Hochäckerstraße
München
[...] Keller & Damm Landschaftsarchitekten · Stadtplaner, München 3. Preis/3rd Prize (€ 9.000,–) Steidle Architekten, [...]
Neugestaltung des zentralen Platzbereiches Kesselbrink
Bielefeld
[...] 19.01.2011 Beteiligung: 10 Arbeiten 1. Preis: Lützow 7 Landschaftsarchitekten, Berlin Cornelia Müller · Jan Wehberg Léon · Wohlhage · Wernik Architekten, [...]
École primaire de la commune de Vernay, Schweiz
Vernay, Schweiz
[...] Zürich/Basel Dominik Herzog, Zürich L.Arch.: asp Landschaftsarchitekten AG, Zürich 5. Preis: w2 Architekten, Bern 6. Preis: u8 [...]
Volksschule Rossfeld
Bern, Schweiz
[...] gesucht. Preisgerichtssitzung: 19. Januar 2011 1. Preis: matti ragaz hitz architekten ag, Bern L.Arch.: Luzius Saurer, Hinterkappelen 2. Preis: Suter + Partner Architekten, [...]
Entwicklung des Postareals, Gartenstraße
Neu-Ulm
[...] bzw. Dritte. Preisgerichtssitzung: 14. Januar 2011 Gewinner: pp a|s pesch partner architekten stadtplaner, Herdecke Weitere Teilnehmer – Steidle Architekten, [...]
Förderschule
Hannover
[...] BLS Energieplan Sarl, Luxemburg Wolfgang Sturm L.Arch.: Ernst + Partner Landschaftsarchitekten, Trier Stefan Jacobs Fachplaner: Birgit Kirsch-Schneider, Trier [...]
Neubau Wohn- und Pflegezentrum
Mörschwil, Schweiz
[...] · Saskja Odermatt Isabelle Nützi Fachberater: Kuhn Truninger Landschaftsarchitekten GmbH, Zürich hps energieconsulting ag, Erlenbach BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH, Zürich 3. [...]
Erweiterung des Firmengebäudes Rummel-Matratzen
Neustadt/Aisch
[...] Rummel-Matratzen GmbH & Co. KG, Neustadt/Aisch Koordination: stm.architekten Stößlein und Mertenbacher, Nürnberg Prof. Michael Stößlein Wettbewerbsart: [...]
Hotel- und Geschäftshaus Grimmaische Straße
Leipzig
Fassadenwettbewerb für neues Hotel- und Geschäftshaus in der Grimmaischen Straße in Leipzig Auslober: TLG [...]
"Dorf trifft Stadt"
Viernheim
[...] Raums der Innenstadt Viernheim Auslober: Stadt Viernheim Koordination: goedeking architekten, Frankfurt am Main Wettbewerbsart: Offener, einstufiger landschaftsplanerischer Realisierungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: [...]
Sperrengeschoss am U- und S-Bahnhof Marienplatz
München
[...] Arbeitsgemeinschaften mit Ingenieuren für Lichtplanung (zwingend) und mit Innenarchitekten (optional). Der U- und S-Bahnhof am Marienplatz ist einer der meistfrequentierten Orte Münchens. Das [...]
Bergische Universität Wuppertal - Ersatzneubau...
Wuppertal
Auslober: BLB Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW, Düsseldorf Koordination: FSW Düsseldorf GmbH Faltin + Sattler, [...]
Stadthaushotel in der HafenCity
Hamburg
Stadthaushotel in der HafenCity Hamburg Auslober: jugend hilft jugend hamburg e.V. Koordination: genius loci – [...]
Wohnungsbau ehem. Ackermann-Areal
Gummersbach
[...] 20. Dezember 2010 Zur Realisierung empfohlen: Quartier 1: pier7architekten, Düsseldorf Quartier 2: Böttger Architekten, Köln Quartier [...]
Bezirksalten- und Pflegeheim
Bad Ischl
Bezirksalten- und Pflegeheim Bad Ischl Auslober: LAWOG Gemeinnützige Landeswohnungsgenossenschaft für Oberösterreich, [...]
bdla-Nachwuchswettbewerb 2010...
Bayern
[...] Auslober: Bund Deutscher Landschaftsarchitekten (bdla), Landesverband Bayern   Wettbewerbsart: Studentenwettbewerb Wettbewerbsaufgabe: Der demographische [...]
Landesgartenschau Landau 2014
Landau
[...] GmbH, Landau in der Pfalz Koordination: BGHplan Bielefeld Gillich und Heckel Landschaftsarchitekten, Trier Wettbewerbsart: Offener Wettbewerb Wettbewerbsaufgabe: Die Stadt Landau i. d. Pfalz ist im [...]
Zentrum Sport und Sportwissenschaft (ZSSW) Neufeld Bern
Bern
[...] Januar 2011, 20. Januar 2011 Beteiligung: 21 Arbeiten 1. Preis: mischa badertscher architekten ag Zürich Martin Kern · Marianne Kleingers · Sandro Lochau Pirmin Jung Ingenieure für [...]
Bürogebäude für den Mittelbayerischen Verlag
Regensburg
[...] Mathias Löhlein · Thomas Kernt L.Arch.: Mahl-Gebhard Landschaftsarchitekten, München Fachplaner: Alpha Energy GmbH, Bamberg 2. Preis: Peithner Architekten, [...]
Baufeld Möckernkiez
Berlin
Generationsübergreifendes Wohnen auf dem Baufeld Möckernkiez in Berlin Auslober: Möckernkiez eG, Berlin Koordination: [...]
Max-Planck-Institut für die Physik des Lichts
Erlangen
Max-Planck-Institut für die Physik des Lichts in Erlangen Auslober: Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der [...]
Neubau der Feuerwache 5 - Anzinger Straße
München
Neubau der Feuerwache 5 – Anzinger Straße, München Auslober: Landeshauptstadt München Koordination: [...]
Bibliothek/Ludothek/Verwaltung
Spiez, Schweiz
[...] · Ivo Sollberger Fabio Tammaro L.Arch.: Müller · Illien Landschaftsarchitekten, Zürich Visualisierung: Raumgleiter GmbH, Zürich 5. Preis: wbarchitekten [...]
"Haus des Lernens Haarzopf"
Essen
„Haus des Lernens Haarzopf“ in Essen Haarzopf Auslober: Stadt Essen Koordination: Immobilienwirtschaft, [...]
Alterszentrum Gemeinde Schwyz
Schwyz, Schweiz
[...] Bütler AG Bauphysik/Energie: Bakus Bauphysik + Akustik L.Arch.: Fontana Landschaftsarchitekten 3. Preis: raumfindung architekten gmbh, Rapperswil Bauing.: Aerni [...]
Zutrittsgebäude John Deer - Ideenwettbewerb Tor 1
Mannheim
Zutrittsgebäude John Deer - Ideenwettbewerb Tor 1 in Mannheim Auslober: John Deere, Mannheim Wettbewerbsart: Beschränkter [...]
Bürgersaal Zehntscheune
Schlüsselfeld
[...] Preis: Architekturbüro Gatz, Bamberg L.Arch.: grabner + huber landschaftsarchitekten partnerschaft, Freising Energie: Ingenieurbüro Ecoplan 2. Preis: Architekturbüro [lu:p], Grub [...]
Bau einer Sporthalle als Dreifachhalle...
Wolfsburg
[...] Hamburg Tragwerk: WTM ENGINEERS GMBH, Hamburg Anerkennung: alexa zahn architekten, Wien [...]
IQ - Innerstädtische Wohnquartiere, Plato-Wild-Strasse
Regensburg
IQ – Innerstädtische Wohnquartiere Regensburg, Plato-Wild-Strasse Auslober: Stadtbau GmbH Regensburg Koordination: [...]
Kunst am Bau: KVA - Werkhof Scheidegg
Winterthur
[...] Rang zur Realisierung empfohlen: Kunst: Katja Schenker, Zürich Arch.: pool architekten, Zürich L.Arch.: Schweingruber · Zulauf Landschaftsarchitekten, [...]
BDA Architekturpreis Junge Architekten In Hessen - max 40
Hessen
BDA Architekturpreis Junge Architekten In Hessen – max 40 Auslober: Bund Deutscher [...]
Schulanlage Felsberg
Luzern
[...] Architekten, Zürich mit Andreas Geser Landschaftsarchitekten, Zürich Thomas Boyle + Partner, Zürich 2. Preis: MET Architects, Basel 3. Preis: Armando [...]
Marktplatz
Quedlinburg
[...] WES & Partner mit Hans-Herrmann Krafft, Berlin 2. Preis: Weidinger Landschaftsarchitekten, Berlin 3. Preis: r+b landschaft s architektur, Dresden Anerkennung: TGP Landschaftsarchitekten, [...]
Fachhochschule Köln Campus Leverkusen
Leverkusen
[...] Bettmann · Tilo Pfeifer · Guido Becker L.Arch.: RMP Stephan Lenzen Landschaftsarchitekten, Bonn Stephan Lenzen Mitarbeit: Katharina Thoma · Marton Grzonka · Livia Trinschek TGA: IGF [...]
Neubau Parkhaus, Evangelisches Krankenhaus
Oldenburg
Neubau eines Parkhauses mit ergänzender Nutzung Evangelisches Krankenhaus Oldenburg Auslober: Evangelisches Krankenhaus [...]
Stadtteil- und Begegnungszentrum
Rostock Dierkow-Neu
Stadtteil- und Begegnungszentrum in Rostock Dierkow-Neu Auslober: Hansestadt Rostock Wettbewerbsart: Offener [...]
Neubau Kindertagesstätte "Heilig Geist"
Mainz
Neubau Kindertagesstätte „Heilig Geist“ in Mainz Wettbewerbsart: Einladungswettbewerb Preisgerichtssitzung: [...]
Neubau der Volksschule...
Bad Hofgastein
[...] September 2010 1. Preis: Max Rieder Architekt, Wien 2. Preis: thalmeier felber architekten ZT GmbH, Hallein 3. Preis: Imgang Architekten, Innsbruck Radek [...]
Erweiterung und Funktionssanierung des BG/BRG
Krems a.d. Donau
[...] Rang: AllesWirdGut, Wien Anerkennung, Nachrücker für Preisränge: YF architekten zt gmbh, wien Anerkennung: fpa frank und probst architekten, München [...]
Großer BDA-Preis 2011
Berlin
Großer BDA-Preis 2011 Auslober: Bund Deutscher Architekten BDA, Berlin Wettbewerbsaufgabe: [...]
Wohnanlage Arzlerstraße
Innsbruck
Wohnanlage Arzlerstraße in Innsbruck Auslober: - Koordination: - Wettbewerbsart: Einladungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: [...]
"Neue Weststadt"
Esslingen
[...] Weststadt“ Esslingen Auslober: Stadt Esslingen Koordination: pesch partner architekten | stadtplaner, Stuttgart Wettbewerbsart: Nichoffener zweiphasiger städtebaulicher und landschaftsplanerischer [...]
Bratislava Culenova - Neues Stadtzentrum, Slowakei
Bratislava
Bratislava Culenova – Neues Stadtzentrum, Slowakei Auslober/Organizer Penta Investments Limited O.Z., Bratislava Wettbewerbsart/Type [...]
Gebäude der Europäischen Kommission
Luxemburg
[...] ZWP Intenational, Köln TGA/Energie: Tribu, Paris L.Arch.: Club L94 Landschaftsarchitekten, Köln Bauphysik/Raumakustik: Graner + Partner Ing., Bergisch Gladbach Verkehr: BSV Büro für [...]
Hutmuseum im ehemaligen Fabrikgebäude Reich
Lindenberg im Allgäu
Hutmuseum im ehemaligen Fabrikgebäude Reich in Lindenberg im Allgäu Auslober: Stadt Lindenberg im Allgäu Koordination: [...]
Studentenwohnungen Agnesstr./Adelheid-/Hiltenspergerstra&szl
München
[...] GmbH, Berlin Almut Geier · Enno Maas L.Arch.: Bernard und Sattler Landschaftsarchitekten, Berlin Stefan Bernard Modellbau: Veit Eckelt · Annette Müller 2. Preis: Kauffmann · [...]
Umbau und Sanierung Werkhof
Glattbrugg, Schweiz
Umbau und Sanierung Werkhof in Glattbrugg, Schweiz Auslober: Hochbauamt Kanton Zürich Wettbewerbsart: Nichtoffenes [...]
LKH Wagna - Zubau Ost
Wagna, Österreich
LKH Wagna - Zubau Ost, Wagna, Österreich Auslober: Krankenanstalten Immobiliengesellschaft mbH, Graz Koordination: [...]
Alten- und Pflegeheim und Gemeindezentrum
Ottnang, Österreich
Alten- und Pflegeheim und Gemeindezentrum in Ottnang, Österreich Auslober: LAWOG Gemeinnützige Landeswohnungsgenossenschaft [...]
Orientierungssys. u. Landmarker Archäologiepark Aguntum
Dölsach, Österreich
Orientierungssystem und Landmarker beim Archäologiepark Aguntum in Dölsach, Österreich Auslober: Verein Curatorium [...]
Neugestaltung Annenstrasse
Graz
[...] Mettler Landschaftsarchitektur, Gossau/Berlin 2. Preis: realgrün Landschaftsarchitekten, München 3. Preis: bauchplan landschaftsarchitektur und urbanismus, München Ankauf: R. Baldauf [...]
Neugestaltung des Plenarsaals, Schloss Schwerin
Schwerin
[...] bzw. Arbeitsgemeinschaften von Architekten und Innenarchitekten aus dem europäischen Raum. Der Wettbewerb ist unter der Registriernummer 17/2010 bei der Architektenkammer [...]
Informations- und Orientierungssystem für die Staatl. S
Dresden
Informations- und Orientierungssystem für die Staatlichen Schlösser, Burgen und Gärten Sachsen in Dresden Auslober: [...]
Dokumentations- u. Ausstellungszentrum "doku center ramstein
Ramstein-Miesenbach
[...] Kock Architekten, Stuttgart 3. Anerkennung: pier7architekten, Düsseldorf [...]
Neugestaltung der Fußgängerzone
Minden
[...] Februar 2011 Beteiligung: 21 Arbeiten 1. Preis: pp a|s pesch · partner architekten · stadtplaner, Stuttgart Prof. Dr. Franz Pesch Mitarbeit: Volker Scholz · Anna Sendlewska Teodor [...]
Dienstgebäude des Umwelbundesamtes
Berlin
[...] · S. Both C. Busch · P. Axelsen L.Arch.: Bernard und Sattler Landschaftsarchitekten, Belrin Philipp Sattler Mitarbeit: Fabian Lux · Kerstin Grotewal Agata Waszczuk TGA: BIG Ingenieure, [...]
Neubau Justizanstalt Salzburg am Standort Puch/Urstein
Salzburg, Puch
Neubau Justizanstalt Salzburg am Standort Puch/Urstein Auslober: Bundesimmobiliengesellschaft mbH (BIG), Salzburg Koordination: Orliczek [...]
Wohnsiedlung Sendling-Westpark
München
[...] Preis: Maier · Neuberger Projekte GmbH, München realgrün Landschaftsarchitekten, München Mitarbeit: Olaf Mann · Markus Ippisch Piero Grezzi Fachplaner: Ingenieurbüro Spiegl Ingenieurbüro [...]
Alterszentrum Obere Mühle - Ersatzneubau Pflegeheim
Lenzburg, Schweiz
[...] class="search_highlight">Architekten GmbH, Zürich L.Arch.: SKK Landschaftsarchitekten, Wettingen 5. Preis: Julia Buschbeck Architektin, Zürich 6. Preis: a4D Architekten, [...]
Wohnüberbauung Brünnen
Bern, Schweiz
Wohnüberbauung Brünnen, Bern Auslober: Baugenossenschaft Brünnen-Eichholz, Bern Wettbewerbsart: Offener [...]
Mercator Quartier
Duisburg
Mercator Quartier Duisburg Auslober: Stadt Duisburg und Immobilien-Management Duisburg Koordination: [phase eins]., Berlin Benjamin [...]
Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch"
Berlin Mitte
Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“ Berlin Mitte Auslober: Land Berlin, vertreten durch die Senatsverwaltung [...]
Erweiterung AZW Innrain 98
Innsbruck
Erweiterung AZW Innrain 98 in Innsbruck Auslober: TIGEWOSI, Innsbruck Wettbewerbsart: Einladungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: [...]
Wirtschafts- und Fachmittelschule
Zug, Schweiz
Wirtschafts- und Fachmittelschule Zug Wettbewerbsart: Beschränkter Wettbewerb mit vorgeschaltetem Bewerbungsverfahren Wettbewerbsaufgabe: [...]
Zentrum Bahnhofplatz
Malters, Schweiz
Zentrum Bahnhofplatz Malters, Schweiz Wettbewerbsart: Einladungswettbewerb Preisgerichtssitzung: 1. Februar 2011 Gewinner: ro.ma. [...]
Volksschule Mariagrün - Schönbrunngasse
Graz
Volksschule Mariagrün – Schönbrunngasse Graz Auslober: Stadt Graz Wettbewerbsart: 2-phasiger Wettbewerb Preisgerichtssitzung: [...]
Parkhaus Coulinstrasse
Wiesbaden
Auslober: Landeshauptsatdt Wiesbaden Koordination: WerkStadt Architekrten, Stadtplaner, Darmstadt Wettbewerbsart: Nicht [...]
Erweiterung der Forensischen Kliniken...
Regensburg
[...] Evers Martin Maxa · Friedemann Backe · Yu Mao L.Arch.: Glück Landschaftsarchitekten, Stuttgart Fachplaner: ScholzeJaeger GmbH, Stuttgart 2. Preis: Architekten [...]
Berufsschule für Verwaltungsberufe
Wien
Berufsschule für Verwaltungsberufe in Wien Auslober: Magistratabteilung 19 Architektur und Stadtgestaltung, Wien Koordination: [...]
Bildungscampus Hauptbahnhof
Wien
[...] Kohlbauer, Wien L.Arch.: WES & Partner Schatz Betz Kaschke Wehberg-Krafft Landschaftsarchitekten, Hamburg Bauphysik/TGA/Tragwerk: Vasko+Partner Ingenieure ZT GmbH, Wien Anerkennung: gerner°gerner [...]
Bahnhofsareal
Bozen
[...] Kawagishi    Laura Maccioni · Agnieszka Stachanczyk    Reitter architekten zt gesembh, Innsbruck    Buchhofer Barbe AG, Zürich    L.Arch.: Schweingruber Zulauf, [...]
156. Schinkelpreis Science City
Berlin
156. Schinkelpreis Science City Der Schinkelpreis – das ist der interdisziplinäre Nachwuchspreis des Architekten- [...]
Häuser Award 2011
Berlin
Häuser Award 2011 Beteiligung: 226 Arbeiten 1. Preis: Dietrich Untertrifaller, Bregenz „Haus A“ [...]
Deutscher Fassadenpreis 2011 für Vorhangfassaden
Frankfurt
Deutscher Fassadenpreis 2011 für Vorhangfassaden Preisverleihung: 10. März 2011 Preisträger Jüdisches [...]
DAM Preis für Architektur in Deutschland 2010
Berlin
[...] Nominierung: Einfamilienhaus Maximilianstraße, Berlin Arch.: brandt + simon architekten, Berlin Nominierung: Galerie- und Ateliergebäude Brunnenstraße 9, Berlin Arch.: b&k+ Brandlhuber, [...]
Teil-Neubau der Universitären Kinderklinik (UKK)
Hamburg-Eppendorf
[...] Preis: woernerundpartner, Frankfurt am Main 3. Preis: petersen pörksen partner architekten | stadtplaner, Lübeck   [...]
E2 Ökologie und Ökonomie - Holzkonstruktion in Kouvola, Finn
Kouvola, Finnland
E2 Ökologie und Ökonomie – Holzkonstruktion in Kouvola, Finnland E2 Ecology + Economy – A Timber Development [...]
Neubau des Landespflegezentrums
Kindberg
Neubau des Landespflegezentrums Kindberg Auslober: Landesimmobilien-Gesellschaft mbH, Graz Koordination: Wendl ZT-GesmbH, [...]
Othmarschen Park/Johann-Mohr-Strasse
Hamburg-Othmarschen
Othmarschen Park/Johann-Mohr-Strasse in Hamburg-Othmarschen Auslober: FPC First Properties Company GmbH, Hamburg und die Behrendt [...]
Paradieshof Alt-Sachsenhausen...
Frankfurt am Main
Paradieshof Alt-Sachsenhausen – „Fliegende Volksbühne“ in Frankfurt am Main Auslober: Stadt Frankfurt [...]
Entwicklungskonzeption B 15
Dorfen
[...] und Stadtplaner im PLANKREIS, München L.Arch.: Heintz Landschaftsarchitekten, Eichenau 2. Preis: Architekturbüro Eberhard von Angerer, München L.Arch.: ver.de Landschaftsarchitektur, [...]
Neubau Verwaltungszentrum
Uzwil, Schweiz
[...] 3. + 10. März 2011 Beteiligung: 15 Arbeiten 1. Preis: raumfindung architekten, Rapperswil Mitarbeit: Beat Loosli · Lukas Marty Rahel Durot · Paul Schurter L.Arch.: Tijssen [...]
Werktstätten Buecherwäldli Hirzen
Uzwil, Schweiz
Werktstätten Buecherwäldli Hirzen in Uzwil, Schweiz Auslober: Werkstätten Buecherwäldli Heilpädagogische [...]
Neubau Schulanlage Blumenfeld
Zürich-Affoltern
Neubau Schulanlage Blumenfeld in Zürich-Affoltern Auslober: Stadt Zürich Wettbewerbsart: Einstufiger, anonymer [...]
Mehrzweckhalle Dorf
Bubendorf, Schweiz
„Mehrzweckhalle Dorf“ in Bubendorf, Schweiz Auslober: Einwohnergemeinde Bubendorf Koordination: Schwob & [...]
Erweiterung und Umbau Schulzentrum Fallersleben
Wolfsburg
[...] 11. März 2011 Beteiligung: 23 Arbeiten 1. Preis: bof architekten, Hamburg Mitarbeit: Jannes Wurps · Simon Kipke Tragwerk: Drewes & Speth 2. Preis: Marius Puppendahl, [...]
Gedenkstätte Ahlem
Hannover
[...] 18. März 2011 1. Preis: ahrens · grabenhorst architekten, Hannover 2. Preis: AFF Architekten GmbH, Berlin 3. Preis: BHBVT [...]
2. Mitteldeutscher Studentenwettbewerb 2010/2011
Dresden
2. Mitteldeutscher Studentenwettbewerb 2010/2011 Auslober: Bund Deutscher Landschaftsarchitekten bdla Landesgeschäftsstelle Sachsen e.V., Dresden Bund Deutscher Landschaftsarchitekten [...]
Deutscher Naturstein-Preis
Nürnberg
Deutscher Naturstein-Preis Auslober: Deutscher Naturwerkstein-Verband e.V. (DNV) in Zusammenarbeit mit dem Bund Deutscher [...]
Neubau eines Wohn- und Geschäftshauses
Meerbusch-Büderich
[...] 9. Februar 2011 Beteiligung: 15 Teilnehmer 1. Preis: meyer architekten, Meerbusch 2. Preis: enck-oswald architekten, Köln 3. Preis: AMEN [...]
"DomRömer Bebauung"
Frankfurt am Main
[...] Mailand 2. Preis: von Ey Architektur, Berlin Markt 36: 1. Preis: dreibund architekten, ballerstedt, helms, koblank, Bochum Markt 38: 1. Preis: Michael A. Landes Architekt, Frankfurt am Main Markt [...]
Erweiterung des Bundesschullandheimes (BSLH)
Radstadt - Schloss Tandalier
[...] 2./3. März 2011 Beteiligung: 69 Arbeiten 1. Rang: huber und theissl architekten, Salzburg Georg Huber 2. Rang: Heintzel · Steinbichl & Partner ZT GmbH, Linz 3. Rang: KMT/n-o-m-a-d, [...]
Freianlagen Universitätscampus
Bonn-Poppelsdorf
[...] Hübner · Sebastian Pietzsch 3. Preis: Hackl · Hofmann Landschaftsarchitekten GmbH, Eichstätt Mitarbeit: Regine Bauer · Tanja Dyroff Arch.: Collegiat Architekten, [...]
Ortsmitte Gärtringen/Ludwig-Uhland-Halle
Gärtringen
Ortsmitte Gärtringen/Ludwig-Uhland-Halle Auslober: Gemeinde Gärtringen Koordination: die STEG Stadtentwicklung [...]
"Galileum Solingen"
Solingen-Ohligs
[...] Köln   2. Platz: kister · scheidthauer · gross architekten und stadtplaner GmbH, Köln Prof. Susanne Gross ksg-Team: Matthes Langhinrichs · Manan Voskanian [...]
Kreativwirtschaftszentrum im Jungbusch Mannheim
Mannheim
[...] Energietechnik GmbH, Stuttgart A. Knirsch 1. Preis: hartwig · schneider architekten gbr, Stuttgart Gabriele Schneider · Prof. Hartwig N. Schneider Mitarbeit: Ingo Pelchen · Tina [...]
Landhaus
Bozen
Landhaus in Bozen Auslober: Autonome Provinz Bozen Koordination: Dr. Gertrud Kofler, Bozen Wettbewerbsart: Offener, [...]
Bebauung Stobäusplatz
Regensburg
Bebauung Stobäusplatz in Regensburg Auslober: Technopark I Grundstücksgesellschaft GmbH & Co.KG, Grasbrunn Koordination: [...]
Deutscher Landschaftsarchitektur-Preis 2011
Berlin
Deutscher Landschaftsarchitektur-Preis 2011 Auslober: Bund Deutscher Landschaftsarchitekten bdla, Berlin Wettbewerbsaufgabe: Der Bund Deutscher Landschaftsarchitekten [...]
Neubau einer dreizügigen Grundschule
Bad Soden
[...] 24 Arbeiten 1. Preis/1st Prize architektei mey gmbh ingenieure · architekten · generalplaner, Frankfurt/Main Bernd Mey Mitarbeit: Peter Ritter Modell: Michael Hennings · [...]
Grundschule-Nord, Modellschule
Bremervörde
Grundschule-Nord Modellschule Bremervörde Auslober: Stadt Bremervörde Koordination: genius loci architekturcontor, [...]
Neubau Seniorenstift... Evangelische Elisabeth Klinik
Berlin
Neubau Seniorenstift, Ärztehaus und Hospiz am Standort der Evangelischen Elisabeth Klinik in Berlin Auslober: Paul [...]
Neubau Schul- und Therapiezentrum...
Solothurn
[...] 24. März 2011 Beteiligung: 45 Arbeiten 1. Rang: manetschmeyer.architekten, Zürich Laura Kopps · Nik Werenfels 2. Rang: Anne-Marie Fischer und Reto Visini, Zürich Fiona [...]
Pritzker-Preis
Washington
Pritzker-Preis „Eduardo Souto de Mouras Architektur ist nicht offensichtlich, frivol oder pittoresk, sondern voller [...]
Auszeichnung Guter Bauten 2010 - BDA Mülheim a.d.R.
Mülheim a. d. Ruhr
[...] Kath. Kirchengemeinde St. Barbara, Herr Pfarrer von Schartzenberg Architekt: zwo+architekten, Bochum Anerkennung: Waldhof - Betreutes Wohnen für ältere Menschen Bauherr: Theodor Fliedner [...]
Europäischer Architekturpreis 2011 Energie + Architektu
St. Augustin
Europäischer Architekturpreis 2011 Energie + Architektur Auslober: Bund Deutscher Architekten [...]
Neugestaltung Ortsmitte und Neubau Bürgerhaus
Marquartstein
Neugestaltung Ortsmitte und Neubau Bürgerhaus in Marquartstein Auslober: Gemeinde Marquartstein Koordination: Landherr [...]
Königsbrunn Mitte
Königsbrunn
[...] Architekten, München L.Arch.: Schegk Landschaftsarchitekten, Haimhausen Mitarbeit: Alex Frühauf · Francesca Fornasier Wolfgang Amann · Isabel Protschky [...]
IQ Innerstädtische Wohnquartiere...
Ingolstadt
[...] Ullrich Architekten, Berlin 2. Preis: dreibund architekten ballerstedt | helms | koblank BDA, Bochum 3. Preis: Breining + Buchmaier Architekten [...]
Stadtraum Bayerischer Bahnhof
Leipzig
[...] Preis: Jörg Wessendorf Architektur und Städtebau Atelier Loidl Landschaftsarchitekten 2. Preis: Machleidt & Partner, Büro für Städtebau Sinai. Faust. Schroll. Schwarz. Freiraumplanung [...]
Neubau eines allgemeinen Verfügungszentrums AVZ
Siegen
[...] U. Storck · M. Stracke Preisgruppe: Generalplanung/Architektur: v-architekten GmbH, Köln T. Denninger · J. Hertel · M. Kilian · D. Reichle · M. Scholz Mitarbeit: [...]
Marie-Curie-Schule KGS Ronnenberg Standort Empelde
Ronnenberg
[...] Hamburg Hakki Akyol Mitarbeit: Jan-Ole Jepsen 2. Preis: schulz & schulz architekten GmbH, Leipzig Ansgar Schulz · Benedikt Schulz Mitarbeit: Christopher Rien · Wilhelm Rosenberger L.Arch.: [...]
Otto-Grotewohl-Ring/Rötlein
Zeulenroda-Triebes
[...] Höpfner 1. Preis: Osterwold + Schmidt, Weimar L.Arch.: lohrer.hochrein Landschaftsarchitekten, Magdeburg Baustatik: Ing.-Büro Hennicke und Dr. Kusch, Weimar 3. Preis: hks, Erfurt Michael Rommel [...]
Wohnbebauung mit Einzelhandelsnutzung an der Isoldenstrasse
München
[...] Architekten, Berlin L.Arch.: Lützow7 Landschaftsarchitekten, Berlin Mitarbeit: Hugo Neto · Helen Hart · Daniel Strassburger 2. Preis: Spengler · [...]
Feuerwehrgerätehaus an der Alverskirchener Straße
Telgte
Feuerwehrgerätehaus an der Alverskirchener Straße in Telgte Auslober: Stadt Telgte Koordination: Schopmeyer [...]
Fritz-Höger-Preis 2011 für Backstein-Architektur
Berlin
[...] über 340 Arbeiten 1. Preis/bestes öffentliches Gebäude: meck architekten, München Dominiskuszentrum, München 2. Preis/bestes Wohnbauprojekt: big stadsontwerp, Rotterdam Wohnungsbauprojekt [...]
Förderpreis 2010 der Stiftung Deutscher Architekten
Düsseldorf
Förderpreis 2010 der Stiftung Deutscher Architekten Auslober: Stiftung Deutscher [...]
Freianlagen Europäisches Energieforum (EUREF)
Berlin
[...] EUREF Aktiengesellschaft, Berlin Koordination: Fugmann Janotta - Landschaftsarchitekten, Berlin Wettbewerbsart: Beschränkter Wettbewerb als Gutachterverfahren Wettbewerbsaufgabe: Das [...]
Mehrgenerationen-Wohnen Rosa-Hofmann-Straße
Salzburg
Altersgerechtes Wohnen, Mehrgenerationen-Wohnen Rosa-Hofmann-Straße in Salzburg Wettbewerbsart: Beschränkter [...]
Studienauftrag Bellevue Grundstück Nr. 51
Kreuzlingen
[...] 29. Januar 2011 1. Rang zur Realiiserung empfohlen: ernst niklaus fausch architekten, Zürich   Weitere Teilnehmer: - M.&.M. Grosjean AG , Kreuzlingen - Schlegel + Hofer, Buchs [...]
Studienauftrag Bernrain, Entwicklung Areal EKT
Kreuzlingen
[...] Dezember 2010 1. Rang nach Überarbeitung: ernst niklaus fausch architekten, Zürich Engere Wahl zur Überarbeitung aufgefordert: Antoniol, Huber + Partner AHP AG, Frauenfeld [...]
Studienauftrag Areal Wolfacker Ost "Gaissbergpark"
Kreuzlingen
[...] aufgefordert: Schneider Studer Primas GmbH, Zürich 2. Rang: weberbrunner architekten, Zürich 3. Rang: Bollhalder + Eberle Architekten, St. Gallen [...]
Neues Wohnen im Ostviertel
Aachen
Neues Wohnen im Ostviertel in Aachen Auslober: Stadt Aachen in enger Abstimmung mit der gewoge AG, Aachen Koordination: [...]
Erw. Max-Planck-Institut für Psycholinguistiik
Nijmegen, Niederlande
Erweiterungsbau Max-Planck-Institut für Psycholinguistik in Nijmegen, Niederlande Auslober: Max-Planck-Gesellschaft [...]
Amtsgebäude Lichtenberg mit Ortsplatzgestaltung
Lichtenberg
[...] Wettbewerb Preisgerichtssitzung: Dezember 2010 1. Preis: Two in a box architekten, Ottensheim 2. Preis Nachrücker kienesberger schröckenfuchs architektur, Linz 3. Preis: Hertl. [...]
Kinderhaus Römerterrasse
Landsberg am Lech
Kinderhaus Römerterrasse in Landsberg am Lech Auslober: Stadt Landsberg am Lech Koordination: Böhm · [...]
Auszeichnung vorbildlicher Bauten im Land Hessen 2011
Frankfurt
[...] Zisterzienserabtei Eberbach, Eltville     Bernard und Sattler Landschaftsarchitekten, Berlin     Bauherr: Stiftung Kloster Eberbach, Eltville –  Keltenmuseum am Glauberg, [...]
Neubau Firmengebäude mit Kundencenter...
Biberach/Riß
Neubau Firmengebäude mit Kundencenter der e.wa riss GmbH & Co. KG in Biberach/Riß Auslober: e.wa riss GmbH [...]
Planungswettbewerb Entwicklungsgebiet Wassertourismus
Klink
[...] Entwicklungsgebiet Wassertourismus Klink Koordination: A&S GmbH Neubrandenburg architekten • stadtplaner • beratende ingenieure Wettbewerbsart: Beschränkter Wettbewerb mit vorgeschaltetem [...]
Boarding House mit Hotel am Michel
Hamburg
Boarding House mit Hotel am Michel in Hamburg Auslober: GBI AG Gesellschaft für Beteiligungen und Immobilienentwicklungen, [...]
DGGL-Förderpreis Ulrich Wolf 2011
Hamburg-Wilhelmsburg
[...] Hamburg Wettbewerbsart: Offener Ideenwettbewerb für Junge Landschaftsarchitekten Wettbewerbsaufgabe: Der international ausgelobte Ulrich-Wolf-Preis hat das Ziel, Entwürfe zu prämieren, [...]
ETH Zürich - Forschungsgebäude GLC
Zürich
ETH Zürich – Forschungsgebäude GLC Auslober: Eidgenössische Technische Hochschule Zürich (ETH) Koordination: [...]
Philosophikum am Domplatz
Münster
Philosophikum am Domplatz in Münster Auslober: Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW, Münster Koordination: Norbert [...]
DEUBAU-Preis 2012 für junge Architektinnen und Architek
Essen
DEUBAU-Preis 2012 für junge Architektinnen und Architekten „Das Spektrum zeigen“ Beteiligung 82 [...]
VELUX Architekten-Wettbewerb 2011
Hamburg
[...] in ihrer Arbeit besonders gelungen umsetzten. Die Einreichungen von AG horizont, mainarchitekten, meck architekten, Nalbach + Nalbach und Matthias R Schmalohr überzeugten. [...]
Fußgänger- und Radfahrersteg über den Lech
Landsberg am Lech
Fußgänger- und Radfahrersteg über den Lech in Landsberg am Lech Auslober: Stadt Landsberg am Lech Koordination: [...]
Hörsäle, Bibliothek, Mensa Uni
Greifswald
[...] Dorsten Modell: ShortCut, Berlin 4. Preis: tsj tönies+schroedter+jansen freie architekten GmbH Lübeck Thomas Jansen Mitarbeit: Tobias Engelhardt · Jan Soltau · Stefanie Barlach Torben [...]
BDB-Studentenförderpreis 2011
Berlin
BDB-Studentenförderpreis 2011 Auslober: BDB Bund Deutscher Baumeister, Architekten [...]
Neubau Chirurgische Universitätsklinik 1.+2. BA
Heidelberg
[...] Eggert Generalplaner GmbH, Stuttgart 4. Preis: tönies + schroeter + jansen freie architekten gmbH, Lübeck Modellfotos: Hendrik Schroeder, Medienzentrum am Universitätsklinikum Heidelberg Weitere [...]
Architekturpreis Rheinland-Pfalz 2011
Rheinland-Pfalz
[...] Verbandsgemeinde Pellenz Architekten: o5 architekten + ingenieure – raab hafke lang & monreal, Frankfurt a.M. Adresse: Wilhelm-Röntgen-Straße, [...]
Europacity/Heidestraße und Nordhafen
Berlin
[...] Real Estate GmbH Berlin und der Deutschen Bahn AG Koordination: gruppe F Landschaftsarchitekten – Pütz Kleyhauer, Berlin Wettbewerbsart: Nichtoffener Ideen- und Realisierungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: [...]
15. BDB/LBS-Studentenwettbewerb 2010/2011
Bielefeld
15. BDB/LBS-Studentenwettbewerb 2010/2011 „Wohnen am Neumarkt“ – Neue Wohnformen für Bielefeld Auslober: [...]
easyCredit-Haus
Nürnberg
[...] in Nürnberg Auslober: easyCredit TeamBank AG Nürnberg Koordination: stm.architekten Stößlein und Mertenbacher, Nürnberg Wettbewerbsart: Einladungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: [...]
Aménagement du site de la Tuilière et son centre de football
CH-Lausanne
Aménagement du site de la Tuilière et son centre de football, CH-Lausanne Auslober/Organizer: Stadt Lausanne Koordination/Coordination: ABA [...]
Umfeld Gare CEVA Eaux-Vives
Genf
Umfeld Gare CEVA Eaux-Vives, Genf Auslober/Organizer: Stadt Genf Wettbewerbsart/Type of Competition: Offener Wettbewerb Termine/Schedule: Abgabetermin: [...]
Hugo-Junkers-Park und Freianlagen Pahlkebad
Mönchengladbach
[...] und Planung, Mönchengladbach Koordination: Gasse|Schumacher|Schramm Landschaftsarchitekten Partnerschaft Paderborn, Paderborn Wettbewerbsart: Begrenzter Wettbewerb Wettbewerbsaufgabe: Bislang [...]
aspern Seepark
Wien
[...] Preis: Lavaland & TH Treibhaus, Deutschland 2. Preis: Realgrün Landschaftsarchitekten, Deutschland 3. Preis: Rotzler Krebs Partner Landschaftsarchitekten, [...]
Bürogebäude am Humboldthafen...
Berlin
Bürogebäude am Humboldthafen Kapelle-Ufer/Alexanderufer in Berlin Auslober: OVG Humboldthafen GmbH & Co. [...]
Ruferheim
Nidau, Schweiz
[...] Neubau von Alterswohnungen. Preisgerichtssitzung: April 2011 1. Rang: manetschmeyer.architekten, Zürich Franziska Manetsch · Lukas Meyer 2. Rang: Elmiger · Tschuppert Architekten [...]
Wohnsiedlung Kronenwiese
Zürich
[...] Zürich L.Arch.: Balliana Schubert Landschaftsarchitekten AG, Zürich Akustik/Bauphysik: Wichser Akustik + Bauphysik AG, Zürich 3. Preis: Ivana Vukoja [...]
Bayer. Architekturpreis/Staatspreis für Architektur
München
Bayerischer Architekturpreis/Staatspreis für Architektur 2011 Auslober: Bayerische Architektenkammer, [...]
Hochhaus
Zürich-Altstetten
Hochhaus in Zürich Altstetten Wettbewerbsaufgabe: Siedlung mit integriertem 40 m hohen Wohnturm an der Grimselstrasse [...]
Hochhaus in Dietikon, Limmat-Tower
Zürich
[...] soll. Preisgerichtssitzung: 31. März 2011 Gewinner: huggenberger fries architekten ag, Zürich Bauing.: Basler & Hofmann Ingenieure und Planer AG, Zürich Bauing.: Amstein + [...]
Planungswerkstatt - Wohnen am Suttnerpark
Hamburg
[...] Winkler, Hamburg L.Arch.: Christiane Diehl, Hannover Weitere Teilnehmer: - bof architekten bücking ostrop flemming, Hamburg - nps tchoban voss GmbH & Co. KG, Hamburg - Schenk + Waiblinger [...]
Kantonales Gymnasium
Menzingen, Schweiz
[...] ag, Zürich Bünzli & Courvoisier, Zürich L.Arch.: Vogt Landschaftsarchitekten, Zürich Bauing.: Aerni + Aerni Bauingenieure, Zürich TGA: Meierhans + Partner AG, Schwerzenbach [...]
Sport- und Erholungszentrum Tägerhard
Wettingen, Schweiz
[...] Group, Aarau 3. Preis: JDS Architects, Copenhagen L.Arch.: Latz + Partner Landschaftsarchitekten, Kranzberg Bauing.: B+G Bollinger und Grohmann Ingenieure GmbH, Frankfurt/Main Verkehr: Kontextplan, Bern [...]
IKEA
Hamburg-Altona
[...] tchoban voss GmbH & Co. KG, Hamburg 3. Rang nach Überarbeitung: blauraum architekten, Hamburg   [...]
Hortzubau bei der Harbachschule
Linz
[...] Linz   Weitere Teilnehmer:    - Architekt DI Reinhard Morawetz - x-architekten DIin Bettina Brunner - Architektin DIin Olivia Schimek-Hickisch - anytime architekten [...]
Neubau der Kindertagesstätte "Schulze-Delitzsch-Strasse
Leipzig
Neubau der Kindertagesstätte „Schulze-Delitzsch-Straße“ in Leizpig Auslober: Stadt Leipzig Koordination: [...]
Eingangskomplex zum Inselpark
Hamburg-Wilhelmsburg
[...] 5 Arbeiten 2. Preis nach Überarbeitung zur Teilrealisierung empfohlen: feddersenarchitekten, Berlin Modell: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, Berlin 2. [...]
Hallenkomplex zum Inselpark
Hamburg-Wilhelmsburg
Hallenkomplex zum Inselpark - Hamburg Wilhelmsburg - IBA Hamburg Auslober: IBA Internationale Bauausstellung Hamburg GmbH, [...]
Stadtmitte
Korntal-Münchingen
Stadtmitte Korntal Auslober: Stadt Korntal-Münchingen Koordination: STEG Stadtentwicklung GmbH, Stuttgart Wettbewerbsart: [...]
Hamburger Platz
St. Petersburg
[...] April 2011 Zur Realisierung empfohlen: eins:eins architekten, Hamburg Weitere Teilnehmer: - PSP Pysall Stahrenberg & Partner, Berlin - Stefan Scholz Generalplanung, [...]
Steinwiesenstrasse
Zürich-Hottingen
Steinwiesenstr. - Zürich Hottingen Wettbewerbsart: Einladungswettbewerb Preisgerichtssitzung: April 2011 1. [...]
"IQ-Nordostbahnhof"...
Nürnberg
[...] Nürnberg Landschafts-/Umweltplaner: Adler & Olesch Landschaftsarchitekten Stadtplaner Ingenieure, Nürnberg 2. Preis: bss Architekten [...]
Baufelder am Mauerpark
Berlin
[...] Berlin Auslober: Vivico Real Estate GmbH, Frankfurt/Main Koordination:  a:dks architekten datz kullmann steinmetz, Berlin Wettbewerbsart: Nichtoffenes Verfahren Wettbewerbsaufgabe: Der vorliegenden [...]
Schüco Green Building Award, Success for Future Award
Bielefeld/München
Schüco Green Building Award Strahlende Sieger bei der Gala zum Success for Future Award Am 14. April 2011 war es soweit [...]
Kinderhaus und Sporthalle am Argonnenpark
Weingarten
Kinderhaus und Sporthalle am Argonnenpark in Weingarten Auslober: Körperbehinderten-Zentrum Oberschwaben Koordination: [...]
Landesgartenschau 2016
Bayreuth
[...] Lindschulte Wasserbau: Ludwig Obermeyer, Potsdam 2. Preis: Andreas Geser Landschaftsarchitekten AG, Zürich Andreas Geser Mitarbeit: Nadine Tonet · Melanie Hegenbarth Garry Müntener · [...]
Mainvorland / Kelsterbacher Terrasse
Kelsterbach
[...] Mai 2011 Beteiligung: 11 Arbeiten 1. Preis: Bierbaum · Aichele Landschaftsarchitekten, Mainz Klaus Bierbaum · Klaus-Dieter Aichele Mitarbeit: F. Finger · L. Saal · R. Faller [...]
DFB-Fussballmuseum
Dortmund
[...] · Bo Song Johannes Holthausen · Iris Justenhoven Club L 94 Landschaftsarchitekten GmbH, Köln Frank Flor Mitarbeit: Heike Plagmann Statik: Domke Nachf., Duisburg Prof. Michael Fastabend Brandschutz: [...]
Landmarke zum Ende des Bergbaus auf der Halde Duhamel
Ensdorf
Landmarke zum Ende des Bergbaus auf der Halde Duhamel beim Bergwerk Saar in Ensdorf Auslober/Organizer RAG Aktiengesellschaft, [...]
Welt-Gewerbehof
Hamburg
[...] 22. März 2011 Beteiligung: 7 Arbeiten 1. Preis: dalpiaz + giannetti architektenpartnerschaft, Hamburg Alessandro Daipiaz · Michele Giannetti · Ingo Faulstich Francois-Jerome [...]
Neubau einer kongresstauglichen Messehalle
Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf
Neubau einer kongresstauglichen Messehalle in Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf Auslober: Messe Berlin GmbH, Berlin Koordination: [...]
"Am S-Bahnhof"
Planegg
[...] eG, Köln Peter Gwiasda Modell: C. Leistenschneider, Köln 2. Preis: moosmang architekten, Gräfelfing Reinhard Moosmang · Carolin Moosmang L.Arch.: grünfabrik, Altdorf Daniela Bücking [...]
Haus des Kindes, Pestalozzistraße 15
Alzey
[...] zu finden. Preisgerichtssitzung: 13. April 2011 1. Preis: klaus leber architekten, Darmstadt Ullrich Huth, Alzey L.Arch.: Sommerlad · Haase · Kuhli - Landschaftsarchitekten, [...]
"An den Eisweihern Südstadt"
Lahr
[...] März 2011 1. Rang: Werkgruppe Lahr, Lahr/Schwarzwald 2. Rang: fuchs.maucher.architekten., Waldkirch Weitere Teilnehmer - Conrad und Conrad, Lahr - Georg Heer, Lahr - Stope + Weiler Architekten, [...]
Neubau Fachhochschule Nordwestschweiz FHNW
Muttenz, Schweiz
[...] Puskas Ingenieure AG, Zürich L.Arch.: Schweingruber · Zulauf Landschaftsarchitekten GmbH, Zürich HLKS: Kalt + Halbeisen Ingenieurbüro AG, Zürich 2. Rang: Arch./Gesamtleitung: [...]
Wohnen an der Blumenbachstraße
Gotha
[...] 2011 Beteiligung: 10 Arbeiten 2. Preis: L.Arch.: freiraumpioniere landschaftsarchitekten, Weimar Stadtpl.: ARGE UmbauStadt, Weimar 2. Preis: Landschafts-/Umweltplaner: Büro für Landschaftsplanung, [...]
Neubau Liese Prokop Schule
Maria Enzersdorf
Neubau Liese Prokop Schule in Maria Enzersdorf, Österreich Auslober: Verein Österreichisches Leistungssport Zentrum [...]
De top van Bischoff
Hengelo, Niederlande
De top van Bischoff Hengelo, Niederlande Auslober: Regio Oost-Kring Twente Koordination: LKSVDD Architecten, Hengelo Wettbewerbsart: [...]
Kulturachse für Klein-Paris
Vänersberg, Schweden
Kulturachse für Klein-Paris Vänersberg, Schweden Auslober: Vänersborg kommun Koordination: OPIC Group [...]
Altersheim
Salurn
Altersheim Salurn Wettbewerbsart: Offener Wettbewerb Wettbewerbsaufgabe: Gegenstand des Wettbewerbes ist die Erstellung [...]
Altmarkt
Zeitz
[...] 5. Mai 2011 Beteiligung: 8 Arbeiten 1. Preis: Därr Landschaftsarchitekten, Halle/Saale 2. Preis: Architekturbüro Manfred Geyer, Zeitz L.Arch.: studio51, Halle Anerkennung: lohrer [...]
Neugestaltung der U-Bahn Haltestelle Hauptbahnhof
Dortmund
Neugestaltung (Innenausbau) der U-Bahn Haltestelle Dortmund Hauptbahnhof Auslober: Stadt Dortmund Koordination: compar [...]
City-Bahnhof
Ulm
[...] Planungsgesellschaft mbH c/o ap plan mory · osterwalder · vielmo architekten- und ing.ges. mbh, Stuttgart 2. Preis: Matthias Häning · Martin Gemmeke, Tübingen 2. [...]
Beratungs- und Bildungszentrum der Arbeitnehmerkammer
Bremerhaven
Beratungs- und Bildungszentrum der Arbeitnehmerkammer in Bremerhaven Auslober: Arbeitnehmerkammer Bremen Koordination: [...]
"eins zu eins", BDA Preis Thüringen 2011
Thüringen
Ausgezeichnete Architektur „eins zu eins“ BDA Preis Thüringen 2011 Auslober: Landesverband des Bund Deutscher [...]
Neuansiedlung Verwaltungssitz Stadtwerke Brandenburg...
Brandenburg an der Havel
[...] 13. Mai 2011 Beteiligung: 12 Arbeiten 1. Preis: bbp : architekten, Kiel 2. Preis: Arbeitsgemeinschaft planwerkeins eckert+hamperl und rasmussen architekten, [...]
Ortserweiterung
Kirchheim bei München
[...] und städtebau, Darmstadt Florian Krieger L.Arch.: grabner + huber, landschaftsarchitekten partnerschaft, Freising Jürgen Huber Mitarbeit: Sebastian Schaal · Roberto Kaiser Adriana [...]
Sanierung, Umbau und Erweiterung der Hildegardis-Schule
Hagen
Sanierung, Umbau und Erweiterung der Hildegardis-Schule in Hagen Auslober: Erzbistum Paderborn, vertreten durch das Erzbischöfliche [...]
Südliche Werdervorstadt am Schweriner See
Schwerin
[...] Brons-Schnell Marc Burkert L.Arch.: Trüper · Gondesen und Partner Landschaftsarchitekten Visualisierung: ArchTM Marktanalytik: Dr. Wentzel Weitere Teilnehmer: – Arbeitsgemeinschaft    [...]
Studierendenwohnheim Hubland Nord
Würzburg
[...] Neuburg an der Donau Hahne + Mauz Architektur, München Grabner + Huber Landschaftsarchitekten Partnerschaft 4. Preis: GKT Architekten, Würzburg Ankauf: Reinhart [...]
Wohnhaus Aescherstrasse 10/12
Basel
Wohnhaus Aescherstrasse 10/12 in Basel Auslober: Einwohnergemeinde der Stadt Basel, vertreten durch Immobilien Basel-Stadt [...]
Kantonale Schulanlage Strandboden...
Biel, Schweiz
[...] 19. Mai 2011 Beteiligung: 21 Arbeiten 1. Preis: brügger architekten ag, Thun Bauing.: Indermühle Bauingenieure, Thun L.Arch.: david&von arx landschaftsarchitektur, [...]
Studentenwohnheim mit Kinderhaus Campus Nord Univ.
Kassel
[...] 19. Mai 2011 Beteiligung: 18 Arbeiten 1. Preis: berger · röcker architekten, Stuttgart Fachberater: Specht Landschaftsarchitektur, Tübingen Teuffel Engineering Consultants Ingenieurgesellschaft [...]
Bundesgartenschau 2019
Heilbronn
[...] Teilnehmer im Rahmen eines VOF-Verhandlungsverfahrens die qualifiziertesten Landschaftsarchitekten und Arbeitsgemeinschaften ausgewählt werden. Der Anspruch der Stadt Heilbronn ist es, eine visionäre [...]
Seitenpfaden
Offenburg
[...] · Bahnemann, Stuttgart Philip Denkinger Lüttich Landschaftarchitekten, Christoph Menzel Berater Siedlungswasserwirtschaft: Stephan Fuchs 3. Preis: Wick + Partner Architekten [...]
Besucherzentrum Schloss Sanssouci...
Potsdam
Besucherzentrum Schloss Sanssouci: Neubau des Schweizerhauses in Potsdam Auslober: Stiftung Preußische Schlösser [...]
Neubau des Restaurants am Neuen Palais im Schlosspark
Potsdam
[...] · Claudia Trott · Matthias Tscheuschler L.Arch.: Levin Monsigny Landschaftarchitekten, Berlin Mitarbeit: Jan Gordon TGA: IG Zimmermann, Berlin Statik: Eisenlöffel · Sattler + Partner, [...]
Fassadenqualifizierung Mönchengladbach Arcaden
Mönchengladbach
Auslober: mfi Grundstück GmbH & Co Mönchengladbach Arcaden KG, Essen in Abstimmung mit der Stadt Mönchengladbach Koordination: Faltin [...]
Neubau Zollanlage Tram 8 - grenzenlos, Schweizer Bauten...
Basel/Weil am Rhein-Friedlingen
[...] 13. April 2011 Beteiligung: 5 Arbeiten 1. Preis: zickenheiner architekten gmbh, Lörrach Jauslin + Stebler AG, Rheinfelden 2. Preis: zpf Ingenieure AG, Basel 3. Preis: LOST [...]
Erweiterung der Alterssiedlung Gerbe
Einsiedeln, Schweiz
Erweiterung der Alterssiedlung Gerbe in Einsiedeln, Schweiz Auslober: Genossenschaft für Altersiedlungen, Einsiedeln Koordination: [...]
"Vorderer Kätzleberg"
Stockach
Mehrfachbeauftragung städtebauliches Konzept „Vorderer Kätzleberg“ in Stockach Auslober: Stadt Stockach Koordination: [...]
Finanzamt
Biberach
Finanzamt Biberach Auslober: Land Baden-Württemberg Wettbewerbsart: Nichtoffener einphasiger Planungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: Das [...]
Nordweststadt
Frankfurt am Main
[...] class="search_highlight">Architekten, Frankfurt/M. Prof. Rainer Schmidt Landschaftsarchitekten, Berlin 4. Preis: rheinflügel severin, Düsseldorf RMP Stephan Lenzen Landschaftsarchitekten, [...]
Moschee, islamisches Kulturzentrum und Museum
Tirana, Albanien
Moschee, islamisches Kulturzentrum und Museum in Tirana, Albanien New Mosque and Museum of Tirana and Religious Harmony in Tirana Auslober/Organizer Albanian [...]
Aufwertung des Alexanderplatzes...
Zweibrücken
„Aufwertung des Alexanderplatzes und der Fußgängerzone“ Stadt Zweibrücken Auslober: Stadt Zweibrücken Koordination: [...]
BDA-Preis Schleswig-Holstein 2011
Kiel
[...] Musik- und Kunstschule, Lübeck petersen pörksen partner architekten | stadtplaner, Lübeck Auszeichnung: Firmenzentrale Drägerwerk AG, Lübeck Goetz Hootz Castorph [...]
Parklandschaft Gatow - Urbane Landwirtschaft
Berlin
[...] Offener Wettbewerb Wettbewerbsaufgabe: Offener Wettbewerb für Landschaftsarchitekten nach RPW 2008 (Richtlinien für Planungswettbewerbe) und Rundschreiben SenStadt VIA Nr. 06/2009 (Rundschreiben [...]
Neue Zentrumsüberbauung Schäfli
Goldach, Schweiz
[...] Invest AG, St. Gallen Mitarbeit: Philipp Bienz · Peter Keller 2. Preis: plan b architekten, Goldach/Zürich Peter Buschor · Markus Bühler · Nicole Bühler Investor: Allreal [...]
Landesgartenschau Lahr 2018
Lahr
[...] 45 Arbeiten 1. Preis/1. Preis Überarbeitung: club L94-Landschaftsarchitekten GmbH, Köln Frank Flor · Götz Klose · Jörg Homann · Burkhard Wegener Mitarbeit: [...]
Walter-Henn-Förderpreis 2011
Berlin
Walter-Henn-Förderpreis 2011 Auslober: Bund Deutscher Architekten BDA, Berlin [...]
Mut zur Lücke 2010.2011
Blankenburg
[...] zur Lücke 2010.2011, Blankenburg Auslober: Stadt Blankenburg Koordination: architektengruppe pje, Magdeburg Wettbewerbsart: Beschränkter Wettbewerb mit vorgeschaltetem Bewerbungsverfahren Wettbewerbsaufgabe: [...]
"Innerer Westen"
Regensburg
[...] Preis: Ammann Albers StadtWerke, Zürich Schweingruber Zulauf Landschaftsarchitekten BSLA, Zürich 2. Preis: Wamsler · Rohloff · Wirzmüller FreiRaumArchitekten, [...]
Besucherzentrum Niederwalddenkmal
Rüdesheim am Rhein
[...] Roeder Mitarbeit: Hannes Stark · Florian Krampe Anerkennung Ideenteil: h.s.d. architekten, Lemgo Prof. André Habermann · Christian Decker Weitere Informationen über diesen Wettbewerb [...]
Karlstraße 47a
München
[...] München L.Arch.: grabner + huber landschaftsarchitekten partnerschaft, Freising 2. Preis: Kuehn · Malvezzi, Berlin L.Arch.: Burger Landschaftsarchitekten [...]
Heim Rütibühl
Herrliberg, Schweiz
[...] L.Arch.: ueli müller landschaftsarchitektur, Zürich Pflanzenreich - Landschaftsarchitekten, Zürich 4. Preis: Pfister · Schiess · Tropeano, Zürich Visualisierung: nightnurse [...]
Städtebauliche Entwicklung und Neuordnung Stadtmitte
Bexbach
[...] + Partner Büro für Städtebau, Berlin L.Arch.: Hanke + Partner Landschaftsarchitekten, Berlin Verkehr: G-R-I Gesellschaft für Gesamtverkehrsplanung Regionalisierung und Infrastrukturplanung, [...]
Neuordnung des ehemaligen BRK-Geländes
Bad Abbach
[...] BRK-Geländes in Bad Abbach Auslober: Markt Bad Abbach Koordination: schober architekten Architektur + Stadtplanung, München Wettbewerbsart: Einladungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: Schwerpunkt [...]
Entwurf einer Straßenbrücke...
München/Karlsruhe
Entwurf einer Straßenbrücke nach ganzheitlichen Wertungskriterien Auslober: Bayerischen Ingenieurekammer-Bau mit [...]
Deutscher Holzbaupreis 2011

[...] von sechs Wohnblöcken in Hamburg Bauherr: Robert Vogel, Hamburg Arch.: blauraum architekten, Hamburg Tragwerk: Ingenieurbüro Dr. Binnewies, Hamburg Holzbau: O. Lux Gmbh & Co., Georgensgmünd Anerkennung: Kapelle [...]
Erweiterung Universitätscampus City West
Berlin
[...] Berlin mit Becker · Giseke · Mohren · Richard, Landschaftsarchitekten, Berlin 2. Preis: De Zwarte Hond, Köln/Rotterdam/Groningen und Sputnik, Rotterdam mit studiolandschaft, [...]
Umbau und Erweiterung der Heinrich-Drake-Realschule
Detmold
Umbau und Erweiterung der Heinrich-Drake-Realschule in Detmold Auslober: Stadt Detmold – Schulverwaltung Koordination: [...]
Mut zur Lücke 2010.2011
Schönebeck
Mut zur Lücke 2010.2011, Schönebeck Auslober: Stadt Schönebeck/Elbe Wettbewerbsart: Beschränkter [...]
Mut zur Lücke 2010.2011
Eisleben
[...] Halle Anerkennung Petristraße 12: cappellerarchitekten, Halle Anerkennung Petristraße 12: Christian Zierold, Ballenstedt 2. Preis Sangerhäuser [...]
Mut zur Lücke 2010.2011
Stendal
[...] GmbH, Magdeburg 3. Preis Bruchstraße 18: cuboidoo - jüttner schwesinger architekten, Halle Uwe Zeh, Halle (Saale) 3. Preis Bruchstraße 18: avisplus architekten, [...]
Neugestaltung Ingolstädter Straße
Manching
[...] zu vergeben. Preisgerichtssitzung: 9. Juni 2011 1. Preis: Schegk Landschaftsarchitekten, Haimhausen 2. Preis: (f) landschaftsarchitektur, Bonn sturm und wartzeck architekten, [...]
Ungewöhnlich Wohnen
Bremen
Ungewöhnlich Wohnen, Bremen Auslober: Städtische Wohnungsbaugesellschaft Gewoba, Bremen Wettbewerbsart: Einladungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: [...]
Außenanlagen McDonald´s "New Landscape"
München
[...] 5 Arbeiten 1. Preis: atelier le balto, Berlin 2. Preis: LUZ Landschaftsarchitekten, München 3. PREIS scape Landschaftsarchitekten, Düsseldorf [...]
tag der architektouren 2011 / architektourpreis
Erfurt
tag der architektouren 2011 / architektourpreis in Erfurt Auslober: Architektenkammer [...]
interior scholarship - das AIT-Stipendium der Sto-Stiftung
Hamburg
[...] – und fühlt sich deshalb auch verantwortlich für die kommende Innenarchitektengeneration. 2011 werden deshalb erstmals drei Stipendien vergeben. Bewerben können sich alle Studenten [...]
Neubau des Hotels Überseetor
Bremen
Neubau des Hotels Überseetor in Bremen Auslober: Dr. Hübotter Grundstücks-GmbH, Bremen Koordination: Frenz_Schwanewedel [...]
Hafenkante Bremen - Baufeld F14...
Bremen
[...] Aktiengesellschaft Wohnen und Bauen, Bremen Koordination: hübschen | knigge architektengesellschaft mbh, Bremen Wettbewerbsart: Einladungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: Der Auslober erwartet [...]
Auszeichnung guter Bauten 2010 BDA Vest Recklinghausen...
Dorsten/Gelsenkirchen
[...] Berufskollegs Max Born und Herwig Blankertz, Recklinghausen scholl architekten scholl.balbach.walker, Stuttgart Projektsteuerer: Schäfer Architekten- [...]
Historisches Archiv, Kunst- und Museumsbibliothek
Köln
[...] 17./18. 06. 2011 1. Preis/1st Prize (E 62.500,–) waechter + waechter architekten, Darmstadt Felix Waechter · Sibylle Waechter Mitarbeit: K. Sattler · C. Ney · [...]
Erweiterung Sunnehof, "das Zuhause im Alter"
Immensee, Schweiz
Erweiterung Sunnehof, „das Zuhause im Alter“ in Immensee, Schweiz Auslober: Bezirk Küssnacht am Rigi Koordination: [...]
Königsplätze
Paderborn
[...] Wettbewerb nach RAW 2004 mit max. 15 Landschaftsarchitekten Wettbewerbsaufgabe: Die Paderborner Königsplätze zeichnen sich heute durch eine zentrale Lage innerhalb [...]
Neugestaltung Marktplatz und angrenzende Bereiche
Bad Lauchstädt
[...] Preis: WES & Partner, Hamburg 2. Preis: Adler & Olesch Landschaftsarchitekten, Mainz 3. Preis: terra . nova, München [...]
Wohnanlage im Petriviertel, Quartier "Wohnpark Petrihof"
Rostock
[...] Vanessa Fischer Judith Wild · Stephanie Kanäve lohrer.hochrein landschaftsarchitekten, München Ankauf: gmw architekten innenarchitekten, [...]
Sanierung Waaghaus
St. Gallen, Schweiz
Sanierung Waaghaus in St. Gallen, Schweiz Auslober: Stadt St. Gallen, Direktion Bau und Planung, Hochbauamt, St. Gallen Koordination: [...]
Zentraler Omnibusbahnhof
Pforzheim
Zentraler Omnibusbahnhof in Pforzheim Auslober: Stadt Pforzheim Koordination: THOST Projektmanagement für Bauten [...]
Kolumbarium St. Michael
Rheine
[...] 7. Juni 2011 1. Preis: behet bondzio lin architekten GmbH & Co. KG, Münster 2. Preis: Christoph Achterkamp, Rheine Ankauf: Terhechte Höfker [...]
Astana Railway Station
Astana, Kazakhstan
Astana Railway Station, Kazakhstan Wettbewerbsart: Beschränkter Ideen- und Realisierungswettbewerb als Einladungswettbewerb Preisgerichtssitzung: [...]
Public Realm at Massar Rose Project 2010
Damascus
[...] experiences. Preisgerichtssitzung: Mai 2011 Gewinner: ATELIER LOIDL Landschaftsarchitekten, Berlin [...]
Dedalo Minosse Prize 2010/11
Vicenza
Dedalo Minosse Prize 2010/11 Auslober    Dedalo Minosse International Prize Organizing Office, Vicenza Wettbewerbsaufgabe: The [...]
pbb-Nachwuchs-Architekturpreis 2010...
Unterschleißheim
pbb-Nachwuchs-Architekturpreis 2010 für vorbildliche Gewerbebauten Auslober: pbb Stiftung Deutsche Pfandbriefbank, Unter-Schleissheim Wettbewerbsaufgabe: [...]
Neugestalt. der Außenanlagen Bundesverfassungsgericht
Karlsruhe
[...] – Glück Landschaftsarchitektur, Stuttgart – Rainer Schmidt Landschaftsarchitekten, München – vetschpartner Landschaftsarchitekten AG, Zürich   [...]
Architekturpreis Nordrhein-Westfalen 2011
Düsseldorf
[...] Lindenthal, Köln Architekten: jäck_molina architekten, Köln Bauherren: Antje Flucke, Eduard Gutermann, Köln Fertigstellung: 2006 Fotos: Veit Landwehr, [...]
Seebühne Miami Marine Stadion, Virginia Key
Miami
Seebühne Miami Marine Stadion, Virginia Key Floating Stage Miami Marine Stadium, Virginia Key Auslober/Organizer DawnTown [...]
Erweiterung der Universitätsbibliothek in Cluj-Napoca,
Cluj Napoca, Romania
Erweiterung der Universitätsbibliothek in Cluj-Napoca, Rumänien Extension University Library in Cluj Napoca, Romania Auslober/Organizer Central [...]
Campus :aqualon
Bergisches Land
[...] of admissions Europäischer Wirtschaftsraum (EWR) Teilnehmer/Participant Landschaftsarchitekten Beteiligung/Participation 20 Teilnehemr Termine/Schedule Tag der Auslobung    06. 01. [...]
Materialwissenschaftliches Zentrum für Energiesysteme..
Karlsruhe
[...] Andreas Marte Robert Zimmermann · Eva Meisinger 4. Preis/4th Prize hotz + architekten, Freiburg Matthias Hotz Mitarbeit: Hannes Linder · Viktor Salb Michael Eichmann Tragwerk: Mohnke [...]
Äußere Seestadt
Bregenz
[...] Schwarzach – Baumschlager Hutter Partners, Dornbirn – cukrowicz.nachbaur architekten, Bregenz – Walser + Werle Architekten ZT, Feldkirch – [...]
Landsberger Straße 191
München
[...] Ing. für Brandschutz GmbH, München L.Arch.: realgrün Landschaftsarchitekten, München Klaus-D. Neumann · Wolf D. Auch Mitarbeit: Patrizia Scheid · Peter Timar [...]
Deutscher Architekturpreis 2011
Berlin
[...] Architekturpreis wird 2011 erstmals vom Bundesbauministerium, gemeinsam mit der Bundesarchitektenkammer vergeben. Hauptsponsor des Preises ist die E.ON Ruhrgas AG, auch die VHV Allgemeine Versicherung AG [...]
Moritz-Ziller-Preis für Stadtgestaltung
Radebeul
[...] für junge Architekten, Landschaftsarchitekten und Stadtplaner Wettbewerbsaufgabe: Die Reparatur der Stadtstruktur durch die Umwandlung und Öffnung [...]
Art Labs XXS
Neustadt a. Rbge.
[...] class="search_highlight">Architekten, Desginer, Innenarchitekten, Künstler, Landschaftsarchitekten, Studenten der Architektur, [...]
Neue Mitte
Ziemetshausen
[...] Marktgemeinde Ziemetshausen Koordination: Schegk Landschaftsarchitekten, Haimhausen Wettbewerbsart: Nicht offener, einstufiger Ideen- und Realisierungswettbewerb nach § [...]
Neubau der Viatisschule mit Hort als Passivhaus
Nürnberg
[...] Stuttgart Achim Bodamer · Hansjörg Bodamer L.Arch.: B2 Landschaftsarchitekten, Bugrieden Viola Naser Mitarbeit: Relana Hense Energie: HausConsult, Simmersfeld M. Schaible Statik: merz [...]
Kleine Mandel - Parkhausneubau Hamburg Airport
Hamburg-Nord
Kleine Mandel – Parkhausneubau Hamburg Airport in Hamburg-Nord Auslober: Flughafen Hamburg GmbH, Hamburg im Einvernehmen [...]
Flächensparendes u. ökologis. Bauen am Wasserturm
Flensburg
Flächensparendes und ökologisches Bauen am Wasserturm (ehem. Kleingartenfläche in Fruerlund) in Flensburg Auslober: [...]
Neubau Asyldurchgangszentrum
Eglisau, Schweiz
Neubau Asyldurchgangszentrum Eglisau, Schweiz Auslober: Baudirektion Kanton Zürich Wettbewerbsart: Beschränkter [...]
Neubau Pflegezentrum Oberengadin
Samedan, Schweiz
[...] Architekten, Stuttgart 3. Rang: bosch & heim architekten, Chur 4. Rang: Thomas Gebert, St. Gallen Ivo Stalder Samuel Spreiter 5. Rang: Igual&Guggenheim [...]
Erweiterung Hotel Säntispark
St. Gallen, Schweiz
[...] Meier · Stefan Frei · Stefanie Watzenegger L.Arch.: Pauli Landschaftsarchitekten, St. Gallen Tobias Pauli Ing.: Baumanagement Rolf Gantenbein, St. Gallen 2. Rang: Zimmermann
Neubau eines Schulgebäudes an der Nordhaide...
München
Neubau eines Schulgebäudes an der Nordhaide für die städtische Berufsoberschule Wirtschaft, die städtische [...]
Sonderpädagogisches Zentrum
Innsbruck
[...] 1. Stufe: 92 Arbeiten 2. Stufe:   6 Arbeiten 1. Platz = Gewinner: reitter architekten zt gesmbh, Innsbruck Mitarbeit: Christian Schgör Statik: Wolfgang Schauer 2. Platz: Dorner · [...]
Pulsen - the Community Centre of the future...
Balling, Dänemark
Pulsen - the Community Centre of the future Multifunktionales Gemeinschaftszentrum in Balling, Dänemark Multifunctional [...]
Neubau der Siemens-Konzernzentrale
München
[...] Steffensen Fachberater: Werner Sobek GmbH & Co. KG, Frankfurt L.Arch.: Vogt Landschaftsarchitekten, München Brandschutz: hhpberlin – Ing. für Brandschutz GmbH, Berlin Fachberater: INNIUS RR [...]
Erweiterung der Schiller-Bibliothek
Berlin Mitte
[...] Reiss · Jochen Sültrup · Jan Deml L.Arch.: Rehwaldt Landschaftsarchitekten, Dresden Weitere Informationen über diesen Wettbewerb finden Sie in der wettbewerbe aktuell Ausgabe [...]
Teichmatten - Wiese
Lörrach
[...] · Piribauer, Freiburg Plankontor S1, Stuttgart Ulrich Schuster 2. Preis: architekten linie 4 bächle · maid · bächle partner, Konstanz Stötzer Landschaftsarchitekten, [...]
Neubau St. Severin Haus
Tinnum auf Sylt
Neubau St. Severin Haus in Tinnum auf Sylt Ausloberin: Ev.-Luth. Kirchengemeinde Keitum auf Sylt, Sylt/Tinnum Wettbewerbsbüro/Vorprüfung: Sylt [...]
Comturey - Keller
Insel Mainau
[...] in Arbeitsgemeinschaft mit Garten- und Landschaftsarchitekten Beteiligung/Participation 16 Arbeiten Termine/Schedule Tag der Auslobung    10. 02. [...]
Erweiterung des Erich Kästner-Gymnasiums
Köln
[...] Lauber IWISA AG, Naters Matthias Sulzer L.Arch.: st raum a., Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH, Berliln Stefan Jäckel 4. Preis: Arch.: feld 72 Architekten [...]
Ergänzungsneubau Bündner Kantonsschule
Chur, Schweiz
[...] Roger Schärrer Levin Meraner · Malte Beutler Gastroplanung: Klaus Innenarchitekten AG, Mettmenstetten 3. Rang, 2. Preis: Pablo Horváth, Chur Mitarbeit: Vineet Pillai · Andreas [...]
Tesla-Schule
Berlin-Pankow
[...] Architekten GbR, Berlin Kirk + Specht Landschaftsarchitekten, Berlin Ingrid Hentschel · Axel Oestreich Mitarbeit: Raisa von Ristok · Saskia Worlitzer 2. [...]
Mehrzweckhalle
Weißenhorn
Mehrzweckhalle Weißenhorn Auslober: Stadt Weißenhorn Koordination: ACT architektur concept Tröster, [...]
EU-Leuchtturmprojekt Innovationszentrum
Aalen
EU-Leuchtturmprojekt Innovationszentrum Stadt Aalen Auslober: Stadt Aalen Koordination: ACT architektur concept Tröster, [...]
GästePlusHaus
Murnau am Staffelsee
GästePlusHaus in Murnau am Staffelsee Auslober: Diana und Dominikus Brettner, München Koordination: Händel [...]
Olga-Areal und Umgebung
Stuttgart-West
[...] GbR, Hamburg Christian Dirumdam · Timo Heise Christian Dahle BHF Landschaftsarchitekten, Kiel/Schwerin Uli Franke 3. Preis: Arbeitsgemeinschaft Wick + Partner Architekten [...]
Agrandissement du site scolaire...
Ville de Renens, Schweiz
Agrandissement du site scolaire et création d´un parc sportif au Censuy, Ville de Renens, Schweiz Auslober: Ville [...]
Neubau eines Kindergartens
Lochau Süd
Neubau eines Kindergartens im Gemeindegebiet Lochau Süd Auslober: Gemeinde Lochau Koordination: Fink + Thurnher, [...]
Neubau KWB-Leitstelle, TIWAG
Innsbruck
[...] Innsbruck Auslober: TIWAG - Tiroler Wasserkraft AG, Innsbruck Koordination: ao-architekten ZT-GmbH, Innsbruck Wettbewerbsart: Beschränkter Wettbewerb mit vorgeschaltetem Bewerbungsverfahren Preisgerichtssitzung: [...]
Deutscher Lichtdesign-Preis 2011
Warstein-Suttrop
[...] Neubrandenburg, Neubrandenburg Noack Landschaftsarchitekten, Dresden Ing.: Ingenieurbüro D. Neuhaus & Partner, Anklam/Neubrandenburg Kardorff Ingenieure Lichtplanung, [...]
Neubau einer Rad-, Gehwegbrücke...
Essen
Neubau einer Rad-, Gehwegbrücke über den Niederfeldsee in Essen Auslober: Stadt Essen - Grün und Gruga Essen Koordination: [...]
Extension du Palais de la musique et des congres
Straßburg/Strasbourg
Extension du Palais de la musique et des congres de Strasbourg Wettbewerbsart: Beschränkter Wettbewerb mit vorgeschaltetem [...]
Wohnanlage "Am Rheingau-Palais"
Wiesbaden
Wohnanlage „Am Rheingau-Palais" in Wiesbaden Auslober: Lloyd Delta Real Estate Anlagemanagement S.à.r.l., [...]
best architects 12
Düsseldorf
[...] Basel · CH Haus an der Rebgasse in Arlesheim Auszeichnung: müller verdan architekten . Dipl. architekten ETH SIA · Zürich · CH Wohnhaus [...]
Interkulturelles Bildungshaus am Lindenbrunnen
Tübingen
Interkulturelles Bildungshaus am Lindenbrunnen in Tübingen Auslober: Universitätsstadt Tübingen Koordination: [...]
Campus Handwerk
Bielefeld
[...] Simon Burko · Iris Haferkamp Modell: Alexander Hammes L.Arch.: bbz landschaftsarchitekten, Berlin Timo Herrmann Mitarbeit: Ellen Kallert · Kerstin Kühnemund TGA: BLS Energieplan GmbH, [...]
Stadteingang Parksiedlung
Ostfildern
[...] Architekten, Ludwigsburg L.Arch.: Luz Landschaftsarchitekten, Stuttgart Anerkennung: SAM Architekten und Partner AG, Zürich Prof. [...]
Erw. Schülerheim der Staatlichen Berufsschule
Lauingen an der Donau
Erweiterung des Schülerheims der Staatlichen Berufsschule in Lauingen an der Donau Auslober: Landkreis Dillingen a. [...]
Erw. und Neustrukturierung des Technikmuseums
Freudenberg
[...] 4. Juli 2011 Beteiligung: 6 Arbeiten 1. Preis: hjp architekten / Prof. Jürgen Hauck, Giessen 3. Preis: Bathe + Reber, Dortmund 3. Preis: PASD Feldmeier + Wrede, [...]
Neubau der Firmenzentrale Phoenix Solar AG
Sulzemoos
Firmenzentrale Phoenix Solar AG, Sulzemoos Auslober: Phoenix Solar AG, Sulzemoos Koordination: ANP – Architketur- [...]
Aktualisierung/Erneuerung der Ausstellungseinheiten...DASA
Dortmund
[...] Ausstellung) einen erfahrenen Architekten bzw. Innenarchitekten. Die DASA ist ein erlebnisreicher Bildungsort. Sie informiert über die Arbeitswelt und ihren Stellenwert [...]
Neubau einer Kirche mit Pfarrhaus...
Poing
[...] 7./8. Juli 2011 Beteiligung: 36 Arbeiten 1. Preis: meck architekten, München Prof. Andreas Meck L.Arch.: lohrer.hochrein landschaftsarchitekten, [...]
Postquartier
Ravensburg
[...] Berlin Jan Derveaux L.Arch.: Franz Reschke, Berlin Prämierte Arbeit: martinoff architekten, Hamburg Jurij Martinoff Prämierte Arbeit: Arndt Winkelmann, Hamburg Mitarbeit: Janina Popp · [...]
Tramhaltestelle am Berliner Hauptbahnhof
Berlin
Tramhaltestelle am Berliner Hauptbahnhof Auslober: Berliner Verkehrsbetriebe Wettbewerbsart: Konkurrierendes Gutachterverfahren Wettbewerbsaufgabe: [...]
Neugestaltung des Ortskerns
Verl
[...] · Patrick Reimann Mitarbeit: Bo Hong Min L.Arch.: Kortemeier Brokmann Landschaftsarchitekten, Herford Nils Kortemeier Mitarbeit: Thomas Kiefer · Helena Vallo Verkehr: Bockermann Fritze Ingenierur [...]
Entwicklung des Quartiers Hans-Richter-Straße
Schwarzenbach a. Wald
[...] Dresden 3. Preis: Erich W. Baier Architekt mit Garnhartner Landschaftsarchitekten, Gauting - [...]
Erweiterung der HTL Linz, Goethestraße 17
Linz
[...] Architekten, Wien 2. Preis: schätzler architekten, München 3. Preis: everySIZE Arquitectura, Lissabon 1. Ankauf: Roland Basista, Wien 2. [...]
Neubau oder Sanierung Pfarrhaus...St. Salvator
Hermsdorf
Neubau eines oder der Sanierung des bestehenden Pfarrhauses mit Diensträumen Pfarr- und Mitarbeiterwohnung sowie die Neuordnung [...]
Erweiterung Arndt-Gymnasium Dahlem
Berlin Steglitz-Zehlendorf
[...] Christian Ecklebe Nicole Lätsch · Sebastian Otto L.Arch.: Herrburg Landschaftsarchitekten, Berlin Mareike Schönherr Anerkennung: gernot schulz : architektur GmbH, Köln Prof. Gernot [...]
BMWi Preis Energieoptimiertes Bauen 2011
Berlin
BMWi Preis Energieoptimiertes Bauen 2011, Berlin Auslober: Bundesministerium für Wirtschaft und Technologie Wettbewerbsart: [...]
Baumaßnahme Neubau Wohnanlage an der Finsterwaldstra&s
Rosenheim
[...] in der Überarbeitungsphase Auftragsvergabe an: bogevischs buero hofmann ritzer architekten & stadtplaner, München 2. Preis: 03 Architekten GmbH, München Andreas [...]
Mehrgenerationenplatz
München-Forstenried
[...] 19. Juli 2011 Beteiligung: 5 Arbeiten 1. Preis: bogevischs buero architekten & stadtplaner, München Rainer Hofmann · Ritz Ritzer L.Arch.: Grabner + Huber Landschafts
Sanierung und Erweiterung Wilhelmstraße 64...
Berlin
Sanierung und Erweiterung Wilhelmstraße 64 für den Deutschen Bundestag, Berlin Auslober: Bundesrepublik Deutschland Koordination: [...]
Hugo-Häring-Auszeichnung 2011 des BDA Stuttgart/Mittler

[...] Stuttgart und Hohenheim Architekten: vautz mang architekten, Tatjana Vautz, Stefan Mang, Stuttgart Fotos: Andreas Körner Preisträger Kunstgalerie Stihl [...]
Brückenhaus auf der Insel der Sparkasse Neu-Ulm..
Neu-Ulm
[...] single. arabzadeh., Nürtingen L.Arch.: Frank Kiessling Landschaftsarchitekten, Berlin [...]
Barcelona 2011 - "Bohemian Hostel" für Rucksacktouriste
Barcelona
Barcelona 2011 – „Bohemian Hostel“ für Rucksacktouristen Barcelona 2011 – ”Bohemian Hostel“ [...]
New Office Airport
Stuttgart
New Office Airport Stuttgart Auslober: Flughafen Stuttgart GmbH, Stuttgart Koordination: Ernst & Young Real Estate [...]
Boulevard Kaisering
Mannheim
Boulevard Kaisering in Mannheim Auslober: Stadt Mannheim Wettbewerbsart: Mehrfachbeauftragung Wettbewerbsaufgabe: [...]
WA1 und WA2 am Ackermannbogen
München
[...] Niemann Christian Winter · Mia Winter L.Arch.: Fischer · Heumann Landschaftsarchitekten, München Eva Fischer · Michael Heumann Mitarbeit: Martha Günther Max Zeiler · David [...]
Erweiterung der Kinder- und Jugendpsychiatrie
Aachen
[...] Generalplaner GmbH, Stuttgart-Degerloch 3. Preis: Arbeitsgemeinschaft thoma architekten, Berlin kummer.lubk.partner, Erfurt Anerkennung: 3pass Architektur Burkard · Koob · [...]
Landschaftsplanerischer Wettbewerb Mailänder Platz
Stuttgart
[...] design & landscape architecture, Rotterdam Adriaan Geuze 4. Rang: g2 Landschaftsarchitekten, Stuttgart Jan-Frieso Gauder · Stefan Gehring · Andrea Berg [...]
Quartiersgestaltung Zimel
Unterägeri, Schweiz
[...] class="search_highlight">Architekten + Partner AG, Luzern L.Arch.: Fahrni Landschaftsarchitekten GmbH, Luzern [...]
Bremer Landesbank am Domshof
Bremen
Bremer Landesbank am Domshof in Bremen Auslober: Bremer Landesbank, Bremen Koordination: Büro Frenz und Schwanewedel [...]
"Nördliche Westfalenstraße"
Düsseldorf
[...] Landeshauptstadt Düsseldorf Koordination: pp a|s pesch partner architekten stadtplaner, Herdecke Wettbewerbsart: Städtebauliches Gutachterverfahren, Gutachterverfahren mit [...]
Neue Mitte am Hochschulcampus
Garching
[...] Hans Nickl · Prof. Christine Nickl-Weller, München HinnenthalSchaar Landschaftsarchitekten, München Michael Hinnenthal · Daniel Schaar Mitarbeit: Nina Gjorgon · Jubiao Wu · [...]
Neubau Pflegeheim
Sindelfingen
[...] L.Arch.: koeber Landschaftsarchitektur, Stuttgart 3. Preis: planungsbüro ernst architekten, Stuttgart Anerkennung: ARP Architektenpartnerschaft Stuttgart, [...]
Beispielhaftes Bauen im Landkreis Tuttlingen 2003-2011
Tuttlingen
[...] St. Johannes und Jakobus, Immendingen-Hattingen günter hermann architekten, Stuttgart Auszeichnung: Wohn- und Geschäftshaus Ströble, Tuttlingen Muffler Architekten, [...]
Auszeichnung guter Bauten 2011 BDA Kreisgruppe Bodensee
Konstanz
[...] Konstanz Auszeichnung: Umbau Sporthalle 31, Sigmaringen vautz mang architekten, Stuttgart Bauherr: Staatliches Hochbauamt Ulm Tragwerk: Schneider und Partner, Ravensburg Sodenkamp
Neubau Wohnhaus für Menschen mit kognitiver Behinderung
Bremgarten, Schweiz
Neubau Wohnhaus für Menschen mit kognitiver Behinderung in Bremgarten, Schweiz Auslober: St. Josef-Stiftung, Bremgarten, [...]
Ehemalige Kleingartenfläche in Fruerlund
Flensburg
Ehemalige Kleingartenfläche in Fruerlund, Flensburg Auslober: Stadt Flensburg Wettbewerbsart: Begrenzt offener, [...]
Oertelplatz
München-Allach
[...] Arbeiten 1. Preis: Prof. Dr. Rudolf Hierl, München mit Grabner + Huber Landschaftsarchitekten, Freising Mitarbeit: Daniela Strobl Verkehr: Michael Angelsberger Brandschutz: Steinlehner und Riedner, [...]
Sporthalle
Beilngries
Sporthalle Beilngries Auslober: Landratsamt Eichstätt Hochbauverwaltung Koordination: Pfaller Ingenieure GmbH & [...]
Caracalla Therme - Erweiterung der bestehenden Aussensauna..
Baden-Baden
[...] Thomas Bechtold, Bühl 5. Preis: michael weindel & junior | architekten | gbr, Waldbronn / Karlsruhe 7. Preis: Brummell Landschaftarchitekten, [...]
Hafenkante Bremen, Baufeld F15...
Bremen
[...] Zech Immobilien Beteiligungs GmbH, Bremen Koordination: hübschen | knigge architektengesellschaft mbh, Bremen Wettbewerbsart: Beschränkter Wettbewerb als Einladungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: [...]
Kindergarten und Pfarrheim St. Peter
Duisburg
Kindergarten und Pfarrheim St. Peter in Duisburg Auslober: Kath. Kirchengemeinde St. Peter, Duisburg Koordination: Schopmeyer [...]
Neubau der DHPG
Bonn
Neubau der DHPG in Bonn Auslober: MKA Objekt GmbH, Bonn Koordination: Ulrich Hartung GmbH, Bonn Wettbewerbsart: Beschränkter [...]
Hugo-Häring-Auszeichnung 2011 BDA KG Heilbronn
Stuttgart
[...] und Brandschutzsanierung Heinrich-von-Kleist-Schule, Heilbronn Arch.: müller.architekten Matthias Müller, Heilbronn Auszeichnung: Umbau und Erweiterung Johanniterhalle, Schwäbisch Hall Arch.: [...]
Hugo-Häring-Auszeichnung 2011 Ulm-Donau-Iller
Stuttgart
Hugo-Häring-Auszeichnung 2011 BDA Kreisgruppe Ulmâ€?Donauâ€?Iller Auslober: Bund Deutscher
Neubau Vertriebszentralen der Jungheinrich AG
Neufahrn
Neubau Vertriebszentralen der Jungheinrich AG in Neufahrn Auslober: ungheinrich AG, Hamburg Koordination: genius loci [...]
Einkaufszentrum Altwarmbüchen - Fassadengestaltung
Isernhagen
[...] Objekt Altwarmbüchen GmbH & Co. KG, Schönefeld Koordination: beier + beck architekten, Braunschweig Wettbewerbsart: Mehrfachbeauftragung Wettbewerbsaufgabe: Das in die Jahre gekommene [...]
AIA Pavillon
New Orleans
AIA Pavillon, New Orleans Auslober / Organizer The American Institute of Architects (AIA), New Orleans Wettbewerbsart / [...]
Crédit Suisse
Genf
Crédit Suisse in Genf Auslober/Organizer: Crédit Suisse Wettbewerbsart/Type of Competition: Einladungswettbewerb Beteiligung/Participation: [...]
Liviada Postei Park
Brasov, Rumänien
Liviada Postei Park Brasov, Rumänien Auslober / Organizer Schaeffler Romania mit Stadt Brasov und Architektenkammer [...]
Schulhaus
Dorf Luterbach, Schweiz
[...] GmbH, Zürich 3. Rang: Thomas Fischer ETH SIA, Zürich 4. Rang: ssm architekten ag, Solothurn Rocco Parente · Martin Stebler · Mattania Bösiger · Dominic Roth 5. [...]
Quartiersentwicklung Holsteinischer Kamp
Hamburg Barmbek-Süd
[...] Becker · Arne Lösekann · Katharina Eilers L.Arch.: Arbos Landschaftsarchitekten, Hamburg [...]
Feuerwehrhaus und Mehrzweckhalle
Bingen-Kempten
[...] Traunstein 1. Anerkennung: Architektur 109 H+H Freie Garten- und Landschaftsarchitekten, Stuttgart Birke Hörner 2. Anerkennung: Dasch · Zürn · von Scholley [...]
Grundschule, Kindertagesstätte und Sporthalle
Offenbach am Main
[...] 10.08.2011 Beteiligung: 25 Arbeiten 1. Preis: waechter + waechter architekten bda, Darmstadt 2. Preis: Werkgemeinschaft UKP – Königsmann · Hettich Architekten PGH [...]
Öffentlichen Stadtbücherei und Stadtarchiv
Hofheim am Taunus
[...] class="search_highlight">Architekten, Dipperz 3. Preis: kister scheithauer gross architekten, Köln Anerkennung: Turkali Architekten, Frankfurt am Main Anerkennung: barkowsky [...]
Wohn- und Geschäftsbebauung
Eberswalde
Neubau einer Wohn- und Geschäftsbebauung Friedrich-Ebert-Straße Süd, Eberswalde Auslober: WHG Wohnungsbau- [...]
Neues Integra-Hauptgebäude
Wohlen AG, Schweiz
[...] Valera · Hanna Akersteom · Michael Müllener L.Arch.: Kuhn Landschaftsarchitekten, Zürich Gastronomiefachplanung: GaPlan, Würenlingen, Hr. Mosimann 4. Rang: Giuliani.Hönger [...]
Erweiterung der Stadthalle
Chemnitz
Erweiterung der Stadthalle Chemnitz zum Tagungs- und Kongresszentrum Auslober: Stadthalle Chemnitz GmbH, Chemnitz Koordination: [...]
Hessenwaldschule
Weiterstadt
[...] 23.08.2011 Beteiligung: 24 Arbeiten 1. Preis: wulf architekten GmbH, Stuttgart Mitarbeit: Camilo Hernandez · Daniela Momiroski · Daniela Weis · Meike [...]
Psychiatrie Kreiskrankenhaus
Tauberbischofsheim
[...] · Wohlleber, Zimmern Gey + Partner, Tauberbischofsheim 3. Preis: v-architekten, Köln Anerkennung: Arbeitsgemeinschaft Wulf + Partner, Stuttgart App Architekten, [...]
Gemeindehaus
Schwarzenburg, Schweiz
[...] Gadient · Christian Meyer · Annett Richter 2. Preis: renaudin architekten, Bern Statik: timbatec, Thun Bauphysik: Zeigin, Münsingen Möblierung: das Konzept, Thun Illustration: [...]
5. AKG-Förderpreis "In Würde sterben"

5. AKG-Förderpreis „In Würde sterben“ Auslober: Architekten für [...]
Mehrzweckhalle "Witthohhalle"
Emmingen-Liptingen
Mehrzweckhalle „Witthohhalle“ in Emmingen-Liptingen Auslober: Gemeinde Emmingen- Liptingen Koordination: [...]
Bürohaus am Aegidientorplatz
Hannover
Neubau eines Bürohauses am Aegidientorplatz in Hannover Auslober: Quantum Projektentwicklung, Hamburg im Einvernehmen [...]
Wohngebäude "Wohnen am Kunstgarten"
Neu-Ulm
Neubau von Wohngebäuden „Wohnen am Kunstgarten“ im Quartier Neu-Ulm 21, Baufeld 4.4 Auslober: NU Station [...]
Beispielhaftes Bauen Stuttgart 2007-2011
Stuttgart
[...] Privatgarten Blocher, Stuttgart   Landschaftsarchitekten: Glück Landschaftsarchitektur, Stuttgart - Wohnhaus B auf dem Rotenberg, Stuttgart   Architekten: [...]
Prom des Jahres 2011
Düsseldorf
[...] Agirbas · Wienstroer, Neuss, Istanbul (TR) Landschaftsarchitekten: greenbox Landschaftsarchitekten, Köln, Düsseldorf Bauherren: [...]
Evangelisches Pflege- und Altersheim
Thusis (Schweiz)
Evangelisches Pflege- und Altersheim Thusis (Schweiz) Auslober: Evangelisches Pflege- und Altersheim Thusis Wettbewerbsart: [...]
Sukhavati Spiritual Care Center
Bad Saarow
[...] und Partner Facility Engineering, Heidelberg L.Arch.: K1 Landschaftsarchitekten, Berlin [...]
Beispielhaftes Bauen Nordschwarzwald 2003-2011
Stuttgart
[...] CENTER, Schopfloch   Architekten: martin gunkel architekten, Pfalzgrafenweiler   Architekten: Wörner Architekten, [...]
Schweizer Stahlbaupreis Prix Acier 2011
Zürich
[...] für Sport, Magglingen Architekten: spaceshop architekten gmbh, Biel (CH) Anerkennung: Auditorium Weichenbauhalle, Bern Architekten: [...]
Entwicklung Bodan-Areal
Romanshorn (Schweiz)
Entwicklung Bodan-Areal Romanshorn (Schweiz) Auslober: Politische Gemeinde Romanshorn Koordination: Strittmatter Partner [...]
Studienauftrag Gestaltungskonzept Innenstadt
Basel (Schweiz)
[...] 1. Phase: 10 Arbeiten 2. Phase: 3 Arbeiten Gewinner: Landschaftsarchitekten: OKRA landschapsarchitecten, Utrecht (NL) Architekten, Stadtplaner: [...]
Beispielhaftes Bauen Rems-Murr-Kreis 2005-2011
Waiblingen
[...] Jürgen Treschl, Remshalden-Buoch Auszeichnung: Café Merlin, Weinstadt W67 architekten, Stuttgart Auszeichnung: Erweiterung und Sanierung Weingut Heid, Fellbach Prof. Christine Remensperger, [...]
Hugo-Häring-Auszeichnung 2011 BDA Kreisgruppe Hochrhein
Stuttgart
[...] und partner, Lörrach Auszeichnung: Umbau und Sanierung Rathaus Todtnau schaudt architekten, Konstanz   [...]
Alter Hafen
Lingen (Ems)
Alter Hafen in Lingen (Ems) Auslober: Stadt Lingen (Ems) Wettbewerbsart: Mehrfachbeauftragung Wettbewerbsaufgabe: [...]
Hugo-Häring-Auszeichnung 2011 BDA KG Heidelberg
stuttgart
[...] Projektentwicklung GmbH, Heidelberg Lichtplaner: Spang. Fischer. Natzschka. Landschaftarchitekten, Walldorf Auszeichnung: Umbau der Kirchheimer Mühle zu Wohnzwecken, Haus 3, Heidelberg SCHWARZARCHITEKTUR, [...]
Altstadt Celle - Leben in der Mitte
Celle
[...] 24. August 2011 Beteiligung: 6 Arbeiten 2. Preis: pp aIs pesch partner architekten stadtplaner, Herdecke Prof. Dr. Franz Pesch Mitarbeit: Volker Brockmeier · Frank Boberg · Volker [...]
"Ersatz Gebäude 451" der Lufthansa Cargo AG
Frankfurt am Main
„Ersatz Gebäude 451“ der Lufthansa Cargo AG in Frankfurt am Main Auslober: Lufthansa Cargo AG, Kelsterbach Koordination: [...]
Dt. Zentrum für Neurodegenerative Erkrankungen (DZNE)
Bonn
[...] Hewing · Marc Kreiemschulte · Konrad Sosma L.Arch.: Eumich Gula Landschaftsarchitekten, Wendlingen Stephan Eumich · Tobias Gula 3. Preis: Generalplaner: SOW Planungsgruppe GmbH, Berlin Objektplanung [...]
Betriebsgebäude Meiersegg
Flawil, Schweiz
[...] Borgogno · Eggenberger + Partner, St. Gallen 2. Preis: ilg · santer architekten, Zürich Andreas Ilg · Marcel Santer Mitarbeit: Andrea Bianchi · Karin vom Wyl Sarina [...]
Neubau Parkhaus mit Busbahnhof
Bad Soden am Taunus
[...] am Taunus Auslober: Magistrat der Stadt Bad Soden am Taunus Koordination: a:dk architekten datz kullmann, Mainz Wettbewerbsart: Nichtoffener Realisierungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: Die [...]
Erweiterung Gemeinschaftsschule auf dem Campus Rütli
Berlin-Neukölln
[...] 1. September 2011 Beteiligung: 23 Arbeiten 1. Preis: schulz & schulz architekten gmbh, Leipzig Ansgar Schulz · Benedikt Schulz Mitarbeit: René Büttner · Clemens [...]
Sanierung und Aufstockung der Zentrale Berliner Volksbank
Berlin
Sanierung und Aufstockung der Zentrale Berliner Volksbank in Berlin Auslober: Berliner Volksbank, Berlin Koordination: [...]
Kantonsspital St. Gallen KSSG, Ostschweizer Kinderspital OKS
St. Gallen, Schweiz
Entwicklungsplanung und Neubau Etappe 1 Kantonsspital St. Gallen KSSG, Ostschweizer Kinderspital OKS St. Gallen, Schweiz Auslober: [...]
Alexanderhöhe
Iserlohn
[...] Preis: SMAQ – architecture urbanism research, Belrin L.Arch.: HL Landschaftsarchitekten, Berlin 3. Preis: Architekten.3P, Stuttgart L.Arch.: Stefan Fromm, [...]
Futur Parc paysager et récréatif des bords de
Carrières-sous-Poissy, Paris
[...] Paris. Preisgerichtssitzung: Juli 2011 Beteiligung: 4 Arbeiten 1. Preis: HHF architekten, Basel AWP agence de reconfiguration territoriale, Malakoff 2. Preis: Polimorph Architects, Paris 3. [...]
Neugestaltung Rudolphsplatz
Marburg
[...] Arbeiten 1. Preis: Ferdinand Heide, Frankfurt am Main L.Arch.: TOPOS Landschaftsarchitekten, Berlin Stephan Buddatsch Mitarbeit: Frank Heinen · Victoria Zander 2. Preis: Olympia Chatzopoulou, [...]
Eine Neue Stadtmitte
Remseck am Neckar
[...] Cwienk Mitarbeit: Andrea Fritzsche Prof. Schmid Treiber Partner Landschaftsarchitekten, Leonberg Alexander Buchmüller Mitarbeit: Marek Mucha Beratung Verkehr: MAP Prof. Maurmeier, Stuttgart Anerkennung: Schrölkamp, [...]
"Stadt im Wandel - Stadt der Ideen" 2011
Berlin
[...] oder "Öffentlicher Raum für Alle?" Auslober: www.plattformnachwuchsarchitekten.de Wettbewerbsart: Offener, internationaler Ideenwettbewerb Wettbewerbsaufgabe: Das Grundstück [...]
Philippe Rotthier European Prize for Architecture 2011
Brüssel
Philippe Rotthier European Prize for Architecture 2011 Auslober: Fondation Philippe Rotthier pour l´Architecture, Brüssel Preisgerichtssitzung: [...]
"Martins-Zentrum"
Bottrop
„Martins-Zentrum“ in Bottrop Auslober: Evang. Kirchengemeinde Bottrop Betreuung: Ev. Kirche von Westfalen, [...]
Förderpreis 2011- Junge Architekten zeichnen
Frankfurt am Main
Förderpreis 2011- Junge Architekten zeichnen Auslober: woernerundpartner, Frankfurt [...]
Speisehaus für das Theologische Zentrum Wuppertal
Wuppertal
Neubau eines Speisehauses für das Theologische Zentrum Wuppertal in Wuppertal Auslober: Evangelische Kirche im Rheinland, [...]
Bahnhofsviertel
Wunsiedel i.F.
[...] Meyer & Partner, Bayreuth 2. Preis: Topotek 1 Gesellschaft von Landschaftsarchitekten, Berlin Dott. Arch. Francesca Maria Venier, Berlin 3. Preis: grabner + huber landschaftsarchitekten [...]
1. Realisierungsabschnitt Freiham Nord
Freiham
[...] Stadterneuerung und Modernisierung mbH, Berlin Topotek 1 Gesellschaft von Landschaftsarchitekten, Berlin 2. Preis: Spengler · Wiescholek Architekten · [...]
Entwicklungsschwerpunkt Industriestrasse
Luzern
[...] Gübeli Gambetti Architektur und Städtebau AG, Zürich ASP Landschaftsarchitekten AG, Zürich Amstein + Walthert AG, HLKS/Elektro/Gebäudeautomation, Zürich smeyers AG, Immobilien [...]
Neubau Technisches Kreishaus
Paderborn
Neubau Technisches Kreishaus in Paderborn Auslober: Kreis Paderborn Koordination: Drees & Huesmann . Planer, Bielefeld Wettbewerbsart: [...]
Campus Bundesstraße der Universität
Hamburg
[...] Voermanek Mitarbeit: Dennis Gamroth L.Arch.: club L 94 Landschaftsarchitekten GmbH, Köln Frank Flor · Nina Rohde Fachberater: Bloomimages, Hamburg Modell: Voigt & Hopf [...]
Kirche, Gemeindehaus, Pfarramt... Nikodemuskirche
München
[...] Huber Modellbau: Winfried Meyer-Speer Visualisierung: Rakete GmbH 2. Preis: meck architekten, München Prof. Andreas Meck Mitarbeit: Axel Frühauf · Benjamin Eder · Martina Frieling Tobias [...]
Neubau einer Kindertagesstätte an St. Raphael
Wuppertal-Langerfeld
Neubau einer Kindertagesstätte an St. Raphael in Wuppertal-Langerfeld Auslober: Katholische Kirche St. Raphael, Wuppertal Koordination: Norbert [...]
Wohnen am Alexanderplatz
Berlin
[...] Berlin Preis/Prize (€ 3.000,–) feld72 architekten zt gmbh architektur und urbane strategien, Wien Anne Catherine Fleith · Michael Obrist Mario Paintner [...]
Kinderkrippe
Stallikon
[...] öffentliche Bauten. Preisgerichtssitzung: 30. August 2011 1. Preis: sabarchitekten AG, Basel Andreas Reuter · Dominique Salathé Mitarbeit: Jakob Schneider · Esther Baur [...]
Umplanung der Epiphaniaskirche der Ev. Kirchengemeinde
Köln-Bickendorf
Umplanung der Epiphaniaskirche der Evangelischen Kirchengemeinde in Köln-Bickendorf Auslober: Evangelische Kirchengemeinde [...]
Schulraum + Turnhalle
Brislach, Schweiz
[...] Hans Oeschger · Tobias Sager L.Arch.: Müller · Illien Landschaftsarchitekten GmbH, Zürich 2. Preis: GXM Architekten GmbH, Zürich Mitarbeit: [...]
Eingangsgebäude Niederrheinisches Freilichtmuseum
Grefrath
Eingangsgebäude für das Niederrheinisches Freilichtmuseum des Kreises Viersen in Grefrath Auslober: Kreis Viersen Wettbewerbsart: [...]
Baakenhafen, HafenCity Hamburg
Hamburg
[...] Preis: Szyszkowitz-Kowalski + Partner ZT GmbH, Graz Valentien + Valentien Landschaftsarchitekten · Stadtplaner, Weßling Anerkennung: LRW Architekten [...]
Trapenbek Greens - Wohnen an der Tarpenbek
Groß Borstel
[...] Architekten, Hamburg RMP Stephan Lenzen Landschaftsarchitekten, Bonn 2. Preis: Kirsch Bremer artandarchitecture, Hamburg lohrer . hochrein, München 3. Preis: Arkitema [...]
Neubau des Bildungszentrums Pregarten
Linz
Neubau des Bildungszentrums Pregarten in Linz Auslober: ARGE Neue Heimat OÖ., WSG Totalunternehmer Arbeitsgemeinschaft [...]
Einrichtung für Demente
Neustadt a. Rbge.
Einrichtung für Demente in Neustadt a. Rbge. Auslober: Alfried Kostrewa, Neustadt a. Rbge. Wettbewerbsart: Offener [...]
Campus Goethe-Gymnasium / Rutheneum
Gera
[...] September 2011 Beteiligung: 34 Arbeiten 1. Preis: schulz & schulz architekten gmbh, Leipzig Ansgar Schulz · Benedikt Schulz L.Arch.: POLA Landschaftsarchitekten, [...]
Stadtteileingang Galluswarte
Frankfurt am Main
[...] Messing David Oldenburg Licht: Kress & Adams, Köln L.Ach.: Bauer Landschaftsarchitekten, Karlsruhe   2. Preis/2nd Prize (€ 5.500,–) Landes & Partner, Frankfurt am [...]
Tzschirnerplatz
Mittweida
[...] September 2011 Beteiligung: 9 Arbeiten 1. Preis: geskes.hack Landschaftsarchitekten, Berlin 2. Preis: Arbeitsgemeinschaft plandrei GmbH, Erfurt O. Sporbert, Frankenberg 3. Preis: Henningsen [...]
Wohnbau am Glanbach
Salzburg
Wohnbau am Glanbach in Salzburg  Auslober / Organizer Gemeinnützige Salzburger Wohnbaugesellschaft mbh (gswb)   [...]
Ersatz-Kopfbau Chliriethalle
Oberglatt, Schweiz
Ersatz-Kopfbau Chliriethalle in Oberglatt, Schweiz Auslober: Politische Gemeinde Oberglatt Wettbewerbsart: Projektwettbewerb [...]
Kokerei Hassel
Gelsenkirchen
[...] Drecker, Bottrop-Kirchhellen   2. Preis: ATELIER LOIDL Landschaftsarchitekten, Berlin     4. Preis: Landschaft + Siedlung GbR, Recklinghausen  [...]
Fassadenwettbewerb Porta-Möbelhaus
Leipzig
Faasaden-Wettbewerb für geplantes Porta-Möbelhaus auf der Alten Messe in Leipzig Auslober: Porta Service und Beratungs [...]
\"Gustav Johannsen-Skolen\"
Flensburg
[...] class="search_highlight">Architekten Schüler/Lorenzen, Rendsburg 2. Preis bbp architekten bda, Kiel 3. Preis Prof. Bernhard Winking Architekt, Hamburg [...]
\"BusinessPark Elbufer\"
Wedel
[...] und ökologisch sinnvollen Städtebaus zu entwickeln. 1. Rang Stadtplaner: medium architekten Roloff, Ruffing + Partner, Hamburg Michael Ruffing L.Arch.: Wes & Partner, Hamburg Wolfgang Betz 2. [...]
Fakultät für Informatik und Mathematik der Hochschule
Regensburg
[...] C. Becker · R. Martin · C. Duus L.Arch.: UKL Landschaftsarchitekten, Dresden Wettbewerbsaufgabe Die Wettbewerbsaufgabe beinhaltet die Planung eines Hochschulgebäudes für [...]
Architekturpreis der Stadt Leipzig 2011
Leipzig
[...] der Stadt Leipzig 2011: Neubau Kita Zwergenland, Leipzig wittig brösdorf architekten, Leipzig TGA-Fachplaner: GW PLAN Ingenieurgesellschaft Gebäudetechnik, Leipzig Tragwerksplaner: [...]
Umgestaltung Johanniskirche zu einem Gemeindezentrum
Bielefeld
Umgestaltung Johanniskirche Bielefeld zu einem Gemeindezentrum Auslober: Lydia-Kirchengemeinde, Bielefeld Koordination: Drees [...]
BusinessPark Elbufer
Wedel
[...] 1. Phase: 10 Arbeiten 2. Phase: 5 Arbeiten 1. Rang: Stadtplaner: medium architekten Roloff · Ruffing + Partner, Hamburg Michael Ruffing L.Arch.: Wes & Partner, Hamburg Wolfgang [...]
Energetische Modernisierung der Fassaden des Gymnasiums
Kirchheim bei München
[...] Oktober 2011 Beteiligung: 9 Arbeiten 1. Preis: l + m architekten, Pullach Christian Lechner · Michael Martin Mitarbeit: Thomas Breitfelder Gebäudetechnik: Integriertes [...]
Notfall- und Aufnahmebereich Städtisches Klinikum
Lüneburg
[...] September 2011 Beteiligung: 13 Arbeiten 1. Preis: sander.hofrichter architekten, Ludwigshafen Linus Hofrichter Mitarbeit: Samara Al Naimi · Andreas Wild Stefan Simon · [...]
Wohn- und Geschäftshaus Leopoldstr./Hohenzollernstr.
München
[...] Zürich/München Prof. Marcel Meili L.Arch.: Keller & Damm Landschaftsarchitekten · Stadtplaner, München Mattias Roser Mitarbeit: Christian Hadaller · Lisa Yamaguchi Andreas [...]
Meckmannweg / Schwarzer Kamp
Münster
[...] · Joanna Mroz L.Arch.: jbbug johannes böttger büro urbane gestalt landschaftsarchitekten, Köln Fachberater: Stahl + Weiß, Büro für Sonnenenergie, Freiburg [...]
Stadtkirche und Gemeinderäume an das Pfarrhaus
Solingen
[...] September 2011 Beteiligung: 3 Arbeiten 1. Preis: k2-architekten, Wuppertal 2. Preis: Trapp Architekten, Wuppertal Guido Trapp 3. [...]
Bau eines Büro- u. Galeriegebäudes am Kunst-Campus
Berlin
Bau eines Büro- und Galeriegebäudes am Kunst-Campus, Berlin Auslober: Ernst Basler + Partner Koordination: Senatsverwaltung [...]
Erweiterung und Umbau Alpenruhe Saanen
Saanen, Schweiz
[...] Bern/Dresden 2. Preis: w2 Architekten, Bern ssm architekten AG, Solothurn 3. Preis: Planrand Architekten GmbH, Spiegel bei Bern [...]
Neukonzeption typischer Stadtbahnhaltestellen im Stadtgebiet
Mannheim
[...] 22. September 2011 Beteiligung: 18 Arbeiten 1. Preis: netzwerkarchitekten, Darmstadt 2. Preis: Architektur & Landschaft, Stefan Giers, Susanne Gabriel, München 2. [...]
Neubau eines Wohn- und Geschäftshauses...
Salzburg
Neubau eines Wohn- und Geschäftshauses, Sanierung Grundstück Markus-Sittikus-Straße/Ernest-Thun-Straße in Salzburg Auslober: SPÄNGLER [...]
Gebiet zwischen der Höllental-, Klamm-, Garten-...
Garmisch
[...] 7. Oktober 2011 Beteiligung: 20 Arbeiten 1. Preis: abp.architekten - burian+pfeiffer, München 2. Preis: bembé dellinger, Greifenberg L.Arch.: LUZ Landschafts
Kirchenpavillon an der Kreuzkirche
Bonn
Kirchenpavillon an der Kreuzkirche Bonn Auslober: Evangelischer Kirchenkreis Bonn Koordination: MOLL ARCHITEKTUR BONN Wettbewerbsart: [...]
Am Stadtgraben
Münster
[...] Preisgruppe: kresings, Münster L.Arch.: RMP Stephan Lenzen Landschaftsarchitekten, Bonn Preisgruppe: BOLLES+WILSON, Münster  Preisgruppe: Fritzen + Müller-Giebeler
Sanierung und Umbau Neustädtische Kirchstraße 14
Berlin
[...] P. Peter Schweger · Jens-Peter Frahm Mark Schüler Anerkennung: h.s.d. architekten Habermann · Decker, Lemgo Christian Decker Anerkennung: ludloff+ludloff architekten, [...]
Heilig-Kreuz-Kirche
Rollwald
Heilig-Kreuz-Kirche, Rollwald Auslober: Gemeinde Rollwald Koordination: BÄUMLE Architekten [...]
Erweiterung Kreishaus
Cloppenburg
Erweiterung des Kreishauses Cloppenburg Auslober: Landkreis Cloppenburg Koordination: Landkreis Cloppenburg, Hochbauabteilung [...]
Neubau Kinderhaus
Tettnang
[...] class="search_highlight">Architekten sowie Garten- und Landschaftsarchitekten in Zusammenarbeit mit Architekten Beteiligung/Participation 12 [...]
Tourismusresort
Andermatt
[...] aus Architekten, Landschaftsarchitekten, Verkehrsplanern, Lichtdesignern, Nutzungsplanern etc. Beteiligung/Participation 38 Arbeiten Termine/Schedule [...]
"Vertikale Nekropolis"
Chapultepec Forest in Mexico
„Vertikale Nekropolis“, Chapultepec Forest in Mexico Auslober/Organizer Arquitectum Wettbewerbsart/Type of [...]
Parzelle Nr. 5499 Dreispitz
Köniz, Schweiz
[...] Laura Seifert · Veronika Niederhauser L.Arch.: Moeri & Partner AG Landschaftsarchitekten Daniel Moeri Bauing.: AZP Adamina Zeerleder Partner AG, Bern Reto Adamina 2. Preis: brügger
Marktplatz
Schönebeck/Elbe
[...] 24. Oktober 2011 Beteiligung: 15 Arbeiten 1. Preis: TGP Landschaftsarchitekten, Lübeck 2. Preis: lohrer.hochrein landschaftsarchitekten, Magdeburg 3. [...]
Langsamverkehrspasserelle Ausserholligen
Bern
[...] class="search_highlight">Architekten, Zürich L.Arch.: Inderbitzi Landschaftsarchitekten, Bern Verkehrsplaner: verkehrsteiner, Bern Lichtplaner: SEKTOR4 GmbH, Zürich nachtaktiv Lichtdesign [...]
Evangelische Montessori Schulen
Freiburg
[...] W33 Ingenieurgesellschaft, Berlin L.Arch.: Capati · Staubach Landschaftsarchitekten, Berlin 3. Preis/3rd Prize (€ 10.000,–) Roser Architekten, [...]
\"Dammstraße\"
Lörrach
„Dammstraße“ in Lörrach Auslober: Städtische Wohnbaugesellschaft Lörrach mbH, Lörrach Koordination: Lörracher [...]
Cluster Testbase
Wien
[...] ZT GmbH, Eisenstadt Mitarbeit: Peter Weinzettl 2. Preis: pürstl · langmaier architekten, Graz Mitarbeit: Georg Schmelzer · Bernhard Bauer Ganbat Choidogjamts · Daniel Gelter 3. [...]
documenta center of information and communication
Kassel
Auslober: Universität Kassel in Zusammenarbeit mit der documenta und Museum Fridericianum Veranstaltungs-GmbH, Kassel Konzept, [...]
Planung Pulpo
Oberhausen
Planung Pulpo Oberhausen Auslober: Günther Fischer Gesellschaft für Baubetreuung mbH, Köln Wettbewerbsart: [...]
Wohnen am Jahnufer
Neu-Ulm
Wohnen am Jahnufer in Neu-Ulm Auslober: Realgrund AG, Ulm Wettbewerbsart: Gutachterverfahren Wettbewerbsaufgabe: [...]
Sanierung und Erweiterung B[R]G
St. Pölten
[...] 2011 Beteiligung: 64 Arbeiten 1. Rang: PLOV ZT KG, Wien 2. Rang: riccione architekten, Innsbruck 3. Rang: Helga Flotzinger, Innsbruck Anerkennung: Patricia Zacek, Wien Anerkennung: ZT [...]
Hamburger Allee 50, Entwickl. eines mischgenutzten Quartiers
Hannover
Hamburger Allee 50, Entwicklung eines mischgenutzten Quartiers in Hannover Auslober: Weser-Wohnbau GmbH & Co.KG, [...]
Vertiefung der Städtebaul. Rahmenplan. Industrieareal
Datteln
Vertiefung der Städtebaulichen Rahmenplanung für das Industrieareal newPark in Datteln Auslober: newPark Planungs- [...]
Europäischer FarbDesignPreis 2010 - 2011
Frammersbach
Europäischer FarbDesignPreis 2010 - 2011 Auslober: RAL gGmbH, Sankt Augustin Institut Farbe.Design.Therapie, Frammersbach [...]
WAF Awards Day One Category Winners Announced
Barcelona
WAF Awards Day One Category Winners Announced at World Architecture Festival Awards 2011   Twelve buildings from around [...]
Osterstraße / Röselerstraße / Karmarschstr.
Hannover
Osterstraße / Röselerstraße / Karmarschstraße in Hannover Auslober: PB Grundbesitz-, Investitions- und Entwicklungsgesellschaft [...]
Rathaussanierung und Erweiterung
Extertal
[...] Architekten, Köln 2. Preis: andreas schneider architekten, Bremen 3. Preis: Schlattmeier Architekten, Herford Anerkennung:
Urban Quality Award 2011
Eschborn
[...] 17. Oktober 2011 Finalist: Park am Gleisdreieck, Berlin ATELIER LOIDL Landschaftsarchitekten, Berlin Bauherren GRÜN BERLIN GmbH, Berlin Tragwerk ifb frohloff staffa kühl ecker, Berlin Finalist: Klagesmarkt [...]
Weiterbildungszentrum 2013 der IHK Nord Westfalen
Münster
[...] David Gabrysch · Anouk Pelzer Janine Görlitz 2. Preis: h.s.d.architekten, Lemgo in Bietergemeinschaft mit TGA: Nolting Ingenieurbüro für Haustechnik GmbH, Kalletal Tragwerk: [...]
Neubau des Staatlichen Beruflichen Schulzentrums
Neusäß
[...] Köln Michael Viktor Müller · Sonja Starke L.Arch.: club L94 Landschaftsarchitekten, Köln Anerkennung: Schulz & Schulz, Leipzig Ansgar Schulz · Benedikt Schulz Mitarbeit: [...]
Fernwärmezentrale mit Salzlager (BKP 2+4)
Waldau
[...] Dr. Lüchinger + Meyer Bauingenieure AG Müller · Illien Landschaftsarchitekten GmbH Knecht Engineering, Anlagenbau und Heizungstechnik Zehnder & Kälin AG, Akustik und Bauphysik Energiebüro [...]
Wohnbebauung Sillblock
Innsbruck
[...] IIG – Innsbrucker Immobilien GmbH & Co KG Koordination: ao-architekten ZT-GmbH Wettbewerbsart: EU-weit offener, 1-stufiger Realisierungswettbewerb in der Wohnbauförderung Wettbewerbsaufgabe: [...]
Heinrich-Hertz-Schule
Karlsruhe
Sanierung und Erweiterung der Heinrich-Hertz-Schule in Karlsruhe Auslober: Stadt Karlsruhe Wettbewerbsart: Planungswettbewerb mit [...]
Freianlagen für Wohnen bei St. Ludwig
Nürnberg
[...] Freising 3. Preis: TOPOTEK 1, Berlin 3. Preis: Adler & Olesch Landschaftsarchitekten Stadtplaner und Ingenieure, Nürnberg   [...]
Kindergarten St. Evermarus
Rheinberg
Kindergarten St. Evermarus in Rheinberg Auslober: Kath. Kirchengemeinde St. Evermarus, Rheinberg Koordination: Schopmeyer [...]
CTBUH Annual Award 2011
Chicago
CTBUH Annual Award 2011 Das Council on Tall Buildings and Urban Habitat (CTBUH) hat am 3. November in Mies van der Rohes Crown [...]
Ortsmitte
Ottenheim
[...] Borgards.Lösch.Piribauer, Freiburg 3. Rang: baurmann.dürrarchitekten, Karlsruhe SNOW Landschaftsarchitekten, Karlsruhe 3. Rang: Lehmann [...]
Justus-Liebig Universitätscampus Philosophikum
Gießen
[...] Buddatsch 2. Preis: kleyer.koblitz.letzel.freivogel gesellschaft von architekten mbh, Berlin Timm Kleyer · Alexander E. Koblitz Ines Fleischer · Silvia Huth · David [...]
Neuer Markt
Ingelheim am Rhein
[...] Becken Anerkennung: kleyer.koblitz.letzel.freivogel gesellschaft von architekten mbH, Berlin Mitarbeit: Johannes Zix · Maria Neumeier Cem Filpi Baykal · Heiner Kraft · [...]
Bezirksalten- und Pflegeheim
Schärding
[...] Possienke 2. Preis: eyland 07 architektur & design, Nürnberg dürschinger architekten, Fürth 3. Preis: Christoph Karl ZT GmbH Andreas Bremhorst ZT GmbH, Wien Mitarbeit: Judith Lehner [...]
Bezirksalten- und Pflegeheim
Hartkirchen
Bezirksalten- und Pflegeheim Hartkirchen für 74 Bewohner Auslober: LAWOG Gemeinnützige Landeswohnungsgenossenschaft für [...]
Ehemaliges Quelle Areal
Nürnberg
[...] Nürnberg Auslober: Stadt Nürnberg, Baureferat Koordination: stm°architekten Stößlein und Mertenbacher, Nürnberg Prof. Michael Stößlein Wettbewerbsart: Nicht offener städtebaulicher [...]
Denk-Allmend Flugplatz
Dübendorf, Schweiz
Denk-Allmend Flugplatz Dübendorf, Schweiz Auslober: Denk-Allmend c/o VIVA!Campus, Zürich Thom Held Wettbewerbsart: Offener [...]
Erw. Grundschule Neues Schloss und Sanier. Sporthalle
Neustadt/Aisch
[...] in Neustadt/Aisch Auslober: Stadt Neustadt/Aisch Koordination: stm°architekten Stößlein und Mertenbacher, Nürnberg Prof. Michael Stößlein Wettbewerbsart: Nicht offener Realisierungswettbewerb mit [...]
Klassentrakt für die Integrierte Gesamtschule
Osnabrück
Neubau eines Klassentraktes für die Integrierte Gesamtschule Osnabrück Auslober: Stadt Osnabrück Koordination: Drees [...]
Mediatheks- und Leistungszentrum...
Burg Giebichenstein, Kunsthochschule Halle
[...] · Catherina Schulz B-Plan, Leipzig EGS, Leipzig L.Arch.: Rehwaldt Landschaftsarchitekten, Dresden 5. Preis: Architekten Leuschner · Gänsicke · [...]
Neubau Berufsbildungs- und Technologiezentrum...
Augsburg
[...] Jörg Stötzer, Stuttgart Mitarbeit: AR Modellbau, Taufkirchen Anerkennung: h.s.d. architekten, Lemgo Prof. André Habermann · Christian Decker Anerkennung: Broghammer · Jana · [...]
Sporthalle Kepler- und Humboldt-Gymnasium
Ulm
Sporthalle Kepler- und Humboldt-Gymnasium in Ulm Auslober: Stadt Ulm Koordination: Obermeier + Traub Architektur · [...]
Gesamtkonzept der Umgebung des Bundeshauses
Bern
[...] 3./4. November 2011 Beteiligung: 18 Arbeiten 1. Preis: 4d AG Landschaftsarchitekten BSLA. Bern Licht: Priska Meier Lichtkonzepte, Turgi 2. Preis: Andreas Geser Landschaftsarchitekten [...]
Stiftung Flucht, Vertreibung, Versöhnung
Berlin
Ausstellungs-, Dokumentations- und Informationszentrum der Stiftung Flucht, Vertreibung, Versöhnung in Berlin Auslober: Bundesanstalt [...]
Umgestaltung \"Stadthof\"
Offenbach am Main
Auslober: Magistrat der Stadt Offenbach am Main Koordination: a:dk architekten datz kullmann, Mainz Wettbewerbsart: Nichtoffenes Wettbewerbsverfahren in zwei Stufen Wettbewerbsaufgabe: Die [...]
RAINVILLETERRASSE
Hamburg-Altona
RAINVILLETERRASSE in Hamburg-Altona Auslober: HTP Neue Rainvilleterrassen Grundstücksgesellschaft mbH eine Projektgesellschaft [...]
Dreifachturnhalle
Schötz, Schweiz
Dreifachturnhalle in Schötz, Schweiz Auslober: Gemeinde Schötz Wettbewerbsart: Einstufiger Projektwettbewerb in [...]
Taichung Gateway Park
Taichung, Taiwan, R.O.C
[...] / Type of competition International offener, zweistufiger Landschaftsarchitektenwettbewerb   Wettbewerbsaufgabe / Competition assignment Taichung Gateway City covers an approximately [...]
Egon Eiermann Preis 2010/2011
Stuttgart
Egon Eiermann Preis 2010/2011 Auslober: Eternit AG, Heidelberg Wettbewerbsaufgabe: Bei den Expos 1929 in Barcelona (Ludwig [...]
Neubau Kindertagesstätte Wilhelmstraße
Dallgow-Döberitz
Neubau Kindertagesstätte Wilhelmstraße in Dallgow-Döberitz Wettbewerbsart: Einladungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: Auf [...]
HafenCity Hamburg / Neubau Wohnquartier am Lohsepark...
Hamburg
HafenCity Hamburg / Neubau Wohnquartier am Lohsepark / Shanghaiallee Baufeld 70 Teilflächen B Auslober: Gemeinnützige [...]
Neubau John Cranko Schule
Stuttgart
Auslober: Land Baden-Württemberg, vertreten durch den Landebetrieb Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Stuttgart Vorprüfung: Nixdorf [...]
Seminarstraße 2 - Lutherarchiv
Eisleben
[...] Architekten, Halle (Saale) - hänel furkert architekten, Dresden     [...]
Ecole primaire et enfantine de la Heitera
CH-Fribourg
  Auslober / Organizer Commune de Fribourg   Koordination / Coordination Itis Architects, Fribourg [...]
Wohnbebauung
Köln Lindenthal/Hohenlind
  Auslober:  Gesellschaft für Anstaltskredit mbH (GfA), Köln    Koordination:  Stadtplanung [...]
Europäischer Solarpreis 2011
Bonn
  Auslober:  EUROSOLAR e.V., Bonn   Wettbewerbsaufgabe:  EUROSOLAR schreibt auch [...]
Wohnbebauung Zaunergasse
Salzburg
[...] landschaftsarchitektur und urbanismus, München     Ankauf feld72 architekten zt gmbh, Wien  YESDESIGN LANDSCAPES, Wien  Bauklimatik GmbH, Wien      Nachrücker [...]
Neubau der Neuapostolischen Kirche
Wien-Penzing
  Auslober:  Neuapostolische Kirche Österreich, Wien   Wettbewerbsart:  Einladungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Gegenstand [...]
Zentrum
Gablingen
[...] Georg Heindl, Gablingen Dederichs Architekt, Augsburg  Lex-Kerfers Landschaftsarchitekten, Bockhorn    2. Preis: Büro OPLA Augsburg, Augsburg    3. Preis: 3 [...]
Zentrum
Bad Schönau
  Auslober:  Bad Schönau, Österreich   Koordination:  ARGE Wettbewerbsorganisation [...]
„im Weichserhof“ (Campus West)
Köln
  Auslober:  Bauwens Development GmbH & Co. KG, Düsseldorf   Wettbewerbsart:  Gutachterverfahren   Wettbewerbsaufgabe:  Neubau [...]
Neuordnung der Kirchengemeindlichen Gebäude St. Michael
Leer
  Auslober:  Kath. Kirchengemeinde St. Michael, Leer   Wettbewerbsart:  Einladungswettbewerb   Preisgerichtssitzung:  3. [...]
Nachverdichten eines ehemaligen Britischen Garnisionswohnquartiers
Osnabrück-Dodeshaide / Waldviertel
[...] und Nehse, Hannover      Anerkennung: hartig | wömpner architekten, Münster    Anerkennung: Leiwe + Severin, Melle  [...]
Neue Altstadt
Bad Kissingen
[...] planung, Wuppertal   2. Preis: Marcel Adam Landschaftsarchitekten, Potsdam  Georg Bumiller Architekten, Berlin      3. [...]
Neubebauung Ehinger Straße 23
Ulm
  Auslober:  Munk Bauen & Wohnen GmbH, Ulm   Wettbewerbsart:  Gutachterverfahren   Wettbewerbsaufgabe:  Das [...]
Bürogebäude der KfW Bankengruppe an der Bockenheimer Landstraße
Frankfurt am Main
  Auslober:  KfW Bankengruppe, Frankfurt am Main   Koordination:  stadt.bau.plan, Darmstadt   Wettbewerbsart:  Nichtoffener [...]
Bau einer integrativen Kindertagesstätte
Wissen
  Auslober:  Lebenshilfe für Menschen mit geistiger Behinderung e.V. im Landkreis Altenkirchen/Ww., [...]
Jung, schön und noch zu haben...
München
  Jung, schön und noch zu haben Immobilienpreise in München vergeben   Preis: Bürogebäude [...]
11. BDA Hamburg Studienpreis 2011
Hamburg
  Auslober:  BDA der Freien und Hansestadt Hamburg zusammen mit der BDA Stiftung Hamburg unter [...]
Bismarckstraße
Lahr
  Auslober:  Städtische Wohnungsbau GmbH, Lahr   Koordination:  BÄUMLE Architekten [...]
Kongress- und Tagungsquartier
Bayreuth
  Auslober:  Gebr. Maisel Getränke u. Immobilienverwaltung GmbH & Co. KG, Bayreuth   Koordination:  REALACE [...]
Neubau der IGS Wilhelm Bracke
Braunschweig
[...] Braunschweig   Koordination:  carsten meier architekten stadtplaner, Braunschweig   Wettbewerbsart:  Der Wettbewerb wird als begrenzt offener [...]
Schulanlage Bäumlihof
Basel
  Auslober:  Kanton Basel-Stadt Finanzdepartement Basel-Stadt Immobilien Basel-Stadt (Eigentümervertretung) Erziehungsdepartement [...]
Landwirtschaftliches Zentrum
St. Gallen Salez
[...] Meyer · Franziska Manetsch   5. Preis: archform dipl. architekten gmbH, St. Gallen Mitarbeit: Carlo Hidber · Lukas Liechti · Mélanie Durot   6. [...]
Wohnen und Arbeiten auf dem ehemaligen Togal-Gelände
München Alt-Bogenhausen
[...] Architekten GmbH, München Nowak Landschaftsarchitekten, München     2. Preis: Steidle Architekten, [...]
Neubau einer Kinderkrippe am Haidgraben
Ottobrunn
[...] Arbeiten   1. Preis:  keiner_balda architekten, Fürstenfeldbruck   2. Preis: Venus Architekten, München   3. [...]
Neustrukturierung des Areals des Kaiserin-Elisabeth-Spitals
Wien
[...] Bauer   Ankauf Geriatriezentrum: querkraft architekten zt gmbh, Wien Mitarbeit: Jakob Dunkl · Gerd Erhartt Peter Sapp · Cornelia Schluricke Carmen [...]
Gartenschau 2017
Bad Herrenalb
[...] Philip Zapf  · Anna Neuhaus   3. Preis: bbz landschaftsarchitekten, Berlin Timo Herrmann · Christian Bauer Prof. Joachim Schultz-Granberg, Berlin Mitarbeit: [...]
Magdeburger Architekten- und Ingenieurpreis
Mageburg
  Bauwerk des Jahres 2010, Kategorie Neubau: Villa M, Magdeburg Architekturbüro Andreas Weinert, Magdeburg  Tragwerk: [...]
Umgestaltung Grenzvorplatz
Bad Muskau
[...] EVTI Ingenieurbüro GmbH, Leipzig   2. Preis: geskes.hack Landschaftsarchitekten, Berlin      Anerkennung: A24 Landschaft, Berlin    Anerkennung: Garten- [...]
Carl-Sieder-Weg
Freiburg im Breisgau
[...] Freiburg  L.Arch.: Stötzer Landschaftsarchitekten, Freiburg Visualisierung: architecture2brain - architekturdarstellungen, Berlin    2. [...]
Sanierung und Erweiterung eines historischen Pfarrhauses
Offenburg
  Auslober:  Ev. Kirchengemeinde Offenburg   Koordination:  Kaupp + Franck Architekten [...]
Ersatzneubau Luggwegstrasse
Zürich-Altstetten
[...] Hochuli Mitarbeit: Romeo Maffeo · Marcel Jäger L.Arch.: manoa Landschaftsarchitekten GmbH, Meilen Weiterer Teilnehmer: Amann Architekten, [...]
Neubau Apartmenthaus Kraftwerkschule
Essen
[...] 2011   Beteiligung:  6 Arbeiten   1. Preis:  bgs-architekten, Düsseldorf    2. Preis: Nattler Architekten, [...]
Wohnsiedlung im Stückler
Zürich-Altstetten
[...] Stettler Michaela Türtscher · Simona Zimmermann L.Arch.: Schmid Landschaftsarchitekten, Zürich   Bauing.: Schnetzer Puskas Ingenieure, Zürich  HLKS: Dr. Eicher + Pauli AG, Luzern  Holzbau: [...]
Sanierungsgebiet \"Am Bürgerplatz\"
Murg
  Auslober:  Gemeinde Murg   Koordination:  GEOplan Büro für Stadtplanung, Wehr   Wettbewerbsart:  Mehrfachbeauftragung   Wettbewerbsaufgabe:  Der [...]
Neubau Feuerwache
Luckenwalde
  Auslober:  Stadt Luckenwalde   Koordination:  DSK GmbH & Co. KG, Berlin   Wettbewerbsart:  Nichtoffener [...]
Neugestaltung Brown Boveri-Platz
Baden, Schweiz
[...] Arbeiten   1. Preis:  Schmidt Landschaftsarchitekten GmbH, Zürich André Schmid Mitarbeit: Anna Willkommen · Laura Francescato Uta Gehrhardt Beratung: [...]
Wohnen und Arbeiten am Sonninkanal
Hammerbrook, Hamburg-Mitte
[...] Mlynczak L.Arch.: Hahn · Hertlin · von Hantelmann Landschaftsarchitekten GmbH Nicolaus von Hantelmann   Anerkennung: Schenk + Waiblinger Architekten, [...]
Neugestaltung St. Michaelplatz
Neutraubling
[...] Landschaftsarchitektur Brenner, Landshut   4. Preis: el.ch landschaftsarchitekten, München   4. Preis: Latz + Partner, Kranzberg   Anerkennung: lohrer · [...]
Neubau Wissensquartier „Intelligent Quarters“ (IQ)
HafenCity Hamburg
  Auslober/Organizer ECE Projektmanagement G.m.b.H. & Co. KG, Hamburg   Koordination/Coordination  D&K [...]
Neue Stadtmitte - Bahnhofstraße
Thannhausen
[...] Arbeiten   1. Preis:  Schegk Landschaftsarchitekten | Stadtplaner,  Haimhausen Prof. Ludwig Schegk · Stefan Gentz · Florian Strauß   2. [...]
Erweiterung Maria-Ward-Schulen
Bamberg
  Auslober:  Erzbischöfliche Ordinariat Bamberg   Koordination:  Peter Kleindienst [...]
Krafthaus Energiespeicher Riedl
Untergriesbach
    Koordination:  Feßl & Partner Architekturbüro, Hauzenberg   Wettbewerbsart:  Plangutachterverfahren   Wettbewerbsaufgabe:  Aufgabe [...]
Sanierung Katholisches Pfarreizentrum
Zollikon, Schweiz
[...] Preis:  Hull Inoue Radlinsky, Zürich   2. Preis: markus jandl_architekten, Zürich   3. Preis: Dorenbach AG, Basel   Optimalvariante: 1. [...]
Neugestaltung Zentrum
Pöchlam
  Auslober:  Stadtgemeinde Pöchlarn   Wettbewerbsart:  Beschränkter Wettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Die [...]
Boutique-Hotel mit einer Wohn- und Geschäftsanlage
St. Johann in Tirol
[...] Teilnehmer: - dietrich | untertrifaller architekten, Wien - Arch. DI Bernhard Embacher, St. Johann in Tirol - Arch. Dipl. Ing. Erich Gutmorgeth, Innsbruck - [...]
Hotel am Kurpark
Garmisch-Partenkirchen
  Wettbewerbsart:  Beschränkter Wettbewerb   Preisgerichtssitzung:  15. August [...]
Fassadenwettbewerb HELLWEG-Yorckstrasse
Berlin
  Auslober:  Die Profibaumärkte GmbH & Co. KG, Dortmund    Koordination:  Veronika [...]
BildungsCampus
Gengenbach
  Auslober:  Stadt Gengenbach   Wettbewerbsart:  Mehrfachbeauftragung   Wettbewerbsaufgabe:  Die [...]
Neubau Gemeindesaal mit Tiefgarage, Neubau Hotel-Restaurant
Kirchberg, Schweiz
[...] GaPlan GmbH, Würenlingen      4. Preis: horisberger wagen architekten gmbh, Zürich  Detlef Horisberger · Mario Wagen Ralph Blätter · Gilles [...]
Neugestaltung Ortsmitte
Tiefenbach, Landkreis Landshut
[...] Tiefenbach   Koordination:  oberprillerarchitekten, Hörmannsdorf   Wettbewerbsart:  Städtebaulicher Ideenwettbewerb mit Realisierungsteil [...]
Vierte Gesamtschule
Aachen
Auslober:  Stadt Aachen, Gebäudemanagement Koordination:  FSW Düsseldorf GmbH, Faltin + Sattler, [...]
Bauvorhaben „Wohnen Jung und Alt“
Schwarzenberg
  Auslober:  Vorarlberger gemeinnützige Wohnungsbau- und Siedlungsgesellschaft mbH, Dornbirn   Wettbewerbsart:  Einladungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Auf [...]
Errichtung einer Waldorf-Kindertagesstätte am Richard-Schirrmann-Weg
Landshut
[...] Landshut   Koordination:  oberprillerarchitekten, Hörmannsdorf   Wettbewerbsart:  Einladungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Im [...]
Fassaden- und Dachgestaltung des BayWa-Turms
Dachau
[...] 2011   Beteiligung:  5 Arbeiten   1. Rang: dv architekten deffner voitländer, Dachau      2. Rang: Karl + Probst, München      3. [...]
Bau eines Kundenzentrums BOMAG
Boppard
  Auslober:  BOMAG GmbH, Boppard   Wettbewerbsart:  Einladungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Der [...]
Kirchplatz/Gerichtskellerplatz
Freyburg (Unstrut)
  Auslober:  Stadt Freyburg (Unstrut)   Koordination:  Wenzel & Drehmann _ PEM [...]
Wohnbebauung \"Allmandstraße\"
Friedrichshafen
[...] Freiburg    4. Preis: Bamberg Architektur, Pfullingen  architekten dhs - Markus Haug, Metzingen  Eberhard Wurst Freier Architekt, Reutlingen  L.Arch.: FREIRAUMPLANUNG [...]
Europan 11 – European Urbanity

  Europan 11 – European Urbanity     Auslober: EUROPAN Deutsche [...]
Fritz-Höger-Preis 2011 für Backsteinarchitektur

[...] Platz Fritz-Höger-Preis 2011 Gesamtsieger: Dominikuszentrum, München meck architekten, München    2. Platz Fritz-Höger-Preis 2011 Gesamtsieger: Lakerlopen, Eindhoven biq [...]
Überseestadt Bremen - Hansator 5
Bremen
Auslober: Straßenverkehrs-Genossenschaft Bremen eG   Beteiligung: 7 Arbeiten   1. Preis: Schilling [...]
Gebiet „Krankenhausstraße“
Markt Garmisch-Partenkirchen
[...] class="search_highlight">Architekten sowie Landschaftsarchitekten und/ oder Stadtplaner in Arbeitsgemeinschaft mit Architekten   Beteiligung/Participation 20 [...]
Neubau Kindertagesstätte
Haren, Ortsteil Erika/Altenberge
[...] Oktober 2011   1. Preis:  hartig · wömpner architekten, Münster   2. Preis: henke · siassi architekten [...]
Neugestaltung Zentrum
Pöchlarn
  Auslober:  Stadtgemeinde Pöchlarn   Wettbewerbsart:  Beschränkter Wettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Die [...]
bdla-Nachwuchspreis 2011

Auslober: Bund Deutscher Landschaftsarchitekten (bdla), Bayern Wettbewerbsart: Architekturpreis Preisgerichtssitzung: 08.12.2011 Beteiligung: 9 [...]
Stadtbahnhof Gesundheitscampus
Bochum
[...] Bochum   Koordination:  pp a|s pesch partner architekten stadtplaner, Herdecke   Wettbewerbsart:  Einladungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Die [...]
Torfeld Süd
Aarau, Schweiz
[...] Architects&Planners, Rotterdam L.Arch.: Schweingruber Zulauf Landschaftsarchitekten, Zürich      Gewinner Neubau des Hochhauses Schneider & Schneider
Werratalbrücke – Ortsumfahrung
Bad Salzungen
Auslober: Straßenbauverwaltung des Freistaates Thüringen Koordination: Landesamt für Bau und Verkehr, Erfurt Wettbewerbsart: Realisierungswettbewerb Preisgerichtssitzung: 24.11.2011 Beteiligung: 7 [...]
Schwesternwohnheim
Wels, Österreich
  Auslober:  Kongregation der Barmherzigen Schwestern vom Heiligen Kreuz, Linz   Wettbewerbsart:  Einladungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Mit [...]
Wohnbebauung Areal Frachtenbahnhof
Linz
  Auslober:  LAWOG Gemeinnützige Landeswohnungsgenossenschaft, Linz   Wettbewerbsart:  Nichtoffener [...]
Neubau Verwaltung Perschmann GmbH
Braunschweig
[...] 2011   Beteiligung:  6 Arbeiten   1. Rang: struhk architekten, Braunschweig      2. Rang: bof architekten [...]
Zentrum Inzersdorf
Kremstal
  Auslober:  Verein zur Foerderung der Infrastruktur der Gemeinde Inzersdorf im Kremstal & CO KG., [...]
Neubau Schweizerische Kanzlei
Nairobi, Kenia
  Auslober:  Schweizerische Eidgenossenschaft, Bundesamt für Bauten und Logistik BBL, Projektmanagement   Koordination:  Bundesamt [...]
Entwicklung der Adam-Kaserne
Soest
[...] Karlfried Daab, Stadtplaner und Architekt, Leipzig mit Seelemann Landschaftsarchitekten, Markkleeberg Mitarbeit: lrmela von Nordheim · Christel Teschner Fachplaner [...]
Madeleine 3, Neubau eines Verwaltungsgebäude für die Kantonspolizei
Granges-Paccot, Schweiz
  Auslober:  Staatsrat des Kantons Freiburg, Schweiz   Koordination:  Page Aloys, Geneviève [...]
Neugestaltung der Kirchenstraße
Breklum
[...] Dezember 2011   1. Rang:  kessler.krämer Landschaftsarchitekten, Flensburg     [...]
Fassadenplanung Rathausplatz, Dienstleistungszentrum 2 (DZ 2
Flensburg
  Auslober:  Gerd Theilen, Glücksburg   Wettbewerbsart:  Einladungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Gegenstand [...]
Haus der Kirche
Elmshorn
[...] GmbH, Hamburg/Elmshorn      2. Rang:  ajp architekten johannsen und partner, Hamburg      3. Rang:  Meyer Steffens Architekten [...]
Neubau eines Betriebs- und Verwaltungsgebäudes
Prüm-Niederprüm
[...] class="search_highlight">Architekten GmbH, Luxemburg Ernst + Partner Landschaftsarchitekten   2. Preis:  Arbeitsgemeinschaft Werner Schaack VfA, Trier WW+architektur+management [...]
Neugestaltung Altarraum St.Martins-Kirche Raisdorf
Schwentinental
  Auslober:  Nordelbische Evangelisch-Lutherische Kirche, Kiel   Wettbewerbsart:  Gutachterverfahren   Wettbewerbsaufgabe:  Die [...]
Mehrfachbeauftragung City Nord
Reutlingen
[...] und Partner, Ludwigsburg  L.Arch.: Stefan Fromm Landschaftsarchitekten, Dettenhausen   Überarbeitung des Wettbewerbes City Nord-Reutlingen http://www.competitionline.com/de/wettbewerbe/42291 Informationen [...]
minimal house
Oranienburg
[...] März 2011   1. Rang, Gewinner:  wolff:architekten, Berlin      2. Rang: Kurt Riegert, Fredersdorf    [...]
Verkauf des Post-Areals
Bitburg
  Auslober:  Stadt Bitburg   Koordination:  scheuvens + wachten, Dortmund   Wettbewerbsart:  Beschränkter [...]
Umsiedlungsverfahren
Morschenich
[...] Pohl - Strey - Rogge, Düsseldorf  L.Arch.: greenbox Landschaftsarchitekten, Köln    Weitere Teilnehmer: - Astoc GmbH & Co. KG, 3+Freiraumplaner   - [...]
Kindergarten
Kirchberg-Thening
  Auslober:  Gemeinde Kirchberg-Thening   Wettbewerbsart:  Einladungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Gegenstand [...]
Concours de projets d’architecture pour habitation
Faubourg du lac, Schweiz
[...] Neuchâtel      2. Preis: bauzeit architekten, Biel  L.Arch.: bbz landschaftsarchitekten, Bern   Ankauf: bartbuchhofer, [...]
Fassadenwettbewerb Kreativ- und Klubhaus St. Pauli
Hamburg
[...] Arbeiten   1. Preis:  akyol kamps : bbp architekten, Hamburg  Licht: URBANSCREEN, Bremen      2. Preis: Kirsch Bremer [...]
Pingdingshan Baigui Lake Urban Design Competition
Pingdingshan, China
[...] 2011   1. Preis: pp a|s pesch partner architekten stadtplaner, Herdecke L.Arch.: Atelier Dreiseitl, Überlingen [...]
Fassade WIFI (Wirtschaftsförderungsinstitut der Wirtschaftskammer Salzburg)
Salzburg
  Auslober:  Wirtschaftskammer Salzburg   Wettbewerbsart:  Einladungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Planungsvorgaben: • [...]
Bauteil C Quartier Bahnhof Petershausen, Wohn- und Geschäftshaus mit Tiefgarage
Konstanz
[...] class="search_highlight">Architekten, München  Brandhoff Voss Landschaftsarchitekten, München      1. Rang: architekten linie [...]
ÖAMTC Stützpunkt Linz/Urfahr
Linz
  Auslober:  ÖAMTC Oberösterreich, Linz   Koordination:  Architekt DI. Franz Haas, [...]
Complexe de la Gare sud CFF de Sierre
Sierre, Schweiz
  Auslober:  Canton du Valais, Sion Commune de Sierre   Wettbewerbsart:  Offener [...]
BLB AC/Aachen/RWTH Center for Wind Power Drives (CWD)
Aachen
  Auslober:  BLB Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW, Düsseldorf    Wettbewerbsart:  Verhandlungsverfahren, Generalplanungsleistungen   Wettbewerbsaufgabe:  Generalplanungsleistung [...]
Neubau für ein Casino [Betriebsrestaurant]
Karlsruhe
  Auslober:  Karlsruher Institut für Technologie (KIT), Eggenstein-Leopoldshafen    Wettbewerbsart:  Verhandlungsverfahren   Wettbewerbsaufgabe:  Planung [...]
Emmaus-Hospiz Blankenese
Hamburg
  Auslober:  Blankeneser Hospiz e.V., Hamburg   Koordination:  Wacker Zeiger
Hengqin International Finance Center
Zhuhai, China
  Wettbewerbsart: Beschränkter Wettbewerb   Preisgerichtssitzung: 13. Juli 2011   1. [...]
New Energy R&D Center
Taiyuan, China
  Wettbewerbsart:  Beschränkter Wettbewerb   Preisgerichtssitzung:  20. Juni [...]
Three Gorges Convention and Exhibition Center
Wanzhou, China
  Wettbewerbsart:  Beschränkter Wettbewerb   Preisgerichtssitzung:  29. Januar [...]
Westliche Innenstadt
Herrenberg
Auslober: Große Kreisstadt Herrenberg Koordination: Wick + Partner Architekten [...]
Neubau Raiffeisenbank
Untersiggenthal, Schweiz
  Auslober:  Raiffeisenbank Siggenthal-Würenlingen Genossenschaft, Würenlingen   Wettbewerbsart:  Mehrfachbeauftragung   Wettbewerbsaufgabe:  Ziel [...]
Wohnen \"Auf der Wacht\"
Kaiseraugust, Schweiz
  Auslober:  Kanton Aargau   Wettbewerbsart:  Studienauftrag   Wettbewerbsaufgabe:  Der [...]
Realizzazione di un centro polifunzionale
Sappada, Italien
[...] Brescia      Anerkennung: area architetti associati_architektensozietät, Bozen      Anerkennung: Atelier Luca Medici, REGGIO EMILIA  Francesco [...]
Wiedergewinnung der Potsdamer Mitte
Potsdam
[...] Humboldtstraße 4: Prinz von Preußen Grundbesitz AG, Bonn  vangeistenmarfels.architekten, Potsdam  L.Arch.: van Geisten, Berlin      Zuschlag Humboldtstraße [...]
Schwentnerring 6-8
Hamburg
[...] GmbH, Hamburg      3. Preis: blauraum architekten, Hamburg        [...]
Bürgerhaus Bornheide
Hamburg
  Auslober:  GWG Gewerbe GmbH, Hamburg   Wettbewerbsart:  Mehrfachbeauftragung   Wettbewerbsaufgabe:  Umbau [...]
Wohnhaus Jürgen-Wullenwever-Straße 2 b
Lübeck
  Auslober:  Halina und Jens Musche, Lübeck   Koordination:  Hansestadt Lübeck   Wettbewerbsart:  Gutachterverfahren   Wettbewerbsaufgabe:  Gegenstand [...]
Xintiandi Hotel
Hangzhou, China
  Wettbewerbsart Beschränkter Wettbewerb   Preisgerichtssitzung: 13. September 2011   1. [...]
Wohnen in der Weststadt Wohngebiet „Am Hofgut“
Ravensburg
[...] Thomas Herrmann und Martin Hornung, Stuttgart L.Arch.: Schreiner Landschaftsarchitekten, Stuttgart    3. Rang: Project GmbH Planungsgesellschaft für Städtebau, Architektur [...]
Wohnräume Tutzing Neue Wohnkonzepte für den Starnberger See
Tutzing
  Auslober:  Starnberger See Bräuhausstraße GmbH & Co KG, Hamburg   Koordination:  ehret [...]
Park am Hua Yuan Tou Fluss
Jincheng, China
[...] Arbeiten   1. Preis:  Rehwaldt Landschaftsarchitekten, Dresden    2. Preis: Beijing Orient Landscape Co Ltd, Peking      3. [...]
Attraktivierung der Hörder Brücke -zwischen Platz \"An der schlanken Mathilde\" und \"Schildplatz\"
Dortmund
[...] Arbeiten   1. Preis:  wbp Landschaftsarchitekten GmbH, Bochum       2. Preis: Landschaft planen + bauen GmbH, Berlin  [...]
Sustainable Housing Competition 2011

  Auslober:  Nationwide Building Society in partnership with RIBA Competitions   Wettbewerbsaufgabe:  This [...]
Schulanlage Wandermatte
Wabern, Schweiz
  Auslober:  Gemeinde Köniz   Wettbewerbsart:  Offener Projektwettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Die [...]
Neubau Veranstaltungssaal
Marktgemeinde Zirl
[...] Zirl   Koordination:  ao-architekten ZT-GmbH, Innsbruck   Wettbewerbsart:  EU-weiter nicht offener Realisierungswettbewerb mit [...]
Neubau des Hauptsitzes Brink
Staphorst, Niederlande
  Wettbewerbsart:  Geladener, zweistufiger Wettbewerb   Preisgerichtssitzung:  Januar [...]
Stadtplätze Erlenmatt
Basel
[...] Stuttgart Ferdinand Ludwig   2. Preis: vetschpartner Landschaftsarchitekten AG, Zürich Nils Lüpke · Walter Vetsch · Niklaus Arn · Martin Moser   3. [...]
Heinze Architekten-Award 2011 verliehen
Innovative Nicthwohnungsbauten
  Auslober:  Heinze GmbH, Celle   Preisgerichtssitzung:  6. Dezember 2011   Bekanntgabe [...]
Zentrum \"Glanersteg\"
Schwanden
  Wettbewerbsart:  Offener Wettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Die Aufgabe [...]
Bildungszentrum Einsteinstraße
München
[...] GmbH, Kassel Thomas Fischer · Ole Creutzig L.Arch.: GTL Landschaftsarchitekten, Kassel M. Triebswetter Mitarbeit: Yunus Coskun · Maria Jakobshagen Robin Schüler · [...]
Gabriel-von-Seidl-Straße 53
München-Grünwald
  Auslober:  Maria-Theresia von Seidlein   Koordination:  Händel & Junghans
Neubau Pfarrkirche St. Paulus
Balingen-Frommern
  Auslober:  Katholische Kirchengemeinde St. Paulus, Balingen-Frommern   Koordination:  Oertel [...]
Grimm-Welt
Kassel
[...] Blaschke Andreas Horsky · Martin van Laack L.Arch.: greenbox Landschaftsarchitekten, Köln Hubertus Schäfer · Rudolf Tuczek Gebäudetechnik: PGS Ingenieurbüro, Aachen Brandschutz: [...]
„Johannes Honterus“ - The Black Church Courtyard
Brasov, Rumänien
  Auslober / Organizer Association „Save Brasov Historic Centre“ mit Brasov Municipality Brasov [...]
Neugestaltung Bushof und Bahnhofplatz
in Schwerzenbach, Kanton Zürich
  Auslober:  Gemeinde Schwerzenbach   Koordination:  Planpartner AG, Zürich   Wettbewerbsart:  Projektwettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Zur [...]
CITY LIFE Rehrlplatz
Salzburg
[...] Schulz, Braunschweig WES & Partner Schatz Betz Kaschke Wehberg-Krafft Landschaftsarchitekten, Hamburg Visualisierung homebase2.com, Hannover   2. Preis: HOG architektur, Graz Vogt [...]
Espaces publics gare CEVA de Chene-Bourg
Chene-Bourg
[...] Architectes Gravier Martin Camara, Paris   4. Rang: 4d AG landschaftsarchitekten, Bern   [...]
Stiftung Steinegg
Wiesendangen
  Auslober: Stiftung Steinegg, Wiesendangen   Koordination: Architektengruppe [...]
Erneuerung Schulhaus Rosenau
Gossau
  Auslober: Hochbauamt Gossau   Wettbewerbsart: begrenzt offener Wettbewerb   Teilnehmer: 8 [...]
Sanierung Schulanlage Säget
Jegenstorf
  Auslober: Einwohnergemeinde Jegenstorf   Wettbewerbsart: begrenzt offener [...]
Wohnüberbauung Casinostrasse 6-12
Dübendorf
[...] reformierte Kirchengemeinde Dübendorf   Koordination: meierpartner architekten ag, Wetzikon   Wettbewerbsart: begrenzt offener Wettbewerb   Wettbewerbsaufgabe: Wohnüberbauung [...]
Gemeindekulturzentrum St. Nikolaus
Ischgl
[...] Mario Ramoni, Innsbruck     Anerkennung: triendl und fessler architekten, Wien   Anerkennung:   architekturbüro ladner thomas GmbH, Ischgl           [...]
Siedlung „Balberstrasse alt“
Zürich
[...] Arbeiten 1. Preis: raumfindung architekten gmbh, CH-Rapperswil 2. Preis: Bosshard · Vaquer Architekten, [...]
Neubau der Volksschule Nußbach mit Mehrzweckhalle und Hort und Bebauungsstudie für eine Wohnanlage
Nußbach
[...] Preis: Architekturbüro Arkade, Haslach a.d.Mühl   3. Preis: architekten zellinger - gunhold & partner, Linz     [...]
Wohnbebauung St. Johann im Saggautal
St. Johann
[...] Graz   3. Preis: dreiplus architekten zt gmbh, Innsbruck   [...]
Kravoglstraße 17 und 19
AT-Innsbruck
Auslober: Kravogl Projektentwicklung GmbH, AT-Innsbruck Koordination: Bruno Schwamberger, AT-Innsbruck Wettbewerbsart: Einladungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: Erlangung [...]
Zu- und Umbaumassnahmen bei der Bezirkshauptmannschaft Völkermarkt Standortkonzentration
AT-Klagenfurt am Wörthersee
[...] Arbeiten 1. Preis: halm.kaschnig.wuehrer architekten, AT-Graz/AT-Klagenfurt 2. Preis Nachrücker: Architekten Reinhold [...]
Kleinwasserkraftwerk
AT-Maria Alm
Auslober: Oesterreichische Bundesforste AG, AT-Purkersdorf Koordination: Architekturbüro Ernst Pitschmann, AT-Pettenbach Wettbewerbsart: Offener [...]
Wohnbebauung Hart
AT-Hart bei Graz
Auslober: ÖWGES Gemeinnützige Wohnbaugesellschaft m.b.H., AT-Graz Wettbewerbsart: Gutachterverfahren Wettbewerbsaufgabe: Auf [...]
Projekt SZKB Sozialzentrum
AT-Kundl - Breitenbach
Auslober: TIGEWOSI, AT-Innsbruck Wettbewerbsart: Einladungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: Erlangung von Bebauungsentwürfen [...]
Quartier Leech - QL
AT-Graz
[...] Arbeiten 1. Preis: Bramberger [architects], AT-Graz 2. Preis: reitmayr architekten, AT-Graz 3. Preis: balloon, AT-Graz/AT-Wolfsberg Anerkennung: Stingl · Enge architekten [...]
Wohnbebauung Frachtenbahnhof Linz II \"grüne Mitte Linz\"
Linz
  Auslober:  GSA - Genossenschaft für Stadterneuerung & Assanierung, gemeinnützige registrierte [...]
Neubau des Ortsfeuerwehrhauses der Gemeinde St. Gallenkirch
AT-St. Gallenkirch
[...] Ing. Thomas Hepberger, AT-Vandans Ankauf: cukrowicz.nachbaur architekten, AT-Bregenz Nachrücker: Markus Gohm · Ulf Hiessberger, AT-Feldkirch [...]
Neubau der Schanzenanlage
AT-Tschagguns
Auslober: Montafon Nordic Sportzentrum GmbH, AT-Tschagguns Wettbewerbsart: Einladungswettbewerb Wettbewerbsaufgabe: Die [...]
Kindergartenerweiterung
Inzing
  Auslober:  Gemeinde Inzing   Wettbewerbsart:  Einladungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Erlangung [...]
Erweiterung und Sanierung des Bettenhauses C des Kreiskrankenhauses
Sinsheim
  Auslober:  Bau und Vermögen Rhein-Neckar-Kreis, Neckargemünd   Wettbewerbsart:  Beschränkter [...]
Pflegewohnheim Peter-Rosegger
AT-Graz
[...] class="search_highlight">Architekten, AT-Graz L.Arch.: terrain: loenhart&mayr architekten und landschaftsarchitekten, München 2. Preis: Huss Hawlik
Umgestaltung Nahversorgungszentrum Muldenstraße
Linz
[...] Arbeiten   1. Preis:  spittelwiese architekten, Linz     2. Preis: archinauten I architekten [...]
IKG - Islamisches Kulturzentrum
Graz
[...] Rang: gsp architektur, Graz      2. Rang: jasarevic architekten, Mering (bei Augsburg)     Anerkennung: Badran Design Studio, Amman          [...]
Wohnheim Olympisches Dorf
Innsbruck
[...] Stadtbau GmbH, Innsbruck   Koordination:  ao-architekten ZT-GmbH, Innsbruck   Wettbewerbsart:  Einladungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Gegenstand [...]
Concours d’architecture restreint pour la construction d’une maison relais et concours d’idées pour une école préscolaire, primaire et salle de gymnastique
LU-Schifflange
Wettbewerbsart: Beschränkter Wettbewerb Wettbewerbsaufgabe: L’objet du concours porte sur la construction d’une [...]
Gebrüder Weiss “Neubau Headquarter Lauterach“
Lauterach
[...] Arbeiten   1. Preis:  cukrowicz.nachbaur architekten, Bregenz      2. Preis: Erich Gutmorgeth, Innsbruck  Gernot Thurnher, [...]
Neubau des Gemeindezentrums
Aschach an der Steyr
Auslober: Verein für Infrastruktur der Gemeinde Aschach an der Steyr & Co. KG   Wettbewerbsart: Einladungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe: Die [...]
Studienauftrag Neukonzeption Alterszentrum Spitalackerpark
Bern
  Auslober: Egelmoos AG, Bern   Koordination: Fachstelle Beschaffungswesen Stadt [...]
Verwaltungsgebäude für die Wälder Versicherung
Andelsbuch
  Auslober: Wälder Versicherung VaG, Andeslbuch   Koordination: Architekturbüro [...]
Erweiterung Gerätehaus OFW Fluh/Errichtung eines Mehrzweckraumes
Fluh
  Auslober: Landeshauptstadt Bregenz   Wettbewerbsart: Einladungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe: Erlangung [...]
Projektwettbewerb Gerichtsgebäude
Münchwilen
  Auslober: Politische Gemeinde Münchwilen   Koordination: Strittmatter [...]
Wohnüberbauung Brünnen
CH-Bern
[...] Dafflon Architekten, CH-Zürich horisberger wagen architekten gmbh, CH-Zürich 4. Rang: wahlirüefli, CH-Biel rollimarchini Architekten, [...]
Neubau Stadtarchiv
Luzern
  Auslober:  Stadt Luzern   Koordination:  TGS Bauökonomen AG, Luzern   Wettbewerbsart:  Offener [...]
Smart Campus Generalplanerwettbewerb Unternehmenszentrale Wien Energie Stromnetz GmbH
Wien
[...] & Partner ZT GMBH, Wien      2. Preis: querkraft architekten zt gmbh, Wien    3. Preis: Martin Kohlbauer, Wien  atelier.23 architekten [...]
Neubau Bauhof und Altstoffsammelzentrum
Gaschurn
  Auslober:  Gemeinde Immobilien Gesellschaft, Gaschurn   Wettbewerbsart:  Einladungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Erlangung [...]
Neubau Foyer Theater im Palais, Kunstuniversität Graz
Graz
  Wettbewerbsart:  Einladungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Gegenstand des Realisierungswettbewerbes [...]
Sanierung und Zubau Küchentrakt - FS Wies Burgstall
Wies Burgstall
[...] Graz     3. Preis: planorama architekten, Graz      3. Preis: Erich Mörtl, Graz  [...]
Wohnpark St. Elisabeth Heim
Trier
Auslober: Angela von Cordier-Stiftung, Linz am Rhein Koordination: Drees & Sommer Infra Consult und Entwicklungsmanagement [...]
Wohnbaugutachterverfahren Sternäckerweg II
Graz
Auslober:  ÖWG, Graz   Wettbewerbsart:  Zweistufiges, steiermarkweites, offenes, anonymes Gutachterverfahren   Preisgerichtssitzung:  24. [...]
Wohnbebeauung Graz, Waagner-Biro-Straße
Graz
[...] Preis:  HOG architektur, Graz  L.Arch.: Vogt Landschaftsarchitekten, Zürich   Modell: Patrick Klammer, Graz      2. Preis: Architekturbüro [...]
Alterszentrum Haslibrunnen
CH-Langenthal
[...] Brugg Elektro: Gode AG, Zürich L.Arch.: Ryffel + Ryffel Landschaftsarchitekten, Uster   3. Preis: Bienert Architekten GmbH, Zürich Volker [...]
Erweiterung Johanneskirche
Langenfeld
  Auslober:  Evangelische Kirchengemeinde Langenfeld   Koordination:  Architektur- [...]
Ölberg-Kita
Offenburg
  Auslober:  Kath. Kirchengemeinde Hl. Kreuz, Offenburg   Koordination:  Bäumle
Sanierung Wohnhäuser Untere Halde 5 und 7
CH-Baden
[...] Arbeiten   1. Preis:  horisberger · wagen architekten gmbh, Zürich Detlef Horisberger Mitarbeit: Mario Wagen · Christian Huber Melissa Poschen [...]
Katastrophenschutz- und Informationszentrum
Istanbul
  Auslober/Organizer ThyssenKrupp Elevator, Essen in Zusammenarbeit mit der  Stadt Istanbul  und [...]
ThyssenKrupp Haus
Berlin
[...] Sobek, Stuttgart Brandschutz: BFT Cognos GmbH, Aachen L.Arch.: KLA Kiparlandschaftsarchitekten,  Duisburg   2. Preis/2nd Prize  Grüntuch Ernst Planungsgesellschaft mbH,  Berlin, [...]
Erneuerung Kunstmuseum
CH-St. Gallen
  Auslober:  Stadt St. Gallen   Koordination:  Hochbauamt, St. Gallen   Wettbewerbsart:  Projektwettbewerb [...]
Fassadengestaltung Neubau DATEV-Entwicklerzentrale
Nürnberg
[...] eG, Nürnberg   Koordination:  stm° architekten, Nürnberg   Wettbewerbsart:  Einladungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  DATEV [...]
Service Bereiche Expo Mailand 2015
IT-Mailand
  Auslober/Organizer Expo 2015 S.P.A.   Wettbewerbsart/Type of Competition Offener [...]
UniCredit Bank Austria Campus
Wien
  Auslober/Organizer Domus Facility Management  für UniCredit Bank Austria   Wettbewerbsart/Type [...]
Familienzentrum
Rodgau
  Auslober:  Stadt Rodgau   Koordination:  BÄUMLE Architekten [...]
7. Sächsische Landesgartenschau 2015
Oelsnitz/Erzgebirge
[...] der gärtnerischen Ausstellungen. Der Wettbewerb richtet sich an Landschaftsarchitekten. Es wird empfohlen, Architekten für die Konzeptentwicklung der genannten [...]
Raamovereenkomst Groene Singel: Beeldkwaliteitplan met mogelijke vervolgopdrachten
BE-Antwerpen
  Wettbewerbsart:  Nicht offenes Verfahren   Wettbewerbsaufgabe:  De beperkte [...]
Erweiterung und Umbau der Staatl. Berufsfachschule für Glas und Schmuck
Kaufbeuren
[...] Arbeiten   1. Preis:  mse - architekten, Kaufbeuren [...]
Neubau \"Haus der Kirche Hoheluft\"
Hamburg
  Auslober:  Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Markus, Hamburg   Wettbewerbsart:  Einladungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Das [...]
XXXL-Neubert und Mömax - Gestaltung der Fassade und Neustrukturierung der Freiflächen
Würzburg
  Auslober:  XXXLutz KG, Wels   Koordination:  Atelier Prof. Wolfgang Fischer, Würzburg   Wettbewerbsart:  Einladungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Möbelmarkt [...]
DAM Preis für Architektur in Deutschland 2011
Frankfurt am Main
[...] AÜW, Kempten becker architekten, Kempten      Nominierung: Wohnhochhaus Lyonerstraße, Frankfurt [...]
Speicherstadt in Münster - Gestaltung der Freianlagen
Münster
[...] Januar 2012   1. Preis:  scape Landschaftsarchitekten, Düsseldorf      2. Preis: JKL Junker + Kollegen Landschaftsarchitektur, Bramsche      3. [...]
Ambulanz-Kopf-Zentrum im Landeskrankenhaus (LKH)
A-Salzburg
  Auslober:  SALK, Salzburg   Wettbewerbsart:  Offener, zweistufiger Architektenwettbewerb mit [...]
Museum- und Kulturforum Südwestfalen
Arnsberg
[...] Landrat Meschede   Koordination:  pp a|s pesch · partner architekten · stadtplaner, Herdecke   Wettbewerbsart:  Begrenzter Wettbewerb nach VOF und [...]
Gemeindezentrum
Limbach-Oberfrohna
  Auslober:  Kirchengemeinde Limbach-Kändler   Wettbewerbsart:  Nicht offener Realisierungswettbewerb mit [...]
Neubau Bettenhaus Tropenklinik
Tübingen
[...] planungsgesellschaftmbh Petra Woerner · Stefan Traxler Club L94 Landschaftsarchitekten GmbH Frank Flor Mitarbeit: Christine Althenn · Oliver Kreiling Sandra Mych · Alexander [...]
Funktionale und bauliche Ertüchtigung des Wasserparks
Starnberg
[...] Arbeiten   1. Preis:  töpfer.bertuleit architekten, Berlin  L.Arch.: Heilbronner Lachkareff Landschaftsarchitekten, [...]
Neubau einer zweizügigen Realschule
Markt Murnau
  Auslober:  Landkreis Garmisch-Partenkirchen   Koordination:  Eberhard von Angerer, [...]
Wohnbebauung Mariengarten
Erfurt
  Wettbewerbsart:  Einladungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Aufgabe des Wettbewerbes [...]
Amt für Verbraucherschutz, Neubau Labor- und Verwaltungsgebäude
Steinhausen, Kanton Zug
[...] Zürich Laborplanung: PGMM Schweiz AG, Winterthur L.Arch.: Andreas Geser Landschaftsarchitekten AG, Zürich Bauingenieur: Locher Ingenieure AG, Zürich HLKS: PGMM Schweiz AG, Winterthur Elektro: [...]
Deutscher Fassadenpreis 2011
Münster
[...] Bochum Ausführung: Willi Schlagheck Malerbetrieb, Dülmen Planung: dreibund architekten, Bochum Berater: Oliver Faber Innenarchitektur, Bochum Hausbesitzer: Stadt Bochum   Anerkennung: Pfarrheim, [...]
Lernzentrum Liebfrauenschule
Bensheim
Auslober:  Bistum Mainz, Dezernat IX Bau- und Kunstwesen, Mainz   Koordination:  BÄUMLE [...]
Neue Ortsmitte
Hochdorf
[...] und Partner, Ertingen      3. Preis: schaudt architekten bda, Konstanz    L.Arch.: w+p Landschaften, Berlin/Schiltach     Anerkennung: Planfabrik [...]
Ev. Freizeit- und Tagungsstätte \"Haus Meedland\"
Langeoog
[...] Bremen      Anerkennung: hübschen | knigge architektengesellschaft mbh, Bremen      Anerkennung: FRENZ_SCHWANEWEDEL_BOLLMANN
Zeughaus
Schweinfurt
[...] Schweinfurt Christian Schmöger L.Arch.: arc.grün landschaftsarchitekten, Kitzingen Ralph Schäffner · Thomas Wirth Mitarbeit: Sara Enke · Peter Friedrich   2. [...]
Neubau Bewegungskindertageseinrichtung
Sachsenheim
[...] class="search_highlight">Architekten, Stuttgart L.Arch.: Gesswein Landschaftsarchitekten, Ostfildern        2. Rang: Bechler · Krummlauf · Teske [...]
Malley Centre
CH-Lausanne
[...] Porto      4. Preis: Heilbronner Lachkareff Landschaftsarchitekten, Berlin  [...]
OXER – Aargauer Bühne
CH-Aarau
[...] Raumanzug, Zürich   3. Preis: jomini & zimmermann architekten, Zürich Statik: WAM Planer und Ingenieure AG, Bern Gebäudetechnik/Akustik: Raumanzug GmbH, Zürich   4. [...]
Caritas-Zentrum St. Vinzenz
Ingolstadt
[...] Eichstätt Norbert Diezinger L.Arch.: Adler & Olesch  Landschaftsarchitekten, Nürnberg Michael Adler Mitarbeit: Andreas Weingut · Thomas Hobohm  Martin Link · [...]
Lebensmittel-Fachmarkt
Herpersdorf
[...] Gewerbebau GmbH, Weißenhorn   Koordination:  raum3architekten, Nürnberg   Wettbewerbsart:  Einladungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Am [...]
HÄUSER Award 2012: Preisbewusst bauen
Hamburg
[...] München      Nominierung: Villa am Park, Weimar bauer architekten, Weimar    Nominierung: Haus Baumann, Stuttgart Andrea und Harald Baumann, Stuttgart      Nominierung: J-House, [...]
AIV Schinkel-Wettbewerb 2012
Berlin
  Auslober:  Architekten- und Ingenieur-Verein zu Berlin e.V. seit [...]
Neubau Gemeindezentrum Rheydt
Mönchengladbach-Rheydt
[...] Krefeld Theresa Topoll    3. Preis: Valentynarchitekten Planungsges. mbH, Köln Thomas van den Valentyn · Thomas Wientgen Mitarbeit: Matthias [...]
Daylight Spaces 2012
A-Krems
[...] Osaka   Lobende Erwähnung: Der geschriebene Garten relais Landschaftsarchitekten [...]
​Hawa Student Award 2012 – Wohnen in urbanen Nischen
CH-Mettmenstetten
  Auslober:  Hawa AG, CH-Mettmenstetten   Koordination:  Arinova AG, CH-Adliswil   Wettbewerbsart:  Einstufiger, [...]
CAMPUSBRÜCKE - Verbindung des Universitätscampus Hubland Süd und Hubland Nord mit einer Fuß- und Radwegebrücke über die Straße am Galgenberg
Würzburg
[...] Ing., Kempten L.Arch.: POLA, Berlin       2. Preis: prosa architekten, Darmstadt  Tragwerk: Fast + Epp GmbH, Darmstadt  L.Arch.: Rehwaldt Landschaftsarchitekten, [...]
Sanierung und Erweiterung Schulzentrum Kleinwalsertal
A-Riezlern
[...] Weiler      2. Preis: hp hammer pfeiffer I architekten, Lindau      3. Preis: Sebastian Neuschmid, Innsbruck      Anerkennung: Gerd-Dieter [...]
Neues Bauhaus-Museum
Weimar
  Auslober:  Klassik Stiftung Weimar   Koordination:  Schubert · [...]
Entwicklung Güterbahnhof
Tübingen
[...] Real Estate GmbH & Co. KG, Eschborn DB Services Immobilien Koordination: a:dk architekten datz kullmann, Mainz Wettbewerbsart: Einstufiger, nicht offener Realisierungswettbewerb mit vorgeschaltetem [...]
Stadteingang Rieselfeld
Freiburg im Breisgau
[...] Kanzler Mitarbeit: Michael Welle · Markus Maurer L.Arch.: bbz landschaftsarchitekten, Freiburg Christian Bauer   2. Preis/2nd Prize (€ 15.000,–) Auer + [...]
Bauliche Erweiterung Bündner Kunstmuseum
CH-Chur
[...] Conzett · Bronzini · Gartmann, Chur L.Arch.: Tobler Landschaftsarchitekten AG,  CH-Haldenstein Baumanagement: Franz Bärtsch, Chur   4. Preis/4th Prize [...]
Neues Wohnen südlich der Rother Straße
Hilpoltstein
Auslober: Stadt Hilpoltstein Vorprüfung: stm°architekten Stößlein und Mertenbacher, Nürnberg Wettbewerbsart: Nicht offener Realisierungswettbewerb mit vorgeschaltetem [...]
Wohnbebauung Braystraße/Versailler Straße
München
[...] · Patrick von Ridder Peter Scheller mit Grabner + Huber Landschaftsarchitekten, Freising Jürgen Huber Mitarbeit: Roman Leonhartsberger · Stephen Bushell Dominik Lang [...]
Geschäftshaus am Oberanger 16
München
  Auslober:  Oberanger 16 GmbH & Co. KG c/o DC Values GmbH & Co. KG, Hamburg in [...]
Neue Zollanlage
CH-Brig-Glies
  Auslober:  Bundesamt für Bauten und Logistik BBL, Bern   Wettbewerbsart:  Offener, [...]
„Métamorphose – Prés-de-Vidy“ Sportkomplex u. städtebauliche Neuordnung
CH-Lausanne
  Auslober/Organizer Stadt Lausanne   Koordination/Coordination  Laurent Dutheil, Stadt [...]
Goethestraße
Lahr
[...] Preis: Florian Krieger Architektur und Städtebau, Darmstadt mit club L94 Landschaftsarchitekten, Köln Florian Krieger · Burkhard Wegener Mitargbeit: Lisa Menje · Sabine Melzer · [...]
Sanierung Alte Schmiede – Einbau Jugendkulturzentrum
CH-Baden
Auslober: STADT BADEN Planung und Bau, CH-Baden Koordination: Kohli + Partner Kommunalplan AG, Wohlen Wettbewerbsart: Projektwettbewerb Wettbewerbsaufgabe: Der [...]
Global Holcim Awards 2012

Auslober: Holcim Foundation, Zürich, Schweiz Wettbewerbsart: Architekturpreis Prämiert wurden herausragende [...]
Berufliche Oberschule
Regensburg
[...] Regensburg   Koordination:  eisenreich. kummert. partner. architekten/ingenieure, Regensburg   Wettbewerbsart:  Nicht offener Wettbewerb mit vorgeschaltetem [...]
Studentenwohnen im Cherisy-Areal Josef-Belli-Weg
Konstanz
[...] Arbeiten   1. Preis:  architekten linie 4, Konstanz Martin Bächle · Karin Meid-Bächle Mitarbeit: Lisa Schilling · Petra [...]
Neubau Ernst-Moritz-Arndt-Grundschule mit Zweifachsporthalle am Standort Sürther Feld
Köln-Rodenkirchen
[...] Alexander Seidner · Theresa Strieder L.Arch.: Lill und Sparla Landschaftsarchitekten, Köln Matthias Lill · Peter Sparla Mitarbeit: Martina Jäke Fachplaner: Ingenieurbüro [...]
Neugestaltung Hauptmarkt, Obstmarkt und Ostseite Augustinerhof
Nürnberg
[...] Nürnberg   Koordination:  stm°architekten Stößlein und Mertenbacher, Nürnberg   Wettbewerbsart:  Offener Ideen- und Realisierungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Die [...]
Umbau Werkhof
CH-Bern
  Auslober:  Bundesamt für Strassen ASTRA Strasseninfrastruktur, z.Hd. der Filiale Thun, Thun   Koordination:  Helbling [...]
Quartiersbebauung Grevener-/Steinfurter Straße
Münster
  Auslober:  Wohn+Stadtbau GmbH, Münster   Koordination:  Schopmeyer Architekten, [...]
Umgestaltung öffentlicher Raum NUMAPORT
CH-Neuchâtel
  Auslober:  Ville de Neuchâtel, Neuchâtel   Koordination:  Techdata SA, Les Acacias/Epalinges   Wettbewerbsart:  Offener [...]
Transformation et extension du Centre communal: théâtre, salle des fêtes, auberge communale et dépôt, rue Ancienne
CH-Carouge
[...] class="search_highlight">Architekten AG, Zürich  L.Arch.: asp Landschaftsarchitekten AG, Zürich      3. Preis: Fruehauf Henry & Viladoms GmbH, Basel      4. [...]
Erweiterung der Maria-Ward-Schulen in Nürnberg und Neubau einer 4-fach Turnhalle
Nürnberg
[...] Gatz, Bamberg  L.Arch.: grabner + huber landschaftsarchitekten partnerschaft, Freising        [...]
STAVIA2012
CH-Estavayer-le-Lac
[...] Architectes, Fribourg    L.Arch.: Klötzli · Friedli Landschaftsarchitekten AG, Bern     2. Rang: Ehrenbold · Schudel ArchitektInnen, Bern    3. [...]
Neuansiedlung eines Lebensmittelvollsortimenters und Elektrofachmarktes im Bereich Mühlwiesenstraße
Bietigheim-Bissingen
  Auslober:  Stadt Bietigheim-Bissingen   Koordination:  LBBW Immobilien Kommunalentwicklung [...]
Stadthaus Bonn 2.0
Bonn
  Auslober:  Architekten- und Ingenieur-Verein KölnBonn e.V. von 1875, [...]
Rheinkilometer 740
Düsseldorf
[...] Rang: ASTOC Architects & Planners, Köln mit RMP Stephan Lenzen Landschaftsarchitekten, Bonn   2. Rang: Fink + Jocher Architekten Stadtplaner, [...]
Ersatzneubau Zentrum Friesenberg
CH-Zürich
[...] Andrzej Egli · Lenka Gmucova Dominik Timo Arni L.Arch.: Schmid Landschaftsarchitekten GmbH, Zürich   3. Preis: neff · neumann architekten [...]
Zwischen Stephanien- und Vincentistraße
Baden-Baden
  Auslober:  Stadt Baden-Baden   Koordination:  BÄUMLE Architekten [...]
Neubau Dr.-Erika-Fuchs-Haus
Schwarzenbach a.d.S.
[...] Architekten / stm°architekten, Nürnberg   Wettbewerbsart:  Beschränkter Wettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Aufgabe [...]
Erweiterung FOS/BOS
Kaufbeuren
[...] Heinz Bolesch Mitarbeit: Uliana Nefedov   3. Preis: harris + kurrle architekten, Stuttgart Joel Harris · Volker Kurrle Mitarbeit: Julia Rapp · Paul Gemmeke Fachplaner: [...]
Umbau und Sanierung Rathaus und Altes Schulhaus
Oppenau
[...] Architekten, Dachau m2 Maurer Landschaftsarchitekten, Stockdorf   3. Preis: Werner Schmid, Gengenbach   Anerkennung: Michael Fischer, [...]
Neustrukturierung von Gemeindebereich und Pfarrhaus/-amt der Evang.-Luth. Kirchengemeinde
Eichstätt
  Auslober:  Evang.-Luth. Kirchengemeinde Eichstätt   Koordination:  Landeskirchliches [...]
Neubau eines katholischen Gemeindehauses
Fichtenau
  Auslober:  Katholische Kirchengemeinde „Zur Schmerzhaften Mutter“, Fichtenau   Koordination:  Kaupp [...]
Ehemalige Overbergschule
Georgmarienhütte
[...] Arbeiten    1. Preis:  Reindersarchitekten, Osnabrück   3. Preis: Stahm Architekten, Braunschweig    3. [...]
Gestaltungsgutachten zur Erweiterung der Lokhalle
Göttingen
[...] Braunschweig Gatermann + Schossig, Köln   2. Preis: ahrens grabenhorst architekten, Hannover    [...]
Kirchenzentrum Hannover-Süd
Hannover Süd
  Auslober:  Neuapostolische Kirche Mitteldeutschland, Hannover   Koordination:  Kiefer [...]
Sanierung und Umbau „Riegelbau“ der Förde Sparkasse
Kiel
[...] Architekten, Hamburg   3. Preis: bbp architekten bda, Kiel   [...]
Gustav-Heinemann-Quartier
Köln
  Auslober:  Tauton Beteiligungsges. mbH & Co. KG, München, vertreten durch die ABG Baubetreuungsges. [...]
Wienerberger Brick Award 2012
Wien/Vorarlberg
  Wienerberger AG: Wienerberger Brick Award 2012 Fünf internationale Architekten [...]
Errichtung des Kulturzentrums
Ahaus
  Auslober:  Stadt Ahaus, Fachbereich Stadtplanung   Koordination:  Norbert Post · [...]
Trianel Headquarter
Aachen
  Auslober:  Trianel GmbH, Aachen   Koordination:  comp | ar strategien für architektur [...]
Urbane Freiräume Quartier Baakenhafen, HafenCity Hamburg
Hamburg HafenCity
[...] Preis/1st Prize (€ 45.000,–) Atelier Loidl, Landschaftsarchitekten  und Stadtplaner, Berlin Leonard Grosch · Stefan Grieger · Anna Jan Anne [...]
1220 Wien, aspern Die Seestadt Wien - Baufeld D18, Bildungscampus Wien 22, Generalplanerleistungen
A-Wien
  Auslober:  BIG Bundesimmobiliengesellschaft mbH, Wien   Koordination:  ARGE Wettbewerbsorganisation [...]
Bedürfnisgerechtes Wohnen in allen Lebensphasen
CH-Suhr
[...] Steinmann & Partner, Wettingen  L.Arch.: asp Landschaftsarchitekten AG, Zürich     Weitere Teilnehmer - Ernst Niklaus Fausch Architekten, [...]
Campe-Gymnasium
Holzminden
  Auslober:  Landkreis Holzminden   Koordination:  Perler und Scheurer Architekten, [...]
Nantong Sports Center
CN-Nantong, Provinz Jiangsu
  Auslober:  Stadt Nantong   Wettbewerbsart:  Internationaler Architekturwettbewerb als [...]
Überbauung Areal Lustnauer Mühle
Tübingen
  Auslober:  Mörk Projektträger + Immobilien Gmbh&Co KG, Leonberg   Koordination:  Wilfried [...]
Klinikneubau Psychiatrie
Schwäbisch Hall
[...] A. Pasic · S. Platsch · M. Hofmeister L.Arch.: Gesswein Landschaftsarchitekten, Ostfildern Visualisierung: moka-studio, Hamburg   2. Preis: Broghammer · Jana [...]
Studentisches Wohnen, Hochschule Rhein-Waal
Kamp-Lintfort
[...] Partner Schatz · Betz · Kaschke · Wehberg-Krafft Landschaftsarchitekten, Hamburg       2. Preis: Bahl Architekten, [...]
Erweiterung des Evangelisch-Lutherischen Landeskirchenamts
München
[...] Architekten, Berlin L.Arch.: Vogt Landschaftsarchitekten, Zürich      Anerkennung: Jabornegg & Pálffy, Wien  L.Arch.: [...]
Neubau einer Kindertagesstätte Marienkirchgemeinde
Leipzig
[...] Dresden  Beitrag ansehen     2. Rang: wittig brösdorf architekten, Leipzig      3. Rang: KARO architekten, [...]
Neubau Primarschule mit Kindergarten und Doppelturnhalle
CH-Therwil, BL
[...] Hänggi · Basler Landschaftsarchitektur, Bern    3. Preis: sabarchitekten, Basel  Tragwerk: ZPF Ingenieure AG, Basel  L.Arch.: asp Landschaftsarchitekten [...]
Jugendstilpark
Haar
[...] Arbeiten   Empfehlung zur weiteren Beauftragung: bogevischs buero architekten & stadtplaner gmbh, München Rainer Hofmann · Ritz Ritzer Mitarbeit: Michael Brand · [...]
BDA-SARP-Award 2012
(ehemals Walter-Henn-Förderpreis)
  Auslober:  Bund Deutscher Architekten BDA, Berlin Polnische
Umnutzung Meierhof
AT-Trausdorf
[...] Wien     2. Preis nach Überarbeitung: dietrich + lang architekten, Wien      3. Preis: Treberspurg & Partner Architekten [...]
Terroir f - Die magischen Orte des fränkischen Weines, Standort Am Stein
Würzburg
[...] Ingenieurverein Würzburg e.V.   Koordination:  arc.grün landschaftsarchitekten, Kitzingen   Wettbewerbsart:  Nichtoffener Realisierungswettbewerb für Absolventen   Wettbewerbsaufgabe:  Im [...]
Wohnen in der Speicherstadt
Hamburg
[...] für Speicherblock X: 38 Arbeiten   Speicherblock E: Preis: h.s.d. architekten, Lemgo Christian Decker   Preis: Asdfg Schmitz · Grenze, die etage, Hamburg   Anerkennung: Christine [...]
Klinikneubau Johannes-Diakonie
Mosbach
  Auslober:  Johannes-Diakonie, Mosbach   Koordination:  GUS Architekten [...]
Neugestaltung von Straßen und Plätzen
Neustadt an der Donau
  Auslober:  Stadt Neustadt an der Donau   Koordination:  Nadler und Sperk Architektenpartnerschaft, [...]
Ersatzneubau Teilareale A+B Wohnsiedlung Schönauring
CH-Zürich-Seebach
[...] Harald König Oriana Nguyen · Jonas Bründler L.Arch.: Schmid Landschaftsarchitekten GmbH, Zürich Baumanagement: GMS Partner AG, Operation Center, Kloten   2. Preis: Esch.Sintzel [...]
Wohnüberbauung
CH-Mühlau
  Auslober:  Ortsbürgermeinde Mühlau, Gemeinde Mühlau   Wettbewerbsart:  Projektwettbewerb   Bekanntgabe: 27. [...]
Wohnungsneubau an der Siedlung Schillerpark
Berlin-Wedding
  Auslober:  Berliner Bau- und Wohnungsgenossenschaft von 1892 eG    Koordination:  [phase [...]
Grüne Mitte
Essen
  Auslober:  Versorgungswerk der Architektenkammer NRW, Düsseldorf   Koordination:  compar [...]
Ersatzneubau Bahnhofstrasse 7
CH-Baden
  Auslober:  Stadt Baden Planung und Bau, CH-Baden in Zusammenarbeit mit der privaten Bauherrschaft „Schlossberg“ Stockwerkeigentümergemeinschaft [...]
Ehemaliges RTL-Gelände, PANDION „Klostergärten“, Aachener Straße
Köln-Müngersdorf
  Auslober:  Eine Projektgesellschaft der PANDION Real Estate GmbH, Köln: PANDION Klostergärten [...]
Tibes-Stipendium 2012
Berlin
  Auslober:  Bund Deutscher Architekten BDA,  Landesverband [...]
Sport- und Freizeitanlage fürs Heuried
CH-Zürich-Wiedikon
  Auslober:  Stadt Zürich, Hochbaudepartement   Wettbewerbsart:  Projektwettbewerb [...]
Neubau einer Schweizer Botschaft
CM-Yaoundé
  Auslober/Organizer Schweizerische Eidgenossenschaft Bundesamt für Bauten und Logistik BBL   Koordination/Coordination  Arb [...]
Entwicklung des Bereiches Dachauer Straße/Schwere-Reiter-Straße, Lothstraße
München
[...] und Stadtplanung, München in Zusammenarbeit mit LUZ Landschaftsarchitekten, München   Wettbewerbsart:  Begrenzt offener Ideenwettbewerb in zwei Bearbeitungsphasen   Wettbewerbsaufgabe:  Gegenstand [...]
Wohnen an der Ochsenweberstraße
Hamburg
[...] 2012   Beteiligung:  5 Arbeiten   1. Rang: blauraum architekten, Hamburg Rüdiger Ebel · Jan Busemeyer · Hannah Demmin Tobias Wittke · Alexander [...]
Berufliches Schulzentrum
Wetzlar
  Auslober:  Kreisausschuss des Lan-Dill-Kreises, Wetzlar   Koordination:  GUS
Postareal
Freiburg i. Br.
  Auslober:  STRABAG Real Estate GmbH, Bereich Freiburg, Freiburg i. Br.   Koordination:  BÄUMLE [...]
Bischweilerring
Mannheim-Friedrichsfeld
  Auslober:  GBG  - Mannheimer Wohnungsbaugesellschaft mbH, Mannheim   Koordination:  BÄUMLE [...]
Erweiterung der Schulanlage Breite
CH-Schaffhausen
[...] Winterthur  L.Arch. Brogle Rüeger Landschaftsarchitekten, Winterthur    2. Rang: Götz Partner Architekten [...]
Deutscher Stahlbaupreis 2012

[...] 2012:  Blau-Gold-Haus, Köln  Architekt: kister scheithauer gross architekten und stadtplaner, Köln  Ingenieur: Pfau & Helwig Ingenieurbüro für Tragwerksplanung, Köln    Sanierung [...]
Neubau eines Jugendzentrums
Königsbrunn
  Auslober:  Stadt Königsbrunn   Koordination:  Wunderle Architekten, [...]
Technologiezentrum im Augsburg Innovationspark
Augsburg
[...] Plan, Euskirchen     2. Preis: L.Arch.: Büro Freiraum Landschaftsarchitekten, Freising Johann Berger Arch.: keiner_balda freie architekten, [...]
Erneuerung Klinikum 2 Universitätsspital
Basel, Schweiz
[...] Arbeiten   1. Preis:  Arch.: giuliani.hönger architekten, Zürich Lorenzo Giuliani · Christian Hönger Julia Koch · Martin Künzler Gesamtleitung: Caretta [...]
Brückenplatz
Lüdenscheid
[...] Lüdenscheid   Koordination:  pp a | s pesch · partner architekten · stadtplaner, Herdecke   Wettbewerbsart:  Begrenzter Wettbewerb nach RAW 2004   Wettbewerbsaufgabe:  Die [...]
Endlich Frühling

  Auslober:  club L94 Landschaftsarchitekten, Köln   Wettbewerbsart:  Beschränkter Wettbewerb für Architekturstudenten der [...]
Bereich der ehemaligen Albert-Schweitzer-Schule
Hilden
  Auslober:  Stadt Hilden   Koordination:  Regina Stottrop Büro für Stadtplanung, [...]
Diakoniekrankenhaus Friederikenstift gGmbH, Standortzentralisierung an der Humboldtstraße
Hannover
  Auslober:  Diakoniekrankenhaus Friederikenstift gGmbH, Hannover   Koordination:  D&K [...]
Umbau und Erweiterung Volksschule
A-Lauterach Dorf
  Auslober:  Gemeinde Lauterach Immobilienverwaltungs GmbH & Co. KG, A-Lauterach   Koordination:  Architekt [...]
Neubau eines Medienzentrums für die Universität für Musik und darstellende Kunst
A-Wien
  Auslober:  Bundesimmobiliengesellschaft m.b.H. (BIG), Wien   Koordination:  ZT Andrea [...]
MOMA-B Mobiles Marktbüdchen
Südliches Westfalen
  Auslober:  Regionalgruppe Südliches Westfalen der Arbeitsgemeinschaft Historische Stadt- und Ortskerne [...]
Freiraum - Innenstadt
Forst (Lausitz)
  Auslober:  FWG Forster Wohnungsbaugesellschaft mbH,  Forst (Lausitz) in enger Kooperation [...]
Unser neues Schulhaus
CH-Allschwil
[...] Rang: phalt GmbH, Zürich    L.Arch.: Balliana Schubert Landschaftsarchitekten AG, Zürich  Tragwerk: WGG Schnetzer · Puskas Ingenieure, Zürich Visualisierung: renderstueble, [...]
Neubau Kinderspital
CH-Zürich
[...] & de Meuron, Basel      2. Stufe: weberbrunner architekten, Zürich    2. Stufe: bauzeit architekten, Biel      2. [...]
Wohnbebauung \"Brühl IV\"
Erfurt
  Auslober:  Anhöck & Kellner Massivhaus GmbH, Erfurt   Wettbewerbsart:  Einladungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Aufgabe [...]
Areal Mittelmole
Rostock-Warnemünde
[...] Schuh · Katrin Schaadt L.Arch.: H.O. Dieter Schoppe + Partner Landschaftsarchitekten, Hamburg   2. Preis: Arbeitsgemeinschaft Bastmann + Zavracky Architekten [...]
Restyling and revaluation of Via XX Settembre
I-Genua
  Auslober:  Stadt Genua   Wettbewerbsart:  Ideenwettbewerb   Preisgerichtssitzung:  16. [...]
Zentrumsentwicklung
CH-Küsnacht
[...] Wild · Marco Rickenbacher L.Arch.: Schweingruber Zulauf Landschaftsarchitekten, Zürich Lukas Schweingruber · Frieder Kaiser Verkehr: Ingenieurbüro Hans H. Moser [...]
Primarschule Riethüsli, Neubau Schulanlage
CH-St. Gallen
  Auslober:  Stadt St. Gallen, Hochbauamt   Wettbewerbsart:  Offener Projektwettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Die [...]
Neubau des Pfarrheims Herz Jesu
Ingolstadt
  Auslober:  Kath. Kirchenstiftung Herz Jesu, Ingolstadt    Koordination:  Diözesanbauamt [...]
Eichplatz
Jena
[...] & Bruun GmbH Co.KG, Hamburg   2. Preis: MSB Landschaftsarchitekten, Hamburg   3. Preis: Sprenger Landschaftsarchitekten, [...]
Neubau für das Department für Chemie und die Didaktiken der Naturwissenschaften der Universität zu Köln
Köln
  Auslober:  Universität zu Köln, Köln   Koordination:  Norbert Post · Hartmut [...]
Neubau Schulhaus Rotweg
CH-Wädenswil
  Auslober:  Stadt Wädenswil   Koordination:  Suter · von Känel · Wild [...]
Umgestaltung des ehemaligen Posthofes
Limburg a.d. Lahn
[...] Arbeiten   1. Preis:  ST raum a. Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH, Berlin   2. Preis: Mettler Landschaftsarchitektur, Berlin   2. Preis: B2 [...]
Neubau Haus der Musik und Jugendkulturhaus
Neusäß
  Auslober:  Stadt Neusäß   Koordination:  Eberhard v. Angerer, München   Wettbewerbsart:  Nicht [...]
Erweiterung und Ersatzneubau Alterssiedlung Helen Keller
Zürich-Schwamendingen
  Auslober:  Stiftung Alterswohnungen der Stadt Zürich (SAW)   Koordination:  Stadt [...]
Um- und Zubau der Neuen Mittelschule
A-Schörfling am Attersee
[...] G. Aichiner · E. Kiss · Z. Paric   2. Preis: riccione architekten bortolotti-cede-gnbr, Innsbruck Modell: Die Modellbauer-Innsbruck   3. Preis: Johannes [...]
Musikzentrum im ViktoriaQuartier
Bochum
[...] Bochum   Koordination:  pp a|s pesch · partner architekten · stadtplaner, Herdecke   Wettbewerbsart:  Einstufiger, begrenzer Wettbewerb mit [...]
Neugestaltung des Angoulêmeplatzes
Hildesheim
[...] · Staubach, Berlin   2. Preis: Rainer Schmidt Landschaftsarchitekten, Berlin   3. Preis: ANNABAU Architektur und Landschaft, Berlin   Anerkennung: SNOW [...]
Urbane Aussenraumgestaltung Verwaltungszentrum Guisanplatz 1 (G1
CH-Bern
[...] März 2012   1. Preis:  Andreas Geser Landschaftsarchitekten AG, Zürich Visualisierung: Raumgleiter GmbH, Zürich      2. Preis: Schweingruber [...]
St. Peter\'s Square / Neugestaltung des zentralen Stadtplatzes
UK-Manchester
  Auslober:  Manchester City Council, Manchester   Wettbewerbsart:  Beschränkter Realisierungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe [...]
BDA-Preis Niedersachsen 2012

  Auslober:  Bund Deutscher Architekten (BDA), Landesverband Niedersachsen   Bekanntgabe:  7. [...]
Neubau eines Wohnquartiers Drömlingstraße 14
Wolfsburg
  Auslober:  Volkswagen Immobilien, Wolfsburg   Wettbewerbsart:  Gutachterverfahren   Wettbewerbsaufgabe:  Gegenstand [...]
Schlossplatz
Diemelstadt-Rhoden
[...] Arbeiten   1. Preis:  Bierbaum. Aichele. landschaftsarchitekten, Mainz     3. Preis: B.S.L. Boyer Schulze Landschaftsarchitekten [...]
Wohnen und Arbeiten am Klinikum Höchst
Frankfurt-Höchst
[...] Müller PAS, Frankfurt/Main    L.Arch.: Bierbaum. Aichele. landschaftsarchitekten, Mainz      2. Rang: KSP Jürgen Engel Architekten, [...]
Neubau Investitionsbank des Landes Brandenburg
Potsdam
[...] Arne Kesten · Javier Gallego Bettina Kirstein L.Arch.: nsp Landschaftsarchitekten, Hannover TGA: m+p Consulting Nord, Braunschweig Tragwerk: grbv, Hannover   3. [...]
Wohnen am Schlemmer Park
Hamburg-Schiffbek
[...] Hamburg L.Arch.: Wiggenhorn & van den Hövel Landschaftsarchitekten, Hamburg   Weiterer Teilnehmer: Coido architects, Hamburg L.Arch.: Breimann · [...]
Einbau eines Gemeindesaales und innere Neuorganisation in der Friedenskirche
Aue-Zelle
  Auslober:  Evangelisch-Lutherische Kirchgemeinde Aue-Zelle, Aue   Koordination:  h.e.i.z.Haus Architektur.Stadtplanung [...]
Wohnen an der Wasserkunst
Lübeck-St. Jürgen
[...] Arbeiten   1. Preis:  czerner · götsch architekten, Hamburg L.Arch.: Wiggenhorn & van den Hövel Verkehr: ARGUS Stadt- und Verkehrsplanung, Hamburg   1. [...]
Stadt im Wandel - Stadt der Ideen, Wettbewerb 2012

  Auslober:  www.plattformnachwuchsarchitekten.de   Wettbewerbsart:  Offener internationaler Ideenwettbewerb, nicht anonym   Wettbewerbsaufgabe:  Unter [...]
Schulanlage Sandgruben, Neubau Sekundarschulhaus mit Sporthallen
CH-Basel-Stadt
[...] Freitag · Martin Kaschub Fachplaner: Müller · Illien Landschaftsarchitekten, Zürich Walt + Galmarini AG, Zürich Waldhauser Haustechnik AG, Münchenstein IBG B. Graf Ag Engineering, [...]
Corporate Design fürs Humboldt-Forum, Innenraumgestaltung
Berlin
[...] Kobler, Zürich Gourdin & Müller, Leipzig   2. Preis: UKW Innenarchitekten, Krefeld Nowakteufelknyrim, Düsseldorf   Anerkennung: Aequo bv Architects, Assen, Niederlande [...]
Wohn- und Geschäftshaus Fraunhoferstraße 43
München
[...] · Prof. Amandus Sattler Prof. Ludwig Wappner L.Arch.: Schüller Landschaftsarchitekten, München Mitarbeit: Daniela Comito · Eva Enneking Alexandra Firner · Leticia Gil Benedetto [...]
Westerwaldstraße
Rengsdorf
[...] Preis:  Arbeitsgemeinschaft Adler & Olesch Landschaftsarchitekten bs+ Städtebau und Architektur, Mainz/Frankfurt Mitarbeit: Uwe Strauss · Berenike Görsch Sebastian [...]
Ehemaliger Langer Stall und alte Feuerwache
Potsdam
  Auslober:  Landeshauptstadt Potsdam   Koordination:  Planergemeinschaft Kohlbrenner [...]
Hebebrandquartier
Hamburg-Nord
  Auslober:  Freie und Hansestadt Hamburg, vertreten durch das  Bezirksamt Hamburg-Nord   Koordination:  D&K [...]
Unser Leohaus
Olfen
  Auslober:  Bürgerstiftung Unser Leohaus, Olfen gemeinsam mit der Stadt Olfen   Koordination:  Post [...]
Fassadengestaltung der neuen Faultürme Klärwerk Würzburg
Würzburg
  Auslober:  Entwässerungsbetrieb der Stadt Würzburg,   Koordination:  Atelier [...]
Besser Bauen in MV
Schwerin
[...] M-V GmbH, Schwerin   Koordination:  A&S GmbH Neubrandenburg architekten • stadtplaner • beratende ingenieure, Neubrandenburg   Wettbewerbsart:  Offener [...]
Sanierung und Erweiterung des Justizgebäudes
A-Salzburg
[...] Preis: FASCH & FUCHS ZT-GmbH, Wien   3. Preis: atelier.23 architekten zt gmbH, Wien Arch. Kohlbauer   1. Ankauf: Arbeitsgemeinschaft Architekten [...]
Neubau Oberstufenzentrum Chemie, Physik, Biologie
Berlin Neukölln
[...] Frenzy Nebel L.Arch.: ST raum a, Berlin Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH Mitarbeit: Kolja Wischnewski   2. Preis: Staab Architekten [...]
Olympia Gate Munich
München
[...] Prof. Armandus Sattler, Prof. Ludwig Wappner L.Arch.: realgrün Landschaftsarchitekten, München Klaus D. Neumann Energie: Transsolar Verkehr: Verkehrsplanung Neef Modell: [...]
Hugo-Häring-Landespreis 2012

  Der „Hugo-Häring-Landespreis“ ist der bedeutendste baden-württembergische Architekturpreis, der [...]
Zumtobel Group Award 2012

  Die Frage der Nachhaltigkeit hat vor dem Hintergrund der dramatischen Folgen der Ausbeutung und Verschmutzung [...]
Erweiterung der Hans-Christian-Andersen Schule
Kiel
[...] Anja Rafalczik   Anerkennung:  STELLWERK architekten, Dresden Philipp Herrisch, Patrick Hesse, Balazs Juhasz   Anerkennung:  Dinse, [...]
Neubau eines Kranken- und Rehabilitationsgebäudes für die LWL-Klinik
Dortmund
[...] Christopher Gramer, Marita Schnepper, Christoph Töni   2. Preis: hjp architekten, Giessen Prof. Jürgen Hauck Mitarbeit: Nikolas Savic, Maximilian Niggl, Bastian Sevilgen, Tobias [...]
Neubau der Unternehmenszentrale Marquard & Bahls AG
HafenCity Hamburg
    Auslober:  Marquard & Bahls AG, Hamburg   Koordination: Büro [...]
Schulcampus
Rheinfelden
[...] Rudolf L.Arch.: Swantje Nowak  Landschaftsarchitekten, München   Weitere Informationen zu diesem Wettbewerb finden Sie in [...]
Erfurt ICE-City Ost / Neues Schmidtstedter Tor
Erfurt
  Auslober:  DB Netz AG, Frankfurt   Wettbewerbsart:  Mehrfachbeauftragung (Gutachterverfahren)   Wettbewerbsaufgabe:  Mit [...]
Hedwig-Dohm-Haus - Ziegelstraße 5-9, Neu- und Umbau für Kinderbetreuung und studentische Verwaltung der Humboldt-Universität zu Berlin
Berlin-Mitte
[...] Arbeiten   1. Preis:  Arbeitsgemeinschaft martinoff architekten, Hamburg Jurij Martinoff · Prof Erich Martinoff  Koeber Landschaftsarchitektur, Stuttgart Jochen [...]
Neugestaltung Neumarktplatz
CH-Biel/Bienne
[...] Arbeiten   1. Preis:  4d AG landschaftsarchitekten, Bern      2. Preis: Spoot GmbH, Malans      3. Preis: bauchplan [...]
Überbauung am Vierherrenplatz
CH-Sursee
[...] Zürich      2. Rang: Andreas Amrein, Sursee  kunzarchitekten, Sursee  Lengacher + Emmenegger Architekten, Luzern  asp [...]
Wohnbebauung und St.-Vinzenz-Heim Baldehofstrasse/Lexengasse
A-Salzburg-Liefering
[...] Hermann Kaufmann ZT GmbH, Schwarzach  Keller Damm Roser Landschaftsarchitekten Stadtplaner GmbH, München      2. Preis: AllesWirdGut, Wien  el:ch [...]
Entwicklung des Zentrums Bremen-Osterholz zu einem vitalen Stadtteilzentrum
Bremen
[...] Bremen    Kilian + Frenz Landschaftsarchitekten, Bremen  - architekturbüro theis janssen, Bremen    Büro für Architektur Stadt- [...]
Neubau eines gebietsprägenden und identifikationsstiftenden Gebäudeensembles im businessPARK Regensburg
Regensburg
[...] Forster · Markus M. Huber Lazar Vukosav L.Arch.: grabner + huber landschaftsarchitekten, Freising Fassade: a.t.f. architektur und fassade, Frankfurt TWP: Hörmann und Bosch, München TGA/Energie: [...]
Am Schinkelplatz
Berlin-Mitte
  Auslober:  MVV GmbH & Co. KG, München   Koordination:  ProStadt Gesellschaft [...]
Poststraße
Wolfsburg
[...] Wolfsburg   Koordination:  carsten meier architekten stadtplaner, Braunschweig   Wettbewerbsart:  Mehrfachbeauftragung   Wettbewerbsaufgabe:  Die [...]
Neubau Städtische Siedlung Areal Hornbach
CH-Zürich-Riesbach
[...] · Dioniso Mora Christiane Illing L.Arch.: Müller · Illien Landschaftsarchitekten, Zürich   3. Preis: Arbeitsgemeinschaft Atélier Christian Scheidegger & Jürg Keller, [...]
Entwicklung des Campusgeländes Endenich - Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität
Bonn
[...] Preis: reicher haase associierte GmbH club L 94 Landschaftsarchitekten GmbH Ingenieurbüro Kühnert Mitarbeit: Prof. Christa Reicher · Joachim Haase Melina [...]
Natur in Pfaffenhofen a. d. Ilm 2017
Pfaffenhofen
[...] GmbH, Berlin Barbara Hutter · Stefan Reimann keller mayer wittig architekten Stadtplaner: Bauforscher, Cottbus Isabel Mayer   2. Preis: ver.de landschaftsarchitektur, [...]
Beispielhaftes Bauen Bodenseekreis 2006-2012

[...] Güther, Bermatingen-Ahausen schaudt architekten bda, Konstanz      Auszeichnung: Haus Seemoos - Dreifamilienhaus mit Tiefgarage, [...]
Freiflächengestaltung Bahnhofsplatz
Dossenheim
[...] Stuttgart    Teilnahme: Dieter J. Burkard Landschaftsarchitekten, Östringen    Teilnahme: Almut Henne Christian Korn Freie Landschaftsarchitekten, [...]
Neubau Kinder- und Jugendpsychiatrische Klinik
CH-Basel
[...] Birchmeier  Michael Müllener · Marshall Inglis L.Arch.: Kuhn Landschaftsarchitekten GmbH, Zürich Fachplaner: BWS, Winterthur   2. Preis: Rolf Meier · Martin Leder [...]
Reconstruction de la douane
CH-Martigny
  Auslober:  Office fédéral des constructions et de la logistique OFCL, Bern, Schweiz   Wettbewerbsart:  Architekturwettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Le [...]
HafenCity Hamburg - Green Belt House am Lohsepark, Baufeld 71
Hamburg
[...] Hamburg      4. Preis: meyer ·  fleckenstein architekten stadtplaner, Hamburg      Teilbereich B: 1. Preis: Springer Architekten, [...]
Neubau eines Landratsamtes für den Landkreis Erlangen-Höchstadt
Erlangen
  Auslober:  Landkreis Erlangen-Höchstadt, Erlangen   Wettbewerbsart:  Nicht offener [...]
Neugestaltung Marktostseite
Anklam
[...] Morgenstern, Greifswald  Weiterer Teilnehmer: milatz.schmidt architekten gmbh, Neubrandenburg    [...]
Neubau Studentenwohnheim: CCN Haus D
Nürnberg
[...] Architekten, Erlangen  Lorenz Landschaftsarchitekten Stadtplaner, Nürnberg      3. Preis: Architekten Brandl [...]
Markgrafenstraße - Reichenaustraße
Konstanz
[...] Konstanz  w+p Landschaften, Berlin     2. Preis: architekten linie 4 bächle meid bächle partner, konstanz  lohrer . hochrein, München      3. [...]
Neubau eines Kultur- und Veranstaltungshauses
Weikersheim
[...] Nemati · Gal.la Otero · Florian Metz L.Arch.: Nowak Landschaftsarchitekten,  München, Swantje Nowak Fachber.: Quiring Consultants, Aldrans K. Bernd Quiring Fachber.: [...]
Effizienzhaus Plus im Altbau
Berlin
[...] für  Entwerfen und Energieeffizientes Bauen, Prof. Manfred Hegger mit 05 architekten - raab · hafke · lang und ina Planungsgesellschaft mbH   Auszeichnung: Technische [...]
Robert-Koch-Platz
Wolfsburg
[...] Arbeiten   1. Preis:  Häfner · Jimenez Landschaftsarchitekten, Berlin Winfried Häfner · Daniel Stimberg  Victor Garcia Segarra · Jens Betcke   2. [...]
Ennssteg Steyr Altstadt
AT-Steyr
[...] Feldkirch      2. Preis: terrain: loenhart&mayr architekten und landschaftsarchitekten, München  Tragwerk: Oliver Engelhardt, [...]
Sparkasse Hamm - Neubau einer Geschäftsstelle
Hamm Werries
[...] Architekten, Emsdetten hartig | wömpner architekten BDA, Münster  TGA: WBP Winkels Behrens Pospich Ingenieure für Haustechnik GmbH, Münster       3. [...]
Gastronomie auf der Veste Heldburg
Bad Colberg-Heldburg
  Auslober:  Stadt Bad Colberg-Heldburg Stiftung Thüringer Schlösser und Gärten, Rudolstadt   gefördert [...]
best architects 13
Düsseldorf
[...] Neubau des ASFINAG Bürogebäudes in Innsbruck AUSZEICHNUNG peter reiter architekten zt gmbh · Innsbruck · A > ingenia gmbh technologiezentrum AUSZEICHNUNG Stücheli [...]
Umgestaltung und Neuordnung Bereich Jahnplatz/An der alten Post
Bad Langensalza
  Auslober:  Stadt Bad Langensalza   Koordination:  PAD .Baum .Freytag .Leesch
Neubau einer Wohnanlage für Studierende
Neu-Ulm
  Auslober:  Studentenwerk Augsburg   Koordination:  Lanherr Architekten, [...]
Nachnutzung Hallenbadgelände
Kirchheim unter Teck
  Auslober:  Große Kreisstadt Kirchheim unter Teck   Koordination:  Büro für Stadt- [...]
Neugestaltung Jahnplatz
Gräfelfing-Lochham
  Auslober:  Gemeinde Gräfelfing   Koordination:  Landherr Architekten, [...]
Neubau eines Gebäudes für Materials Resource Management der Universität Augsburg
Augsburg
[...] Mathias Stumme Tilmann Grumbach · Qiushi Li L.Arch.: Rehwaldt Landschaftsarchitekten, Dresden   2. Preis: Bär · Stadelmann · Stöcker Architekten, [...]
Neubau Kunsthalle
Mannheim
[...] Stuttgart Andreas Schweizer · Martin Lutz L.Arch.: Rainer Schmidt Landschaftsarchitekten Licht: Conceptlicht GmbH, Berlin Brandschutz: HHP Berlin, Hamburg Jochen Zehfuß Modellfoto: [...]
Orschel-Hagen Süd
Reutlingen
  Auslober:  GWG - Wohnungsgesellschaft Reutlingen mbH, Reutlingen   Koordination:  HIRTHE [...]
Neubau der Stadtwerke
Weilheim i. OB
[...] Dresden Dirk Pussert · Achim Kosch L.Arch.: Rehwaldt Landschaftsarchitekten, Dresden Till Rehwaldt Mitarbeit: Susanne Wittber · Angela Aurin Fachplaner: Günther Ingenieure, [...]
3. Rosenheimer Holzbaupreis 2012

  Auslober RosenheimKreis e.V., Rosenheim   Zulassungsbereich Südliche Bayern sowie [...]
Seepark Körbecke
Möhnesee
[...] 2013 Südwestfalen Agentur, Olpe   Koordination:  pp a|s pesch partner architekten stadtplaner, Herdecke   Wettbewerbsart:  Begrenzter Wettbewerb nach RAW 2004   Wettbewerbsaufgabe:  Im [...]
Umnutzung des Geländes der ehemaligen Kinderklinik an der Westerholter Straße
Gelsenkirchen
[...] Preis: 3pass Architekt/innen Koob Kusch, Köln  scape Landschaftsarchitekten, Düsseldorf  Energie: Ingenieurbüro Heimig, Köln  Verkehr: Lindschulte + Kloppe Ingenieurgesellschaft, [...]
Entwicklungskonzept für das Naherholungsgebiet auf dem Hochplateau
IT-Natz-Schabs
[...] Jahnke Landschaftsarchitekt, Berlin    1. Preis: feld72 architekten zt gmbh, Wien    Lobende Erwähnung: BERNARD UND SATTLER Landschaftsarchitekten, [...]
Areal Südlich der Bahnstraße
Sulzbach (Taunus)
  Auslober:  Gemeinde Sulzbach (Taunus)   Koordination:  BLFP Frielinghaus Architekten, [...]
Freiraumplanung Baufeld 70
Hamburg HafenCity
[...] Kruse + Partner, Bremen      2. Rang: gartenlabor landschaftsarchitekten, Hamburg  APB. Architekten, Hamburg          [...]
Landesgartenschau 2018
Würzburg
[...] Würzburg   Koordination:  arc.grün | landschaftsarchitekten.stadtplaner, Kitzingen   Wettbewerbsart:  Offener Realisierungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Die [...]
Neubau Feuerwehrwerkhof
CH-Interlaken-Ost
[...] Schmied Fassade: Prometplan AG, Brügg Paul Rupf   4. Preis: wbarchitekten, Bern Gian Weiss · Kamenko Bucher Stephan Zahno · Marceline Hagenbüchle Urs Glur [...]
Dachwelten 2012 – Ein Dach für ((ein Unternehmen des DDZ))

  Auslober:  Deutsches Dach-Zentrum e.V., Hamburg - Dachziegelwerke Nelskamp GmbH - Ewald [...]
Erweiterungsbau des Umweltbundesamtes
Dessau-Roßlau
[...] Vennes · Tebroke Stefan Tebroke · Bruno Vennes Relais Landschaftsarchitekten Ronny Huse · Andrea Kuhn TGA: Ingenieurgesellschaft W33 mbH,  M. Moritz Bauphysik: [...]
Neue Unternehmenszentrale C. HAFNER GmbH + Co. KG
Pforzheim
  Auslober:  C. HAFNER GmbH + Co. KG, Pforzheim   Koordination:  Ulrich Hartung GmbH, [...]
Wohnbebauung Wetzsteinareal 2012
Singen (Hohentwiel)
  Auslober:  Stadt Singen (Hohentwiel)   Koordination:  Stadt Singen, Fachbereich Bauen, Abteilung [...]
VELUX Architekten-Wettbewerb 2012 „Tageslicht + Raumwandel“
Hamburg
  Der VELUX Architekten-Wettbewerb honoriert seit 2005 Architekten, [...]
Grohner Grün
Bremen
[...] Teilnahme an einem kooperativen Wettbewerb einzuladen. Die Einbeziehung von Landschaftsarchitekten und Freiraumplanern ist im Rahmen des Wettbewerbs verbindlich. Die Einbeziehung weiterer Fachplaner ist den [...]
Hotel und Wohnen an der Spree / Fanny-Zobel-Straße
Treptow-Köpenick, Berlin
[...] AG, Stuttgart  Tragwerk: BKSi GmbH, Stuttgart L.Arch.: Weidinger Landschaftsarchitekten, Berlin Brandschutz: hhpberlin Ingenieure für Brandschutz GmbH, Berlin Fördertechnik: PlanR [...]
Neubau Deutsches Institut für internationale pädagogische Forschung (DIPF)
Frankfurt am Main
[...] Göpfert · Tamara Pichl   2. Preis: scholl architekten partnerschaft scholl.balbach.walker, Stuttgart Wolfgang Balbach · Michael Walker Mitarbeit: [...]
Beispielhaftes Bauen Landkreis Sigmaringen 2006-2012

[...] Bohl, Sigmaringendorf michael weindel & junior | architekten | gbr, Waldbronn / Karlsruhe  Bauherren: Gemeinde Sigmaringendorf   Auszeichnung: Erweiterung [...]
Neubau eines Geschäftshauses Eichhornstraße / Martinstraße
Würzburg
  Auslober:  Freier - Hof Emeringen GmbH & Co. KG, Rottendorf   Koordination:  Menig [...]
KfW-Award 2012: Modernisieren mit Weitblick

  Auslober:  KfW Bankengruppe, Frankfurt am Main   Wettbewerbsaufgabe:  Wer heute [...]
Beispielhaftes Bauen Landkreis Lörrach 2003-2012

[...] und Sanierung Rathaus, Todtnau schaudt architekten, Konstanz    Auszeichnung: Wohn- und Geschäftshaus, Lörrach Moser
Neugestaltung Verwaltungsgebäude am Bavariaring
München
  Auslober:  Verband Baugewerblicher Unternehmer Bayerns E.V., München   Koordination: Bohn [...]
Neubebauung Umfeld Pfarrkirche St. Jacobus
Hilden
[...] Architekt/innen Koob Kusch, Köln    L.Arch.: Förder Landschaftsarchitekten, Essen           [...]
Archizinc Trophy 2012

  Auslober:  VMZINC Deutschland, Essen   Wettbewerbsaufgabe:  Die 5. Ausgabe von [...]
Tile Award 2012

[...] Wettbewerb  für Architekten und Innenarchitekten unter 35 Jahren   Wettbewerbsaufgabe:  Aufgabe des Wettbewerbes ist es, einen Raum [...]
Copenhagen Arena
Kopenhagen, Dänemark
  Auslober/Organizer Arena CPHX, Kopenhagen Realdania, Kopenhagen   Wettbewerbsart/Type of Competition Begrenzt [...]
Musikschule
I-Bruneck
  Auslober:  Stadtgemeinde Bruneck   Koordination:  Dr. Arch. Luca Canali, Bruneck   Wettbewerbsart:  Nicht [...]
Quartiersplatz ENKA-Gelände
Kelsterbach
[...] Grundlage der RPW 2008 gesichert werden.    Dabei sollen Landschaftsarchitekten und Architekten die künftige Gestaltung des Platzes entwerfen. Zusätzlich [...]
Bushof und Bahnhofstrasse
CH-Schwyz
[...] Schwyz Verkehr: BPP Ingenieure, Schwyz  L.Arch.: vetschpartner Landschaftsarchitekten AG, Zürich    2. Rang, 2. Stufe: ARP André Rotzetter + Partner Schwyz AG, Schwyz  Stadtpl.: [...]
Ersatzneubau Wohnhäuser Felsenrainstrasse
CH-Zürich-Seebach
  Auslober:  Stadt Zürich Amt für Hochbauten   Wettbewerbsart:  Einladungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Die [...]
Nachwuchswettbewerb Garten der Zukunft, Landesgartenschau 2014
Zülpich
[...] Zülpich 2014 GmbH i.G., Zülpich Bund Deutscher Landschaftsarchitekten bdla Nordrhein-Westfalen, Kempen   Koordination:  plan b Jürgensmann Landers GbR, Duisburg   Wettbewerbsart:  Offener [...]
thomaswechspreis 2012 - Architekturpreis für Schwaben BDA

[...] Arbeiten   Preisträger: Haus UMS, Kempten heilergeiger architekten und stadtplaner, Kempten    Preisträger: Dreifach-Sporthalle 'PanoramArena', [...]
Sporthalle SC Münster 08
Münster
  Auslober:  Stadt Münster   Koordination:  Schopmeyer Architekten [...]
Umbau und Erweiterung der bestehenden Schulanlage
CH-Meilen
[...] GmbH, Zürich  L.Arch.: Hoffmann Müller Landschaftsarchitekten, Zürich  Bauing.: WGG Schnetzer Puskas Ingenieure, Zürich TGA: hps energieconsulting ag, [...]
Alters- und Pflegeheim Adelboden: Erweiterungsprojekt LOHNER / Wohnen mit Dienstleistungen
CH-Adelboden
[...] Sturm, Langnau im Emmental     2. Rang: rychener zeltner architekten ag, Thun      3. Rang: 3B Architekten [...]
Planungswerkstatt „Ehemalige Artilleriekaserne - westlich Kußmaulstraße“
Karlsruhe
[...] Stuttgart    2. Rang: kleyer.koblitz.letzel.freivogel gesellschaft von architekten mbH, Berlin  HAHN HERTLING VON HANTELMANN, Berlin  Beitrag ansehen       [...]
Neubau Wohnheim Bergquelle
CH-Lenk im Simmental
  Auslober:  Verein "Behindertenwerkstätte Obersimmental und Saanenland"   Koordination:  b-projekt [...]
Planungsstudie Bahnhof Süd
CH-Aarau
[...] + Partner, Zollikon     Weiterer Teilnehmer: ernst niklaus fausch architekten, Zürich      Weiterer Teilnehmer: yellow z urbanism architecture, Berlin      Weiterer [...]
Hallig 2050

[...] Preis:  IMS Ingenieurgesellschaft mbH, Hamburg mit bof architekten, Hamburg L.Arch.: osp urbanelandschaften, Hamburg   2. Preis: Ingenieurbüro Mohn, Husum mit [...]
Gerontopsychiatrisches Zentrum - GPZ Sächsisches Krankenhaus Großschweidnitz
Löbau
  Auslober: Freistaat Sachsen Sächsisches Staatsministerium der Finanzen, vertreten durch den Staatsbetrieb [...]
Agrovet - Strickhof Bildungs- und Forschungszentrum Neu- und Ersatzbauten
CH-Lindau ZH
[...] Akustik GmbH, Zürich Michael Hermann L.Arch.: Balliana · Schubert Landschaftsarchitekten AG, Sandro Balliana Laborplanung: ARO PLAN AG, Oberägeri Bruno Rogenmoser   3. Rang: Wellmann [...]
Sekundarschule
Wetter (Ruhr)
  Auslober:  Stadt Wetter (Ruhr)   Koordination:  Norbert Post · Hartmut Welter
\"Faszination Schnitger-Orgel\" Neugestaltung westlicher Raumabschnitt unter Einbeziehung einer neuen Orgel im Dom zu Lübeck
Lübeck
  Koordination:  RICHTER Architekten + Stadtplaner, Kiel   Wettbewerbsart:  Realisierungswettbewerb [...]
Neubau und Erweiterung de Kreisverwaltung des Kreises Steinburg
Itzehoe
[...] Huber, Stuttgart   2. Preis: bbp architekten, Kiel   3. Preis: Pussert + Kosch, Dresden   [...]
Neubau Schulhaus Schachenmatten IV
CH-Bonstetten
  Auslober:  Primarschule Bonstetten, Bonstetten   Koordination:  Jauch Zumsteg Pfyl, [...]
Linthsteg
CH-Weesen
[...] class="search_highlight">Architekten, Zürich    Ganz Landschaftsarchitekten, Zürich      5. Preis: Lukas Blank, Zürich  BuildInc GmbH, Zürich Schrems [...]
\"Faktor X - Ressourceneffizientes Bauen und Wohnen\"
Eschweiler-Dürwiß
  Auslober:  Stadt Eschweiler in enger Abstimmung mit der Aachener Stiftung Kathy Beys, Aachen und [...]
Bauherrenpreis 2012 – Bremer Landespreis für vorbildlichen Wohnungsbau

  Preisverleihung:  9. September 2012   Preisträger Kategorie Ein-und Zweifamilienhäuser:  Haus [...]
Bet- und Lehrhaus Petriplatz
Berlin
  Auslober:  Bet- und Lehrhaus Petriplatz Berlin e.V. c/o Evangelische Kirchengemeinde St. Petri - St. [...]
Green Logistic City
TR-Istanbul Tuzla
  Auslober:  EPP Real Estate Management, Ankara TOKI Housing Development Administration of Turkey, [...]
Neubau von Depots und Werkstätten für das Landesamt für Kultur und Denkmalpflege (LAKD) und Staatliches Museum Schwerin (SMS)
Schwerin
[...] M-V), Rostock   Koordination:  A & S GmbH Neubrandenburg architekten · stadtplaner · ingeneiure Neubrandenburg Egon Zühlke   Wettbewerbsart:  Offener [...]
Ersatzneubau Wasserschutzpolizei Mythenquai
Zürich-Enge
[...] Überarbeitung: 2 Arbeiten   1. Preis:  e2 eckert eckert architekten ag, Zürich Piet Eckert · Wim Eckert Mitarbeit: Ove Jacobsen · Sebastian Lippok Eckart [...]
Boka Artist Residence, Bay of Kotor
Herceg Novi in Montenegro
  Auslober/Organizer Sinestezia, Belgrad/Paris   Wettbewerbsart/Type of Competition International [...]
Verwaltungsbegäude mit Parkgeschoss und Hubschrauberflugplatz für den Kreis Nordfriesland
Husum
  Auslober Kreis Nordfriesland, Husum   Wettbewerbsart Nichtoffener Realisierungswettbewerb für [...]
Colmdorstraße - westlich
München, Aubing-Mitte
  Auslober  Deutsche Telekom AG vertreten durch Corpus Sireo  Asset Management Commercial [...]
Umbau Industriedenkmal Tuchfabrik zur Veranstaltungshalle
Finsterwalde
[...] Stenzel, Falkenberg   3. Preis/3rd Prize (€ 4.000,–) wolf.sedat architekten, Weikersheim Martin Wolf · Marco Sedat L.Arch.: Michael Hink, Schwaigern   Anerkennung/Mention [...]
Aufwertung des Museumsfeldes, Kunstquartier
Hagen
  Auslober:  Architekten und Ingenieurverein Mark Sauerland e.V., Hagen Dr. [...]
Wohnen im Vincentipark
Baden-Baden
[...] Architekten und Stadtplaner mit Lex-Kerfers Landschaftarchitekten, ausgewählt. Mit dem Realisierungswettbewerb soll sichergestellt werden, dass die Qualität des städtebaulichen [...]
Kultur- und Kunstzentrum Klosterkirche
Traunstein
[...] Büro Freiraum, Freising Johann Berger   2. Preis: marte.marte architekten, A-Weiler Bernhard Marte · Stefan Marte Mitarbeit: Eva Meisinger · Katharina Schiechl   3. [...]
Freiraumplanung entlang des Herrenbachs/Proviantbachs im Stadtteil Textilviertel und Herrenbach
Augsburg
[...] Arbeiten   1. Preis:  lohrer.hochrein Landschaftsarchitekten, München Ursula Hochrein · Peter Lohrer Mitarbeit: Sabine Pabst · Till [...]
Einbau von Veranstaltungsräumen in die Wirtschaftsgebäude der ehemaligen Staatsdomäne Sonnefeld und Freianlagengestaltung
Sonnefeld
[...] Arbeiten   1. Preis:  k.u.g.-architekten kodisch-ullrich-gasmann, München Koeber Landschaftsarchitektur, München   2. Preis: Müller-Hamann [...]
Neubau Schulhaus 1
CH-Engelberg
[...] 2012   Beteiligung:  10 Arbeiten   1. Rang: bgm architekten Bertrand Göhler Möhring, Basel      2. Rang: e2a eckert eckert
Neubau eines Dorfgemeinschaftshauses
Dirmstein
  Auslober:  Ortsgemeinde Dirmstein   Koordination:  Kurz Architekten [...]
Neubau Gemeindezentrum Lutherkirche
Radebeul
[...] Dresden     Anerkennung: pussert kosch architekten, Dresden      Anerkennung: zanderarchitekten, [...]
Gartenschau Floriade 2022
Almere, Niederlande
  Auslober:  Stadt Almere   Wettbewerbsaufgabe:  Gestern hat die Stadt Almere mit [...]
1. NWW Design Award für innovatives Interieur Design

[...] Design Award gleichermaßen an Jungdesigner und Design-Studierende wie an etablierte Innenarchitekten und Gestalter. Eine Dokumentation aller Einreichungen soll zum Design-Think-Tank-Archiv weiterentwickelt werden.    Preisgerichtssitzung:  27. [...]
Nachwuchswettbewerb Gartenschau Sigmaringen 2013 - Garten der Sehnsucht

  Auslober:  Bund Deutscher Landschaftsarchitekten bdla, Berlin BgA Gartenschau Sigmaringen 2013   Wettbewerbsart:  Offener Wettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Im [...]
Erweiterungsbau und Neustrukturierung des Hauses A der Berufsbildenden Schulen I
Wolfsburg
[...] Preis:  pbr Planungsbüro Rohling AG, Braunschweig Kuttner und Kahl Landschaftsarchitekten, Hamburg   2. Preis: augustinfrankarchitekten, Berlin Bernard [...]
Neubau der KindertagesstätteThomaskirche Glashütte
Norderstedt
  Auslober:  Kirchenkreis Hamburg-West/Südholstein Kita-Werk Niendorf-Norderstedt, Hamburg   Wettbewerbsdurchführung: Evangelische [...]
Bahnhofsvorplatz
Rosenheim
  Auslober:  Stadt Rosenheim   Koordination:  Kellerer und Kellerer, Münchne   Wettbewerbsart:  Offener [...]
Neubau sozialpädagogisches Wohnheim
Karlsruhe
  Auslober:  Rehabilitationszentrum Südwest für Behinderte gGmbH, Karlsruhe   Koordination:  Kaupp [...]
Haus der Zukunft
Berlin-Mitte
[...] Josef Lankes · Per Köngeter Fachberater: Birke · Zimmermann Landschaftsarchitekten IFB Berlin MIchael Staffa Ingenieurgesellschaft W33 mbH Petrus Leistenschneider IBB Beilicke [...]
Architektenmesse „Südufer“ Bauen am PHOENIX See
Dortmund
[...] Architektur, Olfen Markus Puppendahl   Auszeichnung Brechwagner architekten, Stuttgart Stefan Brech   Auszeichnung Fischer · Kurzlechner Architekten [...]
Neubau einer Kindertagesstätte
Aichtal
[...] Aichtal   Koordination:  kohler grohe architekten, Stuttgart   Wettbewerbsart:  Beschränkt offener Wettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Gegenstand [...]
Stadt bauen. Stadt leben.

[...] in allen Lebensphasen - Konradsiedlung in Regensburg   büning+kerschbaum architekten, Jörg Kerschbaum     - Stubengasse Münster   Architekten [...]
Sozial-Pastorales Zentrum St. Paulus und Wohnbebauung Reichenauerstraße
A-Innsbruck
  Auslober:  Neue Heimat Tirol Gemeinnützige WohnungsGmbh, Innsbruck   Koordination:  Architekturbüro [...]
Städtebauliche Neuordnung des Grundstückes rund um die Kirche St. Alfons
Würzburg
[...] Dischinger · Gudrun Zierer L.Arch.: Adler · Olesch Landschaftsarchitekten, Nürnberg   3. Preis: Gero Quasten, Darmstadt Sven Kling L.Arch.: Lydia Specht, [...]
Ertüchtigung Messe
Essen
[...] Preis/1st Prize (€ 129.000,–) slapa · oberholz · pszczulny architekten GbR,  Düsseldorf Jurek M. Slapa · Helmut Oberholz Mitarbeit: Jürgen Kowald [...]
Wohnen am Spechtort
Hamburg
[...] · Svetlana Sidelnikova   2. Preis: petersen pörksen partner architekten + stadtplaner, Hamburg Andreas Christian Hühn Mitarbeit: Karen Krömeke · Karen Mehnert Tim [...]
Seniorenzentrum und Mutter-Kind-Wohnanlage
A-Linz
[...] Rang: bietergemeinschaft steinkellner & partner +  F2 architekten ges.m.b.h, Schwanenstadt Mitarbeit: Mozhgan Hosseini · Lulia Danila Srdjan Trbic · Christoph [...]
Neubau von Wohngebäuden für den 4. Bauabschnitt Wohnen in München Riem, WA 1 und WA 12
München
[...] b17 BDA, München  L.Arch.: Rainer Schmidt Landschaftsarchitekten, München    2. Preis: dressler_mayerhofer architekten, [...]
Neubau Mensa Campus Garching
Garching bei München
[...] Überabeitung: 5 Arbeiten   1. Preis:  meck architekten gmbh, München lohrer.hochrein landschaftsarchitekten, München   3. [...]
Neubau eines Labor- und Bürogebäudes mit Fischtechnikum des Johann-Heinrich von Thünen-Insituts (vTI) für Fischereiökologie und Seefischerei
Bremerhaven
[...] Stuttgart archiscape Architekten und Landschaftsarchitekten, Berlin Marc Eggert · Michael Mackenrodt Mitarbeit: Stefan Hund · Balazs Peter Uwe [...]
Neubau Ersatz Hauptbad am Standort \"Thurmfeld\"
Essen
[...] wird auf der Grundlage der RAW 2004 (einsehbar unter http://www.aknw.de/bauherren/service/architektenwettbewerbe) auf dem Gebiet der Objektplanung ein Planungswettbewerb mit vorherigem Teilnahmewettbewerb durchgeführt. [...]
Nationalmuseum von Afghanistan

[...] Martínez   3. Preis/3rd Prize (US$ 20.000,–) fs-architekten, Darmstadt Paus Schröder Team: Paul Schröder · Sabine Habicht  Oliver Schmand · [...]
Neubau Gebäude 5 des DLR
Köln-Porz
  Auslober:  Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V., Köln   Koordination:  Kellerer [...]
Sanierung und Erweiterung Schulanlage Ebnet
Embrach, Schweiz
[...] und Partner AG, Zürich Landschaftsarchitektur: Schweingruber Zulauf Landschaftsarchitekten, Zürich Bauingenieurwesen: Mario Rinke, Zürich   5. Preis: Architektur: Bernoulli [...]
Neubau einer Mittelschule mit Sporthalle
Gersthofen
[...] Architekten, Stuttgart L.Arch.: Jetter Landschaftsarchitekten Fachplaner: TEB, Thomas Dippel Mitarbeit: Benedikt Schneemann   5. Preis: Hascher [...]
Neubau einer Portalklinik für das Klinikum der Universität München auf dem Campus Innenstadt
München
[...] Bo Hong Min Yue Fang · Valentina Buz L.Arch.: Rainer Schmidt Landschaftsarchitekten GmbH Fachplaner: Süss Beratende Ingenieure GmbH & Co. KG Hospitaltechnik Planungsgesellschaft [...]
Generalsanierung der IHK Nürnberg für Mittelfranken
Nürnberg
[...] Nürnberg für Mittelfranken, Nürnberg   Koordination:  stm°architekten Stößlein und Mertenbacher, Nürnberg   Wettbewerbsart:  Nicht offener Wettbewerb [...]
Ersatzneubau Krematorium Friedhof am Hörnli
Basel, Schweiz
[...] · Thomas Kaeppeli · Audrey Mondoux L.Arch.: Klötzli + Friedli Landschaftsarchitekten AG, Bern Hans Klötzli · Jan Stadelmann Fachplaner: ZPF Ingenieure AG, Basel Nico Ros · [...]
Neubauten MIN-Forum und Informatik der Universität
Hamburg
[...] von Seht, Ber. Ing., Hamburg Markus Wetzel   Anerkennung: huber staudt architekten GmbH mit Brullet - De Luna Arquitectes und  Pinearq Arquitectes, Berlin Joachim Staudt · [...]
Lebensquartier Am Nonnenstieg
Göttingen
[...] class="search_highlight">Architekten, Hannover  Dröge+Kerck Landschaftsarchitekten, Hannover  [...]
Wohnanlage Sonnwendviertel II - Smart Wohnen
Wien, Österreich
  Auslober:  wohnfonds_wien, Wien   Koordination:  Herbert Liske, Baden   Wettbewerbsart:  Offener [...]
Schloss Schwarzburg

[...] Preis:  Tectum, Weimar    2. Preis: gildehaus.reich architekten, Weimar      3. Preis: Rittmannsperger + Partner, Darmstadt        [...]
Areal Brisgi Testplanung
Baden, Schweiz
[...] Rang:  Hosoya Schaefer Architects AG, Zürich  Vogt Landschaftsarchitekten, Zürich     Weitere Teilnehmer: - Egli Rohr Partner AG, Baden    Hager [...]
Neubau Studentenwohnheim
Landshut
  Auslober:  Studentenwerk Niederbayern/Oberpfalz, Regensburg   Koordination:  Pfab [...]
Neubau Gesamtschule Nippes, Ossietzkystraße
Köln Nippes
[...] Ingenieuren/-innen der Verkehrsplanung und Land-schaftsarchitekten/-innen unter Federführung des/der Architekten/-in. Hierzu vergibt [...]
Hanse-Gate
Hamburg
  Auslober:  Gerhard von Raffay / Hans-Werner Maas Immobilien-Entwicklungsgesellschaft mbH, Hamburg   Koordination:  D&K [...]
Erneuerung Alter Friedhof
Epfach
[...] Arbeiten   1. Preis:  Lex-Kerfers Landschaftsarchitekten, Bockhorn bei Erding      2. Preis: fischer heumann landschaftsarchitekten, [...]
WAZ Media office der WAZ Mediengruppe
Essen
[...] Architektur ZT GmbH, Wien Friedrich Passler L.Arch.: Club L94 Landschaftsarchitekten  GmbH, Köln   3. Preis/3rd Prize  agn Niederberghaus & Partner GmbH,  Ibbenbüren, [...]
Schulhaus Schlieren West
Schlieren, Schweiz
[...] Muscionico Bauign.: Weber + Brönnimann AG, Bern L.Arch.: W + S Landschaftsarchitekten, Solothurn HLKSE: 3 Plan Haustechnik AG, Winterthur Energie: EK Energiekonzepte AG, Zürich   2. [...]
Lennepromenade
Plettenberg
  Auslober:  Stadt Plettenberg   Koordination:  Wolters Partner Architekten [...]
Gemeindehaus am Schlossplatz
Altdorf
[...] Prof. Wolfgang Fischer, Würzburg    2. Preis: nörpel architekten gmbh, Nürnberg    3. Preis: Haid + Partner Architekten [...]
Lennepromenade
Iserlohn-Lethmathe
  Auslober:  Stadt Iserlohn   Koordination:  Wolters Partner Architekten [...]
Panoramabad am Kurgarten: Neubau Paracelsusbad
Salzburg
  Auslober:  Stadt Salzburg Immobilien GmbH (SIG)   Wettbewerbsart:  Offener, EU-weiter, [...]
Neubau Operatives Zentrum der Universitätsklinik
Erlangen
[...] Walter   2. Preis Arbeitsgememeinschaft Vögele architekten h4a gessert + randecker architekten, Stuttgart Wolfgang Vögele   3. [...]
Quartier Hoch 4
Mannheim
  Auslober:  Diringer & Scheidel Wohn- und Gewerbebau GmbH, Mannheim   Koordination:  BÄUMLE [...]
BDA-Preis – Auszeichnung guter Bauten im Land Brandenburg 2012

[...] Architekten, Berlin  Weidinger Landschaftsarchitekten, Berlin  Bauherr: Landeshauptstadt Potsdam, Potsdam  Projektsteuerer: PRO POTSDAM GmbH, Potsdam Tragwerk: Ingenieurbüro [...]
Freiflächen des Bernhardiner Kloster Komplex / Open spaces of the Bernardine monastery complex
Lemberg / Lviv, Ukraine
  Auslober / Organizer Stadt Lemberg Center for Urban History of East Central Europe mit National [...]
„Lido“ - Erneuerung und Neugestaltung Schwimmbad Lido und Neugestaltung Uferbereich und Umgebung
Rapperswil-Jona, Schweiz
[...] Partner Wasserbau AG, Zürich      2. Preis: müller verdan architekten, Zürich  Graber Allemann, Landschaftsarchitektur GmbH, Pfäffikon  Bauing.: Dr. Lüchinger [...]
Rathaus + Kita
Biebergemünd
  Auslober:  Gemeinde Biebergemünd   Koordination:  BÄUMLE Architekten [...]
BDA-Preis Berlin 2012

[...] Straße, Berlin Bauherr: Baugruppe Oderberger Straße GbR, Berlin  BARarchitekten | Base for Architecture and Research, Berlin  Tragwerk: ifb Ingenieurbüro für Bauwesen | thal + [...]
Neugestaltung Entenpfuhl und untere Hauptstraße
Solingen
[...] Arbeiten   1. Preis:  wbp Landschaftsarchitekten GmbH, Bochum      2. Preis: Planergruppe GmbH Oberhausen, Oberhausen      2. [...]
Neubau der integrierten Ganztagsgrundschule mit Hort St. Leonhard
Nürnberg
[...] Stadtplaner, Kranzberg   2. Preis: stm° architekten Stößlein + Mertenbacher, Nürnberg Ing.: Willy Stahl Ing.-Büro für Haustechnik GmbH, Oberasbach L.Arch.: [...]
Wohnsiedlung für Studierende (HWW) am Hönggerberg der ETH Züirch
Zürich, Schweiz
  Auslober:  Eidgenössische Technische Hochschule Zürich (ETH), Zürich, Schweiz   Wettbewerbsart:  Investorenwettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Die [...]
Wohnbebauung „Am Schragen“ Baufeld WA 7
Potsdam
[...] Uhlmann · Doreen Heßler L.Arch.: Thorsten Hinze, Simons & Hinze Landschaftsarchitekten   2. Preis: Gutheil · Kuhn Architekten, Potsdam Gerd [...]
Dorfplätze und Hauptstraße Illerberg-Thal
Vöhringen
[...] Weber Ole Ohlow Licht: Anselm von Held   3. Preis: GTL Landschaftsarchitekten Gnüchtel · Triebswetter, Kassel Michael Triebswetter Mitarbeit: Christian Thees · [...]
Fachhochschule Köln / Teilneubau des Ingenieurwissenschaftlichen Zentrums (IWZ)
Köln-Deutz
[...] aus Architekten mit Stadtplanern und Landschaftsarchitekten wird als beschränkter Wettbewerb nach RAW 2004 in 2 Bearbeitungsphasen ausgelobt (in der ersten Phase [...]
Neubau der \"Kindertagesstätte Maria-Theresien-Straße\"
Pirmasens
[...] Fulda Sommerlad · Haase · Kuhli Landschaftsarchitekten, Gießen   2. Preis: Berger & Röcker Architekten, [...]
Nordbahnhofstraße - Innstraße
Wien, Österreich
[...] Clemens Walter · Marc Seeger Angela Soler L.Arch.: Faktorgrün Landschaftsarchitekten, Freiburg Martin Schedlbauer   3. Preis: Atelier Loidl, Berlin Leonard Grosch Wessendorf [...]
Büroneubau Wintergartenareal
Leipzig
[...] und Baugesellschaft mbH (LWB), Leipzig   Koordination:  KARO* architekten, Leipzig   Wettbewerbsart:  Nicht offener Realisierungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Gegenstand [...]
Neubau eines Verwaltungsgebäudes der BEUMER GmbH & Co. KG
Beckum
[...] Hamburg  3. Preis: heitmann architekten, Gütersloh    4. Preis: Matern und Wäschle Architekten, [...]
Kulturinsel Reußenplatz
Naumburg (Saale)
[...] Ing. für Gebäudetechnik Berlin GmbH, Jordan Kornfeld L.Arch.: Vogt Landschaftsarchitekten, Zürich Fachplaner: GSE Ingenieur-Gesellschaft mbH, Saar · Enseleit und Partner, Berlin Akustik/Schallschutz: [...]
Neugestaltung Straßkirchener Mitte mit Rathausumbau
Straßkirchen
[...] Straßkirchen   Koordination:  oberprillerarchitekten, Hörmannsdorf   Wettbewerbsart:  Städtebaulich-freiraumplanerischer Ideenwettbewerb mit [...]
Erweiterung und Generalinstandsetzung des Gymnasiums Thusneldastraße und Erweiterung des Berufskollegs Deutzer Freiheit in der Eumeniusstraße
Köln Deutz
  Auslober:  Gebäudewirtschaft der Stadt Köln   Koordination:  REGINA STOTTROP Büro [...]
Deutsches Zentrum für Herzinsuffizienz (DZHI) am Universitätsklinikum
Würzburg
[...] Juditha Rudolf · Nadine Koch Yue Fang L.Arch.: Nowak Landschaftsarchitekten, München Fachplaner: TGA-Planungsgruppe VA Süd GmbH, Nürnberg Dr. Heinekamp Labor- und Institutsplanung [...]
Neubau Fuss- und Radwegbrücke Mättelisteg
Ennetbaden, Schweiz
[...] SA, Orges      3. Rang, 3. Preis: Marcel Adam Landschaftsarchitekten, Potsdam  Kolb Ripke Architekten Planungsgesellschaft mbH, Berlin Bauing.: [...]
Parkhausfassade R5
Mannheim
  Auslober:  Diringer & Scheidel Wohn- und Gewerbebau GmbH, Mannheim   Koordination:  BÄUMLE [...]
Kronenplatz/Holzmarkt
Winnenden
  Auslober/Koordination:  Große Kreisstadt Winnenden   Wettbewerbsbetreuung:  Wick [...]
Tor auf Schalke – Fan- und Besuchergebäude
Gelsenkirchen
[...] Arbeiten   1. Preis:  schulz & schulz architekten GmbH, Leipzig Ansgar Schulz · Benedikt Schulz Mitarbeit: Hannes Pohlmann · Mitko Baramov L.Arch.: [...]
Gedenk- und Informationsort für die Opfer der nationalsozialistischen „Euthanasie\"-Morde
Berlin
  Auslober:  Land Berlin   Koordination:  Sroka Architekten, [...]
Pavillons auf dem Place Cosandey der EPFL
in Lausanne, Schweiz
  Auslober/Organizer École Polytechnique Fédérale de Lausanne  (EPFL)    Wettbewerbsart/Type [...]
Neubau Sprachheilschule
Stein, Schweiz
[...] Arbeiten   Sieger zur Realisierung empfohlen: ernst niklaus fausch architekten, Zürich    Holzbaubüro Reusser GmbH, Winterthur      3. Rundgang: Stirnemann [...]
Ausstellungsbereich „Packhof“ BUGA 2015 Havelregion
Brandenburg an der Havel
[...] Arbeiten   1. Preis:  geskes.hack Landschaftsarchitekten, bdla, Berlin      2. Preis: lohrer . hochrein, München      3. [...]
Stadteingang Scharnhauser Park
Ostfildern
  Auslober:  Siedlungswerk gemeinnützige Gesellschaft für Wohnungs- und Städtebau mbH, Stuttgart im [...]
Bauquartier Kraußold-/Dürnberg-/Martin-Luther-Straße und Neubau einer Einfachsporthalle
Marktredwitz
[...] Stadtplaner, Marktredwitz L.Arch.: Schlichtiger Landschaftsarchitekten, Marktredwitz Thomas Eckert · Peter Kuchenreuther Marion Schlichtiger Mitarbeit: Clemens [...]
Peter-Joseph-Lenné-Preis 2012

[...] Landes Berlin ist der weltweit größte Ideenwettbewerb für junge Garten- und Landschaftsarchitekten, Landschaftsplaner, Wissenschaftler, Architekten und Künstler, die in [...]
Résidence Les Martinets - Agrandissement de l\'EMS
Villars-sur-Glâne, Schweiz
  Auslober:  Commune de Villars-sur-Glâne, Villars-sur-Glâne   Koordination:  Marc [...]
Stadt Natur Park Flingern
Düsseldorf
[...] Arbeiten   1. Rang zur Realisierung empfohlen:  Förder Landschaftsarchitekten, Essen    2. Rang: greenbox Landschaftsarchitekten, [...]
DETAIL Preis 2012

  Auslober:  Institut für internationale Architektur-Dokumentation GmbH & Co. KG, München   Wettbewerbsaufgabe:  This [...]
best private plots – Die besten Gärten 2012: Internationaler Gartenarchitektur-Award

[...] aus, fördert die Qualität der Gartenarchitektur und die Vernetzung von Landschaftsarchitekten und Garteninteressierten aus aller Welt.   Mehr als 150 Teilnehmer aus aller Welt besuchten die [...]
Schindler Award 2012

      Auslober:  Schindler Deutschland GmbH, Berlin   Teilnehmer:  Junge [...]
GSI_Bürogebäude + Kantine
Darmstadt
  Auslober:  GSI Helmholtzzentrum für Schwerionenforschung GmbH, Darmstadt   Koordination:  BÄUMLE [...]
Construction d\'un bâtiment communal
La Verrerie, Schweiz
  Auslober:  Commune de la Verrerie, Le Crêt   Koordination:  Page Aloys, Geneviève [...]
Neubau Betriebszentrale „Service Öffentlicher Raum“ am Pferdemarkt
Nürnberg
[...] Nürnberg   Koordination:  stm°architekten, Nürnberg   Wettbewerbsart:  Nicht offener Realisierungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Das [...]
Sino-German High-tech Industrial Service Platform
Foshan New City, China
  Wettbewerbsart:  Offener Wettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  The International [...]
Neues Polizeigebäude Obermühlstrasse
Winterthur, Schweiz
  Auslober:  Stadt Winterthur, Amt für Städtebau, Beratung und Entwicklung   Wettbewerbsart:  Offener, [...]
Areal Warmbächliweg
Bern, Schweiz
[...] AG, Zürich; David Oppliger Landschaft: Robin Winogrond Landschaftsarchitekten, Zürich; Robin Winogrond, Katrin Oesch Visualisierung: Rendertaxi, Aachen; Felix Volland   3. [...]
Betreutes Wohnen
Mönchweiler
  Auslober:  Gemeinde Mönchweiler   Koordination:  Muffler Architekten, [...]
Sanierung und Erweiterung des Jüdischen Museums
Frankfurt am Main
[...] Preis/2nd Prize (€ 25.000,–) töpfer.bertuleit.architekten GbR, Berlin Sandra Töpfer · Dirk Bertuleit Mitarbeit: Katrin Wünsche L.Arch.: HL-Heilbronner [...]
Nord West Flügel des Rathauses
Plauen
  Auslober:  Stadt Plauen   Koordination:  ARCHITETKURLUX.de   Wettbewerbsart:  Nicht [...]
GREENCITY - Büro- und Dienstleistungsgebäude Baufelder B6 und C1
Zürich, Schweiz
  Auslober:  Losinger Marazzi AG, Zürich in Abstimmung mit dem Amt für Städtebau der Stadt Zürich   Wettbewerbsart:  Einladungswettbewerb [...]
Wohnsiedlung Letzigraben
Zürich, Schweiz
[...] Schild · Kathrin Wehrheim L.Arch.: vetschpartner Landschaftsarchitekten AG, Luzern Bauingenieurwesen: Synaxis AG, Zürich Akustik/Bauphysik: Gartenmann Engineering [...]
Henninger-Areal
Frankfurt am Main
[...] Maier · Jonathan Berlipp L.Arch.: BIERBAUM.AICHELE.landschaftsarchitekten, Mainz Klaus Bierbaum · Klausdieter Aichele Mitarbeit: Frank Finger Energie: IB [...]
Wohnungsbau Bachstraße 1-2
Berlin
[...] Planungsgesellschaft für Bauwesen mbH, Potsdam   3. Preis: feddersenarchitekten, Berlin   3. Preis: NPS Tchoban Voss, Berlin   Anerkennung: Sauerbruch [...]
Neubau eines B&B-Hotels an der Schwarzwaldstraße
Karlsruhe
[...] Karlsruhe   Koordination:  GERHARDT.stadtplaner.architekten, Karlsruhe   Wettbewerbsart:  Beschränkter Wettbewerb   Preisgerichtssitzung:  13. [...]
Clearinghaus Plinganserstraße
München
[...] Arbeiten   1. Preis:  dressler mayerhofer rössler architekten, München L.Arch.: lohrer . hochrein, München/Magdeburg      2. Preis: Götze [...]
Knielingen 2.0 Quartier „Verdichtetes Wohnen“
Karlsruhe
  Auslober:  Konversionsgesellschaft Karlsruhe mbH,  Organisation durch VOLKSWOHNUNG GmbH, Karlsruhe   Koordination:  Kaupp [...]
Entwicklungsbereich Bornstedter Feld / Quartier Rote Kaserne West
Potsdam
  Auslober:  Entwicklungsträger Bornstedter Feld GmbH, Potsdam   Koordination:  Planergemeinschaft [...]
Römerbrücke und Umfeld
Trier
[...] Trier, Stadtplanungsamt   Koordination:  pp a|s pesch partner architekten stadtplaner, Herdecke   Wettbewerbsart:  Einstufiger, nicht offener Planungswettbewerb mit [...]
Neubau Feuerwehrmagazin und Werkhof Hünibach
Hilterfingen, Schweiz
[...] 2012   Beteiligung:  4 Arbeiten   Gewinner: ssm architekten ag, Solothurn Jürg Stäuble · Rocco Parente Marcel Städler · Reto Zimmermann Statik: [...]
Bezirksklinikum
Mainkofen
  Auslober:  Bezirk Niederbayern, Landshut   Koordination:  WSP [...]
Wohnanlage
Erlangen-Büchenbach
[...] Wohnbau AG, Nürnberg   Koordination:  raum3 architekten stadtplaner, Nürnberg   Wettbewerbsart:  Begrenzt-offener Realisierungswettbewerb mit [...]
Architektur-Landeswettbewerb 2012 für Quartiersentwicklung
Düsseldorf
  Auslober:  Landesministerium Für Bauen, Wohnen, Stadtentwicklung und Verkehr in Zusammenarbeit [...]
Erweiterungsbau Infektionsgebäude CIID - Center for Integrative Infectious Disease Research
Heidelberg
  Auslober:  Land Baden-Württemberg, Stuttgart   Wettbewerbsart:  Verhandlungsverfahren   Wettbewerbsaufgabe:  Auf [...]
Kreissparkasse Esslingen-Nürtingen, Neubau Bürogebäude Vogelsang-Areal
Esslingen
[...] Dezember 2012   1. Preis:  weinbrenner.single.arabzadeh.architektenwerkgemeinschaft, Nürtingen [...]
Errichtung einer Gesamtschule mit Sporthalle
Lippstadt
[...] Lutz Kaletta L.Arch: Kortemeier, Brokmann Landschaftsarchitekten GmbH, Herford Nils Kortemeier Statik: Ingenieurbüro Grage Ges. Für Tragwerksplanung GmbH, [...]
Quartier Barmbeker Bahnhof
Hamburg Barmbek-Nord
[...] Kempinski Visualisierungen: bloomimages   3. Preis: akyol kamps : bbp architekten, Hamburg Prof. Philipp Kamps · Prof. Hakki Akyol Mitarbeit: Jan-Ole Jepsen · Dörte Röcker Bastian [...]
Neuordnung Stadtwerkeareal
Husum
  Auslober:  Stadtwerke Husum GmbH / Stadtwerke Husum Netz GmbH vertreten durch die Stadt Husum, Stadtbauamt   Wettbewerbsart:  Nichtoffener [...]
Fassaden Karstadt-Parkhaus
Flensburg
  Auslober:  HOCHTIEF Solutions AG formart Leipzig, Leipzig   Koordination:  ANP [...]
Wohnquartier für Jung und Alt in St. Jürgen
Lübeck
[...] + Weitling architecture Daniel V. Hayden, Partner, Kopenhagen Landschaftsarchitekten: TOPOS, Berlin   2. Preis: SWW Architekten (Hendrik [...]
Studentenwohnheim „Campus Design“ Coburg
Coburg
[...] Coburg GmbH & Co.KG, Bamberg   Koordination/Coordination  kunnert_architekten, Weiden   Wettbewerbsart/Type of Competition Begrenzt offener Realisierungswettbewerb mit [...]
Ersatzneubauten Neue Baugenossenschaft Horgen
Horgen, Schweiz
[...] Architekten AG, Zürich  asp Landschaftsarchitekten AG, Zürich      2. Rang, 2. Preis: Gigon / Guyer Architekten, [...]
Wohnen am Kaiserweiher
Kaufbeuren
[...] München Thomas Straub · Brigitte Tacke L.Arch.: realgrün Landschaftsarchitekten GbR, München Mitarbeit: Anna Müller · Florian Flocken   5. Preis: Wenzl
Erlangung von neuen freiraumplanerischen Ideen für den Schulhof des Phoenix-Gymnasiums und den Stadteingang
Dortmund-Hörde
[...] - Team Hörde   Koordination:  Gasse|Schumacher|Schramm Landschaftsarchitekten Partnerschaft Paderborn   Wettbewerbsart:  Begrenzter Realisierungswettbewerb mit vorangestelltem [...]
Neubau eines Gemeindehauses der Katholischen Kirchengemeinde
Holzgerlingen
  Auslober:  Katholische Kirchengemeinde Holzgerlingen   Koordination:  Schwarz.Jacobi [...]
Firma Philipp Hafner GmbH & Co. KG
Fellbach
[...] Kai Hennemann TGA: ZWP Ingenieure AG, Köln L.Arch.: Club L 94 Landschaftsarchitekten, Köln Graphik: 22quadrat, Osnabrück   1. Preis/1st Prize (€ 11.500,–) Allmann [...]
Finanzamt
Pirna
[...] Tscheuschler   2. Preis/2nd Prize (€ 28.000,–) zanderarchitekten GbR, Dresden Jens Zander · Alexander Pötzsch Mitarbeit: Michal Banisch · Daniel [...]
Archäologisches Besucherzentrum Petriplatz
Berlin Mitte
[...] Hartinger   2. Preis/2nd Prize (€ 11.700,–) AFF architekten GmbH, Berlin L.Arch.: Bernard und Sattler  Landschaftsarchitekten, [...]
Pfarrei St. Thomas Morus - Neubau Pfarrhaus, Pfarrheim und Kindertagesstätte
München
[...] Architekten, München grabner + huber landschaftsarchitekten partnerschaft, Freising TGA: Ingenieurbüro I Többen, München    3. Preis: Stark [...]
Hofburggarten
Brixen, Italien
[...] Meran      2. Rang: BERNARD UND SATTLER Landschaftsarchitekten, Berlin    US 2 Architekten Ingenieure, Meran      2. [...]
Oberflächengestaltung der Innenstadt im Historischen Stadtkern
Brakel
  Auslober:  Stadt Brakel   Koordination:  NRW.URBAN GmbH, Düsseldorf Thomas Ramm   Wettbewerbsart:  Begrenzter [...]
Gemeindehaus an der St. Vinzentius-Kirche
Bochum Harpen
  Auslober:  Evang. Kirchengemeinde harpen   Koordination:  Norbert Post · Hartmut [...]
Europaallee - Baufeld F
Zürich, Schweiz
  Auslober:  SBB Immobilien Development Europaallee, Zürich   Wettbewerbsart:  Einladungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Im [...]
Erweiterung der St. Walburga Realschule
Meschede
  Auslober:  Erzbischöfliche Generalvikariat Paderborn   Koordination:  compar strategien [...]
Wohnen auf der ERBA Insel
Bamberg
[...] und Stadtplaner, München    L.Arch.: Nowak Landschaftsarchitekten, München      2. Preis: Fink + Jocher Architekten, [...]
Europäischer Architekturpreis 2012 Energie + Architektur

[...] und Städtebaugesellschaft mbH, Schwabach  L.Arch.: grabner + huber landschaftsarchitekten partnerschaft, Freising     Auszeichnung: Staatliche Realschule Dachau II mit 3-fach [...]
Ausstellungsgestaltung für die Sonderausstellung \"Ernährung\" und die Dauerausstellung \"Landwirtschaft und Ernährung\" im Deutschen Museum
München
[...] November 2012   Zuschlag: neo.studio neumann schneider architekten, Berlin          [...]
Neubau Kindertagesstätte
Braunschweig-Gliesmarode
  Auslober:  Nibelungen-Wohnbau-GmbH Braunschweig, Braunschweig     Wettbewerbsart:  Einladungswettbewerb   Preisgerichtssitzung:  3. [...]
NationalStadion Japan
Tokio
  Auslober / Organizer Japan Sport Council   Wettbewerbsart / Type of competition Internationaler [...]
Umgestaltung und Vergrößerung der Grundschule St. Pauls
Eppan, Italien
[...] · Dr. Kurt Egger Heinrich Mutschlechner   2. Preis: feld 72 architekten ZT Gmbh, Dr. Peter Zoderer   Spesenvergütung: CeZ Architekten, Dr. [...]
Nachhaltige Nachbarschaften Generationsübergreifende Quartiersentwicklung
Neuss Weckhoven
  Auslober:  Ministerium für Bauen, Wohnen Stadtentwicklung und Verkehr des Landes  Nordrhein-Westfalen [...]
Heinze Architekten Award 2012 faszinierende Innenraumgestaltungen

  Auslober:  Heinze   Bekanntgabe Gewinner: 15. Januar 2013 auf der BAU in München   1. [...]
Freiraumgestaltung Umfeld Humboldt-Forum
Berlin-Mitte
[...] Preis/1st Prize (€ 37.000,–) bbz landschaftsarchitekten, Berlin Timo Herrmann Mitarbeit: Malte Stellmann · Marc Leppin Meinhard Kuntz   2. [...]
Neubau Campus Bildungszentrum Handwerk
Dresden
  Auslober:  Handwerkskammer Dresden   Koordination:  Schubert · Horst
Gestaltung des Gedenkortes Mühldorfer Hart
Mühldorf
  Auslober:  Stiftung Bayerische Gedenkstätten, München   Koordination:  Staatliches [...]
Gezer Pearl - Neubau Wohngebäude mit Gewerbeflächen am Neuen Hafen Westseite
Bremerhaven
[...] GmbH, Bremerhaven   Koordination:  hübschen | knigge architektengesellschaft mbh, Bremen   Wettbewerbsart:  Einladungswettbewerb   Preisgerichtssitzung:  5. [...]
Pfarrkirche St. Josef
Holzkirchen
  Auslober:  Erzbischöfliches Ordinariat München Hauptabteilung Kirchliches Bauen Resort Bauwesen [...]
Wohnbebauung Ronzelenstraße
Bremen
[...] Projektentwicklung GmbH, Bremen   Koordination:  hübschen | knigge architektengesellschaft mbh, Bremen   Wettbewerbsart:  Einladungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Der [...]
Neubau eines Forschungs- und Lehrgebäudes mit Kindertagesstätte und Entwicklung eines städtebaulichen Gesamtkonzepts für die Stadtquadrate A5 und B6
Mannheim
[...] Arbeiten   1. Preis/1st Prize (€ 45.000,–) wulf architekten GmbH, Stuttgart Prof. Tobias Wulf Mitarbeit: Berit Jennrich · Yeon Yung Choi Aleksander [...]
Stadtpark Kirchenwiese
Grafenau
[...] Grafenau   Koordination:  schober architekten Architektur + Stadtplanung, München   Wettbewerbsart:  Einladungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Die [...]
Zeise Zwei - Entwicklung einer Wohnbebauung
Hamburg
[...] bloomimages, Hamburg      2. Preis: bof architekten bücking ostrop flemming, Hamburg      3. Preis: me di um Architekten [...]
Neubau Kindertagesstätte und Jugendzentrum
Augsburg-Göggingen
  Auslober:  Evangelisch–Lutherische Gesamtkirchengemeinde Augsburg, Augsburg   Koordination:  plan [...]
Neubau Zentrum für Medizinische Mikrobiologie und Hygiene / MedForCe (Medizinisches ForschungsCentrum)
Münster
[...] Preis: Baumschlager Eberle, Lochau/Berlin BERNARD UND SATTLER Landschaftsarchitekten, Berlin      Anerkennung: gmp - Architektenvon [...]
Hager Group Forum
Obernai, Frankreich
  Auslober/Organizer Hager Electro SAS, Obernai   Koordination/Coordination  Quickborner [...]
Ozeanium Zoo
Basel, Schweiz
  Auslober/Organizer Zoologischer Garten Basel AG, Basel   Koordination/Coordination  Dietziker [...]
Stadion
Zürich, Schweiz
[...] Zürich Bauing.: Schnetzer Puskas Ing. AG, Basel L.Arch.: August Künzel Landschaftsarchitekten  AG, Basel HLKSE: 3 PLAN Haustechnik AG, Winterthur Energie: EK Energiekonzepte AG, Zürich Bauphysik/Akustik: [...]
Ortskerngestaltung
Glienicke/Nordbahn
[...] Lockl Architekt Hahn Herling von Hantelmann Landschaftsarchitekten GmbH   Anerkennung: insar consult schwartze wessling und partner  gesellschaft [...]
Neubau Gemeinschaftsschule Gebhard
Konstanz
  Auslober:  Stadt Konstanz   Koordination:  Stadt Konstanz HIRTHE Architekten [...]
Arealentwicklung
Rappentöri Köniz, Schweiz
[...] Hager Partner AG, Zürich   4. Rang, 4. Preis: neff neumann architekten ag, Zürich Mitarbeit: Barbara Neff · Bettina Neumann Liliana Wild · Emanuel Biland L.Arch.: [...]
Neubau Primarschule und Sporthalle Erlenmatt
Basel, Schweiz
[...] AG, Chur Raumanzug GmbH, Haustechnik + Bauphysik, Zürich 4d AG Landschaftsarchitekten, Bern   3. Preis: Nord GmbH, Basel Markus Walser Fachberater: b+p baurealisation ag, [...]
Haus der Demenz beim PZ Bombach
Zürich-Höngg, Schweiz
[...] Widmer L.Arch.: August + Margrith Künzel Landschaftsarchitekten AG, Binningen Lorenz Siegenthaler Mitarbeit: August Künzel   2. Rang, [...]
Neugestaltung von Straßen und Plätzen
Markt Untergriesbach
[...] Arbeiten   1. Preis:  Garnhartner + Schober + Spörl Landschaftsarchitekten, Deggendorf/Passau   2. Preis: Kessler Baubüro GmbH, Eggenfelden    3. [...]
Neubau Gemeindehaus
Miltenberg
  Auslober:  Evang.-Luth. Kirchengemeinde Miltenberg   Koordination:  plan 47, München   Wettbewerbsart:  Einladungswettbewerb   Preisgerichtssitzung:  9. [...]
Goethegärten - Neubau von altengerechten Wohnungen
Hamm
  Auslober:  HGB Hamm, Hamm   Koordination:  scheuvens + wachten, Dortmund   Wettbewerbsart:  Einladungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Der [...]
NewPort - Neubau eines Wohn- und Geschäftshauses
Bremerhaven
  Auslober:  H.D. Geitmann GmbH + Co KG, Bremerhaven   Koordination:  FRENZ_SCHWANEWEDEL_BOLLMANN [...]
Universität Zürich-Irchel Multifunktionaler Laborbau YLB
Zürich, Schweiz
  Auslober:  Baudirektion Kanton Zürich,  vertreten durch das Hochbauamt   Koordination:  Hochbauamt [...]
Wohnquartier am Egginger Weg
Ulm
[...] Krotzsch, Gröbenzell   5. Preis: berger · röcker architekten, Stuttgart   Anerkennung: Architekturbüro Gruber, Bad Saulgau Mitarbeit: Patricia Vlachovic [...]
Neubau des Nano-Instituts der Ludwig-Maximilians-Universität München mit städtebaulichem und landschaftsplanerischem Ideenteil für den Entwicklungscampus Königinstraße
München
[...] Preis Städtebau, 1. Preis Nano-Institut:  kleyer.koblitz.letzel.freivogel.architekten, Berlin Alexander E. Koblitz Mitarbeit: Stefan Münch · Philipp Werner Laurencja Zurek · Heiner [...]
Zwölf-Apostel-Platz Hochzoll
Augsburg
[...] Arbeiten   1. Preis:  R. Baldauf Landschaftsarchitekten, Neusäß  Franz Arnold, Memmingen      2. Preis: Lex-Kerfers Landschafts
Haus am Dom
Worms
[...] Pfarrgemeinde Dom St. Peter, Worms    Koordination:  a:dk architekten datz kullmann, Mainz   Wettbewerbsart:  Einladungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Für [...]
Neubau des Feuerwehrhauses
Thüringen, Österreich
[...] Arbeiten   1. Rang, 1. Preis, Gewinner: cukrowicz.nachbaur architekten, Bregenz      2. Rang, 2. Preis: HEIN architekten, [...]
Erweiterung Vincentius Haus
Oppenau
  Auslober:  Vincentius-Verein Oppenau K.ö.R., Oppenau   Koordination:  Architektur [...]
Gesamtsanierung und Erweiterung der Volksschule Manuel
Bern, Schweiz
[...] 2012   Beteiligung:  9 Arbeiten   1. Rang Ankauf: dadarchitekten, Bern   bbz landschaftsarchitekten, Berlin/Freiburg/Bern   2. [...]
Neues Hulsberg-Viertel
Bremen
[...] Preis:  Prof. Carsten Lorenzen APS, Kopenhagen/Berlin relais Landschaftsarchitekten, Berlin  Energie: IGS Institut für Gebäude- und Solartechnik, TU Braunschweig, Braunschweig  Verkehr: [...]
Neubau Kirche, Pfarramt und Pfarrhaus
Illertissen
[...] Arbeiten   1. Preis:  meck architekten gmbh, München      2. Preis: DIEZINGER ARCHITEKTEN, [...]
Neugestaltung des Stadtplatzes
Lindenberg im Allgäu
[...] E D Roethemeyer Environmental Design, München  geiger & waltner landschaftsarchitekten, Kempten      2. RANG 2. PREIS  SEP Baur & Deby Architekten [...]
Neubau eines Pflegeheimes mit 71 Plätzen sowie Wohnbebauung
Freiburg im Breisgau
[...] Stuttgart Prof. Haag · Haffner Stroheker wolf.sedat architekten, Weikersheim Martin Wolf · Marco Sedat Mitarbeit: Harald Konsek L.Arch.: Koeber Landschaftsarchitektur, [...]
Cour des Douanes - Strasbourg & Zollhofareal - Kehl
Kehl/Strasbourg
[...] aus Stadtplanern und Landschaftsarchitekten sowie Architekten in Ar­beitsgemeinschaft mit Stadtplanern und Landschafts
CEOL - Centre d\'enseignement postobligatoire de l\'Ouest lausannois
Renens, Schweiz
  Auslober:  Etat de Vaud, Lausanne   Koordination:  Cougar Management SA, Lausanne   Wettbewerbsart:  Offener [...]
Forschungsneubau Proteinzentrum Martin-Luther-Universität Halle Wittenberg
Halle (Saale)
[...] mbH, Berlin Ingenieurgesellschaft W33 mbH, Berlin   4. Preis: pier7 architekten gmbh, Düsseldorf Hans-Peter Bayer Ingenieurbüro, Kaarst-Büttgen   5. Preis: Carpus+Partner [...]
Ringstrasse, Ried
Köniz, Schweiz
[...] Weiterbearbeitung empfohlen:  Müller Illien Landschaftsarchitekten, Zürich Verkehrsplanung: stadt raum verkehr, Zürich Städtebau: blue architects & Ruprecht [...]
50Hertz Netzquartier
Berlin
[...] Omar Dabaan Fachberater: Happold Ingenieurbüro GmbH, Berlin Elch Landschaftsarchitekten   3. Preis: alexa zahn architekten mit swap architekten [...]
Aussenanlage Stiftung Flucht, Vertreibung, Versöhnung (SFVV)
Berlin-Kreuzberg
[...] Versöhnung umgebaut. In interdisziplinärer Zusammenarbeit von Landschaftsarchitekten und Künstlern soll ein qualitativ hochwertiger Freiraum geschaffen werden, der künstlerische und landschaftsarchitektonisch-gärtnerische [...]
[HolzbauPlus] Bundeswettbewerb - Bauen mit nachwachsenden Rohstoffen

[...] Architekten, Erlangen  Lorenz Landschaftsarchitekten Stadtplaner, Nürnberg   GEWINNER KATEGORIE GEWERBLICHES BAUEN  Logistikzentrum Verwaltungsgebäude, [...]
Erlweinpreis 2012 - Architekturpreis der Landeshauptstadt Dresden

[...] Anerkennung: Wohnhaus Altmickten 7, Dresden hoyer.ille architekten, Dresden/Senftenberg ZILA, Leipzig    Besondere Anerkennung: Neubau Hochschulgebäude [...]
Neubau einer Wohnbebauung Am Listholze 82
Hannover
[...] Arbeiten   1. Preis:  blauraum architekten, Hamburg  Breimann & Bruun, Hamburg      2. Preis: gruppeomp
Neubau Evangelische Schule Robert Lansemann
Wismar
[...] Preis:  Weis & Volkmann, Leipzig  Seelemann Landschaftsarchitekten, Markkleeberg  Ernst Scharf arch42, Berlin      2. Preis: Gnadler.Meyn.Woitassek, [...]
Gesamtkonzept Beauner Platz + Neubau Bürgerhaus
Bensheim
  Auslober:  MEGB Marketing- und Entwicklungsgesellschaft Bensheim mbH, Bensheim   Koordination:  BÄUMLE [...]
Équipement sportif \"Véronique-Pecqueux-Rolland\"
Longvic, Frankreich
  Wettbewerbsart:  Nicht offenes Verfahren   Wettbewerbsaufgabe:  Maîtrise [...]
Neubebauung Pfenning-Areal
Reutlingen
  Auslober:  GWG-Wohnungsgesellschaft Reutlingen mbH, Reutlingen   Koordination:  Hähnig [...]
Sporthalle Oberfeld
Langnau, Schweiz
  Auslober:  Einwohnergemeinde Langnau i.E., Langnau   Koordination:  MAJ Architekten [...]
Siemens Future Living Award 2013
München
  Auslober:  Siemens-Electrogeräte GmbH, München   Wettbewerbsaufgabe:  Um die [...]
Entwicklung Güterbahnhof Nord, Projekt A2
Freiburg im Breisgau
[...] Real Estate Management, Freiburg im Breisgau   Koordination:  a:dk architekten datz kullmann, Mainz   Wettbewerbsart:  Beschränkter Wettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Das [...]
Erweiterung der Oberschule im Park
Bremen
[...] + Designer, Achim    2. Preis: petersen pörksen partner architekten | stadtplaner, Lübeck/Hamburg   Weiterer Teilnehmer: Hilmes Lamprecht Architekten, [...]
MOBILIciTY - Tirana Multimodal Station
Tirana, Albanien
  Auslober / Organizer www.awrcompetiitons.com   Wettbewerbsart / Type of competition Architekten [...]
HOf - Horizontal Farm New Delhi
New Delhi, Indien
  Auslober / Organizer www.awrcompetiitons.com   Wettbewerbsart / Type of competition Architekten [...]
Wohnquartier Am Weißenberge - 1. Bauabschnitt
Hamburg-Ohlsdorf
  Auslober:  SAGA GWG, Hamburg   Koordination:  SAGA Siedlungs-Aktiengesellschaft Hamburg   Wettbewerbsart:  Informelles [...]
Neubau der Sporthalle Nord
Hameln
  Auslober:  Stadt Hameln   Koordination:  Kleine + Assoziierte Architekten, [...]
Il Palazzo del Cinema
Locarno, Schweiz
  Auslober:  Municipio di Locarno, Locarno   Wettbewerbsart:  Offener Wettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Concorso [...]
ISOVER Energy Efficiency Award 2013
Ladenburg
  Auslober:  SAINT-GOBAIN ISOVER G+H AG, Aachen/Ladenburg   Wettbewerbsart:  Award [...]
„Alte Feuerwache“
Kiel
  Auslober:  Projektgesellschaft Alte Feuerwache Kiel mbH & Co. KG  FRANK Heimbau Nord [...]
Cadogan Café
London
  Auslober/Organizer Cadogan Estate   Koordination/Coordination  Malcom Reading Consultants, [...]
HÄUSER AWARD 2013

  Die Besten der Besten – HÄUSER AWARD 2013 zum Thema »Die besten Familienhäuser Europas«.    Der [...]
Grandhotel/Parkhotel Fontenay
Hamburg
[...] in Zusammenarbeit mit einem  Garten- und Landschaftsarchitekten sowie  einem Innenarchitekten   Beteiligung/Participation [...]
Neubau Innovationszentrum
Senftenberg
[...] Jäkel Tragwerk: Ingenieure Döking+Purlak, Dresden L.Arch.: Rehwaldt Landschaftsarchitekten,  Dresden WPW Ingenieure Leipzig GmbH, Leipzig GWJ Ing.-Ges. für Bauphysik, Cottbus   3. [...]
5-zügiges Gymnasium mit Dreifeldsporthalle in Leipzig
Leipzig
[...] - Station C23 Architekten und Landschaftsarchitekten Partnergesellschaft, Leipzig   Wettbewerbsart:  Begrenzt offener einstufiger [...]
Berliner Institut für Medizinische Systembiologie (BIMSB) in Berlin
Berlin
[...] Tragwerksplaner, Berlin Mitarbeit: Achim Sattler L.Arch.: Levin Monsigny Landschaftsarchitekten GmbH, Berlin Mitarbeit: Nicola Levin   2. Preis: huber · staudt architekten [...]
Besucherzentrum Botanischer Garten und Botanisches Museum
Berlin
  Auslober:  Land Berlin   Koordination:  Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und [...]
Auszeichnung guter Architektur in Hessen 2013 \"Johann-Wilhelm-Lehr-Plakette\"

[...] (Erweiterung und Neubau) Architekten: v-architekten gmbh, Köln Bauherr: Hochtaunuskreis   "Johann-Wilhelm-Lehr-Plakette" der [...]
Green Boulevards Parkways for the Third Millenium

  Auslober / Organizer Istituto Nazionale di Architettura (IN/ARCH), Rom mit   Wettbewerbsart / Type [...]
Waldorf Centre
Tartu, Estland
  Auslober / Organizer Tartu Free Waldorf School Association   Wettbewerbsart / Type of competition Offener [...]
Neubau eines Schul- und Vereinsbades auf dem Innenstadtcampus
Ludwigsburg
  Auslober:  Stadtwerke Ludwigsburg-Kornwestheim GmbH, Ludwigsburg   Koordination:  Klotz [...]
Guangzhou Fangcun Huadi Competition
Guangzhou, China
[...] 2013   Gewinner: Rainer Schmidt Landschaftsarchitekten, München    Gewinner: West 8 urban design & landscape architecture b.v., Rotterdam      [...]
Altstadt-H
Wunsiedel
[...] Wunsiedel   Koordination:  stm°architekten, Nürnberg Prof. Michael Stößlein   Wettbewerbsart:  Städtebaulicher Ideenwettbewerb [...]
Neuer Campus der Frankfurt School of Finance & Management
Frankfurt am Main
  Auslober/Organizer Frankfurt School of Finance & Managment gGmbH, Frankfurt am Main   Koordination/Coordination  MOW [...]
Wohnbebauung Alte Döhrener Straße
Hannover
  Auslober:  ImmoInvest GmbH, Bremen   Koordination:  Arbeitsgemeinschaft BUSCH [...]
Studentenwohnheim
Reutlingen
  Auslober:  Studentenwerk Tübingen-Hohenheim, Tübingen   Koordination:  BÄUMLE [...]
Primarschulhaus Schoren
Basel, Schweiz
[...] Fedele Architektur & Baurealisation, Basel   2. Rang, 1. Ankauf: sabarchitekten, Basel Andreas Reuter · Dominique Salathé Valerie Koch · Jacob Frey · Patrik [...]
LANDSCHEIDE - Lebensraum und Arbeitsplatz
Schönengrund, Schweiz
[...] Roman Loretan Fachplaner Landschaftsarchitektur: Cadrage Landschaftsarchitekten, Zürich Fachplaner Tragwerksentwurf : Schnetzer Puskas Ingenieure AG, Zürich Fachplaner Haustechnik: [...]
BDA Preis Bayern 2013

  Auslober:  Bund Deutscher Architekten BDA Landesverband Bayern [...]
Zentrale Platzfläche im Entwicklungsgebiet Spitalstadt
Eichstätt
[...] Arbeiten   1. Rang nach Überarbeitung:  grabner + huber landschaftsarchitekten partnerschaft, Freising Blauwerk l Kern + Repper Architekten, München      2. [...]
Architekturpreis BDA Sachsen 2013

  Auslober:  Bund Deutscher Architekten BDA Landesverband [...]
Neubau Verwaltungszentrum Stadt Freiburg – 1. Baustufe
Freiburg im Breisgau
[...] der Wettbewerbsleistung wird die Beteiligung von Stadtplanern und Landschaftsarchitekten empfohlen. Für den Realisierungsteil (1. Stufe) gilt für KG 200 bis KG 400 eine Kostenobergrenze [...]
Jugendkirche St. Maria in valle - Umgestaltung und Erweiterung der Altendorfer Kirche
Nordhausen
  Auslober:  Evangelische Kirche Mitteldeutschland (EKM), Eisenach   Koordination:  arko [...]
Schwimmhalle
Kreuzlingen, Schweiz
[...] RANG 3. PREIS  cukrowicz.nachbaur architekten, Bregenz    Bauingenieure: Hunziker Betatech AG, Winterthur      4. [...]
Neubau explorhino, Werkstatt für junge Forscher an der Hochschule
Aalen
  Auslober:  Die explorhino-Bau GbR   Koordination:  ARCHITEKTUR 109 Mark [...]
Neubau Stadt- und Kongresshalle
Vallendar
  Auslober:  Stadt Vallendar   Koordination:  frank und feil Verfahrens- | Management, Bad [...]
Freie Waldorfschule Kleinmachnow, Gebäude für die Ganztagsschule Klassen 1 – 3 und die Eingangsklasse
Kleinmachnow
[...] Berlin      2. Preis: wolfgang latzel architekten, Berlin   3. Preis: CAMA A, Berlin            [...]
Auszeichnung guter Architektur in Hessen 2013 \"Johann-Wilhelm-Lehr-Plakette\"

[...] und Erweiterung) Architekten: cornelsen+seelinger architekten BDA, Darmstadt Bauherrin: Land Hessen, Hessisches Ministerium für Wissenschaft und Kunst (HMWK) vertreten [...]
Brauhausberg
Potsdam
[...] Konermann · Ingo Siegmund   Anerkennung: bbz Landschaftsarchitekten Dominik Uhrmeister · Timo Hermann Mitarbeit: Malte Stellmann · Meinhard Kuntz   Anerkennnung: keller [...]
AIV-Schinkel-Wettbewerb 2013 Transformation XXL Vom Flugfeld zum Lebensraum
Berlin
  Auslober/Koordination:  Architekten- und Ingenieur-Verein zu Berlin [...]
Ehem. Klinikum Ost
Mannheim
  Auslober:  Boxheimer + Scheuermann GmbH, Mannheim   Koordination:  BÄUMLE
Jugendhotel auf der Theresienhöhe
München
[...] mbH, Berlin Prof. Ivan Reimann L.Arch.: Vogt Landschaftsarchitekten AG, Zürich Mitarbeit: Thomas Werner · Florian Roloff Sascha Kellermann Tragwerk: GSE Ingenieurgesellschaft, [...]
Umbau und Erweiterung des Gemeindezentrums der International Baptist Church
Stuttgart
  Auslober:  International Baptist Church of Stuttgart (IBC Stuttgart)   Koordination:  M.B.A. [...]
ZSC Lions und Volero Zürich Eishockey- und Volleyball-Arena
Zürich-Altstetten
[...] Sobeck Stuttgart GmbH&Co. KG Landschaftsarchitektur: realgrün Landschaftsarchitekten HLKSE-Planung: b.i.g. bechtold Ingenieurgesellschaft mbH Brandschutz: hhpberlin   4. [...]
Wohnen am Kunstcampus
Berlin
  Auslober:  Groth Gruppe, Berlin   Wettbewerbsart:  Architektenworkshop   Wettbewerbsaufgabe: Das [...]
Neubau einer Zweifeldsporthalle Grundschule am Karpfenteich
Berlin Steglitz-Zehlendorf
[...] Architekten in Bietergemeinschaft mit Landschaftsarchitekten und TGA-Fachplanern   Wettbewerbsaufgabe:  Gegenstand des Wettbewerbes ist [...]
Ristrutturazione dell’attuale Stadio Cornaredo e l’impostazione di un piano di quartiere per il Polo sportivo e degli eventi
Lugano, Schweiz
  Auslober:  Città di Lugano, Lugano   Wettbewerbsart:  Beschränkter Wettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Con [...]
Campus für Innovation und Forschung im Süden des ehemaligen Eisenbahn-Ausbesserungswerks
München-Freimann
[...] GmbH, München Peter Zottmann L.Arch.: Valentien+Valentien Landschaftsarchitekten, Wessling Donata Valentien Mitarbeit: Alexander Tscherevko · Anne-Sophie Eyraud Bozhana [...]
Rhein-Main-Hallen
Wiesbaden
[...] ecker, Berlin Herr Ecker · Herr Kühl L.Arch.: Levin Monsigny Landschaftsarchitekten GmbH, Belrin Brandschutz: IBB Ingenieurbüro, Leipzig Herr M. Schmöller Verkehr: Zech-Con Beratende [...]
Umbau und Erweiterung der Gebäude der Paul-Gerhardt-Realschule und der ehemaligen Überwasserschule zur Gesamtschule
Münster-Mitte
  Auslober:  Stadt Münster   Koordination:  Saltzmann.Saltzmann-Stoll Architekten [...]
Studierendenwohnheim Coburger Straße
Bamberg
  Auslober:  Studentenwerk Würzburg   Koordination:  Schirmer | Architekten [...]
17. BDB-Studentenförderpreis

    Im Rahmen der Förderung des studentischen Nachwuchses lobt der Bund Deutscher Baumeister, Architekten [...]
Container Studentendorf Plaenterwald
Berlin
  Noch im Jahr 2013 wird in Berlin das Studentendorf der Zukunft entstehen. Auf einem Grundstück in Plänterwald [...]
Bürogebäude am Petriplatz
Berlin-Mitte
  Auslober:  HOCHTIEF Solutions AG, HTP Berlin-Brandenburg, Berlin   Koordination:  ProStadt [...]
Neubau einer Lärmschutzbebauung am Innsbrucker Ring
München
[...] Neuberger · Maximilian Maier Sebastian Rickert L.Arch.: realgrün Landschaftsarchitekten, München Wolf Auch Mitarbeit: Wolfgang Schedlbauer · Grischa Zimmer Valeria Fernandez · [...]
Umbau und Erweiterung Technisches Rathaus
Tübingen
  Auslober:  Universitätsstadt Tübingen   Koordination:  GUS Architekten [...]
\"Ausgezeichnete Architektur in Hessen\" Preisträger \"Simon-Louis-du-Ry-Plakette\" 2013
Hessen
  "Ausgezeichnete Architektur in Hessen" Preisträger "Simon-Louis-du-Ry-Plakette" 2013   Der [...]
Neugestaltung und Aufwertung des öffentlichen Raumes der Innenstadt
Greven
  Auslober:  Stadt Greven   Koordination:  Saltzmann.Saltzmann-Stoll Architekten [...]
Fußgängerzone
Troisdorf
[...] Troisdorf   Koordination:  pp a|s pesch partner architekten stadtplaner, Herdecke   Wettbewerbsart:  Begrenzter städtebaulicher und freiraumplanerischer  Wettbewerb    Wettbewerbsaufgabe:  Die [...]
Neubau einer Mehrzweckhalle
Neuried
  Auslober:  Gemeinde Neuried   Koordination:  EDR GmbH, München   Wettbewerbsart:  Nicht [...]
Innenstadtnahes Wohnen Froschau
Freyung
[...] Pauli & Lankl GmbH, Freyung Werner Pauli lohrer.hochrein landschaftsarchitekten, München Ursula Lohrer Mitarbeit: Tobias Bauer, Elisabeth Wimmer Modell: MOdellbau [...]
Kinderhaus
Mönchweiler
[...] class="search_highlight">Architekten sowie Landschaftsarchitekten in Arbeitsgemeinschaften mit Architekten    Beteiligung/Participation 21 [...]
Kulturhistorisches Zentrum Westmünsterland
Vreden
    Auslober:  Kreis Borken    Koordination:  Norbert [...]
Stadthafenquartier Süd – Europacity Berlin
Berlin
[...] Raschke · Sebastian Lundelius L.Arch.: relais Landschaftsarchitekten   Teilbereich A 1. Preis/1st Prize (€ 37.400,–) Arbeitsgemeinschaft zanderroth [...]
Neubau einer Schaukäserei am Hafen
Münster
[...] Arbeiten   1. Preis:  hartig | wömpner architekten, Münster  Beitrag ansehen     2. Preis: Berg Planungsgesellschaft mbH & [...]
Kultur und Bürgerhaus
Rust
  Auslober:  Gemeinde Rust   Koordination:  die STEG Stadtentwicklung [...]
Neues Buszentrum
Herzogenbuchsee, Schweiz
[...] · Lukas Bögli Josue von Bergen · Javier Gomez bbz Landschaftsarchitekten, Bern Tino Buchs · Vinzenz Gurtner Fachberater: WAM Planer und Ingenieure AG, Bern Patrick [...]
Erweiterung und Sanierung der HBLA f.w.B.
Innsbruck
[...] class="search_highlight">architekten ZT-GmbH, Innsbruck   Wettbewerbsart:  offener, [...]
Modernisierung U-Bahnhof Sendlinger Tor
München
  Auslober:  Stadtwerke München GmbH, München   Koordination:  Böhm, [...]
Neubau eines Büro/Verwaltungsgebäudes auf dem ehemaligen Gurit-Worbla Areal
Ittigen, Schweiz
[...] KIWI Systemingenieure und Berater AG, Dübendorf  L.Arch.: asp Landschaftsarchitekten AG, Zürich      2. Preis: Bureau Dan Budik, Zürich  L.Arch.: Anouk [...]
LIVE-MAKE Industrial Arts Center Cincinnati, Ohio, USA

  Auslober / Organizer Cincinnati Chapter of the American Institute of Architects in partnership with the [...]
Neugestaltung von Teilbereichen der Fußgängerzone
Ochtrup
[...] Preis: Marcel Adam Landschaftsarchitekten, Potsdam   3. Preis: chora blau, Hannover   3. [...]
310 Jenfelder Allee Jenfelder Au - 1. BA Cluster I
Hamburg Wandsbek
  Auslober:  Nordgrundstück: FeWa Grundstücksgesellschaft GmbH & Co. KG, Hamburg   Südgrundstück: Behrendt [...]
Sanierung des öffentlichen Raums im Zentrum von Sibiel, Rumänien
Refurbishing the public space in the centre of Sibiel, Romania
  Auslober / Organizer Saliste Townhall Asociatia Sibiel 2000 Romanian Chamber of Architects (OAR) in [...]
Fassadengestaltung Staufen-Galerie
Göppingen
  Auslober:  Grundstücksgesellschaft Einkaufszentrum Göppingen mbH, Augsburg ein Gemeinschaftsunternehmen [...]
Neugestaltung der Ortsmitte
Rothenkirchen
[...] Pressig   Koordination:  schober architekten Architektur + Stadtplanung, München   Wettbewerbsart:  Einladungswettbewerb   Preisgerichtssitzung:  20. [...]
Büro- und Ausstellungsgebäude der Deutschen Bundesstiftung Umwelt
Osnabrück
  Auslober/Organizer DBU Deutsche Bundesstiftung Umwelt,  Osnabrück   Koordination/Coordination  Reinders
Krankenhaus / Kompleksu budynków szpitalnych Zespołu Opieki Zdrowotnej z zagospodarowaniem terenu wokół szpitala przy ul. 3-Maja 37
Gniezno, Polen
  Wettbewerbsart:  Offener Wettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Zadanie konkursowe [...]
\"Oskar Residence\" - ehemals \"Sudfass\"
Frankfurt am Main
  Auslober:  Oskar Grundbesitz GmbH, Frankfurt am Main   Koordination:  BSMF - Beratungsgesellschaft [...]
Achtern Höben
Wentorf bei Hamburg
  Der städtebauliche Ideenwettbewerb zur Entwicklung eines Rahmenplans für ein rund 14.500m² großes gemeindeeigenes [...]
Neugestaltung des Obermarktes
Alzey
  Auslober:  Stadt Alzey   Koordination:  Kurz Architekten [...]
Neubau Schulhaus Seegarten
Arbon, Schweiz
[...] Andreas Buss L.Arch.: frei raum concept Sinz-Beerstecher + Böpple Landschaftsarchitekten, Rottenburg Annette Sinz-Beerstecher   2. Rang: Arbeitsgemeinschaft Baumgartner & [...]
TechCampus
Regensburg
[...] AG, München Prof. Hans Nickl · Prof. Christine Nickl-Weller Nowak Landschaftsarchitekten, München Swantje Nowak Mitarbeit: B. Min · N. Koch   2. Preis: Reinhard [...]
Standorteinbindung Zentral- und Landesbibliothek
Berlin Tempelhof-Schöneberg
[...] bzw. Generalplaner (Architekten, Landschaftsarchitekten, Ingenieure der Fachrichtung Tragwerksplanung und der Fachrichtung Technische Gebäudeausrüstung) teilnehmen. Die [...]
Bildungscampus Gnigl
Salzburg
[...] Hannover   nsp christoph schonhoff landschaftsarchitekten stadtplaner bdla/dwb, Hannover   Tragwerk: IPPW - Ingenieurbaukunst . Pirlet | Polónyi [...]
Wohnen im Petriviertel „Quartier 093 Mitte/Ost Am Haargraben/ Beim Holzlager“
Rostock
[...] Frankfurt/Main   L.Arch.: Rainer Schmidt Landschaftsarchitekten, München    Ankauf: roedig . schop architekten, [...]
16. BDB-LBS-Studentenwettbewerb, Entwicklung Wohnstandort Bochum Goldhamme - Metamorphose der Martinikirche

  Auslober:  BDB Bund Deutscher Baumeister, Architekten und Ingenieure [...]
Zentralklinikum und Eltern-Kind-Zentrum am Universitätsklinikum
Bonn
[...] · Johanna Lehrer Yaging Liang · Huibiao Wu L.Arch.: Nowak Landschaftsarchitekten, München   2. Preis/2nd Prize (€ 55.000,–) Arcass Freie Architekten, [...]
1220 Wien, aspera Die Seestadt Wien - Baufeld D18, Bildungscampus Wien 22
Wien, Österreich
  Auslober:  BIG Bundesimmobiliengesellschaft m.b.h. wien   Wettbewerbsart:  Offener, [...]
Talstation am Niederwalddenkmal
Rüdesheim
[...] Thordis Jonsdottir   3. Preis/3rd Prize (€ 2.000,–) h.s.d. architekten, Lemgo Prof. André Habermann · Christian Decker   Anerkennung/Mention (€ 1.000,–) LOMA [...]
Abbruch und Neubau der Bauteile A und B des Gymnasiums
Ottobrunn
[...] BDA GbR, Fürth      2. Preis: keiner_balda freie architekten bab, Fürstenfeldbruck      Anerkennung: kplan AG Aktiengesellschaft für Projektentwicklung [...]
Neubau zweier Turnhallen
Solothurn, Schweiz
[...] Architekten AG, Gümligen  sattlerpartner architekten + planer AG, Solothurn  E‘xact Kostenplanung AG, Worb  4d Landschaftsarchitektur, Bern  Bauing.: [...]
Neugestaltung Obere Vorstadt
Aichach
[...] 2013   1. Preis:  lohrer.hochrein landschaftsarchitekten | stadtplaner, München  löhle neubauer architekten, Augsburg   2. [...]
Erlenwädlibrücke
Nidau, Schweiz
[...] & Moor AG, Bern  Dimension X AG, Bern  bbz landschaftsarchitekten, Berlin  Licht: D'lite Lichtplanung, Zürich    2. RANG 2. PREIS  Konstruktiv [...]
Neugestaltung der Außenanlagen rund um die ehemalige Stadtkaserne
Germersheim
  Auslober:  Stadt Germersheim   Koordination:  Kaupp + Franck Architekten [...]
NÖ Landeskinderheim Perchtoldsdorf Neubau, Architektenleistung

  Auslober:  Land Niederösterreich, St. Pölten   Wettbewerbsart:  Offener Wettbewerb, [...]
Gesamterneuerung Stadttheater (GETB)
Bern, Schweiz
  Auslober:  Stadt Bern Präsidialdirektion, Generalsekreteriat   Koordination:  Adrian [...]
Neubau von öffentlich geförderten Mietwohnungen Peisserstraße
Ingolstadt
[...] Platz: Michel+Wolf+Partner, Stuttgart   3. Platz: nbundm* architekten Neuburger · Bohnert und Müller, Ingolstadt   Ankauf: 03 Architekten [...]
Umgestaltung der Publikumsbereiche der Amerika-Gedenkbibliothek im Rahmen eines EFRE-geförderten Projekts
Berlin
  Auslober:  Zentral- und Landesbibliothek Berlin, Referat Beschaffung und Vertragswesen, Team Bauprojekte, [...]
Neubau einer Wohnsiedlung an der Ludlstraße
München
[...] Anne Schaffrath · Lena Rautenbach L.Arch.: club L94 Landschaftsarchitekten GmbH, Köln Frank Flor Mitarbeit: Andrea Junges   2. Preis: AllesWirdGut Architektur [...]
Seeufer Sondern
Olpe
[...] Olpe   Koordination:  pp a|s pesch partner architekten stadtplaner, Herdecke   Wettbewerbsart:  Begrenzter Wettbewerb mit vorgeschaltetem Bewerbungs- [...]
Umbau und Erweiterung des Jugendheims der katholischen Kirchengemeinde St. Margareta
Petersberg-Margreenhaun
  Auslober:  Katholische Kirchengemeinde St. Margareta, Petersberg - Margretenhaun   Koordination:  Bischöfliches [...]
Deutscher Architekturpreis 2013

[...] für Verkehr, Bau- und Stadtentwicklung (BMVBS) und die Bundesarchitektenkammer e.V. (BAK)   Bekanntgabe: April 2013   Deutscher Architekturpreis 2013: Kunstmuseum [...]
Übersee-Portment 1 & 2 und Übersee-Kontor - Entwicklung moderner Wohn- und Büroflächen am Europahafen in der Überseestadt
Bremen
  Auslober:  Weser-Wohnbau GmbH & Co.KG, Bremen   Koordination:  D&K drost [...]
Neubau Wohnen am Warenbach mit Seniorenheim und Tagespflege
Villingen-Schwenningen
[...] ingenieure, Freiburg   Wettbewerbsbetreuung: rollerarchitekten gmbh, Breisach   Wettbewerbsart:  Einstufiger, nicht offener Planungswettbewerb vor [...]
Architekturpreis Wein 2013

[...] Wein 2013: das Weingut von Winning in Deidesheim / Pfalz  (Landschaftsarchitekten Hofmann & Röttgen, Limburgerhof und Architekt Matthias Henrich, Speyer)   Auszeichnung Architekturpreis [...]
Neubau einer Gemeindehalle
Pfedelbach
[...] Pfedelbach   Koordination:  kohler grohe architekten, Stuttgart   Wettbewerbsart:  Nicht offener Realisierungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Die [...]
Büro- und Geschäftsgebäude, Rasumofskygasse
Wien, Österreich
  Auslober:  Österreichische Post AG, Wien   Koordination:  Heid Schiefer Rechtsanwälte [...]
Zweifachsporthalle am Engelbert-Kaempfer-Gymnasium
Lemgo
[...] Arbeiten   1. Preis:  h.s.d. architekten, Lemgo Prof. Andre Habermann, Christian Decker Fachber.: GERTEC GmbH, Essen Prof. Jörg Probst   2. [...]
Neubau Rathaus
Seefeld
[...] terra.nova GbR, München   2. Preis: fpa frank und probst architekten, München Tom Frank, Tolman Probst L.Arch.: keller, damm, roser landschaftsarchitekten, [...]
Neubau Strafjustizzentrum
München
[...] Preis: schulz & schulz architekten gmbh, Leipzig Ansgar Schulz, Benedikt Schulz Mitarbeit: Hannes Pohlmann, Max Wasserkampf, [...]
Ausbau des Gartensaals im Haus der Architekten
Dresden
[...] Dresden   Koordination:  rau-architekten, Dresden   Wettbewerbsart:  Nicht offener Realisierungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Wettbewerbsgegenstand [...]
U-Bahn-Haltestelle Elbbrücken HafenCity
Hamburg
  Auslober:  Hamburger Hochbahn AG, Hamburg   Koordination:  D&K [...]
Revitalisierung der Gewerbebrache Greis - Bürgerhaus
Schöllkrippen
  Auslober:  Markt Schöllkrippen   Koordination:  Schirmer | Architekten [...]
Neubau Werkstätten Rhyboot
Altstätten, Schweiz
[...] Rang:  Huber Waser Mühlebach, Luzern    2. Rang: raumfindung architekten gmbh, Rapperswil  Tijssen Landschaftsarchitektur, Rapperswill  Energieplaner: hps energieconsulting [...]
Öffnung der Kamener Innenstadt zur umgestalteten Seseke
Kamen
  Auslober:  Stadt Kamen   Koordination:  Norbert Post · Hartmut Welters
Los P11 Freiraumplanung für das Industrieareal newPark
Datteln
[...] Arbeiten   1. Preis:  Mueller + Partner Landschaftsarchitekten, Willich      3. Preis: Büro Drecker, Bottrop-Kirchhellen   3. [...]
Restrukturierung der Villa Maraini des Istituto Svizzero
Rom
  Auslober / Organizer Bundeamt für Bauten und Logistik BBL   Wettbewerbsart / Type of competition Begrenzt [...]
Erweiterungsneubau Unternehmenszentrale Gebr. Heinemann
Hamburg
  Auslober:  Gebr. Heinemann SE & Co. KG, Hamburg   Koordination:  genius loci [...]
Städtebaulicher Entwurf Bahnstraße
Köln
[...] Köln      2. Preis:  kister scheithauer gross architekten und stadtplaner GmbH, Köln L.Arch.: club L94, Köln   Sonderpreis: Hadi Teherani Architects [...]
Deutscher Holzbaupreis 2013

  Auslober: Der Deutsche Holzbaupreis 2013 wurde von Holzbau Deutschland in Zusammenarbeit mit der Deutschen Bundesstiftung [...]
Museum der Bayerischen Geschichte
Regensburg
  Auslober:  Staatliches Bauamt Regensburg   Koordination:  Pfab · Rothmeier [...]
Karlsplatz
Krefeld
  Auslober:  Stadt Krefeld   Koordination:  Norbert Post · Hartmut Welters
ESS - European Spallation Source
Lund, Schweden
  Auslober / Organizer ESS - European Spalation Surce, Lund   Wettbewerbsart / Type of competition Internationaler [...]
Modellvorhaben IQ - Innerstädtische Wohnquartiere: Neubau von familiengerechten Wohnungen im Hefner-Alteneck-Quartier
Aschaffenburg
[...] Landschaftsarchitektur, Bamberg      1. Ankauf: raum-z architekten GmbH, Darmstadt     2. Ankauf: Scheffler + Partner, Frankfurt/Main  Lautenschläger [...]
Wohngebäude im Clouth-Quartier
Köln
[...] Architects and Planners, Köln  urbane gestalt l johannes böttger landschaftsarchitekten, Köln      2. Rang: Lorber + Paul Architekten [...]
Neubau Gemeindezentrum Malsch
Wiesloch
[...] Schwetzingen      Weiterer Teilnehmer netzwerkarchitekten, Darmstadt    [...]
Seminargebäude Architektur und Bauingenieurwesen der Hochschule
Bochum
[...] Arbeiten   1. Preis/1st Prize (€ 30.000,–) netzwerkarchitekten PartG, Darmstadt TGA: INOVIS Ingenieure GmbH, Frankfurt/Main Tragwerk/Brandschutz/Bauphysik:  B+G [...]
Temporäre Fassadengestaltung des Jenaer Stadtspeichers
Jena
  Auslober:  Friedrich-Schiller-Universität Jena Jenaer Kunstverein e.V.   Wettbewerbsart:  Offener [...]
Zu- und Umbau Schloss Hartberg
Hartberg, Österreich
[...] Hartberg,   Koordination:  archipol architekten, St. Johann bei Herberstein   Wettbewerbsart:  Offener Realisierungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Westlicher [...]
Areal „Reduci“
Chioggia, Italien
  Auslober / Organizer Chioggia Plus cultural association   Wettbewerbsart / Type of competition Offener [...]
Concours pour la construction des bâtiments du CO
Riaz, Schweiz
  Auslober:  Association des communes pour le CO de la Gruyère, Bulle   Koordination:  Bovet [...]
Süderelbequerung – Moorburg (SEM)
Hamburg
  Auslober:  DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH, Berlin   Wettbewerbsart:  Beschränkter [...]
Neubau Turnhalle Mühlenschule
Buchholz
  Auslober:  Stadt Buchholz in der Nordheide   Koordination:  Büro Claussen-Seggelke, [...]
Neubau Besucherzentrum - „Gärten der Welt“
Berlin Marzahn-Hellersdorf
  Auslober:  Grün Berlin GmbH, Berlin   Koordination:  Wiechers · Beck Gesellschaft [...]
Quartierinfrastruktur Schütze-Areal
Zürich, Schweiz
  Auslober:  Stadt Zürich   Wettbewerbsart:  Offener Projektwettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Neubau [...]
Ab in die Mitte
Oberasbach
[...] Berlin  Stadtplaner: Jörg Siegmüller Landschaftsarchitekten: HAHN HERTLING VON HANTELMANN, Berlin/Hamburg      [...]
Mehrzweckgebäude
St. Marienkirchen/Schärding, Österreich
  Auslober:  St. Marienkirchen bei Schärding   Wettbewerbsart:  Einladungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Anstelle [...]
Rheinbrücke
Ilanz West, Schweiz
  Auslober:  Tiefbauamt Graubünden, Chur (   Wettbewerbsart:  Beschränkter Realisierungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Für [...]
Wohnen am Südstadtgarten
Bonn
[...] Frankfurt/Main  Rainer Schmidt Landschaftsarchitekten, München     3. Preis: Oezen-Reimer+Partner, Bonn  [...]
Deutscher Naturstein-Preis 2013

  Auslober:  Deutscher Naturwerkstein-Verband e.V. (DNV), Würzburg in Zusammenarbeit mit dem  Bund [...]
St. Jakobshalle Basel, Sanierung und Modernisierung
Basel, Schweiz
[...] AG, Basel   4. Rang: Baumann Projektmanagement GmbH, Basel sabarchitekten ag, Basel   5. Rang: Wirth + Wirth AG, Basel   [...]
Neubau der Volkshochschule im Ensemble der Altstadt
Landau an der Isar
  Auslober:  Stadt Landau a. d. Isar   Koordination:  Pfab · Rothmeier
Hotel Park und Seeallee
Heiden, Schweiz
[...] landschaft architektur, Zürich      2. Rang: raumfindung architekten gmbh, Rapperswil  Andreas Geser Landschaftsarchitekten AG, Zürich      3. [...]
Luxury Housing development
Canet de Mar, Costa Brava, Spanien
    Auslober / Organizer Canet de Mar   Koordination / Coordination buildtonet   Wettbewerbsart [...]
Betreutes Wohnen Muldenstraße
Linz, Österreich
  Auslober:  GWG - Gemeinnützige Wohnungsgesellschaft der Stadt Linz GmbH, Linz   Koordination:  Architekturbüro [...]
Wohn- und Geschäftsüberbauung Tramdepot Burgernziel
Bern, Schweiz
[...] Februar 2013   1. Rang:  ds.architekten ETH SIA, Basel Tragwerksplaner: Zeltner Ingenieure AG, Belp Landschaftsarchitekten: Grand [...]
Sammlungs- und Forschungszentrum der Tiroler Landesmuseen
Innsbruck
  Auslober:  Amt der Tiroler Landesregierung, Innsbruck   Wettbewerbsart:  Offener [...]
Wohnen im Obstgarten
Weyregg am Attersee, Österreich
[...] Kaufmann Architektur, Dornbirn    2. RANG 2. PREIS  sps-architekten zt gmbh, Thalgau      3. RANG 3. PREIS  gärtner + neururer, Vöcklabruck  [...]
architektourpreis 2013

[...] Buttelstedt OT Nermsdorf Planungsbüros: Architekturbüro Kohl, Weimar | DANE Landschaftsarchitekten, Weimar Bauherr: Michael Dane und Grit Hasselmann, Buttelstedt OT Nermsdorf   Preisträger [...]
Landesgartenschau 2018
Burg
[...] ist, alternative Lösungsvorschläge zu erhalten und einen geeigneten Landschaftsarchitekten als Auftragnehmer für Planungsleistungen zu ermitteln.   Preisgerichtssitzung:  05./06. [...]
Boschetsrieder Straße/Ecke Drygalski-Allee
München
[...] AG L.Arch.: Schweingruber · Zulauf  Landschaftsarchitekten   2. Preis: Arch.: Hierl Architekten L.Arch.: mahl-gebhard-konzepte Schalltechnische [...]
Freiraumplanung Rote Straße
Flensburg
  Auslober:  Gerd Theilen, Glücksburg   Koordination:  RICHTER Architekten [...]
Neubau Alterszentrum Bahnmatt
Baar, Schweiz
[...] RANG  Ackermann Architekt BSA SIA AG , Basel  vetschpartner Landschaftsarchitekten AG, Zürich    4. RANG  Bünzli & Courvoisier, Zürich          [...]
Stadt im Wandel – Stadt der Ideen 2013 Berlin: Wegweisendes im Wohnungsbau

  Auslober:  www.plattformnachwuchsarchitekten.de   Wettbewerbsart:  Offener, internationaler, nicht anonymer Ideenwettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Im [...]
Platz und Umfeld des Gerbereimuseums
Enger
[...] Arbeiten   1. Preis:  Kortemeier · Brokmann Landschaftsarchitekten GmbH, Herford Nils Kortemeier mit Bockermann · Fritze IngenieurConsult GmbH, Enger Dr. Klaus [...]
Büro- und Geschäftsgebäude Namics
St. Gallen, Schweiz
[...] Gartmann AG, Chur      Weiterer Teilnehmer: hemmi fayet architekten, Zürich  Visualisierung: nightnurse images, Zürich    [...]
Neubau Bahnhofgebiet Süd
Wattwil, Schweiz
[...] processing, Goldach      3. RANG 3. PREIS  raumfindung architekten gmbh, Rapperswil  TGA-Fachplaner: hps energieconsulting ag, Erlenbach  Landschafts
Schulraumerweiterung und Bau einer Dreifachsporthalle Schulanlage Hagen
Illnau, Schweiz
[...] GmbH, Zürich  Hoffmann Müller Landschaftsarchitekten, Zürich  APT Ingenieure GmbH, Zürich      2. RANG  Dorji Sigrist [...]
Erweiterung Bundesschulzentrum
Bad Leonfelden, Österreich
  Auslober:  Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur, Wien   Koordination:  LAWOG [...]
Schlaun-Wettbewerb 2012/2013: Phoenix über Rheine

  Auslober:  Schlaun-Forum e.V., Münster   Wettbewerbsart Offener Ideenwettbewerb für Masterstudenten, [...]
Neubau eines Büro- und Laborgebäudes für das Julius Kühn-Institut
Dossenheim
[...] Hochbauamt Heidelberg   Koordination:  kohler grohe architekten, Stuttgart Gerd Grohe    Wettbewerbsart:  Nicht offener Realisierungswettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Das [...]
Darmstädter Landstraße
Ginsheim-Gustavsburg
  Auslober:  Kommunale Wohnungsgesellschaft Ginsheim-Gustavsburg-KWG, Ginsheim-Gustavsburg   Koordination/Modellfotos: BÄUMLE [...]
Folgenutzung für die Betriebsflächen der Paulaner-Brauerei im Stadtbezirk 5
München
[...] und Stadtplaner, München realgrün Landschaftsarchitekten, München   3. Platz: Caruso St. John Architects, London Vogt Landschaftsarchitekten, [...]
Neubau Hauptstelle der VR Bank Aalen eG
Aalen
  Auslober:  VR Bank Aalen eG, Aalen   Koordination:  EnoCom GmbH, Stuttgart Ulrich [...]
WISSENSTAUSCH – DIE BARUTHER BANK
Baruth/Mark
  Auslober:  I-KU – Institut zur Entwicklung des ländlichen KulturRaums e.V., Baruth/Mark   Koordination:  atelier [...]
Neubau Betriebskindergarten, Sozialpädiatrisches Zentrum und weitere Einrichtungen des Universitätsklinikums
Aachen
[...]  Emsdetten mit Scape Landschaftsarchitekten, Düsseldorf       Mehr zu diesem Wettbewerb finden Sie in der Ausgabe 8/2013. [...]
BDA-SARP-Award 2013

  Auslober:  Bund Deutscher Architekten BDA und der polnische
Quartiersentwicklung am Mühlbach
Umkirch
  Auslober:  Gemeinde Umkirch   Koordination:  KommunalKonzept Sanierungsgesellschaft [...]
Innerstädtische Wohnbebauung auf dem Gelände des ehemaligen Bauhofs
Vilsbiburg
[...] Vilsbiburg   Koordination:  oberprillerarchitekten, Hörmannsdorf Jakob Oberpriller   Wettbewerbsart:  Einstufiger Realisierungswettbewerb [...]
Kulturzentrum/Centro Cultural
Chapultepec, Mexico
  Auslober/Organizer CoArq   Wettbewerbsart/Type of Competition Internationaler Ideenwettbewerb   Termine/Schedule  Tag [...]
Baufelder 3a und 5b, Nördliche Wallhalbinsel
Lübeck
  Auslober:  Auf der Freiheit GmbH & Co. KG, Schleswig   Koordination:  KWL GmbH, [...]
Rudolfstrasse / Neuwiesenquartier
Winterthur, Schweiz
[...] Arbeiten   Gewinner: manoa Landschaftsarchitekten GmbH, Meilen  Bauingenieure/Verkehrsplaner: EWP AG Effretikon, Effretikon Arch.: pool
Altenbekener Damm 82
Hannover
[...] Klara Chytilova   3. Preis: ahrens, grabenhorst architekten, Hannover Prof. Gesche Grabenhorst, Roger Ahrens Mitarbeit: Fabian Sudhoff, Simon Bode, [...]
Wohnen am Klagesmarkt
Hannover
[...] Arne Kesten, Eldar Mustafayev   2. Preis: kister scheithauer gross architekten und stadtplaner GmbH, Köln Eric Mertens Mitwirkende: Sascha Huebel, Katharina Koss, Dorothee Heidrich, [...]
Stadtzentrum
Hohen Neuendorf
  Auslober:  Stadt Hohen Neuendorf   Koordination:  Gruppe [...]
Mandat d\'études parallèles - aménagement du Werkhof
Fribourg, Schweiz
  Auslober:  Commune de Fribourg / Gemeinde Freiburg, Fribourg   Wettbewerbsart:  Beschränkter [...]
Stadthäuser V6 und V7, Quartier V8
Freiburg-Vauban
[...] GmbH, Stuttgart Prof. Rudolph   3. Preis: hotz+ architekten, Freiburg Matthias Hotz Mitarbeit: Marius Ege, Banjamin Gab Fachberater: becker+haindl [...]
Neubau einer Wohnanlage für Studierende
Erlangen
  Auslober:  Studentenwerk Erlangen-Nürnberg, Erlangen   Koordination:  Landherr
Ehemaliger Bundesrechnungshof
Frankfurt am Main
  Auslober:  Projektentwicklung BS GmbH & Co. KG, Frankfurt   Wettbewerbsart:  Gutachterverfahren   Wettbewerbsaufgabe:  Die [...]
Kleyerquartier
Frankfurt am Main
  Auslober:  Kleyer Beteiligungs GmbH   Koordination:  ANP Architektur- und Planungsgesellschaft [...]
Neugestaltung Rathausumfeld
Zusmarshausen
[...] Zusmarshausen   Koordination:  Schegk Landschaftsarchitekten | Stadtplaner, Haimhausen   Wettbewerbsart:  Beschränkter Wettbewerb   Wettbewerbsaufgabe:  Ziel [...]
Neubau Theaterwissenschaft; Theaterlabor für das Institut der angewandten Theaterwissenschaft an der Justus-Liebig-Universität
Gießen
[...] Arbeiten   1. Preis:  hjp architekten, Gießen Lützow 7 Garten- und Landschaftsarchitekten, Berlin   1. [...]
Erweiterung Camping Ogna
Trun, Schweiz
  Auslober:  Gemeinde Trun   Wettbewerbsart:  Beschränkter Realisierungswettbewerb   Preisgerichtssitzung:  Mai [...]
Empfangsgebäude Saurierpark
Bautzen
[...] Preis:  rimpf ARCHITEKTUR, Eckernförde   Weiterer Teilnehmer: bof architekten bücking ostrop flemming, Hamburg    Weiterer Teilnehmer: HENCHION REUTER ARCHITEKTEN, [...]
Neubau Schulhaus Zehntenhof
Wettingen, Schweiz
[...] Arbeiten   1. RANG 1. PREIS NACH ÜBERARBEITUNG  ernst niklaus fausch architekten, Zürich  Bauingenieure: HEYER KAUFMANN PARTNER Bauingenieure AG, Zürich  TGA: Hans [...]
Neubau Wohnbaute Eich
Stäfa, Schweiz
[...] Arbeiten   Gewinner: raumfindung architekten gmbh, Rapperswil  L.Arch.: Tijssen Landschaftsarchitektur, Rapperswill    Weiterer [...]
AKG-Auszeichnung herausragender Gesundheitsbauten 2013

[...] im BDA e.V. – AKG vereinen Architekten und Innenarchitekten, die auf dem Gebiet des Bauens für das Gesundheitswesen besondere fachliche Qualifikationen besitzen und deren [...]
Rüchlig-Areal, Limmatfeld
Dietikon, Schweiz
[...] Zürich  Schweingruber Zulauf Landschaftsarchitekten, Zürich  Visualisierung: nightnurse images, Zürich    3. Rang: Adrian [...]
Stadtentwicklung Eutin 2016+
Eutin
[...] Agence Ter .de GmbH,  Jo Ehmann   3. Preis: MSB Landschaftsarchitekten, Hamburg  Dieter Schramm Mitarbeit: Nils Krieger Arch./Stadtpl.: Architekturbüro Jedrkowiak Holger [...]
Landhof-Areal
Basel, Schweiz
[...] Klöden   2. Preis/2nd Prize  L.Arch.: Vogt Landschaftsarchitekten AG,  Zürich Günther Vogt · Nicola Eiffler · Maike Bundt Berte Daan [...]
Hafenweg 10 Dienstleistungsgebäude
Münster
  Auslober:  RATIO Erdöl GmbH & Co. KG, Münster   Koordination:  Wolters Partner [...]
Platzbereich zwischen Bürgerhaus und Schulzentrum
Nordkirchen
[...] Arbeiten   1. Preis:  Mersmann Landschaftsarchitekten, Krefeld Klaus Mersmann Mitarbeit: Beatrix Mersmann · Jing Wu 3D-Darstellung: Elisabeth [...]
Neubau einer (Ball-)Sporthalle
Bietigheim-Bissingen
[...] Knipprs · Helbig Ingenieure Boris Peter   Ankauf: scholl architekten partnerschaft scholl.balbach.walker, Stuttgart Wolfgang Balbach · Michael Walker Mitarbeit: [...]
Neubau 2. BA der Fakultät für Maschinenbau der Leibniz-Universität Hannover
Garbsen
[...] | Ludescher | Partner Beratende Ingenieure, München L.Arch.: Rainer Schmidt Landschaftsarchitekten GmbH, Berlin   2. Preis: Generalunternehmer: pbr Planungsbüro Rohling AG, Osnabrück Heinrich [...]
Neubau Botschaftsgebäude und Konsulat für Österreich
Bangkok, Thailand
  Auslober:  Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten   Koordination:  next-pm [...]
Neubau kbo-Inn-Salzach-Klinikum und RoMed Klinik
Wasserburg-Gabersee
  Auslober:  kbo-Inn-Salzach-Klinikum gem. GmbH Wasserburg und RoMed, Kliniken der Stadt und des [...]
Wohnen am Hohen Ufer
Hannover
[...] + Stadtplaner BDA DWB, Hannover 3. Preis ahrens grabenhorst architekten BDA, Hannover Landschaftsarchitekten: nsp christoph schonhoff landschafts
Anzeige Sanierung + Erweiterung Berufs- und Weiterbildungsschule Zürcher Oberland
Wetzikon, Schweiz
[...] Zürich 2. Rang 2. Preis Projekt: the fifth element horisberger wagen architekten gmbh, Zürich Landschaftsarchitekten: Schweingruber Zulauf Landschafts
Neubau Residenz österreichische Botschaft
Zagreb, Kroatien
Auslober:  Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten, Wien   Koordination:  next-pm [...]
Universitätsklinikum Køge / Universitetssygehus Køge
Sorø / Dänemark
[...] Brødsgaard, Aarhus Fachplaner: JJW Arkitekter, FREDERIKSBERG Landschaftsarchitekten: Arkitekt Kristine Jensens Tegnestue, Arhus   Zur Ausschreibung [...]
Ersatzneubauten Sekundarschule Hinterbirch
Bülach / Schweiz
Auslober: Sekundarschule Bülach, Bülach / Schweiz Wettbewerbsart: Offenes Verfahren, Zweistufig Wettbewerbsaufgabe: Projektierung [...]
Sanierung Bürogebäude am Bleicherweg 62
Zürich / Schweiz
[...] – Syfrig + Partner, Luzern Teilnahme hemmi fayet architekten, Zürich Teilnahme spillmann echsle architekten, Zürich   [...]
Fassade Neue Mainzer Straße 74 und 80
Frankfurt/Main
  Auslober:  NM 74 GmbH & Co. KG sowie die NM 80 GmbH & Co. KG   Koordination: Groß [...]
Wohnbebauung Grüne Mitte Linz (GWG Bauabschnitt 3)
Linz / Österreich
[...] (ehemals Frachtenbahnhof Linz). Preisgerichtssitzung: Juni 2013 1. Rang sps-architekten zt gmbh, Thalgau / Österreich 2. Rang Prof Kaufmann & Partner ZT-GmbH, Linz/ Österreich 3. [...]
Fassadenwettbewerb Einkaufszentrum „Altstadtgalerie“
Gotha
  Auslober:  Saller Bau GmbH, Weimar   Koordination:  PAD .Baum . Freytag .Leesch [...]